Re: Компьютерра - R.I.P
От: flonder  
Дата: 08.12.09 22:11
Оценка: :))
Здравствуйте, garant, Вы писали:

G>http://helpix.ru/forum/index.php?showtopic=5213


G>В следующий вторник (15 декабря 2009 года) в продажу поступит ПОСЛЕДНИЙ

G>номер еженедельника "Компьютерра". Больше журнал выходить не будет.

G>В последнем номере "Компьютерры" будут собраны прощальные статьи всех

G>заметных людей, когда-либо там работавших.

G>.


Я бы лучше почитал нормальный журнал типа "Наука и техника".
Re[2]: Компьютерра - R.I.P
От: flonder  
Дата: 08.12.09 22:12
Оценка: :)
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Я бы лучше почитал нормальный журнал типа "Наука и техника".

А на полях пусть будет только социальная реклама, от правительства.
Re[2]: Компьютерра - R.I.P
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 08.12.09 22:55
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>купил как-то пару месяцев назад. весьма тоскливое чтиво. хотя раньше было интересно.


не знаю, про последний номер, не читал, т.к. они перестали выпуски онлайн выкладывать, но читать его было инетерсно. причем все лет 12 что я его читал. бывали выпуски пустые, но так это понятно. аналогов к сожалению нет... как когда-то пропало радио Максимум середины 90х, авторское россиийское МТВ было заменено на ино материалы, а потом спешно думали что только авторов можно поменять. так и тут... очень жаль... аналога нет...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Компьютерра - R.I.P
От: std.denis Россия  
Дата: 08.12.09 22:59
Оценка:
F>Зачем приготовиться ? GPRS пока никто не отменял.
Ну GPRS не дешев и не быстр Хотя определяющее здесь скорее скорость и стабильность — в электричке почему-то частенько замирает соединение [не рвется, но и пакеты не ходят]. Особенно с картиночками не всегда комфортно смотреть через скромненький канал
Re[6]: Компьютерра - R.I.P
От: flonder  
Дата: 08.12.09 23:06
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

F>>Зачем приготовиться ? GPRS пока никто не отменял.

SD>Ну GPRS не дешев и не быстр Хотя определяющее здесь скорее скорость и стабильность — в электричке почему-то частенько замирает соединение [не рвется, но и пакеты не ходят]. Особенно с картиночками не всегда комфортно смотреть через скромненький канал

Вообще то речь шла о дальней поездке. Но я в таких случаях вообще все нафиг отрубаю, ибо отдых.
Re[5]: Компьютерра - R.I.P
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 09.12.09 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:
S_>Вообще-то компьютерра была не так уж и о компьютерах. У нее название, если не заметили — из двух частей состоит. И там поднимались весьма интересные темы — проблемы безопасности в киберпространстве (не тупой обзор утилит, а достаточное внятное описание существующих работ по этой отрасли), освоения луны ("селеноход"), проблемы печатных СМИ и СМИ в интернете и попытки Руперта Мердока в частности, поднимались различные вопросы культуры — к примеру, на так давно был интересный обзор про Японию Голубицкого. Боюсь ничего подобного из печатного сейчас не осталось. От современных "В мире науки"и "Знание-сила" просто тошнит.

абсолютно согласен. там было дурацкое на мой вкус приложение "digi" (во всяком случае около года назад), но интерес представляло именно это ОКОЛО компьютерное наполнение. Плюс именно не сухой язык. Это не был компьютерный журнал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Компьютерра - R.I.P
От: Пацак Россия  
Дата: 09.12.09 02:42
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Я бы лучше почитал нормальный журнал типа "Наука и техника".


Совершенно разные форматы, по крайней мере по сравнению со старой НиЖ. Она всегда была журналом для вдумчивого чтения (и перечитывания!) в спокойной обстановке, над ней надо было скрипеть мозгами. Комьютерра же была ценна именно как занимательное чтиво для удовольствия, которое читалось в режиме "пролистал — пробежался по интересному — завернул хребет от рыбы — выбросил". И в этом когда-то была ее прелесть.
Ку...
Re[3]: Компьютерра - R.I.P
От: Пацак Россия  
Дата: 09.12.09 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

F>>Я бы лучше почитал нормальный журнал типа "Наука и техника".


П>Совершенно разные форматы, по крайней мере по сравнению со старой НиЖ.


Ступил, сорри — попутал с "Наука и жизнь".
Ку...
Re: Компьютерра - R.I.P
От: wallaby  
Дата: 09.12.09 05:33
Оценка:
Здравствуйте, garant, Вы писали:

G>http://helpix.ru/forum/index.php?showtopic=5213


G>В следующий вторник (15 декабря 2009 года) в продажу поступит ПОСЛЕДНИЙ

G>номер еженедельника "Компьютерра". Больше журнал выходить не будет.

Жаль. Мне журнал запомнился своим флеймом — многие публиковавшиеся там статьи на КЫВТе попали бы в СВ или "О жизни". Собственно этим он и выделялся среди прочих компьютерных журналов.
Последние годы покупал его только на вокзале — почитать в поезде. Теперь придётся искать что-то другое.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[4]: Компьютерра - R.I.P
От: Hobot Bobot США  
Дата: 09.12.09 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>Совершенно разные форматы, по крайней мере по сравнению со старой НиЖ.


[offtop]
А что сейчас с НиЖ, кстати? Я недавно пробегал мимо киоска, увидел свежий номер, мельком удивился что журнал еще выходит и внешне совсем не изменился, но внутрь не заглядывал.
[/offtop]
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Компьютерра - R.I.P
От: Miroff Россия  
Дата: 09.12.09 07:19
Оценка: +3
Здравствуйте, garant, Вы писали:

G>В следующий вторник (15 декабря 2009 года) в продажу поступит ПОСЛЕДНИЙ

G>номер еженедельника "Компьютерра". Больше журнал выходить не будет.

Не жалко. С начала 00-х журнал с каждым годом становился все хуже и хуже. Сначала в номере было 2-3 интересных статьи, затем одна, затем одна интересная статья в месяц. При этом по каким-то непонятным причинам объем журнала все возрастал, рекламы становилось все больше, а цена почему-то увеличивалась. При этом из номера в номер одни и те же повторяющиеся имена над унылыми, выдавленными через силу, статями. Конец был немного предсказуем.
Re[2]: Компьютерра - R.I.P
От: тыдыщх  
Дата: 09.12.09 07:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Не жалко. С начала 00-х журнал с каждым годом становился все хуже и хуже. Сначала в номере было 2-3 интересных статьи, затем одна, затем одна интересная статья в месяц. При этом по каким-то непонятным причинам объем журнала все возрастал, рекламы становилось все больше, а цена почему-то увеличивалась. При этом из номера в номер одни и те же повторяющиеся имена над унылыми, выдавленными через силу, статями. Конец был немного предсказуем.


Согласен, только унылой она стала не в 00-х, а года на 4 раньше, когда туда зачем-то пустили товарища Шахиджаняна с его соло головного мозга.
С приходом этого персонажа я перестал покупать компьютерру, хотя до этого, признаюсь, ждал выхода каждого номера.
Re[4]: Компьютерра - R.I.P
От: Someone88  
Дата: 09.12.09 08:14
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Какие-то у программистов проблемы... как бы это помягче сказать, специфические.


150 жмешь?? нет..ну иди качайся....
Re: Компьютерра - R.I.P
От: sluge  
Дата: 09.12.09 10:26
Оценка:
жаль, интересный был журнальчик.
но да это естественный конец любого бумажного издания, онлайн рулит и кризис свирепствует
Re[3]: Компьютерра - R.I.P
От: genre Россия  
Дата: 09.12.09 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>не знаю, про последний номер, не читал, т.к. они перестали выпуски онлайн выкладывать, но читать его было инетерсно. причем все лет 12 что я его читал. бывали выпуски пустые, но так это понятно. аналогов к сожалению нет... как когда-то пропало радио Максимум середины 90х, авторское россиийское МТВ было заменено на ино материалы, а потом спешно думали что только авторов можно поменять. так и тут... очень жаль... аналога нет...


Я лет 5 назад читал регулярно. Где-то полгода. А потом очень приелось. Все-таки очень специфическая там публицистика — далекий от тем за которые берется Козловский, истеричный Голубицкий, излишне заумный не помню уже имени кто. Плюс набор устаревших к моменту выхода номера новостей.

Вообще с хорошей журналистикой проблемы, согласен. Не знаю как с этим в европах, но в россии действительно интересных журналистов мне давно не попадалось.

Кстати, если кто посоветует где-кого интересного стоит почитать буду весьма благодарен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[5]: Компьютерра - R.I.P
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 09.12.09 11:04
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>И там поднимались весьма интересные темы — проблемы безопасности в киберпространстве (не тупой обзор утилит, а достаточное внятное описание существующих работ по этой отрасли), освоения луны ("селеноход"), проблемы печатных СМИ и СМИ в интернете и попытки Руперта Мердока в частности, поднимались различные вопросы культуры — к примеру, на так давно был интересный обзор про Японию Голубицкого. Боюсь ничего подобного из печатного сейчас не осталось. От современных "В мире науки"и "Знание-сила" просто тошнит.


Прелесть материалов Компьютерры была в субъективизме. Авторам разрешалось думать своей головой, но при этом каким-то немыслимым образом удавалось не допустить на страницы журнала откровенную чушь и дилетантизм.

Есть такой замечательный журнал — "Вокруг света". Очень качественные материалы познавательного характера. Очень качественные фотографии и иллюстрации. Широчайший охват тем (от истории и географии до астрофизики), Но автор обязан излагать только то, что выверено, подтверждаемо, "комар носа не подточит". Найти там отсебятину в стиле Голубицкого, Шабанова, Шепетнёва, Малинецкого — не реально. Хорошо это или плохо? Для "ВС" — очень хорошо. Но закрытие последнего популярного издания, в котором печаталась живая мысль (синоним слова "отсебятина") — очень плохой сигнал.

Недавно прочитал "Игру в бисер" Германа Гессе. Там описывается общество будущего, в котором создание чего-то нового считается постыдным занятием. Если человек пишет стихи или сочиняет музыку, значит он просто плохо ознакомился с великим наследием прошлых поколений. Те из нас, кто выступает против интеллектуальной "отсебятины" на страницах печатных изданий могут с полным правом считать себя предтечами Касталийского Ордена — прекрасной, разумной, но совершенно бесплодной организации.

Можно ли заменить журнал интернетами? Казалось бы, что проще? Идёшь в ЖЖ и получаешь гигабайты чистой незамутнённой отсебятины. Всё не так просто. Интернет — это огромный котёл, в котором всё очень быстро уходит в никуда, в "yesterday news". Отпечатанный тиражом материал становится элементом материальной культуры, а помещённый в ЖЖ — нет. К тому же в Интернете отличить новый интересный материал от параноидального бреда — ну, это надо сильно постараться.

P.S. КТ — единственное печатное издание, в котором я видел слово "копирасты".
Re[6]: Компьютерра - R.I.P
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.12.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>... Малинецкого

Вот как раз после многостраничного нытья этого товарища я перестал читать КТ.


V>Недавно прочитал "Игру в бисер" Германа Гессе. Там описывается общество будущего

<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Компьютерра - R.I.P
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 09.12.09 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

V>>... Малинецкого

D>Вот как раз после многостраничного нытья этого товарища я перестал читать КТ.

Малинецкий??? Нытьё??? Может быть, с кем-нибудь перепутал? Может быть с Феликсом Мучником?

V>>Недавно прочитал "Игру в бисер" Германа Гессе. Там описывается общество будущего

D>

Именно так. В идущем в начале романа "историческом экскурсе" наше время описывается как далёкое прошлое.
Re: Компьютерра - R.I.P
От: iHateLogins  
Дата: 09.12.09 13:22
Оценка:
Очень, очень жаль.

Читал Компьютерру (сначала газету, потом журнал) 15 лет, почти все номера сохранились.

Непонятно, как они окупались в каком-нибудь дремучем 1995 году, когда денег в ИТ в России было раз в 20 меньше. Ничего, жили-не тужили. А сейчас — не смогли.

Всё становится только хуже.
Re[5]: Компьютерра - R.I.P
От: Пацак Россия  
Дата: 09.12.09 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>А что сейчас с НиЖ, кстати?


Их сайт.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.