Вопрос относительно Вашей производительности в программинге
От: hal9000  
Дата: 07.12.09 15:26
Оценка:
Привет всем!

Возникли вопросы о том с какой скоростью программируете/решаете поставленные задачи Вы, чтобы сравнить с собой.
Знаю что эта оценка очень грубая и сильно зависит от проекта, но всё же интересно.

Вопросы:

1. Сколько строк кода примерно Вы пишете в день?
2. Сколько времени у Вас обычно занимает понимание чужого кода, который Вам предстоит изменять/дорабатывать и выбрать оптимальный алгоритм, какие будут функции, структуры данных?
3. Над какими проектами Вы обычно работаете?
4. Часто ли приходится прибегать к алгоритмическим решениям (т.е. не использование какой-то библиотечной функции, а именно написание собственной функции с каким нибудь математическим алгоритмом)?

Например, у меня дела обстоят так (я начинающий):

1. Если код более менее мне и я вношу исправления, то в районе 100 — 150 строк. Если я только изучаю чужой код, то в районе 10 строк, иногда могу вообще тупить в мало знакомом коде и за весь день ничего конкретного не написать.
2. У меня уходит до двух недель на понимание работы несложной программы (например, модуль лимитирования ресурсов для apache при условии, что я знаю архитектуру apache 1.3) в районе 1500 строк. А вместе поиском решения (т.е. какие структуры данных будут, какие функции будут, выбор общего принципа работы) три недели, месяц.
3. Модули для серверного ПО (apache, mysql и т.д.).
4. Пока не приходилось.

Повторюсь, оценка очень грубая, но хочется узнать чем занимаются другие (Вы) и с какой скоростью принимаете решения.

09.12.09 20:00: Перенесено модератором из 'C/C++' — Кодт
Re: Вопрос относительно Вашей производительности в программи
От: ononim  
Дата: 07.12.09 15:46
Оценка:
H>Возникли вопросы о том с какой скоростью программируете/решаете поставленные задачи Вы, чтобы сравнить с собой.
H>Знаю что эта оценка очень грубая и сильно зависит от проекта, но всё же интересно.
H>Вопросы:
H>1. Сколько строк кода примерно Вы пишете в день?
Производительность не меряется количеством строк в день. Производительность = количество (включая некий абстрактный 'вес') решенных проблем в день. На самом деле хорошесть программера определяется соотношением (вес решенных проблем)/(количество изменений в коде). При этом в качество (количество изменений в коде) нужно брать некую интегральную характеристику, в том плане что если проблемы решаются кривохаками которые приходится потом переписывавать в определенный момент — то (количество изменений в коде) == (количество кода кривохака) + (количество кода которое пришлось написать потом вместо этого кривохака).

H>2. Сколько времени у Вас обычно занимает понимание чужого кода, который Вам предстоит изменять/дорабатывать и выбрать оптимальный алгоритм, какие будут функции, структуры данных?

depends от кода и от того что с ним надо сделать. Кстати если подправить надо относительно немного, а трачу на понимание кода для этого я больше 5..10 минут — значит код — говно. Исключительно мой субъективный критерий

H>3. Над какими проектами Вы обычно работаете?

Системное программирование в области IT security.

H>4. Часто ли приходится прибегать к алгоритмическим решениям (т.е. не использование какой-то библиотечной функции, а именно написание собственной функции с каким нибудь математическим алгоритмом)?

Бывает. По мере возможности ищем готовые велосипеды. Если они глючные но сносные — ровняем их.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Вопрос относительно Вашей производительности в программи
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 07.12.09 15:51
Оценка: +3
Здравствуйте, hal9000, Вы писали:

H>Повторюсь, оценка очень грубая, но хочется узнать чем занимаются другие (Вы) и с какой скоростью принимаете решения.


Какой-то очень абстрактный вопрос у вас. Для меня есть, к примеру, области, в которых я разбираюсь хорошо и которые мне интересны, в результате чего производительность может быть очень высока. Есть, напротив, области, в которых я конкретно "торможу", и производительность, соответственно, сильно падает. Разница может быть до порядка. Опять-таки дело даже не столько в компетентности в той или иной задаче/технологии и пр., а в наличии элементарного интереса в решаемой задаче. Очень значительный фактор, на мой взгляд.

И мне казалось, что так более или менее у всех
Re[2]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: hal9000  
Дата: 07.12.09 17:00
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Производительность не меряется количеством строк в день. Производительность = количество (включая некий абстрактный 'вес') решенных проблем в день. На самом деле хорошесть программера определяется соотношением (вес решенных проблем)/(количество изменений в коде). При этом в качество (количество изменений в коде) нужно брать некую интегральную характеристику, в том плане что если проблемы решаются кривохаками которые приходится потом переписывавать в определенный момент — то (количество изменений в коде) == (количество кода кривохака) + (количество кода которое пришлось написать потом вместо этого кривохака).


Тогда хочется узнать хотя бы грубую оценку в твоих терминах. Сейчас я работаю несколько изолировано и к сожалению, у меня пока нет возможности оценить производительность/эффективность других программеров.
Re: Вопрос относительно Вашей производительности в программи
От: Vzhyk  
Дата: 07.12.09 21:30
Оценка: +1 :))
hal9000 пишет:
>
>
> Повторюсь, оценка очень грубая, но хочется узнать чем занимаются другие
> (Вы) и с какой скоростью принимаете решения.
Все зависит от качества тех решений. Чем хуже решения, тем быстрее.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Вопрос относительно Вашей производительности в программи
От: Vzhyk  
Дата: 07.12.09 21:32
Оценка: +1
hal9000 пишет:
>
> 1. Сколько строк кода примерно Вы пишете в день?
От +100 до -5000.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: BogusCoder Швеция  
Дата: 07.12.09 21:42
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>От +100 до -5000.


Не хотелось бы усомнится в Ваших способностях, но 5к в день это Вы копипастите так что клавиатура горит?)

Кстати в догонку о бесполезности измерения LOC в сыром виде.. на boost.org есть примерный расчет времени и затрат разработки если бы проект имео коммерческую основу, так вот, согласно плану у них каждый разраб пишет гдето 10 строк в неделю, так то!
Re: Вопрос относительно Вашей производительности в программи
От: landerhigh Пират  
Дата: 07.12.09 22:53
Оценка:
Здравствуйте, hal9000, Вы писали:

H>1. Сколько строк кода примерно Вы пишете в день?

В последнее время пишу в среднем от — (минус) 20 до — (минус) 2000 строк кода в день.

Ну как, помогла информация?
www.blinnov.com
Re[3]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: Sni4ok  
Дата: 07.12.09 23:44
Оценка: +3
Здравствуйте, BogusCoder, Вы писали:

V>>От +100 до -5000.


BC>Не хотелось бы усомнится в Ваших способностях, но 5к в день это Вы копипастите так что клавиатура горит?)


тамже знак минус указан
Re[2]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: hal9000  
Дата: 08.12.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, hal9000, Вы писали:


H>>1. Сколько строк кода примерно Вы пишете в день?

L>В последнее время пишу в среднем от — (минус) 20 до — (минус) 2000 строк кода в день.

L>Ну как, помогла информация?


Минус это как? Удаляешь быдло-код?
Re[3]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: PostGet  
Дата: 08.12.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, BogusCoder, Вы писали:

BC>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>От +100 до -5000.


BC>Не хотелось бы усомнится в Ваших способностях, но 5к в день это Вы копипастите так что клавиатура горит?)


BC>Кстати в догонку о бесполезности измерения LOC в сыром виде.. на boost.org есть примерный расчет времени и затрат разработки если бы проект имео коммерческую основу, так вот, согласно плану у них каждый разраб пишет гдето 10 строк в неделю, так то!



Так оно и есть, но не в неделю, по статистике на одного программиста приходится 10-100 строк отлаженного кода в день. Тем кому интересна эта тема возьмите любую книгу по теории проектирования и там найдёте приблизительно такие расценки.
Re[3]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.12.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, hal9000, Вы писали:

L>>В последнее время пишу в среднем от — (минус) 20 до — (минус) 2000 строк кода в день.

L>>Ну как, помогла информация?
H>Минус это как? Удаляешь быдло-код?
Официально это называется рефакторинг. В процессе удаления кода заодно добавляется функциональность.

Кстати, очень хороший показатель относительного качества кода разных программистов.
www.blinnov.com
Re[4]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: hal9000  
Дата: 08.12.09 11:32
Оценка:
Здравствуйте, PostGet, Вы писали:

PG>Так оно и есть, но не в неделю, по статистике на одного программиста приходится 10-100 строк отлаженного кода в день. Тем кому интересна эта тема возьмите любую книгу по теории проектирования и там найдёте приблизительно такие расценки.


Это уже интересно, подскажите какую нибудь конкретную книгу по теории проектирования, которую читали Вы.
Re[3]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: Vzhyk  
Дата: 08.12.09 11:54
Оценка:
BogusCoder пишет:
>
> V>От +100 до -5000.
>
> Не хотелось бы усомнится в Ваших способностях, но 5к в день это Вы
> копипастите так что клавиатура горит?)
Нет. Это выделение 5000 строк и удаление оных. (там минус стоит)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: PostGet  
Дата: 08.12.09 12:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, hal9000, Вы писали:

H>Здравствуйте, PostGet, Вы писали:


PG>>Так оно и есть, но не в неделю, по статистике на одного программиста приходится 10-100 строк отлаженного кода в день. Тем кому интересна эта тема возьмите любую книгу по теории проектирования и там найдёте приблизительно такие расценки.


H>Это уже интересно, подскажите какую нибудь конкретную книгу по теории проектирования, которую читали Вы.



Книг на эту тему очень много, хорошая по всем вопросам это С.Макконнелл "Совершенный код". Рекомендую почитать.
Re[4]: Вопрос относительно Вашей производительности в програ
От: Vzhyk  
Дата: 08.12.09 15:30
Оценка:
landerhigh пишет:
>
> H>Минус это как? Удаляешь быдло-код?
> Официально это называется рефакторинг. В процессе удаления кода заодно
> добавляется функциональность.
Еще называется "подтирать попы"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Вопрос относительно Вашей производительности в программи
От: MachoMuchacho  
Дата: 11.12.09 08:49
Оценка:
Здравствуйте, hal9000, Вы писали:

H>Привет всем!


H>Возникли вопросы о том с какой скоростью программируете/решаете поставленные задачи Вы, чтобы сравнить с собой


рассматриваем не весь проект в целом, а только фазу активного (!) кодинга, когда народ пишет код и вручную тестирует написанное собою + частично написанною собою в связке с прочими частями системы
при этом люди уже въехали в проект и изучили все новые для себя но необходимые для решения задачи технологии
хотя регулярно лезут в документацию и ТЗ
то есть уровень знания всего, что необходимо для работы, можно описать как "читаю свободно, пишу со словарем" (!)
по бизнес требованиям все уже обговорили и только время от времени всплывают всякие мелочи

при этом прилично форматируем код, без излишеств
копи-пастом не занимаемся

у меня в таком режиме получается обычно около 10кб = около 300 строк отлаженного кода в день
вне зависимости от языка, фреймворка и пр.
основной барьер скорости — это именно "технологоемкость" и "бизнесоемкость" задачи

хотя конечно после годичного тупого кодинга над одним и тем же проектом, с одними и теми же бизнес требованиями с фиксированным набором из 2-5 технологий можно довести скорость работы до такого, что основным барьером скрорсти станет "скорость печати вслепую"
но в этом случае наверное имеет смысл менять работу или проект, поскольку это означает, что вы попали в карьерное болото, хотя для работодателя такая ситуация идеальна

общеизвестный факт, что скорость кодинга у разных людей различается в 10 раз
но обычно самые смышленные уходят во фриланс или в архитектуру, а самые тормозные в тестирование, менеджмент или внедрение
поэтому в среднестатистической большой конторе разброс будет гораздо меньше — наверное максимум в 2-3 раза

вот такие дела

вопрос нормальный, он меня тоже "мучил" в первые год-два работы
фишка в том, что скоростью работы вы сможете только попонтоваться перед друзьями
обычно работодателям пофигу до этого, если не брать в расчет крайние плохие случаи, когда народ просто увольняют
за лучшие результаты не доплачивают
если вы реально быстро пишете, то выходы я вам уже подсказал
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.