Что-то с ЖЭКом нечисто...
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 01.12.09 16:58
Оценка:
Приветствую, уважаемые!

Ситуация следующая: пришла маме платежка за коммунальные услуги на ~5300 руб за старенькую двушку жилой площадью 36 м2. Все бы ничего, но в прошлом месяце платежка была на ~3800 руб. В этой платежке появилась странная сумма в ~1600 руб в графе "Капитальный ремонт". При выяснении в бухгалтерии ЖЭКа маме было сказано, что "у вас квартира приватизированная, и в этом месяце вы платите не 80%, а 100%. И вообще — вы должны были 4 года назад сообщить нам, что приватизировали квартиру".

Ситуация с приватизацией такова: действительно, 4 года назад квартира была приватизирована, при этом справки и пр. сопутствующие документы брались в ЖЭКе (sic!). Т.е. они по факту подготовки документов знали, что квартира приватизируется.

Ситуация же с якобы дополнительными 20% к оплате тоже неясна, т.к. 1600 руб — это явно не 20% от 3800. Такое ощущение, что в ЖЭКе просто насчитали недостающие суммы за прошлые годы и решили включать их в платежки постепенно.

Естественно, пойду все это добро выяснять. Однако прежде чем это начать делать, хотелось бы покрепче ознакомиться с матчастью. Насколько я понимаю, размер платы за капитальный ремонт — фиксированная в течение года величина из расчета "столько-то рублей за 1м2 площади", и меняться она по прихоти ЖЭКа не может. Потом, насколько я понимаю, незаконно покрывать свои ошибки за счет клиента, т.е. перерасчет за старые недоимки так делать нельзя. Далее, насколько я понимаю, чек — это приложение к публичному договору на оказание услуг, и его содержание не может произвольно меняться (опять же в части пункта "капитальный ремонт").

Собственно, буду очень рад любым комментариям со ссылками на законы и опыт сторонних людей — хочется понять, что делать, и, главное — как это сделать грамотно.

Заранее благодарен.
Re: Что-то с ЖЭКом нечисто...
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.12.09 19:20
Оценка: +1
Приветствую, Flamer, вы писали:

F> Ситуация с приватизацией такова: действительно, 4 года назад квартира была приватизирована, при этом справки и пр. сопутствующие документы брались в ЖЭКе (sic!). Т.е. они по факту подготовки документов знали, что квартира приватизируется.


Взять сопутствующую справку это еще не означает приватизировать квартиру. Соответственно они не могли знать что квартира таки приватизированна.

К примеру можно на работе взять справку о зарплате для получения кредита, но кредит не получать (передумать).
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Что-то с ЖЭКом нечисто...
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 01.12.09 19:22
Оценка:
Сейчас же еще какая-то там гос. программа действует по кап. ремонту жилья
(крыша, трубы и т.п.),
могу ошибиться в чем-то, но там суть в том, что собственники платят 5%,
остальное доплачивает гос-во.
Собрание решает, участвовать ли, если да — жильцам в какой-то месяц приход
сумма знач. больше.

Видимо это не Ваш случай, но на всякий случай...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Что-то с ЖЭКом нечисто...
От: notacat  
Дата: 01.12.09 19:52
Оценка:
F>Ситуация следующая: пришла маме платежка за коммунальные услуги на ~5300 руб за старенькую двушку жилой площадью 36 м2. Все бы ничего, но в прошлом месяце платежка была на ~3800 руб. В этой платежке появилась странная сумма в ~1600 руб в графе "Капитальный ремонт".
У нас давно квартира приватизирована, графы "капитальный ремонт" нет.
Вы уточните, дом ТСЖ или нет, какой город. Иначе только на кофейной гуще гадать. Ну и проценты от предыдущего месяца считать бесполезно, не могут считаться проценты от отопления или водоотведения в графу "капитальный ремонт". Там же все четко по статьям раскладывается. Если бы не 80%, а 100 — по всем или почти всем цифрам была бы равномерная прибавка, а не по одной.
Re: Что-то с ЖЭКом нечисто...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.12.09 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Ситуация с приватизацией такова: действительно, 4 года назад квартира была приватизирована, при этом справки и пр. сопутствующие документы брались в ЖЭКе (sic!). Т.е. они по факту подготовки документов знали, что квартира приватизируется.


Это ничего не значит. Никто там не отслеживает, кто и зачем справки берет. После приватизации ты должен договор с ЖЭКом перезаключить. В Коломне, правда, приватизирующие организации как то сами с ЖЭКом договариваются, так что специально самому его оповещать не надо, нужно просто придти и подписать договор.

F>Ситуация же с якобы дополнительными 20% к оплате тоже неясна, т.к. 1600 руб — это явно не 20% от 3800. Такое ощущение, что в ЖЭКе просто насчитали недостающие суммы за прошлые годы и решили включать их в платежки постепенно.


Вполне возможно. Затребуй официальную справку.

F> Потом, насколько я понимаю, незаконно покрывать свои ошибки за счет клиента, т.е. перерасчет за старые недоимки так делать нельзя.


Вот только чья тут ошибка — большой вопрос. Я точно не знаю, но скорее всего именно ты обязан заботиться о перезаключении договоров.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1300 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[2]: Что-то с ЖЭКом нечисто...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.12.09 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Flamer, вы писали:


F>> Ситуация с приватизацией такова: действительно, 4 года назад квартира была приватизирована, при этом справки и пр. сопутствующие документы брались в ЖЭКе (sic!). Т.е. они по факту подготовки документов знали, что квартира приватизируется.


S>Взять сопутствующую справку это еще не означает приватизировать квартиру. Соответственно они не могли знать что квартира таки приватизированна.

Но как-то же узнали сейчас
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.