Мужик знает свое дело
От: Anpek  
Дата: 27.11.09 06:49
Оценка:
Работает как раб на галерах.
Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок
Re: Мужик знает свое дело
От: Poseidon СССР  
Дата: 27.11.09 06:59
Оценка: :))
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Работает как раб на галерах.

A>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок

Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить я правда предпочитаю алюминиевую посуду, с этим как-то напряжно стало, хотя говорят, в конце 19 века она была нарасхват и стоила дороже серебра! но по мне конечно не стоимость важна, а то что легкая и не воняет
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 27.11.09 07:38
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить

Прав ли?

По словам исполнительного директора ассоциации "Спецсталь" Андрея Воронина, российские производители проигрывают импортерам почти по всем статьям — цене, номенклатуре, дизайну продукции. И самое главное — не имеют достаточных запасов сырья. Большую часть сырья — плоского проката из нержавеющей стали — российские заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.

Это же идиотизм — какой к черту сырьевой придаток? Если мы сталь завозим уже? А у нас тут металлургические заводы типа банкротятся...
В общем эту разруху в головах ложками не одолеть.
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: Poseidon СССР  
Дата: 27.11.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:



P>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить

DOO>Прав ли?
DOO>

DOO>По словам исполнительного директора ассоциации "Спецсталь" Андрея Воронина, российские производители проигрывают импортерам почти по всем статьям — цене, номенклатуре, дизайну продукции. И самое главное — не имеют достаточных запасов сырья. Большую часть сырья — плоского проката из нержавеющей стали — российские заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.

DOO>Это же идиотизм — какой к черту сырьевой придаток? Если мы сталь завозим уже? А у нас тут металлургические заводы типа банкротятся...
DOO>В общем эту разруху в головах ложками не одолеть.

Пипец!
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: pvirk Россия  
Дата: 27.11.09 11:00
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>

DOO>По словам исполнительного директора ассоциации "Спецсталь" Андрея Воронина, российские производители проигрывают импортерам почти по всем статьям — цене, номенклатуре, дизайну продукции. И самое главное — не имеют достаточных запасов сырья. Большую часть сырья — плоского проката из нержавеющей стали — российские заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.

DOO>Это же идиотизм — какой к черту сырьевой придаток? Если мы сталь завозим уже? А у нас тут металлургические заводы типа банкротятся...

Ну вот, уже не сырьевой придаток, можно радоваться!
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: Mr.Cat  
Дата: 27.11.09 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:
P>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить
Позорище — это, на мой взгляд, качество мелкой хозяйственной продукции про-ва России.
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 27.11.09 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить
MC>Позорище — это, на мой взгляд, качество мелкой хозяйственной продукции про-ва России.
Интересно, улучшит ли повышение пошлин это качество? Посмортим.
Хотя у меня есть серебрянная ложка пр-ва России, начало прошлого или конец позапрошлого века. Вполне себе функционирует и очень удобная
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: iHateLogins  
Дата: 27.11.09 12:56
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

P>>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить

MC>>Позорище — это, на мой взгляд, качество мелкой хозяйственной продукции про-ва России.
sc>Интересно, улучшит ли повышение пошлин это качество? Посмортим.
sc>Хотя у меня есть серебрянная ложка пр-ва России, начало прошлого или конец позапрошлого века. Вполне себе функционирует и очень удобная

Таких в России больше не выпускают.
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: Mr.Cat  
Дата: 27.11.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:
sc>Хотя у меня есть серебрянная ложка пр-ва России, начало прошлого или конец позапрошлого века. Вполне себе функционирует и очень удобная
Я, в принципе, более ширпотребные вещи имел в виду. А так — у меня медная турка нынешнего века — тоже не жалуюсь.
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.11.09 14:57
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну вот, уже не сырьевой придаток, можно радоваться!


У тебя что-то с логикой не в порядке. Вот если бы экспортировали не только нефть, а еще и ножи с вилками — тогда да, а пока сырьевой придаток во всей красе.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: neFormal Россия  
Дата: 27.11.09 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>

DOO>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..
поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..
...coding for chaos...
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: white_znake  
Дата: 27.11.09 15:53
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Работает как раб на галерах.

A>>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок

P>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить


Ну можно же пойти другим путем — выдавать дотации, льготные кредиты, устраивать налоговые каникулы для производителей ложек, вилок и ножей — это было бы правильнее

А так получается удар по покупателям — потому что своих ложек, вилок и ножей нет, а китайские станут дороже...
Re: Мужик знает свое дело
От: uuu2  
Дата: 27.11.09 16:09
Оценка:
Ждём повышения пошлин на ввоз спичек.
Re: Мужик знает свое дело
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 27.11.09 16:13
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Работает как раб на галерах.

A>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок

Документы, подписаны Путиным в рамках программы поддержки отечественного производителя.


Никакая это не поддержка. Это называется "анальное огораживание".
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.11.09 16:16
Оценка: +1 -2 :))) :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А так получается удар по покупателям — потому что своих ложек, вилок и ножей нет, а китайские станут дороже...


Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: Гоги Россия  
Дата: 27.11.09 18:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q> И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


"Надо все взять и поделить"
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.11.09 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Гоги, Вы писали:

Q>> И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Г>"Надо все взять и поделить"


Где это я написал? Ну-ка, найди!

Что за идиотская манера навешивать ярлыки и приписывать сллова, которых не было?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: saprxm СССР  
Дата: 27.11.09 21:20
Оценка:
P>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить я правда предпочитаю алюминиевую посуду, с этим как-то напряжно стало, хотя говорят, в конце 19 века она была нарасхват и стоила дороже серебра! но по мне конечно не стоимость важна, а то что легкая и не воняет

я слышал версию что аллюминиевая посуда вызывает рак
может поэтому больше не производят?
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.09 23:57
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Это же идиотизм — какой к черту сырьевой придаток? Если мы сталь завозим уже? А у нас тут металлургические заводы типа банкротятся...

DOO>В общем эту разруху в головах ложками не одолеть.

А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, за исключением танковой брони и из чего там АК-47 делают. Увы, из брони ножей-вилок не наделаешь...
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.09 23:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Так тогда, казалось бы, лучше рупь уронить...
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: notacat  
Дата: 28.11.09 00:49
Оценка:
P>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить я правда предпочитаю алюминиевую посуду, с этим как-то напряжно стало, хотя говорят, в конце 19 века она была нарасхват и стоила дороже серебра! но по мне конечно не стоимость важна, а то что легкая и не воняет
Кто бы спорил. Почему он это 10 лет назад не сделал, когда у нас еще была куча предприятий, которая умела делать ножи/вилки/кастрюли, а товарищ Путин обладал всей полнотой власти?
А щас наверняка есть какой-нибудь один свечной заводик, который ножи делает, так он просто не сможет делать столько вилок, сколько народу нужно.
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Pzz>Так тогда, казалось бы, лучше рупь уронить...


Курс рубля зависит от баланса экспорта/импорта (ну наверное и от от многого др.). Если экспорта больше, чем импорта, то валюты приходит в страну больше, чем тратится. Валюты становиться больше и она дешевеет, а рубль дорожает. Таким образом, чтобы "уронить рубль", нужно либо уменьшить экспорт, либо увеличить импорт. А можно и то и др одновременно. Например уменьшить экспорт энергоресурсов и увеличить импрот машин и оборудования (желательно бы целые линии, мини заводики под ключ). Почему это не делается (а может делается?) я не знаю.
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.11.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Q>>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Pzz>Так тогда, казалось бы, лучше рупь уронить...


Да, безусловно. Это улучшит конкурентоспособность наших товаров как на внутреннем рынке, так и на внешнем, и по всем товарам, а не только по вилкам. А пошлины — только на внутреннем. Я поэтому и говорю: это лишь жалкая попытка...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.11.09 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Q>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.

Ну во первых работать мы умеем. А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

P>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить я правда предпочитаю алюминиевую посуду, с этим как-то напряжно стало, хотя говорят, в конце 19 века она была нарасхват и стоила дороже серебра! но по мне конечно не стоимость важна, а то что легкая и не воняет


S>я слышал версию что аллюминиевая посуда вызывает рак

Очевидно — полная чушь. Потому что все алюминивые изделия снаружи покрыты оксидом алюминия, который шибко устойчив и потому не участвует практически ни в каких химических реакциях.
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:08
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>

DOO>>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


F>когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..

F>поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..

Да ложки китайские тоже качеством не блещут — лично я их себе не покупаю, но это не значит, что их надо пошлинами отсекать, ИМХО.
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью,


Ну как минимум во времена всяких Демидовых не было. Сам слышал, что наша рельса как лом ценилась выше британской как изделие.
Да и сейчас какой-нибудь ВИЗ это все-таки серьезный завод, который не только танковую броню производит.
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Ну во первых работать мы умеем.

Иногда этот тезис вызывает сомнения.

sc>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

Вообще-то мы не банановая республика, а значит станки, оборудование, технологии мы должно производить.
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 28.11.09 17:00
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Работает как раб на галерах.

A>>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок
MS>

MS>Документы, подписаны Путиным в рамках программы поддержки отечественного производителя.


MS>Никакая это не поддержка. Это называется "анальное огораживание".


ВАЗ прикрыли теперь пора браться за что-нибудь еще
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.11.09 18:25
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>

DOO>>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


F>когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..

F>поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..

Велосипед и ложки делают из одного проката?
или вы сравнивали качество российской "велосиипедной" стали и китайской?
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.11.09 18:54
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

Q>>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.

sc>Ну во первых работать мы умеем. А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

А чем станкостроение принципиально отличается от остальной промышленности? Я думаю только тем, что оно намного важнее, а значит его надо защищать в перую очередь, для того чтобы мы научились делать станки, производящие качественную продукцию (слово "конкурентоспособная" здесь не уместно, так как оно обозначает отнюдь не качество).
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: saprxm СССР  
Дата: 28.11.09 19:25
Оценка: :))
S>>я слышал версию что аллюминиевая посуда вызывает рак
DOO>Очевидно — полная чушь. Потому что все алюминивые изделия снаружи покрыты оксидом алюминия, который шибко устойчив и потому не участвует практически ни в каких химических реакциях.

я в курсе этого со школы, но тем не менее

ты химию так уж ли хорошо знаешь, что уверен что полная чушь?
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 20:41
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Ну во первых работать мы умеем.

DOO>Иногда этот тезис вызывает сомнения.
Я сужу по себе и своим коллегам, как нынешним, так и бывшим.

sc>>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

DOO>Вообще-то мы не банановая республика, а значит станки, оборудование, технологии мы должно производить.
Мы не можем в данный момент производить все (и скорее всего уже не сможем, глобализация). Поэтому то что не можем, нужно импортировать. Потому что если не закупать, то потеряем то производство, которое имеем (которое нуждается в таком оборудовании).
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 20:53
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А чем станкостроение принципиально отличается от остальной промышленности? Я думаю только тем, что оно намного важнее, а значит его надо защищать в перую очередь, для того чтобы мы научились делать станки, производящие качественную продукцию (слово "конкурентоспособная" здесь не уместно, так как оно обозначает отнюдь не качество).


Если бы его защищали как например ВАЗ, то некоторые заводы не смогли бы сейчас работать над истребителем 4+, 5 поколения. А пока они могут, так как имели возможность на заработанные от экспорта деньги закупить не только самые новейшие станки, но и др. оборудование и технологии. Опять же, мы не сможем производить все необходимое оборудование и это не нужно. Часть вполне можно закупать. Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать. Ну и важна конечно структура экспорта, которая на данный момент преимущественно сырьевая. Поэтому нужно постепенно снижать объемы экспорта сырья и наращивать другие виды экспорта. Но делать это постепенно, чтобы не сломать то что сейчас еще работает и весьма успешно.
Re[8]: Мужик знает свое дело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.11.09 22:25
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>... Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать.


Ты не пробовал сам так делать — больше продавать, чем покупать? И долго ты так сможешь делать? Тут и qwertyuiop нас шпыняет, что мы и так много нефти продаем.

"Чтобы удержать у себя золото как деньги, т.е. как элемент созидания сокровищ, надо воспрепятствовать его обращению, его растворению как покупательного средства в средствах потребления. Следовательно, созидатель сокровищ приносит потребности своей плоти в жертву золотому фетишу. Он принимает всерьёз евангелие отречения. Но, с другой стороны, он может извлечь из обращения в виде денег лишь то, что он даёт обращению в виде товара. Чем больше он производит, тем больше он может продать. Трудолюбие, бережливость и скупость – вот, следовательно, его основные добродетели; много продавать, мало покупать – в этом вся его политическая экономия." (с)


«Увеличивать возможно больше число продавцов всех товаров, уменьшать возможно больше число покупателей – таков основной вопрос, к которому сводятся все меры политической экономии» (Pietro Verri. «Medditazoni sulla Economia Politica» (впервые напечатано в 1771 г.) в издании Кустоди сочинений итальянских экономистов, Parte Moderna, t. XV, р. 21, 22), стр. 52).

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>

DOO>>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


F>когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..

F>поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..

пару лет назад читал в ЖЖ(?) откровения одного бизнесмена. он пытался наладить конкурентно-способный импорт качественной продукции садового инвентаря вообще и садовых стульев в частности. по совету "друзей" поехал в китай. дословно цитировать его приключения не буду, не помню. расскажу суть. в результате НИОР выявил что, то что конкурентно способно по цене — не удовлетворяет по качеству (консервная банка крепче) а то что удовлетворяет по качеству — стоит столько же как у европейских производителей. а конкурировать с крупными торговыми сетями, берущими маржу от объема, мелкой конторе просто не выгодно. в итоге он перепрофилировался в современного челнока, возящего комплектующие для ремонта мобильных телефонов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Q>>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.

sc>Ну во первых работать мы умеем.

тут я соглашусь.

sc>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.


а вот тут я буду против. станки, оборудование и технологии, в технологичных областях в СССР были на высоте. именно по этому у СССР был хороший рынок, например, турбин.

вот с продукцией широкого потребления (вилками-ложками-телевизорами) было средне. покрывали минимальный спрос. это да. беда была.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

A>>>Работает как раб на галерах.

A>>>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок

P>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить


_>Ну можно же пойти другим путем — выдавать дотации, льготные кредиты, устраивать налоговые каникулы для производителей ложек, вилок и ножей — это было бы правильнее


_>А так получается удар по покупателям — потому что своих ложек, вилок и ножей нет, а китайские станут дороже...


лично я в "икее" куплю. что любопытно там если не половина, то треть, товаров произведена на территории росии. и ножи с вилками, и стаканы и мебель.
а китайские тарелки в "икее" лучше российских. и по качеству, и по форме — точный круг, в отличии от.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 29.11.09 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>... Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать.


Vi2>Ты не пробовал сам так делать — больше продавать, чем покупать? И долго ты так сможешь делать? Тут и qwertyuiop нас шпыняет, что мы и так много нефти продаем.

Он пишет так, будто импорт вообще надо запретить. Но это не так. Важны объемы внешней торговли, сальдо и структура. Вот структуру импорта/экспрота надо менять.

Vi2>[q]

Vi2>"Чтобы удержать у себя золото как деньги, т.е. как элемент созидания сокровищ, надо воспрепятствовать его обращению, ...
Тут я нифига не понял
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 29.11.09 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

...
sc>>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

SK>а вот тут я буду против. станки, оборудование и технологии, в технологичных областях в СССР были на высоте. именно по этому у СССР был хороший рынок, например, турбин.

Ключевое слово были. А может и сейчас есть. Главное, что если что-то нужно из самого современного, это должно закупаться за рубежом. Иначе то пр-во, которое имеем, может стать неконкуретноспособным и загнуться.

SK>вот с продукцией широкого потребления (вилками-ложками-телевизорами) было средне. покрывали минимальный спрос. это да. беда была.

Ну вот пошлины на ложки подняли, посмотрим что получится. Ложки просто подорожают, или выпуск отечественных все-таки увеличится.
Re[8]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 29.11.09 07:02
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

Q>>А чем станкостроение принципиально отличается от остальной промышленности? Я думаю только тем, что оно намного важнее, а значит его надо защищать в перую очередь, для того чтобы мы научились делать станки, производящие качественную продукцию (слово "конкурентоспособная" здесь не уместно, так как оно обозначает отнюдь не качество).


sc>Если бы его защищали как например ВАЗ, то некоторые заводы не смогли бы сейчас работать над истребителем 4+, 5 поколения.


Истребители у нас всегда успешно делались на отечественном оборудовании, благодаря чему станкостроение и могло развиваться. А если бы для них покупались импортное оборудование, кто бы покупал станки? А вот с автомобилями плохо — для многочисленных сибирских "строек века" СССР закупал самосвалы "Магирусы" и бульдозеры "Комацу". В результате сам он так и не научился их делать.

sc>Опять же, мы не сможем производить все необходимое оборудование и это не нужно. Часть вполне можно закупать.


Можно. Но другую часть надо делать самим. А у вас из тезиса "невозможно все делать самим" плавно вытекает "не нужно ничего делать самим"

sc>Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать.


Дорогой, мы и так сейчас продаем больше, чем покупаем, причем в десятки раз, приходится лишнее складывать в стабфонд.

sc>Ну и важна конечно структура экспорта, которая на данный момент преимущественно сырьевая. Поэтому нужно постепенно снижать объемы экспорта сырья и наращивать другие виды экспорта. Но делать это постепенно, чтобы не сломать то что сейчас еще работает и весьма успешно.


А почему ты думаешь, что от резкого снижения сломается то, что работает? Как минимум, снизить можно на ту сумму, которая складывается в стабфонд — это можно сделать сразу, все равно экономика этого не почувствует. Дальше снизить на столько, чтобы курс доллара вырос хотя бы до 50-60 рублей. А когда начнется импортозамещение, снижать экспорт нефти на ту сумму, которая заменяется экспортом других товаров. Постепенно возможно придется перейти даже к импорту нефти.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 29.11.09 07:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, sc, Вы писали:


Q>>>А чем станкостроение принципиально отличается от остальной промышленности? Я думаю только тем, что оно намного важнее, а значит его надо защищать в перую очередь, для того чтобы мы научились делать станки, производящие качественную продукцию (слово "конкурентоспособная" здесь не уместно, так как оно обозначает отнюдь не качество).


sc>>Если бы его защищали как например ВАЗ, то некоторые заводы не смогли бы сейчас работать над истребителем 4+, 5 поколения.


Q>Истребители у нас всегда успешно делались на отечественном оборудовании, благодаря чему станкостроение и могло развиваться. А если бы для них покупались импортное оборудование, кто бы покупал станки? А вот с автомобилями плохо — для многочисленных сибирских "строек века" СССР закупал самосвалы "Магирусы" и бульдозеры "Комацу". В результате сам он так и не научился их делать.

Прогресс не стоит на месте. Требования к срокам, качеству (ттх и др), технологичности обслуживания постоянно растут и уже нельзя обойтись "как раньше". Если станкостроение не успевает за авиастрением, авиастр. не должно тормозится невозможностью закупить необходимое совр. оборуд. В Европе вообще почти все разрабоки в авиастр. делаются сообща. В одиночку даже развитые страны не тянут, так как сложность возросла.

sc>>Опять же, мы не сможем производить все необходимое оборудование и это не нужно. Часть вполне можно закупать.


Q>Можно. Но другую часть надо делать самим. А у вас из тезиса "невозможно все делать самим" плавно вытекает "не нужно ничего делать самим"

Данную подветку предлагаю не развивать, так как у тебя из-за невозможности что-то делать самим, вытекает "мы ничего не умеем делать сами".

sc>>Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать.


Q>Дорогой, мы и так сейчас продаем больше, чем покупаем, причем в десятки раз, приходится лишнее складывать в стабфонд.

Экономика развивается циклично. Так вот чтобы в моменты падения не отбросить лапки, нужно накопить некоторый жирок. И больше продавать, когда цены высокие, меньше, когда низкие (а в моменты падения экономики и так цены и объемы падают).

sc>>Ну и важна конечно структура экспорта, которая на данный момент преимущественно сырьевая. Поэтому нужно постепенно снижать объемы экспорта сырья и наращивать другие виды экспорта. Но делать это постепенно, чтобы не сломать то что сейчас еще работает и весьма успешно.


Q>А почему ты думаешь, что от резкого снижения сломается то, что работает? Как минимум, снизить можно на ту сумму, которая складывается в стабфонд — это можно сделать сразу, все равно экономика этого не почувствует. Дальше снизить на столько, чтобы курс доллара вырос хотя бы до 50-60 рублей. А когда начнется импортозамещение, снижать экспорт нефти на ту сумму, которая заменяется экспортом других товаров. Постепенно возможно придется перейти даже к импорту нефти.

Если без стабфонда удастся пережить очередное падение, то наверное да, в стабфонд вкладывать не надо.
Re[10]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 29.11.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Если без стабфонда удастся пережить очередное падение, то наверное да, в стабфонд вкладывать не надо.


Ты путаешь причину со следствием. Если бы не вкладывали в стабфонд, а вкладывали в свою промышленность, то на мировые кризисы можно было наплевать. Что мы видим на примере Китая — у него кризис заключается в том, что годовой рост составляет не 10-12%, а "всего" 8%
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 30.11.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Если без стабфонда удастся пережить очередное падение, то наверное да, в стабфонд вкладывать не надо.


Q>Ты путаешь причину со следствием. Если бы не вкладывали в стабфонд, а вкладывали в свою промышленность, то на мировые кризисы можно было наплевать. Что мы видим на примере Китая — у него кризис заключается в том, что годовой рост составляет не 10-12%, а "всего" 8%


Да ничего я не путаю. Я тоже прекрасно понимаю, что лучше вкладывать деньги в промышленность, а также науку, образование, медицину и т.д. Но реалии таковы, что к очередному кризису можно оказаться и без всего вышеперечисленного, и без стабфонда (деньги будут банально разворованы (откаты и пр.)). Судя по всему правительство тоже это понимает и складывает денежки до "лучших времен".
Ну а с Китаем нас сложно сравнивать. У них много чего не так. Большую роль сыглали экономич. зоны с беспошлинной торголей. У нас на это наверное никогда не пойдут.
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.11.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Pzz>>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Q>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.


Чтобы решать какие-то проблемы, для начала надо научиться их признавать. Причем в согласии с реальностью, а не в форме, "пришли демократы, про$%^ли полимеры, а вот раньше все было хорошо".
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: L.Long  
Дата: 30.11.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Pzz>>>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Q>>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.


Pzz>Чтобы решать какие-то проблемы, для начала надо научиться их признавать. Причем в согласии с реальностью, а не в форме, "пришли демократы, про$%^ли полимеры, а вот раньше все было хорошо".


И раньше хорошо не было, но "пришли демократы, ... и то, что было".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.11.09 23:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>а вот тут я буду против. станки, оборудование и технологии, в технологичных областях в СССР были на высоте. именно по этому у СССР был хороший рынок, например, турбин.


Там, где надо бомбу, например, сделать, или там в космос слетать — да. А на остальное сил не хватало.
Re[8]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.12.09 05:19
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

SK>>а вот тут я буду против. станки, оборудование и технологии, в технологичных областях в СССР были на высоте. именно по этому у СССР был хороший рынок, например, турбин.


Pzz>Там, где надо бомбу, например, сделать, или там в космос слетать — да. А на остальное сил не хватало.


#%@$#!, как мне надоели эти штампы! Каких нахрен сил? Что, у завода, который делал бомбы, не хватало сил сделать телевизоры? Вы упорно не желаете замечать, что в СССР была плановая экономика, и заводы делали то, что требовал госплан. Никакого интереса у директоров увеличивать качество или количество продукции не было, и они старались всеми правдвми и неправдами уменьшить спускаемый всерху план — лучше выполнить уменьшенный план, чем не выполнить увеличенный. Но на уменьшение плана по турбинам или бомбам госплан пойти не мог, а на телевизоры соглашался если директор достаточно убедительно излагал причины. А ты так говоришь, как будто все трудились круглосуточно, а успевали делать только бомбы, на телевизоры времени не хватало.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: white_znake  
Дата: 01.12.09 09:42
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

_>>А так получается удар по покупателям — потому что своих ложек, вилок и ножей нет, а китайские станут дороже...


Q>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Оффигеть. Т.е. из — за восстановления "справедливости" моя покупательная способность должна упасть? Круто ничего не скажешь — это очень справедливая "справедливость"
Re: Мужик знает свое дело
От: tonykent  
Дата: 01.12.09 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Работает как раб на галерах.

A>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок
В результате для нас с вами ложки и вилки станут тупо дороже. И всё. Ничего не изменится.
Re[9]: Мужик знает свое дело
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 01.12.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Никакого интереса у директоров увеличивать качество или количество продукции не было, и они старались всеми правдвми и неправдами уменьшить спускаемый всерху план — лучше выполнить уменьшенный план, чем не выполнить увеличенный. Но на уменьшение плана по турбинам или бомбам госплан пойти не мог, а на телевизоры соглашался если директор достаточно убедительно излагал причины.


Почему? Королёв точно так же убедительно излагал причины, и сколько-бы от него не требовали и не составляли планы в космос полетели тогда, когда были готовы. Хотя, наверняка, Хрущёв хотел раньше.

Q>А ты так говоришь, как будто все трудились круглосуточно, а успевали делать только бомбы, на телевизоры времени не хватало.


А вы так говорите, как будто достижения изобилия и успешной постройки коммунизма достаточно было просто дорисовывать нолики в гос. плане. А чё — надо было в плане полёт на Луну в 65-м поставить — обогнали-бы американцев.
Re: Мужик знает свое дело
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 01.12.09 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Работает как раб на галерах.

A>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок

Это вы о ламерах?
Re[10]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.12.09 19:39
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А вы так говорите, как будто достижения изобилия и успешной постройки коммунизма достаточно было просто дорисовывать нолики в гос. плане.


Я всего лишь говорю, что в СССР делали плохие товары потому, что руководители заводов не были в этом заинтересованы, а не потому что не умели или не хватало сил или чего-то еще. Когда появились кооперативы, они каким-то образом сумели и одежды нашить, и мебели наделать, при этом и материалы где-то умудрялись доставать, и оборудование. Правда, эту идею быстро извратили, потому что оказалось куда выгоднее делать какую-нибудь фигню для предприятий, переводом их безналичных денег в наличные с последущей их дележкой.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 02.12.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

Q>>Ты путаешь причину со следствием. Если бы не вкладывали в стабфонд, а вкладывали в свою промышленность, то на мировые кризисы можно было наплевать. Что мы видим на примере Китая — у него кризис заключается в том, что годовой рост составляет не 10-12%, а "всего" 8%


sc>Да ничего я не путаю. Я тоже прекрасно понимаю, что лучше вкладывать деньги в промышленность, а также науку, образование, медицину и т.д. Но реалии таковы, что к очередному кризису можно оказаться и без всего вышеперечисленного, и без стабфонда. Судя по всему правительство тоже это понимает и складывает денежки до "лучших времен".


Ну вот у нас есть стабфонд, и что, помог он нам? В 2010 году Россия может занять на внешних рынках почти вдвое меньше, чем планировала.

Если цена на нефть будет существенно выше $60 за баррель, под $100 за баррель, то бюджет может быть бездефицитным

Вишь как оно — при нефти дешевле $100 бездефицитный бюджет не получится. Как я и предсказывал
Автор: qwertyuiop
Дата: 29.12.08
, Кудрин лучше залезет в долги, но не допустит роста промышленности.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 02.12.09 15:21
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

Q>>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


_>Оффигеть. Т.е. из — за восстановления "справедливости" моя покупательная способность должна упасть? Круто ничего не скажешь — это очень справедливая "справедливость"


Нет, для восстановления справедливости она не должна подниматься выше наших производственных возможностей. Если вся страна ничего не делает или делает говно, с какой стати ее граждане должны иметь возможность покупать качественные вещи?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 02.12.09 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


Q>>>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


_>>Оффигеть. Т.е. из — за восстановления "справедливости" моя покупательная способность должна упасть? Круто ничего не скажешь — это очень справедливая "справедливость"


Q>Нет, для восстановления справедливости она не должна подниматься выше наших производственных возможностей. Если вся страна ничего не делает или делает говно, с какой стати ее граждане должны иметь возможность покупать качественные вещи?


Не все делают говно. Но если всех подравнять и у тех, кто производит конкурентоспособную продукцию, отобрать возможность покупать качественные вещи, то и они станут "ничего не делать" или делать говно. Зачем лишние усилия?
Re[9]: Мужик знает свое дело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.12.09 01:08
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>#%@$#!, как мне надоели эти штампы! Каких нахрен сил? Что, у завода, который делал бомбы, не хватало сил сделать телевизоры?


Нет, конечно. Он ведь был занят изготовлением бомбы, а другого завода, который мог бы делать телевизоры, не было.
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: white_znake  
Дата: 03.12.09 14:14
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Нет, для восстановления справедливости она не должна подниматься выше наших производственных возможностей. Если вся страна ничего не делает или делает говно, с какой стати ее граждане должны иметь возможность покупать качественные вещи?


Оффигеть... — если наш АвтоВаз не может сделать качественный и комфортабельный авто, а я делаю качественные и удобные программы, то почему я не должен иметь возможность покупать хорошие авто?

Уравниловка по черте бедности — это уже в истории нашей страны было — ни к чему хорошему не привело
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.12.09 15:11
Оценка: :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Оффигеть... — если наш АвтоВаз не может сделать качественный и комфортабельный авто, а я делаю качественные и удобные программы, то почему я не должен иметь возможность покупать хорошие авто?


Это ты сам решил или тебе кто-то сказал? А то ведь и Автоваз делает качественные и комфортабельный авто.

PS
Забавно бы смотрелось: я делаю качественные и удобные программы ... для АвтоВАЗа.

_>Уравниловка по черте бедности — это уже в истории нашей страны было — ни к чему хорошему не привело


В нашей стране много чего было... И вот это вот "выдавать дотации, льготные кредиты, устраивать налоговые каникулы для производителей ложек, вилок и ножей" чем же лучше "уравниловки по черте бедности"? Такая же попытка решить чужие проблемы за мой же счет. Потому что цену все равно не удержишь ("ага, а им дотируют!"), а реакции потребителей, если им ЭТИ товары не нужны, все равно не последует. К тому же пошлина вводится для уменьшения нормы прибыли импортеров и увеличение ее же во внутренней отрасли экономики при невозможности ее уменьшения обычными рыночными методами.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.