Здравствуйте, Пацак, Вы писали:
П>Здравствуйте, GuoWang, Вы писали:
П>Полностью согласен, просто хотелось бы чтоб мухи были отдельно, а котлеты — отдельно.
Вы ищите чистый ИДЕАЛ? Вынужден вас огорчить, в мире как правило лучшие вещи являются комплексными.
П>...расплачиваться за которую приходится меньшей полезной площадью внутри здания и необходимостью специфической планировки. Причем судя по картинкам с сайта фирмы — производители и сами это понимают, т.к. первый ярус у большинства домов строится со вполне нормальными вертикальными (а порой даже и плоскими) стенами.
Мы этот вопрос уже поднимали с Vielsky. Этот аргумент является следствием предположением, основанных на стереотипном мышлении. Конечно небоскреб сферу сложно себе представить, но это и не надо делать. А в сравнении прямоугольного дома и сферы в малоэтажном домостроении, сфера дает фору прямоугольному дому по наличию полезной площади, соотношению площади к объему, с геометрией сложно спорить. Первый ярус купола строится вертикальным, да, но это основание "цилиндра" (многоугольника), что по своей площади более рационально чем традиционные прямоугольные формы.
П>Хм... может быть, хотя не уверен, что это вносит серьезную разницу — мы ж все-таки говорим о доме, а не о самолете. Но в целом — да, согласен, какой-то вклад в экономичность сферичность здания вносить будет. Вопрос лишь в том, стоит ли ради этого с ней заморачиваться.
Не может быть, а так и есть. Как раз в том и вопрос что комплекс мелочей, в итоге дают ощутимый бонус.
П>Проблема в том, что цена от этого тоже зависит. Скажем для вышеупомянутого дома диаметром 10 метров — одна только вагонка из вышеупомянутой же лиственницы выльется в пятьдесят-сто тысяч рублей. Т.е. по сути — будет сравнима со стоимостью тех же пеноблоков.
Да зависит, но также это дает преимущество в будущем. Стоимость дома состоит не только из стоимости материалов, но также еще из стоимости по их включению в структуру дома (строительные работы). Пример: если использовать кровлю со сроком службы 15-20 лет то за 50-летний срок ее надо перекрывать 2-3 раза. Что в итоге приведет к большИм расходам, чем использование качественных материалов сразу.
П>ОК, раз так — то давайте перейдем к практической стороне вопроса. Вы готовы предоставить хотя бы примерную смету расходов на сооружение средних размеров купола в условиях европейской России? Отдельно по пунктам — каркас, утеплитель, обшивка, кровля и т.д? Потому что "умозрительно" на основании вашей же оценочной таблицы можно сделать вывод, что строительство такого дома — не настолько уж и дешевая штука.
Если вы внимательно прочитаете текст приведенный по ссылке, ознакомитесь с материалами сайта, то вы обязательно поймете, что это вовсе и не дорого.
Даже умозрительно. Что касается сметы на купол, детальную смету в рамках форума не представляется возможным представить, да в принципе и нет в этом необходимости.
И самое главное — строительство ЛЮБОГО дома не дешевая штука!