Re[5]: Между прочим, 15.11 - юбилей запуска Бурана!
От: olegkr  
Дата: 18.11.09 15:06
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Следующими на Луне будут китайцы. ИМХО конечно.

Американцы собираются в 2019, китайцы в 2020, Россия в 2025. Что получится в реальности, разумеется, неизвестно.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_current_and_future_lunar_missions

Вообще говоря, то, что не спешат человека на луну отправлять — вполне понятно и объяснимо. Первый полет был необходим, что бы показать принципиальную возможность, да и ради национального престижа. Сейчас такой полет не даст ничего. Поэтому планируют строить на Луне постоянные базы, закрепляться перед полетом на Марс и дальше. Понятно, что постоянная база — на порядок более сложная задача, чем сесть, попинать камушки, поставить флаг и улететь.
Re[3]: Между прочим, 15.11 - юбилей запуска Бурана!
От: elmal  
Дата: 18.11.09 15:59
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Вообще освоение космоса остановилось где-то на уровне 90-х прошлого века.

H>Казалось бы со времен Аполлона мы уже должны были и на Марс слетать и много куда еще, а воз и ныне там.
Да ладно, на уровне 90-х. На Марсе сколько роботов было, до сих пор работают. Карты подробные, разрешение высокое. Телескопы запускали и запускают мощнейшие, прорыв в науке очертененный. Исследование Солнца и т.д. Я уже про спутники молчу, GPS и т.д. Космос очень неплохо освоен. Вот только какой смысл там быть человеку? Какой смысл именно человеку летать на Луну, на Марс, когда то же самое гораздо эффективнее сделают роботы? Если вдруг найдут залежи ценных ресурсов — махом и пилотируемые полеты пойдут, и базу обитаемую сделают, гонка черти какая будет. А пока не нашли ресурсов, чтоб был смысл летать — в основном и будут запускать разведчики и телескопы, в надежде ресурсы обнаружить. На самом деле абсолютно правы в том смысле, что на Марс никто не спешит — человеку там пока делать нечего. Относительно Луны на постоянной основе — тоже пока рано, но работы ведутся.
Космос не должен быть способом поднятия престижа — от его освоения должна быть реальная выгода. И эта выгода была, есть и будет — технологии ого го как окупаются. Будущее за роботами в любом случае, именно роботы должны строить лунные, марсианские базы, тоже самое делая на Земле. А пока и на орбите можно потренироваться в выживании и работе в условиях космоса, усовершенствуя роботов — если что, кому надо будут готовы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.