Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Didro Россия home~pages
Дата: 01.07.09 19:44
Оценка:
Добрый день,

никогда раньше не пользовался кредитной картой (Master Card Maestro), а тут срочно потребовалось перевести деньги на счет организации, которой я в принципе доверяю.

Мне дали адрес в интернете (через www.saferpay.com), где просят ввести Card number, Checknumber CVV / CVC, Name of the holder as shown on the card,
Expiry date MM/YY и обещают забрать с меня 300 евро. Но моя серость и паранойя ставят вопрос — ввожу я эти данные, нажимаю кнопку PAY и что ? Кто проконтролирует какая сумма денег будет реально снята с карточки ?

Т.е. я ожидал, что мне предоставят некоторый счет на который я с банкомата, например, переведу деньги. А в случае интернета получается, что кто-то кому я как бы доверяю все сделает за меня ?

Спасибо
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.07.09 19:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

D>Мне дали адрес в интернете (через www.saferpay.com), где просят ввести Card number, Checknumber CVV / CVC, Name of the holder as shown on the card,

D>Expiry date MM/YY и обещают забрать с меня 300 евро. Но моя серость и паранойя ставят вопрос — ввожу я эти данные, нажимаю кнопку PAY и что ? Кто проконтролирует какая сумма денег будет реально снята с карточки ?

ты в любой момент можешь пойти в банк и написать заявление о том, что такая-то транзакция совершенна не тобой? и тебе будут обязаны вернуть деньги. конечно, тут есть свои моменты, все будет не мгновенно и т.д.

D>Т.е. я ожидал, что мне предоставят некоторый счет на который я с банкомата, например, переведу деньги. А в случае интернета получается, что кто-то кому я как бы доверяю все сделает за меня ?


да, именно так. вводи и не бойся, только смотри, чтобы соединение было защищенное.
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: MachoMuchacho  
Дата: 01.07.09 20:11
Оценка: :))) :)
Кто проконтролирует какая сумма денег будет реально снята с карточки ?

не бойтесь, все под контролем, мы все контролируем
разрешите представиться, Раджавануштрахан Кумарабдулшатрапрадеш и Шарджаванудживис Мударшвартханумал
живем в Бангалоре, работаем программистами
я зарабатываю 100 баксов в месяц, а мой друг целых 135
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 01.07.09 20:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

D>Добрый день,


D> Но моя серость и паранойя ставят вопрос — ввожу я эти данные, нажимаю кнопку PAY и что ? Кто проконтролирует какая сумма денег будет реально снята с карточки ?


POS (сайт) отошлет данные acquirer-у. Тот в свою очередь ответит ОК или не ОК.
Acquirer гарантирует все операции с Вашей кредиткой. В Вашем случае это будет, скорее всего, банк.

D>Т.е. я ожидал, что мне предоставят некоторый счет на который я с банкомата, например, переведу деньги. А в случае интернета получается, что кто-то кому я как бы доверяю все сделает за меня?


За вас это сделают так и так. Либо банкомат либо сайт. Оба они по сути являются POS (Point of Sale).

За более детальной информацией сюда.

D>Спасибо


Пожалуйста.
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: A-bracket  
Дата: 01.07.09 21:05
Оценка:
> никогда раньше не пользовался кредитной картой (Master Card Maestro)

Сомневаюсь что этой картой можно платить удаленно.

> А в случае интернета получается, что кто-то кому я как бы доверяю все сделает за меня ?


На самом деле больше рискует получатель.
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: . Великобритания  
Дата: 01.07.09 21:34
Оценка:
Didro wrote:

> Т.е. я ожидал, что мне предоставят некоторый счет на который я с

> банкомата, например, переведу деньги. А в случае интернета получается,
> что кто-то кому я как бы доверяю все сделает за меня ?
Угу. Если что-то будет не так — ты можешь в течение некоего периода оспорить транзакцию у твоего банка.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 02.07.09 03:17
Оценка:
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

1. Вроде maestro нельзя платить online, нет?

2. Если боишься что снимут лишнего — сделай себе карту с кредитным лимитом = сумма которую хочешь потратить. Если попробуют снять больше — транзакция не пройдет. Хотя зачастую резервируют больше чем реально снимают. В любом случае после завершения транзакции ты можешь посмотреть сколько сняли в стэйтменте в своем online-banking если карта кредитная, а не дебетная, то с большой вероятностью сумма будет видна. Если увидишь что сняли не то что ты хотел — пишешь заявление в банк и они транзакцию блокируют.
Re[2]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 02.07.09 16:53
Оценка: -1
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

AB>На самом деле больше рискует получатель.


На самом деле все риски берет на себя страховая компания, страхующая банк и его транзакции. Ни клиент, ни сервер, так сказать, ничем не рискуют. Иначе бы и смысла не было в кредитных картах.
Re[2]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 02.07.09 19:14
Оценка: :))) :)
MM>разрешите представиться, Раджавануштрахан Кумарабдулшатрапрадеш и Шарджаванудживис Мударшвартханумал
MM>живем в Бангалоре, работаем программистами
MM>я зарабатываю 100 баксов в месяц, а мой друг целых 135

Хаха, посмеялся я, написал в сапорт виртуальных виза кард и получил ответ от Рамачакрадхара
Re[3]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: A-bracket  
Дата: 02.07.09 22:13
Оценка:
> На самом деле все риски берет на себя страховая компания, страхующая банк и его
> транзакции. Ни клиент, ни сервер, так сказать, ничем не рискуют. Иначе бы и
> смысла не было в кредитных картах.

Покупатель делает возврат — продавец теряет деньги. Вот и риск. Где тут страховая?
Re[3]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>На самом деле все риски берет на себя страховая компания, страхующая банк и его транзакции. Ни клиент, ни сервер, так сказать, ничем не рискуют. Иначе бы и смысла не было в кредитных картах.


расскажи это товарищам из этой темы http://rsdn.ru/forum/shareware/3452640.aspx
Автор:
Дата: 02.07.09
Re: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: GarryIV  
Дата: 03.07.09 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

D>Добрый день,


D>никогда раньше не пользовался кредитной картой (Master Card Maestro), а тут срочно потребовалось перевести деньги на счет организации, которой я в принципе доверяю.


Именно вопрос доверия.

D>Мне дали адрес в интернете (через www.saferpay.com), где просят ввести Card number, Checknumber CVV / CVC, Name of the holder as shown on the card,

D>Expiry date MM/YY и обещают забрать с меня 300 евро. Но моя серость и паранойя ставят вопрос — ввожу я эти данные, нажимаю кнопку PAY и что ? Кто проконтролирует какая сумма денег будет реально снята с карточки ?

Ты и только ты. Если ты куда-то отправил реквизиты своей карты они МОГУТ снять сколько там у тебя доступно. Так что надо аккуратнее выбирать куда это хозяйство отправлять.

У нас же не Канадчина какая-то задолбаешься банку доказывать что ты не верблюд.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.09 07:54
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

v> 1. Вроде maestro нельзя платить online, нет?


В некоторых странах Maestro расширяют до возможности платить онлайн.
avalon 1.0rc1 rev 239, zlib 1.2.3


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: . Великобритания  
Дата: 03.07.09 08:09
Оценка:
Mamut wrote:

> v> 1. Вроде maestro нельзя платить online, нет?

> В некоторых странах Maestro расширяют до возможности платить онлайн.
Мало того, это дебетная карта, а некоторые сайты (скажем ba.com) берут комиссию при платеже кредиткой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 03.07.09 09:11
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:


>> В некоторых странах Maestro расширяют до возможности платить онлайн.

.>Мало того, это дебетная карта, а некоторые сайты (скажем ba.com) берут комиссию при платеже кредиткой.

А это вообще законно? Кстати, пойнта про то, что карта дебетная, я не понял. Как это влияет на ситуацию?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: . Великобритания  
Дата: 03.07.09 10:13
Оценка:
Eugeny__ wrote:

>> > В некоторых странах Maestro расширяют до возможности платить онлайн.

> .>Мало того, это дебетная карта, а некоторые сайты (скажем ba.com) берут
> комиссию при платеже кредиткой.
> А это вообще законно?
Понятия не имею.

> Кстати, пойнта про то, что карта дебетная, я не понял. Как это влияет на ситуацию?

Дебетные — без комиссии, кредитные — с коммисией
Вот комбо вариантов оплаты с ba.com
<option value="VD">Visa Delta/Debit (no surcharge)</option>
<option value="SW">Switch/Maestro (no surcharge)</option>
<option value="SO">Solo (no surcharge)</option>
<option value="VI">Visa Credit (4.50 GBP surcharge)</option>
<option value="CA">MasterCard (4.50 GBP surcharge)</option>
<option value="JC">JCB (4.50 GBP surcharge)</option>
<option value="DC">Diners Club (4.50 GBP surcharge)</option>
<option value="AX">American Express (4.50 GBP surcharge)</option>
<option value="TP">Airplus/UATP (4.50 GBP surcharge)</option>


Но похоже это только для UK-банковских карт... Так что я тут шум зря поднимаю.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Оплата кредиткой через интернет (алгоритм)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 03.07.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:


>> Кстати, пойнта про то, что карта дебетная, я не понял. Как это влияет на ситуацию?

.>Дебетные — без комиссии, кредитные — с коммисией


А, теперь все стало на свои места.
Фишка в чем. Мы процессинг для платежных терминалов. Ну, как дополнительный сервис — сайт, на котором тоже можно пополниться. Но встал вопрос дополнительной комиссии, так как комиссия банку за онлайн-транзакцию почти полностью(а иногда и больше бывает, т.е. мы вообще в минус работаем) съедает полученное с оператора дилерское вознаграждение. Уже не помню, почему, но при операции покупки, как выяснилось, комиссию брать нельзя. Получается, оно может и можно, но с кредиток. Но в Украине абсолютное подавляющее большинство пластика — дебетки, потому смысла городить огород для кредиток, по ходу, не было.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.