Нужна ли прописка ребёнку?
От: pvirk Россия  
Дата: 28.06.09 09:15
Оценка:
Вот такой вопрос возник. Может кто имеет личный опыт или слышал краем уха.
Есть в Подмосковье новорождённый, свидетельство о рождении получили, полис медицинский тоже. Штамп о гражданстве поставили. С этим всем никаких проблем не возникло. А вот дальше по плану прохождения увлекательного квеста по общению с государством Российским, пошли в паспортный стол чтобы прописать его. Простояли оба родителя с дитём малым полтора часа там и обломились, так как креативные паспортистки нашли какие ещё бумажки потребовать.
И вот на обратном пути подумалось мне — а нафига собственно ребёнку эта прописка нужна лет до 14ти, когда паспорт нужно будет получать? Мед. полис я так понимаю бессрочный, в школу и так возьмут по прописке одного из родителей, да и не скоро школа эта ещё. В детсад мы особо и не собираемся, да и нереально говорят в нашем городе туда попасть, да и опять-таки может там прописка тоже не нужна.
Единственная плюшка, какую я пока вижу — это единоразовое областное пособие на рождение — 10тыр. Так с другой стороны, мы года за полтора столько же потратим на дополнительной квартплате за ещё одного прописанного, а до 14ти лет так вообще в нехилый убыток уйдём.
Плюс вдруг случится чудо и прописку в ближайшие 14 лет вообще отменят.
Может есть у вас какой-то личный опыт в таком вопросе, или соображения, что я ещё упустил из возможных проблем для ребёнка (именно для ребёнка, на мои гипотетические проблемы со всякими штрафами за отсутствие прописки можно забить, меня это не парит, я сам годами жил и работал в Москве без всяких прописок)?
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Spiceman  
Дата: 28.06.09 09:29
Оценка:
Мы своего где-то года в полтора прописали — заплатили штраф 2500р.
Но на квартплате конечно сэкономили

А еще проблема может возникнуть, когда в школу пойдет. Но тут хз.

Кстати, а зачем вы вдвоем с ребенком стояли в очереди, чтобы его прописать. Мы просто пошли к паспортистке в своем ТСЖ, отдали все документы и через неделю получили прописку. Присутствие ребенка не обязательно. И никаких очередей. Очереди в данном вопросе — это проблема паспортистки, именно она ходила в паспортный стол.
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: vb-develop  
Дата: 28.06.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

думаю не нужна, пока не понадбиться
мы своего в 6 месяцев прописали, штрафа не было, и по закону штраф за это не предусмотрен (хотя некоторые паспортистки заставляют платить, и разумеется делают это незаконно).
Re[2]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: pvirk Россия  
Дата: 28.06.09 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Мы своего где-то года в полтора прописали — заплатили штраф 2500р.

А почему не в 13 лет и 11 месяцев, перед получением паспорта? Вам где-то в полтора года потребовалась прописка? Меня это собственно больше всего и интересует.

S>Но на квартплате конечно сэкономили

Так в этом для меня и главная фишка. А то получается полный бред — мы должны гемороиться и доказывать им право на прописку ребёнка, для того чтобы потом им платить больше квартплату. Пипец какой-то — я не мазохист.

S>А еще проблема может возникнуть, когда в школу пойдет. Но тут хз.

А в чём проблема? В школу вроде любого должны брать. Специально посмотрел на сайте одного местного лицея — только мед. справка, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (а у одного из родителей с пропиской всё в порядке ).

S>Кстати, а зачем вы вдвоем с ребенком стояли в очереди, чтобы его прописать. Мы просто пошли к паспортистке в своем ТСЖ, отдали все документы и через неделю получили прописку. Присутствие ребенка не обязательно. И никаких очередей. Очереди в данном вопросе — это проблема паспортистки, именно она ходила в паспортный стол.


Вдвоём — потому что вдвоём требуют. С ребёнком — потому что не с кем оставить. Проблема в том, что нету у нас ТСЖ, есть его устаревший аналог — совковый ЖЭК, который работает два дня в неделю по три часа и в нём всё время гигантские очереди и тупые совковые паспортистки, а не культурные современные из вашего ТСЖ. Не повезло нам с ними .
Re[2]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: pvirk Россия  
Дата: 28.06.09 17:41
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>думаю не нужна, пока не понадбиться

Так вот у меня и главный вопрос — где он до 14ти лет может понадобиться, есть какие-то примеры из жизни или хотя бы гипотетические?

VD>мы своего в 6 месяцев прописали, штрафа не было, и по закону штраф за это не предусмотрен (хотя некоторые паспортистки заставляют платить, и разумеется делают это незаконно).


А почему в 6 мес. прописали, где-то понадобилось или просто так?
А про штраф тут конечно вопрос спорный — по закону если прибывает для временного проживания, что можно попытаться в данном случае притянуть — то должен через 90 дней заригиться. Ну так каждые 90 дней мы по-любому хоть на день будем куда-нибудь ездить к родственникакм в гости. Так что это хрен они применят.
А вот человек изменивший место жительства должен в 7 дней зарегистрироваться. Вот тут у меня это "изменивший место жительства" вызывает вопрос — новорождённый же не меняет место жительства, а получает первое.
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.06.09 04:49
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Вот такой вопрос возник. Может кто имеет личный опыт или слышал краем уха.

P>Есть в Подмосковье новорождённый, свидетельство о рождении получили, полис медицинский тоже.
Вот у нас и был камень преткновения этот самый полис.
Пришел в поликлинику, там сидит специально обученная тётя, которая взамен полиса требует копию свидетельства о рождении и справку по месту прописки. Справок таких нам дали 2 штуки. Вторая не помню для чего, но тоже пригодилась
Это было 1,5 года назад. Может щас чего и поменялось. В общем прописали его сразу, через неделю после рождения.

P>Штамп о гражданстве поставили. С этим всем никаких проблем не возникло. А вот дальше по плану прохождения увлекательного квеста по общению с государством Российским, пошли в паспортный стол чтобы прописать его. Простояли оба родителя с дитём малым полтора часа там и обломились, так как креативные паспортистки нашли какие ещё бумажки потребовать.

По очереди бы сходили. Зачем мелкого таскать в людные места?

P>Единственная плюшка, какую я пока вижу — это единоразовое областное пособие на рождение — 10тыр. Так с другой стороны, мы года за полтора столько же потратим на дополнительной квартплате за ещё одного прописанного, а до 14ти лет так вообще в нехилый убыток уйдём.

Нам и такого не дали. Я пришел в собес — там сказали "а вы малообеспеченные? Тогда дырку вам от бублика, а не пособие". Федеральное пособие дали, 8К вроде, и всё.

Главная "плюшка" пожалуй — загран-паспорт.
К родителю щас не вписывают (в новой анкете даже пункта такого нет). Надо получать на ребенка свой. И в пакете документов приложить "выписку из домовой книги". В которой будут записаны все проживающие в квартире. Соответственно записей про ребенка там не будет.

P>Может есть у вас какой-то личный опыт в таком вопросе, или соображения, что я ещё упустил из возможных проблем для ребёнка (именно для ребёнка, на мои гипотетические проблемы со всякими штрафами за отсутствие прописки можно забить, меня это не парит, я сам годами жил и работал в Москве без всяких прописок)?

Ну вот у нас было 2 пункта, где потребовалась эта прописка.

Кстати, вопрос с квартплатой на ребенка решается очень просто. Мы в прошлом году предоставляли справку о том, что он (тогда еще с мамой) жил с апреля по октябрь на даче. В этом году мама вышла на работу, ребенок будет числиться на даче с бабушкой. В теории — можно написать, что он жил на даче весь год.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.06.09 05:52
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А про штраф тут конечно вопрос спорный — по закону если прибывает для временного проживания, что можно попытаться в данном случае притянуть — то должен через 90 дней заригиться.


Вообще-то штраф можно брать с того, кто не зарегистировался вовремя. 3-месячный ребенок зарегистироваться самостоятельно никак не может, а насчет штрафа за то, что не регистировался, с других лиц (хотя бы и родителей) в законе ИМХО ничего не сказано.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: midcyber
Дата: 29.06.09 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Так вот у меня и главный вопрос — где он до 14ти лет может понадобиться, есть какие-то примеры из жизни или хотя бы гипотетические?


В нашем случае требовалась для мед. страховки, а страховка требовалась для садика, в свою очередь.
Может, чего путаю, конечно.
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: syrompe  
Дата: 29.06.09 07:07
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

Двое детей- 7 лет и 1.5 года.
Оба без прописки.
Родители прописаны в другом городе.
Живем в Питере.

Старшего в школу взяли на ура.
С поликлиникой тоже проблем нет.
Только вот с дет садом для младшего ХЗ что делать будем.
А в остальном никаких проблем.
Re[2]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.06.09 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Кстати, а зачем вы вдвоем с ребенком стояли в очереди, чтобы его прописать. Мы просто пошли к паспортистке в своем ТСЖ, отдали все документы и через неделю получили прописку. Присутствие ребенка не обязательно. И никаких очередей. Очереди в данном вопросе — это проблема паспортистки, именно она ходила в паспортный стол.


не поверишь, но ТСЖ — это еще не значит, что есть своя паспортистка
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 29.06.09 09:30
Оценка:
квартира муниципальная или приватизированная? если первое — то случись с вами — ваш ребенок бомж...

Re[4]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: djs_ Россия  
Дата: 29.06.09 09:44
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> 3-месячный ребенок зарегистироваться самостоятельно никак не может, а насчет штрафа за то, что не регистировался, с других лиц (хотя бы и родителей) в законе ИМХО ничего не сказано.


Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

....

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
--
Спасибо
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.06.09 11:01
Оценка:
У меня есть круче вопрос.

У моих знакомых по религиозным соображениям до сих пор нет российского паспорта (в нем три 6-ти мерещатся), только старый советский. Официально брак не зарегистрирован, хотя и обвенчаны в церкви.

Ребенку уже три года. Нормальный крепенький малыш, уже разговаривает даже прилично.

Ребенок был рожден не в роддоме. У него нет ни свидетельства о рождении, ни каких-либо иных бумаг. Я им говорю, что это чревато даже не знаю чем, но сомневаюсь, что отсутствием проблем в будущем. В общем люди они нормальные, если не считать этого момента. Собираются завести второго ребенка (и тоже рожать не в роддоме и нигде и никак не регистрировать)

Что может из-за этого произойти в итоге? Хочется им как-то помочь и может быть они решат все-таки его зарегистрировать, с чего надо им начать?
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Кондраций Россия  
Дата: 29.06.09 11:16
Оценка: +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

<skip>
На бога (чудо) надейся, а сам не плошай.
На всяк случай, чтобы было меньше возможных неприятностей, сделайте ребёнку всё, как полагается.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: vb-develop  
Дата: 29.06.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>думаю не нужна, пока не понадбиться

P>Так вот у меня и главный вопрос — где он до 14ти лет может понадобиться, есть какие-то примеры из жизни или хотя бы гипотетические?

Ну может там загранпаспорт какой получить, или справку о составе семьи, мало ли.

VD>>мы своего в 6 месяцев прописали, штрафа не было, и по закону штраф за это не предусмотрен (хотя некоторые паспортистки заставляют платить, и разумеется делают это незаконно).


P>А почему в 6 мес. прописали, где-то понадобилось или просто так?


Просто так. Жена меняла прописку, и заодно ребенка к ней прописали, чтобы два раза не стоять в очередях.
Re[2]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: pvirk Россия  
Дата: 29.06.09 18:31
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


S>Двое детей- 7 лет и 1.5 года.

S>Оба без прописки.
S>Родители прописаны в другом городе.
S>Живем в Питере.

S>Старшего в школу взяли на ура.

S>С поликлиникой тоже проблем нет.
S>Только вот с дет садом для младшего ХЗ что делать будем.
S>А в остальном никаких проблем.

Ок, спасибо. Это радует.
Re[2]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: pvirk Россия  
Дата: 29.06.09 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>квартира муниципальная или приватизированная? если первое — то случись с вами — ваш ребенок бомж...


Ни та, ни другая — просто купленная собственность жены.
Re[2]: Нужна ли прописка ребёнку?
От: pvirk Россия  
Дата: 29.06.09 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К><skip>

К>На бога (чудо) надейся, а сам не плошай.
К>На всяк случай, чтобы было меньше возможных неприятностей, сделайте ребёнку всё, как полагается.

Ну, если так постоянно на всякий случай всё делать, то чиновники так и будут продолжать наглеть и придумывать новые страшно необходимые человеку бумажки. И так по сравнению с советским временем далеко ушли — добавили мед. полис и штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении.
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: Евгений Чернов  
Дата: 30.06.09 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

Я б рекомендовал делать все бумажки.
А именно для:
— детского сада (если бюджетный сад, то требуют прописку — (Москва, САО))
— полиса (для оформления полиса строго затребовали прописку)
— для постановки на учет в поликлинику потребовали св-во, прописку и полис
— для того чтоб вписать в загранпаспорт потребовали вроде только свидетельство и прописку матери

Ну и вообще для душевного спокойствия У нас ведь любят везде требовать "бумажки". Возникнет вот ситуация, потом будете второпях бегать — оно надо?

Раз этот вопрос подняли на форуме — значит вас беспокоит это. Сделайте прописку и успокоитесь тогда
Тут вам всякого наговорят, а у вас могут возникнуть другие жизненные обстоятельства и мнение наговоривших будет неприменимо.
Re: Нужна ли прописка ребёнку?
От: notacat  
Дата: 30.06.09 12:05
Оценка:
а зачем вы оба ходили, да еще и с дитем? Один родитель без ребенка вполне может с этим справиться. Лучше папа. Взять все бумаги, можно паспорт жены на всякий случай — и все. Или сейчас злобные паспортисты обязательно хотят младенца лично видеть?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.