кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен?
От: Saruwatari Россия  
Дата: 22.06.09 14:40
Оценка:
Встала проблема с набором текста и ведением переписок, календаря и пр. в дороге. Думаю нужен ли кпк и в нем кверти клавиатура? Пока все писал в обычной бумажной книжке, т.к. просто быстрее. Да и легче нарисовать что-то если понадобится сразу с текстом и коментами... На сколько понимаю это все относительно сложно на кпк, т.к. и клава "мизерная" и рисовать в месте с текстом не так просто как зап. книжке.
Т.е. если до этого зап. книжка очень много использовалась для рисованя схем, писания заметок и анализа и пр, то заменить ее кпк будет ОЧ. сложно. Верно рассуждаю??

Надеюсь что здесь есть люди, которые используют кпк больше, чем просто тыкнуть стилусом в иконку.
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: ononim  
Дата: 22.06.09 14:49
Оценка:
S>Встала проблема с набором текста и ведением переписок, календаря и пр. в дороге. Думаю нужен ли кпк и в нем кверти клавиатура? Пока все писал в обычной бумажной книжке, т.к. просто быстрее. Да и легче нарисовать что-то если понадобится сразу с текстом и коментами... На сколько понимаю это все относительно сложно на кпк, т.к. и клава "мизерная" и рисовать в месте с текстом не так просто как зап. книжке.
S>Т.е. если до этого зап. книжка очень много использовалась для рисованя схем, писания заметок и анализа и пр, то заменить ее кпк будет ОЧ. сложно. Верно рассуждаю??
Стилусом можно рисовать в note. И текст одновременно там набирать с клавы. Что насчет вида клавы — имхо лучше пусть будет экранчик побольше и клава onscreen в которую стилусом тыкать чем qwerty клавиатура в треть размера корпуса.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: midcyber
Дата: 22.06.09 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:

S>Надеюсь что здесь есть люди, которые используют кпк больше, чем просто тыкнуть стилусом в иконку.


Сейчас вообще все от стилуса отходят в сторону пальца..
На последних HTC я так понял свой shell для этого, экранная клава там довольно удобная.
Сам пользуюсь PocketCM, терпимо для записей.
Физические клавиатуры не люблю, они обычно маловаты для моих пальцев
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: setmess Голландия  
Дата: 22.06.09 14:57
Оценка:
S>Надеюсь что здесь есть люди, которые используют кпк больше, чем просто тыкнуть стилусом в иконку.

Freedom здесь

Eleksen здесь

лучшее решение %)
Re[2]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: quwy  
Дата: 22.06.09 15:04
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Сейчас вообще все от стилуса отходят в сторону пальца..

Не нужно путать КПК и телефон.
Re[3]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: midcyber
Дата: 22.06.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Не нужно путать КПК и телефон.

Ну так и не путай
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 22.06.09 16:03
Оценка: +1
Набирать текст, тыкая хоть пальцем, хоть стилусом по экрану — убожество.
Скорость набора на физической QWERTY клавиатуре в разы выше. Несмотря на то, что клавиши мелкие. Просто надо во-первых покупать аппарат с выдвигающейся сбоку клавиатурой, и во вторых, научиться печатать на ней так, чтобы каждый палец нажимал на свои клавиши. Все пальцы задействовать конечно не удастся, но даже распределение клавиш между тремя — уже большой прогресс. Дополнительное ускорение достигается засчет того, что часто переход от клавиши к клавише осуществляется путем скольжения пальца в сторону к соседней клавише (или даже просто его наклона вбок).
Я лично до фига текстов набрал на телефоне, даже документацию к ПО на нем писал, и не представляю уже телефона без такой клавиатуры. Честно говоря, даже СМС в падлу набирать путем тыканья по экрану. Короче, покупай, не пожалеешь ни разу.
Принимаю платежи в любой валюте
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: AlbertM  
Дата: 22.06.09 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:

S>Встала проблема с набором текста и ведением переписок, календаря и пр. в дороге. Думаю нужен ли кпк и в нем кверти клавиатура?

S>Надеюсь что здесь есть люди, которые используют кпк больше, чем просто тыкнуть стилусом в иконку.
Не нужна. Имел два КПК и к ним внешнюю блютусную кверти клавиатуру. Использовал один раз (в смысле поехал в командировку). Плохо. Даже если не говорить о моментально садящихся аккумуляторах — все равно ерунда. КПК просто не приспособлен к этому. Постоянно надо брать стилус и тыкать куда-то там в экране. Скорость набора падает до бессмыслицы.
Господь миловал — покупать КПК с клавиатурами не стал. У меня в отделе двое парней взяли НТС с боковыми клавами, и оба избавились от них в три месяца. Причина — завышенные ожидания и скудные возможности. Неудобно.
В общем, ноутбук далеко лучше.
С уважением
А М
Re[2]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: Grue Россия  
Дата: 22.06.09 18:48
Оценка:
S>Набирать текст, тыкая хоть пальцем, хоть стилусом по экрану — убожество.

А распознавания рукописного ввода на нынешних КПК не бывает?

Я почти сразу стал писать палмовским "граффити" со скоростью обычной ручки по бумаге. Получается, конечно, медленнее полноразмерной qwerty, но намного быстрее, чем на телефоне.
Re[4]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: quwy  
Дата: 22.06.09 21:00
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

Q>>Не нужно путать КПК и телефон.

M>Ну так и не путай
Так я и не путаю. Управление пальцем становится модным там, где оно реально нужно -- в телефонах с функциональностью КПК. Работать же с программами, имеющими мелкие элементы интефейса пальцем просто нереально.
Re[3]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: nen777w  
Дата: 22.06.09 21:21
Оценка:
MyScript Stylus Pocket PC

ИМХО лучшая распознавалка которая мне когда либо попадалсь.
+ то что писать можно непрерывный текст и она его распознает!
Re[5]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: midcyber
Дата: 22.06.09 23:22
Оценка: +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Так я и не путаю. Управление пальцем становится модным там, где оно реально нужно -- в телефонах с функциональностью КПК.

Вообще у меня КПК с функциональностью телефона, коммуникатор на Win Mobile (которая в версии 6.5 уже переходит на управление пальцем) А стилус я потерял полгода назад
Q>Работать же с программами, имеющими мелкие элементы интефейса пальцем просто нереально.
Так не надо с ними работать И тем более не надо такие разрабатывать
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: drx США  
Дата: 23.06.09 02:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:

Для ввода текста пользуюсь рукописным вводом, очень нравится — довольно быстро, интуитивно, можно даже приноровиться писать вслепую
Почитав советы был удивлён, что кто-то всерьёз рассматривает экранную клавиатуру на наладонниках как нормальный способ ввода.

[flame]Повседневно использовать тач для эмуляции клавиатуры — варварство: всё равно, что по скайпу азбукой морзе разговаривать [/flame]

Но тем не менее, если есть хорошая модель с хардварной клавиатурой — бери с ней. Не помешает.
Я вот например для своего коммуникатора нашёл эмулятор денди, но меня ждало разочарование — без клавиатуры не поиграешь особо
Re[2]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: Sashaka Россия  
Дата: 23.06.09 06:51
Оценка:
Здравствуйте, drx, Вы писали:

drx>Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:


drx>Для ввода текста пользуюсь рукописным вводом, очень нравится — довольно быстро, интуитивно, можно даже приноровиться писать вслепую

drx>Почитав советы был удивлён, что кто-то всерьёз рассматривает экранную клавиатуру на наладонниках как нормальный способ ввода.

drx>[flame]Повседневно использовать тач для эмуляции клавиатуры — варварство: всё равно, что по скайпу азбукой морзе разговаривать [/flame]


drx>Но тем не менее, если есть хорошая модель с хардварной клавиатурой — бери с ней. Не помешает.

drx>Я вот например для своего коммуникатора нашёл эмулятор денди, но меня ждало разочарование — без клавиатуры не поиграешь особо

А на обычной телефонной клаве покатит? Кстати коммуникатор у тебя на винде, я так понял? А для симбиана есть интересно эмулятор денди?

п.с. люблю денди =)
Re[2]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: iHateLogins  
Дата: 23.06.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

S>>Встала проблема с набором текста и ведением переписок, календаря и пр. в дороге. Думаю нужен ли кпк и в нем кверти клавиатура?

S>>Надеюсь что здесь есть люди, которые используют кпк больше, чем просто тыкнуть стилусом в иконку.
AM>Не нужна. Имел два КПК и к ним внешнюю блютусную кверти клавиатуру. Использовал один раз (в смысле поехал в командировку). Плохо. Даже если не говорить о моментально садящихся аккумуляторах — все равно ерунда. КПК просто не приспособлен к этому. Постоянно надо брать стилус и тыкать куда-то там в экране. Скорость набора падает до бессмыслицы.
AM>Господь миловал — покупать КПК с клавиатурами не стал. У меня в отделе двое парней взяли НТС с боковыми клавами, и оба избавились от них в три месяца. Причина — завышенные ожидания и скудные возможности. Неудобно.
AM>В общем, ноутбук далеко лучше.

А клаву в айфоне не пробовали?
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: azzx Россия  
Дата: 23.06.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:

S>Надеюсь что здесь есть люди, которые используют кпк больше, чем просто тыкнуть стилусом в иконку.


Покупал, в основном, только для чтения книг разных форматов. С этой точки зрения всё на 100% соответствует. Иногда делаю заметки. Тут да — не очень чтобы очень. Я было хотел сам написать приличный графический редактор под КПК, заточенный под рисование схемок, но всё как-то не судьба. Может кто готовый знает?
Re: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам полезен
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 23.06.09 12:02
Оценка:
Многие высказываются в пользу распознавания рукописного ввода...
Наверно, действительно хорошо распознается. Однако, хочу заметить, что все равно ведь ввод буквы путем нажатия на кнопку обречен быть существенно быстрее, чем ввод путем ее рисования. Особенно, если чел пишет на клавиатуре вслепую как на латинице, так и на кириллице.
А насчет мобильных устройств — там ведь еще экран маленький, и место, занимаемое окном ввода рукописного текста, отнюдь не лишнее...
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: swined Россия  
Дата: 23.06.09 12:13
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Многие высказываются в пользу распознавания рукописного ввода...

S>Наверно, действительно хорошо распознается. Однако, хочу заметить, что все равно ведь ввод буквы путем нажатия на кнопку обречен быть существенно быстрее, чем ввод путем ее рисования. Особенно, если чел пишет на клавиатуре вслепую как на латинице, так и на кириллице.
S>А насчет мобильных устройств — там ведь еще экран маленький, и место, занимаемое окном ввода рукописного текста, отнюдь не лишнее...

высказываются в основном те, кто пробовал им пользоваться. после пары часов привыкания (там буквы не совсем стандартные) получается едва ли не быстрей, чем на бумаге. и уж точно быстрее, чем колупать стилусом рисованную клаву, либо тыкать двумя пальцами в маленькие кнопочки на корпусе. впрочем однажды я видел аппарат с довольно "быстрой" клавой — siemens sk65. на нем у меня скорость печати была почти как на пальме. но это было давно, да и он все-таки не коммуникатор, а обычный телефон.
Re[3]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: Saruwatari Россия  
Дата: 23.06.09 14:49
Оценка:
Слышал про "рисование букв". Но на сколько знаю, это для английского текста. А для русского такого, кажись нет. При том, что надобность вводить русский есть в примерно в 80% случаев.
Re[3]: кверти клава на кпк: она полезна, нужна? кпк сам поле
От: drx США  
Дата: 24.06.09 02:45
Оценка:
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S>А на обычной телефонной клаве покатит? Кстати коммуникатор у тебя на винде, я так понял? А для симбиана есть интересно эмулятор денди?

Коммуникатор на винде.

Эмулятор для Симбиана должен быть. Для чего их только не делают
"Денди" в мире называют "NES" — гугли по словам nes emulator for symbian.

Ромы можно найти на emu-russia и приставке.кулички.нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.