У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких сакр
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:08
Оценка:
Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?
(исключаем дождь и проникновение через окно)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких
От: quwy  
Дата: 21.06.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:14
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.

Я подробностей не знаю.
Если монитор ЖК, или выключен пол дня (это снация для примема/отправки, ну максиму часа два в день работает), или смотрит от окна...
Это жалюзи, а открытое окно?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 21.06.09 20:20
Оценка: +2
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.

Не знаю как приставка, но мой zx-80 очень быстро посадил кинескоп советского телевизора. Причина — для нормальной яркой картинки телемастеру пришлось выкрутить до упора какие то ручки внутри телевизора, иначе все было тускло и еле-видно. При просмотре телепередач ящик светился как атомная бомба при взрыве.
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.

Как-то служно сравнить электрон и фотон
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 20:25
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.
VEA>Я подробностей не знаю.
В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора. Еще более неумным народом эта инфа была охотно подхвачена и распространениа повсеместно.

VEA>Если монитор ЖК, или выключен пол дня (это снация для примема/отправки, ну максиму часа два в день работает), или смотрит от окна...

VEA>Это жалюзи, а открытое окно?
Это все никак не влияет на работу компьютера, если только вы не живете на солнечной стороне Меркурия. Просто сказавший сию глупость человек относится к той категории, которая верила вышеупомянутой страшилке с приставками и кинескопами.
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

VEA>>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.
УЁ>Не знаю как приставка, но мой zx-80 очень быстро посадил кинескоп советского телевизора. Причина — для нормальной яркой картинки телемастеру пришлось выкрутить до упора какие то ручки внутри телевизора, иначе все было тускло и еле-видно. При просмотре телепередач ящик светился как атомная бомба при взрыве.
Ну так кинескоп убил не компьютер, а неправильный режим работы. Причем убит он был как раз во время просмотра обычного телевидения, когда светился как "атомная бомба при взрыве".
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 20:29
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

Q>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.

VEA>Как-то служно сравнить электрон и фотон
Не уловил полета мысли...
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:32
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.
VEA>>Я подробностей не знаю.
Q>В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора. Еще более неумным народом эта инфа была охотно подхвачена и распространениа повсеместно.

Что, и правда долбление электронов НИКАК, не влияет или влияет, но на древние кинескопы?

VEA>>Если монитор ЖК, или выключен пол дня (это снация для примема/отправки, ну максиму часа два в день работает), или смотрит от окна...

VEA>>Это жалюзи, а открытое окно?
Q>Это все никак не влияет на работу компьютера, если только вы не живете на солнечной стороне Меркурия. Просто сказавший сию глупость человек относится к той категории, которая верила вышеупомянутой страшилке с приставками и кинескопами.

Это сказал начальник отдела ИТ некой госконторы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.06.09 20:33
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора.


Почему неумным? Вполне логично. Видел когда нибудь старые кинескопы в аэропортах в выключенном состоянии? Вот примерно тот же эффект оказывали и приставки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>>В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора.


AVK>Почему неумным? Вполне логично. Видел когда нибудь старые кинескопы в аэропортах в выключенном состоянии? Вот примерно тот же эффект оказывали и приставки.


Какой режим воздействия (частота и продолжительность периодов) через какой срок даст видимый результат?
А солнечный свет тут каким боком может быть?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 20:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

Q>>В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора. Еще более неумным народом эта инфа была охотно подхвачена и распространениа повсеместно.

VEA>Что, и правда долбление электронов НИКАК, не влияет или влияет, но на древние кинескопы?
Т.н. "долбление электронов" есть штатный режим работы любого электронно-вакуумного прибора, к которым относится в том числе и CRT. А приставка формировала на выходе обычный телевизионный сигнал, точно такой же, как и тот, что приходит из антенны или низкочастотного выхода видеомагнитофона. Повторяю: точно такой же, а это значит что "садился" кинескоп точно так же, как и на любой другой телевизионной картинке с аналогичным уровнем засветки экрана. (Тут я опускаюсь до уровня народа и просто молчу о том, что никакой сигнал на антенном или низкочастотном входе телека вообще никак не способен повлиять на долговечность трубки корректно настроенного телевизора)

VEA>>>Если монитор ЖК, или выключен пол дня (это снация для примема/отправки, ну максиму часа два в день работает), или смотрит от окна...

VEA>>>Это жалюзи, а открытое окно?
Q>>Это все никак не влияет на работу компьютера, если только вы не живете на солнечной стороне Меркурия. Просто сказавший сию глупость человек относится к той категории, которая верила вышеупомянутой страшилке с приставками и кинескопами.
VEA>Это сказал начальник отдела ИТ некой госконторы.
Выделенное слово многое объясняет. Я только в госконторах таких кренделей и видел начальниками, в нормальных местах им даже пыль из системников чистить не доверяют.
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 20:43
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Q>>В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора.

AVK>Почему неумным? Вполне логично. Видел когда нибудь старые кинескопы в аэропортах в выключенном состоянии? Вот примерно тот же эффект оказывали и приставки.
Какой? Приставки не показывали статическую картинку 24/7 в течении нескольких лет. Логотипы каналов почему-то на CRT не проступают, хоть торчат там гораздо больше времени, чем любой статичный элемент интерфейса игры.
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:48
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Т.н. "долбление электронов" есть штатный режим работы любого электронно-вакуумного прибора, к которым относится в том числе и CRT. А приставка формировала на выходе обычный телевизионный сигнал, точно такой же, как и тот, что приходит из антенны или низкочастотного выхода видеомагнитофона. Повторяю: точно такой же, а это значит что "садился" кинескоп точно так же, как и на любой другой телевизионной картинке с аналогичным уровнем засветки экрана. (Тут я опускаюсь до уровня народа и просто молчу о том, что никакой сигнал на антенном или низкочастотном входе телека вообще никак не способен повлиять на долговечность трубки корректно настроенного телевизора)


В играх же есть статические элементы — меню и прочее, а в телепередачах/фильмах обычно такого нет...

Люминофор электронами совсем не выбивается/выжигается (хз), либо так медленно, что телевизор и без этого раньше сломается?

P.S. Я не спорю, хочу для себя расставить ... (раньше верил, потом не играл и не думал об этом, а вот теперь — хз).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:50
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Выделенное слово многое объясняет. Я только в госконторах таких кренделей и видел начальниками, в нормальных местах им даже пыль из системников чистить не доверяют.


М.б. есть другие варианты хода его мыслей?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 20:51
Оценка: +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.

А они действительно уменьшали срок жизни кинескопа. Яркость картинки в игрушках была выше картики телевиденья. Плюс в тех играх было много статического изображения на фоне.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 20:56
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, quwy, Вы писали:


VEA>>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.

S>А они действительно уменьшали срок жизни кинескопа. Яркость картинки в игрушках была выше картики телевиденья. Плюс в тех играх было много статического изображения на фоне.


Хорошо. Но для кинескопа монитора статическая картинка — норма жизни.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 20:56
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>(исключаем дождь и проникновение через окно)

Как говорит знакомый принтерных дел мастер "Пух полетел, началась страда". Через открытые окна хорошо залетает пыль, пух, мелкие насекомыши, которые в конечном итоге оседают внутри техники. Если это критически важная техника, то с этим тезисом стоит согласиться.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.06.09 20:59
Оценка: +2
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>(исключаем дождь и проникновение через окно)

Пластик корпуса может портиться под воздействием прямого солнечного света.
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 21:01
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Как говорит знакомый принтерных дел мастер "Пух полетел, началась страда". Через открытые окна хорошо залетает пыль, пух, мелкие насекомыши, которые в конечном итоге оседают внутри техники. Если это критически важная техника, то с этим тезисом стоит согласиться.


Страда, т.е. за один теплый сезон успевает? Сложно в это поверить...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 21:03
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>>(исключаем дождь и проникновение через окно)

LS>Пластик корпуса может портиться под воздействием прямого солнечного света.


Т.е. внешний вид, как это сказывается на работе?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 21:04
Оценка: +2
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Хорошо. Но для кинескопа монитора статическая картинка — норма жизни.


Но кинескопы в современных мониторах несколько иные, чем в тех телевизорах. Да и яркость современной копьютерной картинки ниже, чем в тех приставках. Тогда фактически не было "полутонов" — либо пиксель светит на полную, либо нет.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.06.09 21:06
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Какой режим воздействия (частота и продолжительность периодов) через какой срок даст видимый результат?


Это уж ты сам ищи.

VEA>А солнечный свет тут каким боком может быть?


Вряд ли.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.06.09 21:06
Оценка: +2
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Какой? Приставки не показывали статическую картинку 24/7 в течении нескольких лет.


Для совейских телевизоров несколько лет и не нужно было, достаточно несколько месяцев увлеченного юзанья.

Q> Логотипы каналов почему-то на CRT не проступают


Потому что, во-первых, трубки с тех пор сильно получшали, а во-вторых логотипы сильно неконтрастные, с 16-тицветной констрастной графикой дендей не сравнить. А вот скажем, широкоформатные плазмы начинают демонстрировать полоски по краям довольно быстро, особенно плазмы подревнее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.06.09 21:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Страда, т.е. за один теплый сезон успевает? Сложно в это поверить...


Многие принтеры весьма чувствительны ко всякому летучему мусору и плохо от него защищены.
Re[7]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

Q>>Т.н. "долбление электронов" есть штатный режим работы любого электронно-вакуумного прибора, к которым относится в том числе и CRT. А приставка формировала на выходе обычный телевизионный сигнал, точно такой же, как и тот, что приходит из антенны или низкочастотного выхода видеомагнитофона. Повторяю: точно такой же, а это значит что "садился" кинескоп точно так же, как и на любой другой телевизионной картинке с аналогичным уровнем засветки экрана. (Тут я опускаюсь до уровня народа и просто молчу о том, что никакой сигнал на антенном или низкочастотном входе телека вообще никак не способен повлиять на долговечность трубки корректно настроенного телевизора)

VEA>В играх же есть статические элементы — меню и прочее, а в телепередачах/фильмах обычно такого нет...
Логотипы каналов есть. У меня на кухне есть старенький SHARP ему где-то между 12-ю и 15-ю годами уже. Выключается практически только на ночь. 90% времени своей работы показыает один единственный канал. Эдакая "телеточка" (по аналогии с советскими радиоточками). Специально только что посмотрел на место дислокации логотипа "любимого" канала. И ничего не нашел.

VEA>Люминофор электронами совсем не выбивается/выжигается (хз), либо так медленно, что телевизор и без этого раньше сломается?

Деградирует, конечно, но на примере моего "шарпа", думаю, понятно какими темпами. Конечно, если на него вывести расписание самолетов и оставить практически неизменным в течении 24*365*XX часов, то эффект будет заметен, вот только какое это имеет отношение к реальному использованию даже в качестве монитора игровой приставки?

VEA>P.S. Я не спорю, хочу для себя расставить ... (раньше верил, потом не играл и не думал об этом, а вот теперь — хз).

Люминофор в трубке бобардируется электронами, летящими под действием ускоряющего напряжения 25-35 киловольт. Происходит это всегда одинаково вне зависимости от источника видеосигнала. При более яркой картинке электронов прилетает больше, при темной -- меньше. Люминофор покрыт тонким слоем алюминия, который служит защитой от тяжелых ионов и способствует увеличению яркости свечения ярких участков при одновременном понижении таковой для темных участков изображения. Это просто к принципу работы CRT.
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.06.09 21:09
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Т.е. внешний вид, как это сказывается на работе?


Покоробиться может, стать более хрупким, пожелтеть или по-другому цвет изменить. На работе электроники это едва ли как-то отразится.
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 21:11
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Страда, т.е. за один теплый сезон успевает? Сложно в это поверить...


За одну неделю лёта пуха возрастает износ механики вплоть до выхода из строя. Пух наматывает на вращающиеся части и клинит механику, он прикипает к плёнке, он забивает сопла.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 21:11
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Страда, т.е. за один теплый сезон успевает? Сложно в это поверить...


LS>Многие принтеры весьма чувствительны ко всякому летучему мусору и плохо от него защищены.


Там именно комп.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 21.06.09 21:13
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Страда, т.е. за один теплый сезон успевает? Сложно в это поверить...


S>За одну неделю лёта пуха возрастает износ механики вплоть до выхода из строя. Пух наматывает на вращающиеся части и клинит механику, он прикипает к плёнке, он забивает сопла.


Не принтеры.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.06.09 21:16
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

LS>>Многие принтеры весьма чувствительны ко всякому летучему мусору и плохо от него защищены.


VEA>Там именно комп.


Ну, значит просто засоряться будет быстрее, чем при закрытых окнах.
В определенной ситуации, вероятно, и роса выпасть может.
Re[7]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 21:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Q>>Какой? Приставки не показывали статическую картинку 24/7 в течении нескольких лет.

AVK>Для совейских телевизоров несколько лет и не нужно было, достаточно несколько месяцев увлеченного юзанья.
Я в те вресена как раз был представителем целевой аудитории приставок и рубился в марио и контру на старом "оризоне" сутками. Так и отдали тот телевизор каки-то бедным родственникам в отличном состоянии.

Q>> Логотипы каналов почему-то на CRT не проступают

AVK>Потому что, во-первых, трубки с тех пор сильно получшали
За 10 лет на излете технологии?

AVK>а во-вторых логотипы сильно неконтрастные

Это смотря какие, очень смотря.

AVK>с 16-тицветной констрастной графикой дендей не сравнить.

некоторые логотипы наших каналов

AVK>А вот скажем, широкоформатные плазмы начинают демонстрировать полоски по краям довольно быстро, особенно плазмы подревнее.

Распыление электродов под действием тяжелых ионов ртути. Горелка посветившей палу лет кряду ДРЛ становится просто черной по той же самой причине. Вот только это уже совсем не CRT.
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Не принтеры.


Ну вентилятор вполне может заклинить. Пыль и пух как в шубу одевает платы и ухудшает теплообмен. Если регулярной чистки нет, то вполне может привести к выходу из строя или нестабильной работе. Ещё раз повторюсь, если речь идёт о работе критически важной техники, то его тезис имеет смысл.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

VEA>>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.
S>А они действительно уменьшали срок жизни кинескопа. Яркость картинки в игрушках была выше картики телевиденья.
Яркость определяется положением соответствующего органа управления телевизора. Почти на всех виденных мной ящиках эта ручка была перманентно вывернута в крайнее правое положение. Виновата в этом не приставка.
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 21:27
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>>(исключаем дождь и проникновение через окно)
S>Как говорит знакомый принтерных дел мастер "Пух полетел, началась страда". Через открытые окна хорошо залетает пыль, пух, мелкие насекомыши, которые в конечном итоге оседают внутри техники. Если это критически важная техника, то с этим тезисом стоит согласиться.
Особенно это касается открытых жалюзи...
Re[3]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 21:38
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Особенно это касается открытых жалюзи...


Закрытые жалюзи при открытом окне могут выступать в роли некоего фильтра.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 21.06.09 21:48
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

Q>>Особенно это касается открытых жалюзи...

S>Закрытые жалюзи при открытом окне могут выступать в роли некоего фильтра.
Очень посредственного

Мотивация дяди, очевидно, никак не связана с пухом/мухами.
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.09 22:00
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

S>>Закрытые жалюзи при открытом окне могут выступать в роли некоего фильтра.

Q>Очень посредственного

Ну хоть какого-нибудь, хоть для очистки совести.

Q>Мотивация дяди, очевидно, никак не связана с пухом/мухами.


Ну смотря для чего он её применяет. Если люди в серверной или чем-то ей подобной окно не закрывают, то он абсолютно прав. А если речь про домашнюю электронику, то тут есть о чём подумать.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1011 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 04:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


LS>>>Многие принтеры весьма чувствительны ко всякому летучему мусору и плохо от него защищены.


VEA>>Там именно комп.


LS>Ну, значит просто засоряться будет быстрее, чем при закрытых окнах.

LS>В определенной ситуации, вероятно, и роса выпасть может.

В нерабочее время всё закрыто ибо на сигнализации.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 04:00
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Не принтеры.


S>Ну вентилятор вполне может заклинить. Пыль и пух как в шубу одевает платы и ухудшает теплообмен. Если регулярной чистки нет, то вполне может привести к выходу из строя или нестабильной работе. Ещё раз повторюсь, если речь идёт о работе критически важной техники, то его тезис имеет смысл.


Если техника критически важна, то не помешает и тезись о ТО с очистой от пыли и грязи 2 раза в год..
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.06.09 05:31
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

VEA>>>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

Q>>>Примерно тем же, чем игровая приставка "садит" кинескоп телевизора.
VEA>>Я подробностей не знаю.
Q>В эпоху игровых приставок NES (она же Dendy) каким-то очень неумным человеком в народ была пущена деза что, дескать, использование этих приставок убивает кинескоп телевизора. Еще более неумным народом эта инфа была охотно подхвачена и распространениа повсеместно.

Таки да, всё-таки сажает и мысль весьма умная. Но, на ровне с этим, и глубокая. Посудите сами — долго ли можно высидеть непрерывно перед теликом? Больше четырёх часов, думаю, уже клинический случай. Потом кинескоп заодно с телевизором выключается и "отдыхает". А если мы Денди к телику прикрутили? Хо-хо! Да сутки напролёт лёгко не вылезать, а ведь можно ещё и сменяться От такой "нагруженной" работы кинескоп (тем более старого, советского, быть может ещё чёрно-белого) образца может "сесть" через несколько месяцев как миленький :о)
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких
От: R.O. Prokopiev Россия http://127.0.0.1/
Дата: 22.06.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>(исключаем дождь и проникновение через окно)

Пыль набивается в вентиляторы.
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: opener  
Дата: 22.06.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


VEA>А солнечный свет тут каким боком может быть?


При ярком освещении нужно делать больше яркость у монитора, трубка/матрица садится быстрее. Картинку хуже видно, у оператора быстрее устают глаза.
Re[7]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: OLLEGator  
Дата: 22.06.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Какой режим воздействия (частота и продолжительность периодов) через какой срок даст видимый результат?


AVK>Это уж ты сам ищи.


А вы сами играли в приставку? Если вам доставляло удовольствие созерцание меню игры, сожалею....
У меня, обычно, картинка двигалась....
Вскрытие покажет....
(кто знает на латыни, киньте в личку)
Re: У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких
От: _Jane_ Украина  
Дата: 22.06.09 10:18
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>(исключаем дождь и проникновение через окно)

летом на солнечной стороне — солнце (поднимается температура, прямые солнечные лучи тоже плохо)
открытое окно на низком этаже — пыль. тоже очень плохо

высокий этаж и тучи — тогда вряд ли будет значительный вред
Jane
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 22.06.09 10:25
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Посудите сами — долго ли можно высидеть непрерывно перед теликом?

А перед ним сидеть не обязательно, "шарп" у меня на кухне работает фоновой галделкой 10-12 часов в сутки уже почти 15 лет.
Re[8]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: andrey.desman  
Дата: 22.06.09 10:33
Оценка: +1
Здравствуйте, OLLEGator, Вы писали:

OLL>А вы сами играли в приставку? Если вам доставляло удовольствие созерцание меню игры, сожалею....

OLL>У меня, обычно, картинка двигалась....

Ну я играл. Вверху или внизу почти во всех играх есть полоска, которая показывает количество жизней, оружие и т.д.
Картинка то двигается, но цвета на ней имеют примерно одинаковую интенсивность.
Вообще, мне почти 25 лет и я телевизоров, которые выгорали, уже не застал (играл я не мало ). Но байку эту я читал в книжке Фигурнова где-то в классе 7-м Но там жгли панели Нортона — с этим все понятно
Re[8]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Я в те вресена как раз был представителем целевой аудитории приставок и рубился в марио и контру на старом "оризоне" сутками.


Ну, тут я проверить не могу. Но вот телевизоры, у которых от приставок выгорали нижняя и верхняя полоса видел.

AVK>>Потому что, во-первых, трубки с тех пор сильно получшали

Q>За 10 лет на излете технологии?

Какие 10? В 99 дендя уже был экзотикой. Их расцвет пришелся на начало 90-х.

AVK>>с 16-тицветной констрастной графикой дендей не сравнить.

Q>некоторые логотипы наших каналов

И?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[6]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

_FR>>Посудите сами — долго ли можно высидеть непрерывно перед теликом?

Q>А перед ним сидеть не обязательно, "шарп" у меня на кухне работает фоновой галделкой 10-12 часов в сутки уже почти 15 лет.

Шарп — советский телевизор?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[7]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 22.06.09 12:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

_FR>>>Посудите сами — долго ли можно высидеть непрерывно перед теликом?

Q>>А перед ним сидеть не обязательно, "шарп" у меня на кухне работает фоновой галделкой 10-12 часов в сутки уже почти 15 лет.
AVK>Шарп — советский телевизор?
А какая разница? Ему столько же лет, сколько тем советским. Да и про старый "оризон" я уже говорил, не убили его мои игры совершенно.
Re[9]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: quwy  
Дата: 22.06.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Q>>Я в те вресена как раз был представителем целевой аудитории приставок и рубился в марио и контру на старом "оризоне" сутками.

AVK>Ну, тут я проверить не могу. Но вот телевизоры, у которых от приставок выгорали нижняя и верхняя полоса видел.
Такое за вменяемый срок возможно только если яркость накрутить или типа того.

AVK>>>Потому что, во-первых, трубки с тех пор сильно получшали

Q>>За 10 лет на излете технологии?
AVK>Какие 10? В 99 дендя уже был экзотикой. Их расцвет пришелся на начало 90-х.
Да, я играл где-то в 93. Тогда 15 лет.

AVK>>>с 16-тицветной констрастной графикой дендей не сравнить.

Q>>некоторые логотипы наших каналов
AVK>И?
Неужели не видно что логотипы "ICTV" и "СТБ" предельно насыщенные и контрастные? Еще такой же есть "Новый канал" и еще парочка шаражек помельче.
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 14:39
Оценка:
Здравствуйте, R.O. Prokopiev, Вы писали:

ROP>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>>(исключаем дождь и проникновение через окно)

ROP>Пыль набивается в вентиляторы.


Основной источник пыли в помещениях — частички кожи.
Пыль и на обуви приносят.

Если не проводить влажную уборку, то это свинство.
Здание вдалеке от главных улиц, движение слабое.

Самое главное: сколько надо времени, чтобы забилось капитально?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 14:39
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>>(исключаем дождь и проникновение через окно)

_J_>летом на солнечной стороне — солнце (поднимается температура, прямые солнечные лучи тоже плохо)

_J_>открытое окно на низком этаже — пыль. тоже очень плохо

В пыли и сам сидеть не будешь.

_J_>высокий этаж и тучи — тогда вряд ли будет значительный вред


3-ий, а тучам не прикажешь...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 14:39
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


VEA>>А солнечный свет тут каким боком может быть?


O>При ярком освещении нужно делать больше яркость у монитора, трубка/матрица садится быстрее.

Там рабоыт максимум на 2 часа в день.
На сколько быстрее, 5 лет протянет?
O>Картинку хуже видно, у оператора быстрее устают глаза.
Это проблемы опрератора.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: opener  
Дата: 22.06.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


VEA>>>А солнечный свет тут каким боком может быть?


O>>При ярком освещении нужно делать больше яркость у монитора, трубка/матрица садится быстрее.

VEA>Там рабоыт максимум на 2 часа в день.
VEA>На сколько быстрее, 5 лет протянет?
O>>Картинку хуже видно, у оператора быстрее устают глаза.
VEA>Это проблемы опрератора.

А если этот оператор — ты? Интересно послушать что ты скажешь в этом случае.
Re[5]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.06.09 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>Это сказал начальник отдела ИТ некой госконторы.


Ну так, госконторы славятся идиотами. Куда же им еще идти, в нормальные-то конторы их не берут. Причем адекватный человек, обжегшись устройством в госконтору, быстро свалит, и никогда туде не вернется.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>>>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


VEA>>>>А солнечный свет тут каким боком может быть?


O>>>При ярком освещении нужно делать больше яркость у монитора, трубка/матрица садится быстрее.

VEA>>Там рабоыт максимум на 2 часа в день.
VEA>>На сколько быстрее, 5 лет протянет?
O>>>Картинку хуже видно, у оператора быстрее устают глаза.
VEA>>Это проблемы опрератора.

O>А если этот оператор — ты? Интересно послушать что ты скажешь в этом случае.


Так и жалюзи с окном открывает оператор, открывает — его проблемы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: У человека уже маразм или я не дорос до понимания таких
От: bkat  
Дата: 22.06.09 15:36
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>(исключаем дождь и проникновение через окно)

А какая разница?
Пусть делает как ему вздумается. Мало ли у кого какие теории в голове...
Или ты с ним работаешь и мучаешься от закрытых окон?
Re[8]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: midcyber
Дата: 22.06.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

AVK>>Шарп — советский телевизор?

Q>А какая разница? Ему столько же лет, сколько тем советским. Да и про старый "оризон" я уже говорил, не убили его мои игры совершенно.

Какая разница? А разве в 90-е не потому все хотели достать японскую технику, что она была несколько "получше"?
Если что, у меня шарпик с тех пор все еще работает (было время, целыми днями бубнил). Не в пример паре-тройке советских..
Re[2]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: VEAPUK  
Дата: 22.06.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Чем может повредить вычислительной технике открытое окно и не закрытые жалюзи?

VEA>>(исключаем дождь и проникновение через окно)

B>А какая разница?

B>Пусть делает как ему вздумается. Мало ли у кого какие теории в голове...
B>Или ты с ним работаешь и мучаешься от закрытых окон?

Э не. Служебки катать руководителя на такие темы (пусть не на меня) это уже не "какая разница"...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания та
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.09 11:21
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Неужели не видно что логотипы "ICTV" и "СТБ" предельно насыщенные и контрастные?


Нет, не видно. Потому что отдельный логотип — это одно, а реальная картинка с наложением — совсем другое.

Q> Еще такой же есть "Новый канал" и еще парочка шаражек помельче.


Эти шаражки никто длительное время не смотрит, да и телевизоров тех уже в живых практически нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[8]: У человека уже маразм или я не дорос до понимания так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.09 11:21
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>А какая разница?


Огромная. Время выгорания люминофора отличается на порядок.

Q> Ему столько же лет, сколько тем советским.


Это не показатель.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.