Лыжи
От: посетитель rsdn.life  
Дата: 19.06.09 18:50
Оценка:
Привет.
Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.
Re: Лыжи
От: Abalak США  
Дата: 19.06.09 19:19
Оценка:
Здравствуйте, посетитель rsdn.life, Вы писали:

ПRL>Привет.

ПRL>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Я первый раз встал на лыжи на горе в Ясенеао. На вскидку размер примерно одинаковый со Снежкомом. Друг, который меня привел на словах объяснил технику, но честно, я мало что понял. Потом поехал, повернуть, естественно, не получилось — пришлось самому падать на бок, т.к. скорость нарастала. И так раз 5 подряд по 5-10 метров вдоль склона пока не достик конца спуска. Во второй спуск — тоже самое. На третий раз случайно сделал верное движение и повернул, после этого съехал спокойно. Дальше почти не падал. Потом катался в Ванкувере, под Москвой — все отлично, на лыжах стою твердо. Ни разу не взял ни одного урока. Так что шансы есть. Если падать правильно и не допускать больших скоростей, то опасность, имхо, минимальна — на роликах страшнее
Re: Лыжи
От: std_out  
Дата: 20.06.09 02:56
Оценка: -2 :)))
ЛыжиЛучше и не пробуй — травматизм 100%, часто со смертельным исходом
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Лыжи
От: sc Россия  
Дата: 20.06.09 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, посетитель rsdn.life, Вы писали:

ПRL>Привет.

ПRL>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Не опасно, но и удовольствие небольшое. Лучше первые два/три раза взять инструктора (если соберетесь группой от 3-х чел. то на каждого дешевле выйдет). Час с инструктором, дальше сами. Либо знакомого, кто хорошо катается.
Re: Лыжи
От: oncer  
Дата: 20.06.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, посетитель rsdn.life, Вы писали:

ПRL>Привет.

ПRL>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

я тоже никогда не стоял на лыжах в момент когда товарищь завез меня на подъемнике на гору.
первый спуск я не ехал — кувыркался с горы. первые пол дня учился ездить. потом ганял. научиться — не тяжело.
главное не бояться и не спешить!! все!! упадешь пару раз на попу или на бок, поймешь принцип и будешь ездить. инструктора — не бери. помоему это пустая трата времени. стань сам , попереноси вес , почувствуй лыжи, как стоять на них, поскользи с небольших горочек и будешь ездить.
лыжи это супер!!! очень хороший вид отдыха.
Re[2]: Лыжи
От: sc Россия  
Дата: 20.06.09 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>...инструктора — не бери. помоему это пустая трата времени. стань сам , попереноси вес , почувствуй лыжи, как стоять на них, поскользи с небольших горочек и будешь ездить.


Лучше сразу взять инструктора, чтобы с самого начала была правильная техника. Чтобы потом людей не смешить, да еще и опасность на склоне не представлять. Я сначала сам пробовал научиться (эх, лет наверное 8 назад это было), но на второй сезон специально взял отпуск зимой и почти каждый день ходил на гору. Брал инструктора на час, он объяснял, показывал, исправлял мои ошибки. Потом я сам все упражнения делал. Прогресс был очень значительным. Инструктором был тренер, одна из учениц которого была чемпионкой России в начале 2000-х в какой-то возрастной категории, не помню уже. С инструктором намного лучше и быстрее научишься кататься (топикстартеру).
Re[2]: Лыжи
От: opener  
Дата: 20.06.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>Здравствуйте, посетитель rsdn.life, Вы писали:


ПRL>>Привет.

ПRL>>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах?

Получится, плужком съедешь. Дня за три начнешь как-то кататься и получать удовольствие.

ПRL>Насколько это опасно?


Ну... всякое бывает. В горах почти каждый день кого-то с переломами спускают. При мне девочку сбили, потеряла сознание, такой же идиот-чайник как она сама. Вообще, на трассах для начинающих травматизм на порядок выше.

O>лыжи это супер!!! очень хороший вид отдыха.


Cогласен. Кайф!

O> инструктора — не бери. помоему это пустая трата времени. стань сам , попереноси вес , почувствуй лыжи, как стоять на них, поскользи с небольших горочек и будешь ездить.


Я тоже так думал. Мне отсутствие инструктора обошлось в порванную мышцу.
Re[3]: Лыжи
От: opener  
Дата: 20.06.09 10:34
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Я тоже так думал. Мне отсутствие инструктора обошлось в порванную мышцу.


Кстати, после этого катался еще два сезона, инструктора так и не взял.
Но с ним все же лучше.
Re: Лыжи
От: Tourist Россия  
Дата: 20.06.09 15:37
Оценка:
Здравствуйте, посетитель rsdn.life, Вы писали:

ПRL>Привет.

ПRL>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Смертельно опасно а ты как думаеш? На заднице, можно съехать от куда угодно. Получиться ли в первый день, зависит от вашей общей координации, умения не бояться и человека рядом который сможет в крадце объяснить что к чему.
Re: Лыжи
От: посетитель rsdn.life  
Дата: 20.06.09 17:17
Оценка:
ПRL>Привет.
ПRL>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Всем спасибо за ответы. Только что вернулся оттуда. На первый час брал инструктора. В общем, посъезжал с учебной горки, попадал, но в целом нормально провел время.
Re: Лыжи
От: dap  
Дата: 20.06.09 17:24
Оценка:
Катаюсь всего второй сезон, но позволю себе дать вам несколько советов:

— Главное, первое и самое важное — научиться правильно падать. Падать нужно на бок, руки прижатые к телу (согнутые в локтях), палки отбросили в стороны. Махать руками — верный путь к перелому.
— Падать нужно сразу самостоятельно как только чувствуете что скорость выходит из под контроля. Это личная безопасность и безопасность окружающих.
— Не приседайте, когда чувсвуете, что набираете скорость (частая ошибка чайников (по себе знаю . Это приведет к увеличению скорости, а потом (если не упасть самостоятельно (а скорость уже ого-го — стремно)) падение на большой скорости (хорошо если никого не зацепил).
— Ремешок палок на руки не надевать — еще раз повторюсь — при падении сразу отбрасывать в стороны.
— Соблюдайте этикет (об этом погуглите сами

>> Получится ли хоть что-нибудь в первый день


У меня не получилось ни в первый ни во второй (Говорят детям проще (быстрее) научитья кататься ибо им не так страшно как взрослому человеку).

>> Насколько это опасно?


Не гоняйте на больших скоростях и все будет ОК.

>> Цель — интересно провести время


Если научитесь хорошо кататься — заболеете этим делом Удачи!
Re: Лыжи
От: white_znake  
Дата: 22.06.09 10:09
Оценка:
Здравствуйте, посетитель rsdn.life, Вы писали:

ПRL>Привет.

ПRL>Думаю сходить в горнолыжный комплекс "Снежком". Цель — интересно провести время. Но возникает такой вопрос. Получится ли хоть что-нибудь в первый день, учитывая, что я еще ни разу не стоял на лыжах? Насколько это опасно? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Если ты новичок, то лучше взять инструктора — он сможет объяснить теорию, которую ты будешь осваивать один путем проб и ошибок, т.е. падений, ушибов и возможно переломов. Если тебе травмы лишние не нужны, то лучше обращайся к инструкторам, но только к хорошим инструкторам.
Когда ты освоишь базовые навыки катания, то потом следует еще раз нанять опытного инструктора, который бы указал тебе твои ошибки при катании.
А ламеров, которые думают что умеют кататься и советуют не брать инструкторов не слушай
З.Ы. техники катания на лыжах довольно разнообразные: катания плугом, фрирайдерская, карвинговая и т.д.. Так что на инструкторах лучше не экономь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.