Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 15.06.09 09:02
Оценка:
Подскажет кто-нибудь нормальный форум?
начал умирать сплит(странно себя ведет)
Погуглил... ничего нормального не нашел (времени особо нет)
может быть кто-нибудь находил хороший форум?


Ну или может кто по сплиту подскажет? Симптомы следующие:

1) включаем сплит на охлаждение, он холодит(!)
2) после некоторого времени охлаждения(по всей видимости срабатывает температурный датчик), охлаждать перестает (работает как вентилятор)
3) дальше холодить отказывается
4) если выключить и минут через 30 включить, то все повторяем по новой (см. шаг 1)

При охлаждении внешний блок работает, как перестает холодить, соответственно и внешний блок выключается. Есть ощущение что срабатывает реле — пытается включить внешний блок, но он не включается(может паранойя уже )
Сервисники друг к другу пинают, ничего конкретного не говорят — мол почистить надо — тогда все заработает. Чистку внешнего блока от пыли и пуха делал сам, во внутреннем тоже сам чистил лопасти вала(который воздух гоняет). И платить 50-60 баксов за чистку, после которой скажут (скорей всего) — "ну тогда мы не знаем в чем проблема" — тоже не очень охота... с деньгами не особо хорошо... Ну и... как бы не сильно ясна причина и следствие — чистки и устранения имеющихся симптомов... тем более что чистку( ну или ее подобие) уже сделал.
Без сплита ну очень тяжко .... 5 этаж 5ти этажного дома — тепло вообщем... душ не спасает.

Если есть идеи, буду рад выслушать...

Спасибо.
p.s. Если как то поможет в решении проблемы — сплит — Samsung AQ09FAN. отработал 2 сезона, нареканий не было.
сплит
Re: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 15.06.09 09:17
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Подскажет кто-нибудь нормальный форум?

http://forum.ixbt.com/?id=47
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.06.09 00:43
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Подскажет кто-нибудь нормальный форум?

Тебе не форум, тебе желтые страницы нужны.
80% что у тебя хладагент из системы утек. Отыскиваешь специально обученных людей, они приходят, ищут утечку, исправляют и заправляют систему.
Хотя если всего два года, он ж на гарантии должен быть.
www.blinnov.com
Re: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: Sheguan  
Дата: 16.06.09 01:40
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

Очень похоже на утечку хладагента...
Re[2]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 16.06.09 06:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:


I>>Подскажет кто-нибудь нормальный форум?

L>Тебе не форум, тебе желтые страницы нужны.
L>80% что у тебя хладагент из системы утек. Отыскиваешь специально обученных людей, они приходят, ищут утечку, исправляют и заправляют систему.
L>Хотя если всего два года, он ж на гарантии должен быть.

Даже при том что он по началу холодит?
Re[3]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 16.06.09 19:33
Оценка:
Приезжал знакомый сервис мен(он по части установки) сказал с фреоном все нормально, такое первый раз видит...
что за проблема такая.... дебаггер бы нормальный...
Re[3]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.06.09 02:11
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

L>>80% что у тебя хладагент из системы утек. Отыскиваешь специально обученных людей, они приходят, ищут утечку, исправляют и заправляют систему.

L>>Хотя если всего два года, он ж на гарантии должен быть.
I>Даже при том что он по началу холодит?
попробую попасть пальцем в небо — таки да. сначала работает, потом процессор замечает расхождение в давлении, не предусмотренное инструкцией и вырубает компрессор на всякий случай. Если бы я проектировал кондей, я бы именно так и сделал.
www.blinnov.com
Re[4]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 17.06.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:


L>>>80% что у тебя хладагент из системы утек. Отыскиваешь специально обученных людей, они приходят, ищут утечку, исправляют и заправляют систему.

L>>>Хотя если всего два года, он ж на гарантии должен быть.
I>>Даже при том что он по началу холодит?
L>попробую попасть пальцем в небо — таки да. сначала работает, потом процессор замечает расхождение в давлении, не предусмотренное инструкцией и вырубает компрессор на всякий случай. Если бы я проектировал кондей, я бы именно так и сделал.

Ну... как я выше написал — с хладогентом все нормально.
Re[5]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.06.09 06:05
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

L>>попробую попасть пальцем в небо — таки да. сначала работает, потом процессор замечает расхождение в давлении, не предусмотренное инструкцией и вырубает компрессор на всякий случай. Если бы я проектировал кондей, я бы именно так и сделал.

I>Ну... как я выше написал — с хладогентом все нормально.
А как проверяли? Датчиком утечек? Манометром? Или на глаз?
www.blinnov.com
Re[6]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 17.06.09 06:13
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:


L>>>попробую попасть пальцем в небо — таки да. сначала работает, потом процессор замечает расхождение в давлении, не предусмотренное инструкцией и вырубает компрессор на всякий случай. Если бы я проектировал кондей, я бы именно так и сделал.

I>>Ну... как я выше написал — с хладогентом все нормально.
L>А как проверяли? Датчиком утечек? Манометром? Или на глаз?

У установщиков спец манометр с трубками для дозаправки есть, вот им и мерили.
Re: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: and1  
Дата: 17.06.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Подскажет кто-нибудь нормальный форум?

I>начал умирать сплит(странно себя ведет)
I>Погуглил... ничего нормального не нашел (времени особо нет)
I>может быть кто-нибудь находил хороший форум?


I>Ну или может кто по сплиту подскажет? Симптомы следующие:


I>1) включаем сплит на охлаждение, он холодит(!)

I>2) после некоторого времени охлаждения(по всей видимости срабатывает температурный датчик), охлаждать перестает (работает как вентилятор)
I>3) дальше холодить отказывается
I>4) если выключить и минут через 30 включить, то все повторяем по новой (см. шаг 1)

I>При охлаждении внешний блок работает, как перестает холодить, соответственно и внешний блок выключается. Есть ощущение что срабатывает реле — пытается включить внешний блок, но он не включается(может паранойя уже )

I>Сервисники друг к другу пинают, ничего конкретного не говорят — мол почистить надо — тогда все заработает. Чистку внешнего блока от пыли и пуха делал сам, во внутреннем тоже сам чистил лопасти вала(который воздух гоняет). И платить 50-60 баксов за чистку, после которой скажут (скорей всего) — "ну тогда мы не знаем в чем проблема" — тоже не очень охота... с деньгами не особо хорошо... Ну и... как бы не сильно ясна причина и следствие — чистки и устранения имеющихся симптомов... тем более что чистку( ну или ее подобие) уже сделал.
I>Без сплита ну очень тяжко .... 5 этаж 5ти этажного дома — тепло вообщем... душ не спасает.

I>Если есть идеи, буду рад выслушать...


I>Спасибо.

I>p.s. Если как то поможет в решении проблемы — сплит — Samsung AQ09FAN. отработал 2 сезона, нареканий не было.

Почистить — почистил, а промывал?
На внешнем блоке слева есть подвод трассы фреона (2 медных трубки: одна по-толще, вторая по-тоньше, чаще всего защищены пластиковым кожухом). После аварийного отключения охлаждения посмотри на толстую трубку. она должна быть покрыта конденсатом. Если она теплая или обмороженная, значит в трассе нехватка фреона или его слишком много. можешь еще открыть крышку внутреннего блока и посмотреть нет ли на фильтрах и испарителе под ними изморози. если есть, то опять же — фреончик барахлит.
Если все остальное работает, то проблема кроется именно в этом.

ЗЫЖ "Ну не мелочись, Наденька..." (с). Лучше найди у себя в городе нормального специалиста и попроси помощи (например через знакомых). он точно поставит диагноз и посоветует лекарство, а там будешь решать — дорого или нет.
Re[2]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 17.06.09 10:25
Оценка:
Здравствуйте, and1, Вы писали:

A>Почистить — почистил, а промывал?

A>На внешнем блоке слева есть подвод трассы фреона (2 медных трубки: одна по-толще, вторая по-тоньше, чаще всего защищены пластиковым кожухом). После аварийного отключения охлаждения посмотри на толстую трубку. она должна быть покрыта конденсатом. Если она теплая или обмороженная, значит в трассе нехватка фреона или его слишком много. можешь еще открыть крышку внутреннего блока и посмотреть нет ли на фильтрах и испарителе под ними изморози. если есть, то опять же — фреончик барахлит.
A>Если все остальное работает, то проблема кроется именно в этом.

A>ЗЫЖ "Ну не мелочись, Наденька..." (с). Лучше найди у себя в городе нормального специалиста и попроси помощи (например через знакомых). он точно поставит диагноз и посоветует лекарство, а там будешь решать — дорого или нет.


Не промывал. Подвод трассы щупал — ничего обмерзшего не было, конденсат был. а про спецов.... звонил в несколько контор — берут трубку девочки — я объясняю проблему — они говорят — вы чистили его? почистите и проблем не будет, а до мастера так и не доводят меня...
Я бы и не мелочился... по всей видимости придется ехать в одну из ремонтных контор и там уже с мастером договариваться.
Есть ощущение что компрессор по перегреву вырубается...
Re[3]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: and1  
Дата: 17.06.09 10:50
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Здравствуйте, and1, Вы писали:


A>>Почистить — почистил, а промывал?

A>>На внешнем блоке слева есть подвод трассы фреона (2 медных трубки: одна по-толще, вторая по-тоньше, чаще всего защищены пластиковым кожухом). После аварийного отключения охлаждения посмотри на толстую трубку. она должна быть покрыта конденсатом. Если она теплая или обмороженная, значит в трассе нехватка фреона или его слишком много. можешь еще открыть крышку внутреннего блока и посмотреть нет ли на фильтрах и испарителе под ними изморози. если есть, то опять же — фреончик барахлит.
A>>Если все остальное работает, то проблема кроется именно в этом.

A>>ЗЫЖ "Ну не мелочись, Наденька..." (с). Лучше найди у себя в городе нормального специалиста и попроси помощи (например через знакомых). он точно поставит диагноз и посоветует лекарство, а там будешь решать — дорого или нет.


I>Не промывал. Подвод трассы щупал — ничего обмерзшего не было, конденсат был. а про спецов.... звонил в несколько контор — берут трубку девочки — я объясняю проблему — они говорят — вы чистили его? почистите и проблем не будет, а до мастера так и не доводят меня...

I>Я бы и не мелочился... по всей видимости придется ехать в одну из ремонтных контор и там уже с мастером договариваться.
I>Есть ощущение что компрессор по перегреву вырубается...

Компрессор вырубается где-то при 80 градусах... он должен тогда остывать часа 4, а по Вашим описаниям проходило где-то 30 минут. Вот я и не стал раскручивать эту ветку. Тем более перегрев компрессора происходит преимущественно из-за отсутствия определенного количества хладагента в трассе.
Re[4]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 17.06.09 12:07
Оценка:
A>Компрессор вырубается где-то при 80 градусах... он должен тогда остывать часа 4, а по Вашим описаниям проходило где-то 30 минут. Вот я и не стал раскручивать эту ветку. Тем более перегрев компрессора происходит преимущественно из-за отсутствия определенного количества хладагента в трассе.

да, включается раньше чем через 4 часа. значит ощущение ложное.
может что-то с мозгами у него?
Re[5]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 17.06.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:



A>>Компрессор вырубается где-то при 80 градусах... он должен тогда остывать часа 4, а по Вашим описаниям проходило где-то 30 минут. Вот я и не стал раскручивать эту ветку. Тем более перегрев компрессора происходит преимущественно из-за отсутствия определенного количества хладагента в трассе.


I>да, включается раньше чем через 4 часа. значит ощущение ложное.

I>может что-то с мозгами у него?

Дополнение:
Работает следующий алгоритм — отхолодил 1ый раз, выключился. выключаем его пультом, затем выключаем из розетки. ждем 10-15 секунд, включаем снова в розетку и запускаем с пульта — холодит! По другому [вырезано цензурой] не хочет
Re[6]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: and1  
Дата: 18.06.09 09:50
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:




A>>>Компрессор вырубается где-то при 80 градусах... он должен тогда остывать часа 4, а по Вашим описаниям проходило где-то 30 минут. Вот я и не стал раскручивать эту ветку. Тем более перегрев компрессора происходит преимущественно из-за отсутствия определенного количества хладагента в трассе.


I>>да, включается раньше чем через 4 часа. значит ощущение ложное.

I>>может что-то с мозгами у него?

I>Дополнение:

I>Работает следующий алгоритм — отхолодил 1ый раз, выключился. выключаем его пультом, затем выключаем из розетки. ждем 10-15 секунд, включаем снова в розетку и запускаем с пульта — холодит! По другому [вырезано цензурой] не хочет

тогда точно нужен мастер. Возможна поломка как в компрессоре, так и в электронике.

ЗЫЖ. консультировался с папой. он в этом деле гуру. только живем мы с Вами в разных странах, поэтому никого не могу порекомендовать...
Re[7]: Форум по бытовой технике (по сплит системам)
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 18.06.09 10:10
Оценка:
A>тогда точно нужен мастер. Возможна поломка как в компрессоре, так и в электронике.

A>ЗЫЖ. консультировался с папой. он в этом деле гуру. только живем мы с Вами в разных странах, поэтому никого не могу порекомендовать...


Большое спасибо за помощь!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.