Кто-нибудь занимается медитацией
От: PKz Россия  
Дата: 23.05.09 16:18
Оценка: 1 (1) -1 :))
Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?

Кстати, что-то патриарх не рекомендует.
Кому хочется поговорить про патриарха — добро пожаловать в тематическую дискуссию.
Автор: Cyberax
Дата: 23.05.09
— Кодт

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с молодежью в субботу в спорткомплексе "Измайлово" высказал критическое отношение к занятиям йогой из-за входящей в нее практики медитации.

"Как патриарх всея Руси я не рекомендую экспериментировать с такого рода медитацией", — сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос студентов о моде на йогу и медитацию.

По его словам, занятия йогой имеют две составляющих: физические упражнения и медитация. В технике физических упражнений он не видит ничего плохого, в отличие от медитативной практики.

"Но йога — это не только физкультура, это еще и опора на мировоззрение. Йога сопровождается медитацией. И в основе достижений, которые приверженцы йоги проявляют, иногда изумляя, лежит не столько физкультура, сколько внутренний фактор", — отметил патриарх Кирилл.

Это "внутренняя составляющая" йоги, добавил он, "таинственная, секретная, есть некоторые уровни посвящения, и поэтому, естественно, это вызывает большую настороженность". Патриарх высказал опасение, что "через такого рода медитацию может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность".

Посещая Индию, центр индуизма, он был поражен, встречая русских людей в специальных одеждах и беседуя с ними. "Я сам себе сказал, что это не наши люди, не россияне — они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение", — констатировал патриарх.

В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов.

http://www.rian.ru/society/20090523/172077097.html
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: wallaby  
Дата: 23.05.09 16:26
Оценка: +1
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


Все ресурсы приведут на Бхагавад Гиту. Что касается медитации, я не вижу в ней ничего таинственного и практикую каждое утро.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: DemAS http://demas.me
Дата: 23.05.09 16:29
Оценка: 6 (3)
"PKz" <40152@users.rsdn.ru> writes:

"Когда одна мысль прекратилась, а следующая еще не возникла, в этом промежутке, посредине, разве не присутсвует сознание текущего момента; свежее, девственное, не измененное сколько-нибудь понятием, светоносное, непрекрытое сознавание."

Согьял Ринпоче “Книга жизни и практики умирания”


p.s. imho, это все, что нужно знать о медитации.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: Andrei F.  
Дата: 23.05.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>Что касается медитации, я не вижу в ней ничего таинственного и практикую каждое утро.


Много времени ушло на освоение?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: wallaby  
Дата: 23.05.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, wallaby, Вы писали:


W>>Что касается медитации, я не вижу в ней ничего таинственного и практикую каждое утро.


AF>Много времени ушло на освоение?


0.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[4]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: Andrei F.  
Дата: 23.05.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>0.


И как это у тебя выглядело? Начало занятий, в смысле
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: qwerty321  
Дата: 23.05.09 17:23
Оценка: 3 (1) -2
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


PKz>Кстати, что-то патриарх не рекомендует.


http://levashov.info/About-2/about-6.html
Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.05.09 17:31
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>"Когда одна мысль прекратилась, а следующая еще не возникла, в этом промежутке, посредине, разве не присутсвует сознание текущего момента; свежее, девственное, не измененное сколько-нибудь понятием, светоносное, непрекрытое сознавание."


DAS>imho, это все, что нужно знать о медитации.


Ага, вот ты будешь делать что-то, что по твоему мнению является медитацией. Ты уверен, что это что-то и есть то, о чём писал Ринпоче, а не какое-нибудь твоё заблуждение? Вот, имхо, об этом и говорит патриарх, и хоть он мне не очень приятен, но тут я с ним в чём-то согласен.

ЗЫ. Лично я не вижу противоречия между православием и восточными практиками, но считаю, что просто так, с наскока, например, прочитав какую-то книжку, ими заниматься опасно.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: DemAS http://demas.me
Дата: 23.05.09 17:59
Оценка:
> Ага, вот ты будешь делать что-то, что по твоему мнению является
> медитацией. Ты уверен, что это что-то и есть то, о чём писал Ринпоче

Нет, более того — у меня нет такой цели.

> а не какое-нибудь твоё заблуждение?


Заблуждение в чем? В том, что мне это помогает по жизни? Уверен, я это
чувствую, а своим чувствам жизнь меня научила доверять. И при этом мне
пофигу, что по этому поводу говорит патриарх и Ринпоче.

Просто эта фраза для меня явилась ключом к медитации. Поможет ли она
другим — не уверен.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: DimaR Ниоткуда  
Дата: 23.05.09 18:03
Оценка: +1
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


А что такое медитация ? Meditate по англ. — рассуждать. Тот смысл, который на это навесили скорее указывает специальные действия направленные на умиротворение и созерцание. Есть еще куча разных типов медитаций, которые поразному работают. То есть под одним словом многие понимают разное.

Насколько я знаю, этот вопрос такой же провокационный, как на форуме спросить "а что лучше Линукс или Винда?". Сразу появляются самородки и начинают мериться у кого длиньше, дольше и тверже, хотя на самом деле все говорят о разном
while(work){ money++; time--; if(!time){ die_happy();} }
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: Кодт Россия  
Дата: 23.05.09 18:11
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


Ссылка на правильный ресурс — это ссылка на учителя, а не на книжку.
По книжке заниматься медитацией... это покруче, чем по книжке учиться ездить на велосипеде.
Ссылку на учителя дать могу.

PKz>Кстати, что-то патриарх не рекомендует.


PKz>Это "внутренняя составляющая" йоги, добавил он, "таинственная, секретная, есть некоторые уровни посвящения, и поэтому, естественно, это вызывает большую настороженность". Патриарх высказал опасение, что "через такого рода медитацию может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность".


"У капитана солнечный удар, давайте его макнём".

Хотя в чём-то он прав: неокрепшая душа может впасть в разные искушения — и фрондёрство против социума, и отождествление с экзотикой (как национальной, так и конспиративной).
В таком искушении человек теряет исходный смысл, — на что он медитирует, — и воплощает другие, существенно более простые и грубые смыслы (подраться, покрасоваться, потусоваться... пожениться, наконец).
Вот тут потребуется помощь учителя.
Перекуём баги на фичи!
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: DimaR Ниоткуда  
Дата: 23.05.09 18:21
Оценка:
Да не оскорбятся верующие. Это мое личное мнение, любое сходство является случайностью...

Главный раб божий пошутил, прям как в анекдоте :
мужик забыл полотенце в бане, думает что делать...,
читает надпись "занавесками не вытираться" — сразу мысль — "о! а это ж идея!"


Забавная статья получается. Психологи говорят, что подсознание не понимает частицу "не". Например, попроуйте заставить себя не думать о белой обезьяне. Все равно образ-то возникает. Что бы понять как будут такие заявления действовать на публику — надо "не" убирать, а потом читать.


PKz>Кстати, что-то патриарх не рекомендует.


PKz>

PKz>МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с молодежью в субботу в спорткомплексе "Измайлово" высказал критическое отношение к занятиям йогой из-за входящей в нее практики медитации.

PKz>"Как патриарх всея Руси я не рекомендую экспериментировать с такого рода медитацией", — сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос студентов о моде на йогу и медитацию.

PKz>По его словам, занятия йогой имеют две составляющих: физические упражнения и медитация. В технике физических упражнений он не видит ничего плохого, в отличие от медитативной практики.

PKz>"Но йога — это не только физкультура, это еще и опора на мировоззрение. Йога сопровождается медитацией. И в основе достижений, которые приверженцы йоги проявляют, иногда изумляя, лежит не столько физкультура, сколько внутренний фактор", — отметил патриарх Кирилл.

PKz>Это "внутренняя составляющая" йоги, добавил он, "таинственная, секретная, есть некоторые уровни посвящения, и поэтому, естественно, это вызывает большую настороженность". Патриарх высказал опасение, что "через такого рода медитацию может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность".

PKz>Посещая Индию, центр индуизма, он был поражен, встречая русских людей в специальных одеждах и беседуя с ними. "Я сам себе сказал, что это не наши люди, не россияне — они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение", — констатировал патриарх.

PKz>В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов.

PKz>http://www.rian.ru/society/20090523/172077097.html
while(work){ money++; time--; if(!time){ die_happy();} }
Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.05.09 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

PKz>>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


К>Ссылка на правильный ресурс — это ссылка на учителя, а не на книжку.


Давай. Интересно.
Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: neFormal Россия  
Дата: 24.05.09 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Ссылка на правильный ресурс — это ссылка на учителя, а не на книжку.

К>По книжке заниматься медитацией... это покруче, чем по книжке учиться ездить на велосипеде.
К>Ссылку на учителя дать могу.

а правда, что есть "христианская медитация".. где то читал, что отшельники во времена крестовых походов практиковали медитацию, но в ином виде, нежели индусы или кто то еще..
...coding for chaos...
Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: DenProg  
Дата: 24.05.09 19:24
Оценка:
Здравствуйте, DimaR, Вы писали:

DR>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


DR>А что такое медитация ? Meditate по англ. — рассуждать. Тот смысл, который на это навесили скорее указывает специальные действия направленные на умиротворение и созерцание. Есть еще куча разных типов медитаций, которые поразному работают. То есть под одним словом многие понимают разное.


Йогическая медитация в современном понимании — это измененное состояние сознания, которое можно зафиксировать приборами, регистрирующими активность мозга. Там у каких-то волн интенсивность увеличивается. И уж, конечно, этого невозможно достигнуть за "0" времени. По своему опыту и по книгам знаю, что сначала надо подготовить тело различными практиками — асанами, пранаямами, а потом уже пытаться медитировать.
Re[3]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: Mr.Cat  
Дата: 24.05.09 22:13
Оценка:
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:
DP>И уж, конечно, этого невозможно достигнуть за "0" времени.
Все баналоно. Сперва он бесконечно долго учился медитации, но, достигнув просветления, вернулся во времени на бесконечное число лет. В итоге 0.
Re: Кто-нибудь занимается медитацией
От: Kaifa Россия  
Дата: 25.05.09 04:56
Оценка: :)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


PKz>Кстати, что-то патриарх не рекомендует.


ну тебе же патриарх открытым текстом сказал — не надо. не балуй. ему ж виднее. одну медитацию вполне себе заменит 10 прочтений "отче наш". ну или что-то в этом роде
какие могут быть еще вопросы — я не понимаю!
Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: qwerty321  
Дата: 25.05.09 06:40
Оценка: 3 (1) :)
Q>http://levashov.info/About-2/about-6.html


Интересные цитаты:


Таким образом, при таком раскладе ясно, что при медитации через человека «проходят» потоки материи. Эта материя для большинства людей НЕВИДИМА, в лучшем случае люди могут чувствовать эту материю!

На самом деле эта невидимая для обычного глаза и современных приборов материя получила название «тёмной материи» (dark matter), и она составляет 90% всей материи Вселенной. Я называю эту «тёмную материю» первичными материями и делаю это только потому, что эта самая «тёмная материя» НЕОДНОРОДНА ПО СВОЕМУ КАЧЕСТВЕННОМУ СОСТАВУ! Кто желает ознакомиться с понятием первичных материй более детально, могу посоветовать прочитать мои книги «Неоднородная Вселенная», «Последнее обращение к человечеству» и др.

Всё это я «нагородил» для того, чтобы стало ясно, что при любой медитации через человеческое тело протекают потоки материи или потоки первичных материй, которые имеют разные свойства и качества, разный качественный состав и пропорциональное соотношение друг относительно друга. Таким образом, при медитациях через человека протекают потоки первичных материй разного качественного состава и в разных пропорциях! Это принципиально важно для того, чтобы понять – что же всё-таки происходит с человеком при медитации!?

А происходит следующее…

Через человека начинают идти потоки «тёмной материи» – первичных материй. При этом от 70 до 90% этих потоков КАЧЕСТВЕННО НЕ СОГЛАСОВАНЫ С ЧЕЛОВЕКОМ И ЕГО СТРУКТУРОЙ СУЩНОСТИ! А это означает одно – если человек медитирует достаточно долго и интенсивно, все его структуры оказываются забиты шлаками и в большей или меньшей степени разрушены! Так что, вместо эволюционного скачка, во время медитаций человек получает обратное – потерю своих эволюционных наработок прошлых жизней.



Гораздо позже, уже в 2006 году, судьба столкнула меня с одной женщиной, у которой был титул Махатмы! Эта Махатма встретилась по своим вопросам с одной моей ученицей, которая в разговоре с ней упомянула меня и то, что я перестраиваю мозг, и создаю у человека принципиально новые возможности, способности, качества и т.п. Женщина-Махатма очень этим заинтересовалось и попросила мою студентку передать мне её телефоны и просьбу позвонить ей, по возможности. Что я и сделал!

Мне раньше никогда не приходилось напрямую общаться с Махатмой, и мне было любопытно, кто же они такие есть! Мне приходилось слышать и читать довольно много о людях, достигших в Индии этого высшего духовного титула. И вот случай столкнул меня с одной из них. Я не указываю имя этой женщины, хотя оно широко известно во всём мире. Дело не в её имени, а в том, что за всем этим стоит!

Её в первую очередь интересовала перестройка мозга и те возможности и качества, которые эта перестройка даёт! Она об этом меня прямо и попросила, но, я не сказал ей ни «да», ни «нет», а перевёл всё, для начала, в русло беседы. Я прямо спросил эту женщину-Махатму о том, может ли она ответить мне на вопрос: откуда у индусов появились Знания? Она мне, не колеблясь, ответила, что индусам духовные знания дали семь Белых Учителей, которые пришли с Севера, из-за Гималаев! Мне это было известно, но мне хотелось узнать, что знают и говорят об этом люди-Махатмы. Это высшая духовная каста в Индии и нет никого, кто стоял бы над ними. Меня удивило, что она, не раздумывая ни минуты, ответила на мой вопрос, и её ответ был правдивым!

Тогда я задал её второй вопрос, суть которого была проста и весьма очевидна! Я спросил её о том, будет ли человек, хорошо знающий квантовую физику, объяснять её детям ясельного или детсадовского возраста? Нормальный человек это делать не будет – это бесполезно! И бесполезно не потому, что дети ясельного или детсадовского возраста тупые, а потому, что для того, чтобы прослушать курс квантовой физики, дети должны подрасти, закончить школу, наиболее талантливые из них должны поступить в высшие учебные заведения на радиофизические факультеты и там, на третьем или четвёртом курсе обучения они будут изучать квантовую физику. Так, по крайней мере, было, когда я учился в школе и университете! Она с такой моей позицией согласилась!

И тогда я ей сказал, что если она с такой позицией согласна, то из всего этого следует, что СЕМЬ ВЕЛИКИХ БЕЛЫХ УЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕДАЛИ ИНДУСАМ-«ДЕТЯМ» ТОЛЬКО «АЛФАВИТ» И ОСНОВЫ «ГРАММАТИКИ» ЗНАНИЯ! Она согласилась и с этим! И тогда я задал третий вопрос: Тогда почему индусы выдают переданные им знания за свои собственные, ко всему прочему, исказив в значительной степени то, что им передали? Она не стала отвечать на этот вопрос, переведя беседу в другое русло!

В принципе, она и не могла дать ответ, вернее, если бы она дала честный ответ, то тогда то, чему она посвятила себя, приобретёт весьма специфический оттенок, несовместимый с понятиями высокой духовности. А если бы она солгала, то тогда, о какой её высокой духовности можно говорить в таком случае? Таким образом, её честный и лживый ответ одинаково бросали довольно-таки мощную тень на «высокую духовность» учителей Востока! Я не стал настаивать на ответе – мне было и так всё ясно! Я просто не знал, что сами люди, которые носят титул Махатмы, это знают и … как ни в чём не бывало, продолжают вещать, как Великие Духовные Учителя Востока!

Как оказалось, это знают не только Махатмы, но и любой человек, поступивший в институт Ведизма в Индии! Знают и … продолжают вещать о том, что они носители высоких духовных знаний Индии, со всеми вытекающими из этого последствиями! Они молчат и продолжают ЛГАТЬ доверчивым людям, в основном Белой Расы, потомки которой забыли о былом величии своих воистину Великих Предков, точнее, социальные паразиты сделали всё, чтобы это с людьми Белой расы произошло! Вся Западная цивилизация, в прямом и переносном смысле этого слова, падает на колени в благоговейном трепете перед «Великими» Учителями Востока, которые им лгут и к тому же знают о том, что лгут!

Разве можно их после этого назвать Великими Духовными Учителями, несущими свет и высокую духовность? По-моему – НЕЛЬЗЯ!

Это, во-первых, а, во-вторых, получив от людей Белой расы азы знаний, жители Дравидии (Древней Индии) их сильно исказили, внесли много своего «понимания» о «квантовой физике», и всё это было сделано сознательно ещё далёкими предками современных индусов (да и не только ими)! И вот теперь сознательно искажённые азы ведического знания активно навязываются потомкам тех, кто эти азы дал древним индусам! Потомкам тех, кого заставили силой в течение тысячелетий забыть ведическую культуру и знания своих предков! И что самое интересное во всём этом, так это то, что социальные паразиты самым активным образом помогают современным «гуру» нести «свет» древних знаний тем, у которых это полноценное ведическое знание уничтожалось на корню, вместе со всеми её носителями!

Социальные паразиты предоставили современным «гуру» средства массовой информации. Телевидение, радио, газеты и журналы, Интернет – всё буквально наводнено методиками разных восточных «гуру», выпускаются многие миллионы книг по разным течениям. Социальными паразитами создаётся престижность увлечения «духовными» учениями Востока на всех уровнях общества.

Re[2]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: PKz Россия  
Дата: 25.05.09 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>>Давно интересует сей таинственный процесс. Кто-нибудь может объяснить как этим заниматься, или дать ссылку на правильный ресурс?


К>Ссылка на правильный ресурс — это ссылка на учителя, а не на книжку.

К>По книжке заниматься медитацией... это покруче, чем по книжке учиться ездить на велосипеде.
Почему так? Понятно для чего неужен учитель при обучении езде на велосипеде, но медитация — процесс внутренний.
Re[4]: Кто-нибудь занимается медитацией
От: DimaR Ниоткуда  
Дата: 25.05.09 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>>И уж, конечно, этого невозможно достигнуть за "0" времени.
MC>Все баналоно. Сперва он бесконечно долго учился медитации, но, достигнув просветления, вернулся во времени на бесконечное число лет. В итоге 0.

блин, математику надо знать.

бесконечность — бесконечность = неопределенность
while(work){ money++; time--; if(!time){ die_happy();} }
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.