Книги по экономике
От: action_jackson711 Россия http://jacksonviiii.livejournal.com
Дата: 18.02.09 13:52
Оценка:
Господа и дамы!

Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.

Интересует, в первую очередь, азы. Думаю, подойдет хороший, грамотный учебник для ВУЗов, написанный "авторитетными" авторами.

Также интересуют книги содержащие основные положения "учений" экономических классиков (Смит, Маркс и так далее).


А то я вчера зашел в книжный и прифигел. Стоооолько книг всяких разных по данной тематике. В разы больше, чем по IT. Я уж не говорю о физике/математике.

С математической, технической и ИТ литературой у меня проблем нет. Разбираюсь (в какой-то степени) в предметной области, имею образование, следовательно, могу отделить "лажу" от "нелажи". А тут, прям, ей богу растерялся...

PS: Особенно ценно будет мнение тех, кто учился экономическим специальностям. Наверняка здесь таковые найдутся.
Re: Книги по экономике
От: Nuseraro Россия  
Дата: 18.02.09 14:04
Оценка: 1 (1) :))) :)
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

_>Господа и дамы!


_>Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.


Экономикс Макконела и Брю
Макконелы плохого не напишут
Homo Guglens
Re: Книги по экономике
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.09 14:05
Оценка: 2 (1) -2
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

_>Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.


список от Чичваркина

«Теряя невинность» Ричард Брэнсон. Аж дух захватывает. Иногда кажется, как будто сам на высоте и испытываешь гипоксию. Потрясающая книга, единственное, что хочется сказать: если вы не обладаете таким бессознательным анализом, не надо повторять это, так это небезопасно в финансовом плане. Для начинающих предпринимателей — хорошая порция адреналина.

«Война за таланты» Э. Майклз, Х. Хэндфилд-Джонс, Э. Экселрод. Хорошая книга, учит оценивать и ценить людей. Для России это крайне важно. В принципе, для руководителей достаточно больших компаний.

«Сильное государство» Фрэнсис Фукуяма. К сожалению, до конца не прочитал. Открыв рот, слушал его на Санкт-Петербургском Экономическом Форуме в прошлом году. Настоятельно рекомендую прочитать первую главу, и, если понравится, дальше.

«Лидерство Мацуситы» Джон Котлер. Книга является антиподом веселой книжки «Как выйти замуж» К. Собчак и О. Робски. Серьезная и временами трагическая книга. Рассказ о том, что всего можно достичь только при предельной концентрации моральных и физических сил. Охренительный момент, когда для найма электриков он развешивал объявления о приеме на работу на столбах освещения. 100% попадания в целевую аудиторию.

«Представьте себе!» Том Питерс. Правильный перевод «Перепредставьте себе» — «Rе-imagine», а не «Imagine». «Imagine» — это альбом John Lennon 1971 года. Потрясающая книга с высочайшим эмоциональным зарядом. Полтора часа общался с Питерсом в 2005 году, он реально такой. Мощный призыв к переменам, к незашоренному мышлению. Читать нужно, как «Введение в психоанализ» З. Фрейда: по 1 главе в день, для лучшего усвоения.

«Как я создал Wal-Mart» Cэм Уолтон. Невозможно попросить читать по 1 главе в день, хорошими коммерсантами она заглатывается и для многих людей является подтверждением, что все ими сделано правильно, что все через это проходят. Для коммерсантов, как для мореходов, Wal-Mart является определением, где север, где юг и куда плыть.

"Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен!" К. Кобьелл. Удивительно, что именно в Германии создано то, что создано. Все- таки склонность к формализму и профсоюзное давление — достаточно высоки. Люди прекрасно мотивируются и дисциплинируются и без дресс-кода, особенно, объявления о приеме на работу — просто песня.

«Уникальность теперь... или никогда. Книга о корпоративной религии» Йеспер Кунде. Хорошее пособие по брендингу, хотя бы понимаешь, покупая тот же Danone или Kellogg’s, что компания от тебя хочет. Книга дает понимание об особенностях маркетинга в скандинавских странах, особенно об их мышлении. Тем, кто с ними работает, настоятельно рекомендую прочитать.

«22 непреложных закона маркетинга» Эл Райс, Джек Траут. Одна из самых давно написанных книжек. К слову «закон» прошу отнестись серьезно. Книга простая, понятная, обычные непреложные истины написаны понятным языком. Траут -молодец.

«Первоклассный сервис, как конкурентное преимущество» Джон Шоул. Для тех, кто занимается розницей или сервисом, данная книга является конституцией. Готов подписаться на 99 из 100 страниц. Самое большой кол-во сервисных нововведений в «Евросети» взяты из нее. Дочитав до середины книги, решил пригласил Шоула выступить перед всем моим менеджерским составом. До меня это сделал Полонский из Mirax. Собираюсь ехать в АСАШАЙ изучать компании, которые консультировала компания Шоула Service First. Эту книгу можно читать в «Евросети» в течение рабочего дня.

Айн Ренд «Атлант расправил плечи». Об этой книге я бы хотел сказать особо. Это настоящая Библия предпринимательства. Она писалась 12 лет нашей бывшей соотечественницей Алисой Розенбаум и была опубликована в 1957 году. Я думаю, что это самое мощное произведение, и по своей сути и по значению, написанное в 20 веке. Несмотря на то, что роман реально очень большой, он пользуется постоянным спросом. За все эти годы было продано более 5 млн. экземпляров и до сих пор продается более 100 тыс. экземпляров в год. Невозможно рассказать кратко, но основная идея в том, что капиталистический строй, по сути, является не только строем наивысшей справедливости, но и наивысшей морали. В романе описывается эпическая фантазия о том, как социал-популисты пришли к власти США, приведя страну к хаосу, голоду и гражданской войне. Очень натуралистично описано скидывание с себя ответственности, все ниже и ниже по структуре управления железной дороги, от начальника до пьяного машиниста, что приводит к жуткой трагедии в тоннеле. Очень похоже на российские регионы в период разложения советского строя. Финальную речь Джона Голта Айн Ренд писала 5 лет. В ней отражена концепция рационального эгоизма и индивидуализма.

Re: Книги по экономике
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.02.09 15:15
Оценка: +1
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

ни в коей мере не претендуя на звание того "кто учился экономическим специальностям",
все же рискну (очень тихо) предложить посетить 2 разные ссылки здесь и здесь одного сайта.

_>Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.

_>Интересует, в первую очередь, азы. Думаю, подойдет хороший, грамотный учебник для ВУЗов, написанный "авторитетными" авторами.

есть 3 слабо пересекающихся множества: реальные, понятные, научные.
главная засада в том, что вот прямо сейчас, принятая мировой этономической наукой точка зрения разваливается.
т.е. например циклы остались, и кризисы на месте, а превосходство частного капитализма — вдруг испарилось.

_>Также интересуют книги содержащие основные положения "учений" экономических классиков (Смит, Маркс и так далее).


после них уже больше 100 лет прошло. рискну сказать: Пол Хейне "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ".

_>А то я вчера зашел в книжный и прифигел. Стоооолько книг всяких разных по данной тематике. В разы больше, чем по IT. Я уж не говорю о физике/математике.


ну так у нас же толпы безработных финансистов и экономистов. кто как умеет, тот так деньги и зарабатывает.
больше всего я люблю читать книги типа "советы как делать бизнес", от человека, единственным бизнесом которого является продажа именно этой книги.

_>растерялся...


количество переизданий и редакций можно считать первой проверкой временем на качество.

_>PS: Особенно ценно будет мнение тех, кто учился экономическим специальностям. Наверняка здесь таковые найдутся.


гм... все написанное выше — можно игнорировать. во
Re: Книги по экономике
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.02.09 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

_>Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.


Карл Маркс (Капитал). Но занудно написано.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Книги по экономике
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.02.09 15:58
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>т.е. например циклы остались, и кризисы на месте, а превосходство частного капитализма — вдруг испарилось.


Это на чём заметно?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Книги по экономике
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.02.09 16:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

B>>т.е. например циклы остались, и кризисы на месте, а превосходство частного капитализма — вдруг испарилось.

S>Это на чём заметно?

обычно не отвечаю, потому как чат на форуме не люблю.
но в данном случае: давайте сохраним этот вопрос на... гм... год. и потом посчитаем, сколько крупнейших американских банков перестанут быть частными, и станут государственными. и сколько "эффективных частных собственников" последних лет (нефтянка, металлы, строительство, ретейл) вдруг окажутся под блокирующим гос-пакетом в России.

идея для размышления: многие (хотя и не все) супер-эффективные частные компании _используют_ то, что было созданно государством или за его счет. все комоды, компьютеры, интернет, космос, связь...

чистый частный капитал, это вот я пришел на прииск, выкопал золото, на него построил завод, который производит мыло.

посмотрев вокруг я вижу другое (примитивный пример): государство построило дорогу, и тут фигак — частник с кафешкой на оживленной трассе. дело не в том, плохо это или хорошо. просто без этой дороги, данный частник не сможет "супер эффективно делать бизнес" на этом месте. хотя возможно будет делать на другом, тоже подготовленном государством.

т.е. частный капитал не будет работать там, где прибыль не видна в ближайшие 2-5 лет. значит всякие науки, космосы, интернеты, биотехи — никто оплачивать не собирается. хотя именно с того, что никто (кроме государства) не оплачивал в прошлом, сейчас получают наибольшую прибыль.

...колумб поплыл искать америку на государственные деньги. причем выпрошенные не с первого раза.
зато результатами этого плавания попользовались несколько государств (+ конкретные люди!) на не слабом промежутке времени.
где-то так. во
Re: Книги по экономике
От: nyc_vic  
Дата: 18.02.09 16:43
Оценка: +1
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

_>С математической, технической и ИТ литературой у меня проблем нет. Разбираюсь (в какой-то степени) в предметной области, имею образование, следовательно, могу отделить "лажу" от "нелажи". А тут, прям, ей богу растерялся...


_>PS: Особенно ценно будет мнение тех, кто учился экономическим специальностям. Наверняка здесь таковые найдутся.


Экономфак МГУ.

Выскажу свое мнение об этом всем... В общем экономическая теория, она отличается от физики и математики тем, что слишком уж эта теория не точная и спорная. Даже рекомендовать ничего бы не стал Можно, конечно, почитать Адама или Карла, но это все очень упрощенно, на пальцах, применимо только для теледебат. В первую очередь по причине того, что в макро-экономике очень много зависит от людей. Поэтому с точки зрения макроэкономических прогнозов не менее важно владеть такими науками как "социология" и "психология". И даже если все эти знания получить, все равно непонятно что с ними делать. Разве что в правительстве работать (фиг возьмут), или студентов учить.


Вообще, современный высокооплачиваемый финансист, это бухгалтер-аналитик. Т.е. важно знать стандарты бух. отчетности, методы фин. анализа, пониманть принципы оценки бизнеса и т.п. Эти знания позволяют хорошо зарабатывать. Как сказал мой друг (до 30 лет уже долларовый мультимиллионер) "в инвестициях главное — нарисовать красивый бизнес-план, нае%$ть инвестора, получить кэш, и съе$#%ься".
Re[4]: Книги по экономике
От: Vamp Россия  
Дата: 18.02.09 17:11
Оценка:
Детский лепет.

B>но в данном случае: давайте сохраним этот вопрос на... гм... год. и потом посчитаем, сколько крупнейших американских банков перестанут быть частными, и станут государственными.

Ни одного. Готов поспорить на деньги.

B>и сколько "эффективных частных собственников" последних лет (нефтянка, металлы, строительство, ретейл) вдруг окажутся под блокирующим гос-пакетом в России.

Этот процесс в РФ идет уже лет 5. Начали с Юкоса, закончили на настоящий момент Чичваркиным. Называется — передел собственности, к эффективности отношения не имеет, а имеет отношение к силовому беспределу.

B>посмотрев вокруг я вижу другое (примитивный пример): государство построило дорогу, и тут фигак — частник с кафешкой на оживленной трассе. дело не в том, плохо это или хорошо. просто без этой дороги, данный частник не сможет "супер эффективно делать бизнес" на этом месте. хотя возможно будет делать на другом, тоже подготовленном государством.

Это и есть основная функция государства в современной экономике — обеспечение инфраструктуры.


B>т.е. частный капитал не будет работать там, где прибыль не видна в ближайшие 2-5 лет. значит всякие науки, космосы, интернеты, биотехи — никто оплачивать не собирается. хотя именно с того, что никто (кроме государства) не оплачивал в прошлом, сейчас получают наибольшую прибыль.

Это если только в РФ. В современных капиталистических странах период окупаемости в несколько десятков лет — совершенно нормален.


B>...колумб поплыл искать америку на государственные деньги. причем выпрошенные не с первого раза.

В каком году это было, не вспомните? Ничего с тех пор не изменилось, нет?

B>где-то так. во

См. мой первый тезис. Детский лепет.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Книги по экономике
От: SuperRockStar  
Дата: 18.02.09 17:35
Оценка:
Задоя и Петруня "Основы экономики" — лучшее что есть в СНГ.
Является упрощенным вариантов Макконелла.
Re[4]: Книги по экономике
От: Erop Россия  
Дата: 18.02.09 19:31
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>т.е. частный капитал не будет работать там, где прибыль не видна в ближайшие 2-5 лет. значит всякие науки, космосы, интернеты, биотехи — никто оплачивать не собирается. хотя именно с того, что никто (кроме государства) не оплачивал в прошлом, сейчас получают наибольшую прибыль.


Ты про такие фирмы, как локхид, боинг, ИБМ, интел и т. д. что-нибудь слышал?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: А тебе зачем?
От: Erop Россия  
Дата: 18.02.09 19:33
Оценка:
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

_>Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.


А тебе для каких целей? Для иллюзии общего понимания, или для иллюзии владения способом применения того или иного матаппарата к конкретным задачам каким? ;-\
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Книги по экономике
От: olegkr  
Дата: 18.02.09 19:36
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>...колумб поплыл искать америку на государственные деньги. причем выпрошенные не с первого раза.

Не на государственные, а на частные деньги королевы Испании. Видишь ли в те времена государства принадлежали вполне себе частным лицам.
Re[5]: Книги по экономике
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.02.09 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

классные оппоненты. один сразу перешел на личности и доказал, что я лох. второй привел примеры подтверждающие мою точку зрения.

B>>т.е. частный капитал не будет работать там, где прибыль не видна в ближайшие 2-5 лет. значит всякие науки, космосы, интернеты, биотехи — никто оплачивать не собирается. хотя именно с того, что никто (кроме государства) не оплачивал в прошлом, сейчас получают наибольшую прибыль.


E>Ты про такие фирмы, как локхид, боинг, ИБМ, интел и т. д. что-нибудь слышал?..


Lockheed Aircraft Corporation. Lockheed Martin

...За годы второй мировой войны корпорация совершила крупный скачок, превратившись из небольшого предприятия в крупнейшего подрядчика Пентагона...


Основание IBM

В 1896 году на территории США проходила перепись населения. Для обработки её результатов впервые был применён «электрический табулятор»,...


локхид и боинг поднялись на 2-й мировой.
ибм — гос-заказ на устройство для переписи населения.
интел, как и сони, действительно поднимались сами.

я не совсем точно выразился в первом обьяснении. частный бизнес эффективен для владельца данного частного бизнеса.
для общества, социума, государства, будущего... — ну посмотрите на остатки детских садов, больниц, образования.

зюыю ну че мне маркса подтягивать с его "звериным оскалом капитализма", в качестве аргумента?!..
вот ведь интересно как. был он запыленным старикашкой с устаревшей теорией, и вдруг стал бестселлером.
...не. без маркса обойдемся. во
Re[6]: Книги по экономике
От: olegkr  
Дата: 18.02.09 21:32
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>для общества, социума, государства, будущего... — ну посмотрите на остатки детских садов, больниц, образования.

Смотрю на кучу частных детских садиков, школ, больниц, университетов. Все они почему-то лучшего качества, чем государственные аналоги.
Re[5]: Книги по экономике
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.02.09 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>но в данном случае: давайте сохраним этот вопрос на... гм... год. и потом посчитаем, сколько крупнейших американских банков перестанут быть частными, и станут государственными.

V>Ни одного. Готов поспорить на деньги.

гм...
reuters сегодня

German Chancellor Angela Merkel's cabinet has approved a draft law which would allow Berlin to nationalise stricken banks to shore up the financial system.


Financial Times вчера

The US government may have to nationalise some banks...


а правда, что все любители спорить — быстро бегают и хорошо прячутся?.. во
Re[6]: Книги по экономике
От: olegkr  
Дата: 18.02.09 21:51
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>

German Chancellor Angela Merkel's cabinet has approved a draft law which would allow Berlin to nationalise stricken banks to shore up the financial system.

B>

The US government may have to nationalise some banks...


Ты перевел allow & may have to как уже свершившийся факт?
Re[6]: Книги по экономике
От: Vamp Россия  
Дата: 18.02.09 22:03
Оценка:
B>>>но в данном случае: давайте сохраним этот вопрос на... гм... год. и потом посчитаем, сколько крупнейших американских банков перестанут быть частными, и станут государственными.
B>

German Chancellor Angela Merkel's cabinet has approved a draft law which would allow Berlin to nationalise stricken banks to shore up the financial system.

German у нас теперь значит американский? Я высокого мнения об Америке и ее мощи, но насколько мне известно, оккупации Германии пока в ее планы не входит.


B>Financial Times вчера

B>

The US government may have to nationalise some banks...

The US government may have to nationalise some banks on a temporary basis to fix the financial system and restore the flow of credit, Alan Greenspan, the former Federal Reserve chairman, has told the Financial Times.

Да, это частное мнение частного лица по имени Алан Гринспен, имеет право.

B>а правда, что все любители спорить — быстро бегают и хорошо прячутся?.. во

Я на этом форуме почти 10 лет уже. У меня указано настоящее имя, многих из активных участников я знаю лично. Если я говорю, что готов поспорить — значит, я за свои слова отвечаю.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Книги по экономике
От: viellsky  
Дата: 19.02.09 07:36
Оценка: +3
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>для общества, социума, государства, будущего... — ну посмотрите на остатки детских садов, больниц, образования.

O>Смотрю на кучу частных детских садиков, школ, больниц, университетов. Все они почему-то лучшего качества, чем государственные аналоги.
Вы о разных вещах говорите. Без государственной образовательной программы оставались бы только рентабельные (с точки зрения частного лица-владельца) детсады и школы. В результате это привело бы к деградации общего уровня образования и как следствие к снижению конкурентноспособности данного государства, следом ударило бы и по рентабельности этих оставшихся частных школ/детсадов и так далее. Частный капитал чисто теоретически неспособен решать общегосударственные, стратегические задачи — такие, где выгода общая, а не частная.
Re[2]: Книги по экономике
От: action_jackson711 Россия http://jacksonviiii.livejournal.com
Дата: 19.02.09 08:24
Оценка:
Обхор подобногорода поп-литры я регулярно читал в журнале Серкрет Фирмы.

Интересует в первую очередь — классика. Основы экономики, как науки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.