Re: Книги по экономике
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.09 14:05
Оценка: 2 (1) -2
Здравствуйте, action_jackson711, Вы писали:

_>Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг по экономике для прочтения.


список от Чичваркина

«Теряя невинность» Ричард Брэнсон. Аж дух захватывает. Иногда кажется, как будто сам на высоте и испытываешь гипоксию. Потрясающая книга, единственное, что хочется сказать: если вы не обладаете таким бессознательным анализом, не надо повторять это, так это небезопасно в финансовом плане. Для начинающих предпринимателей — хорошая порция адреналина.

«Война за таланты» Э. Майклз, Х. Хэндфилд-Джонс, Э. Экселрод. Хорошая книга, учит оценивать и ценить людей. Для России это крайне важно. В принципе, для руководителей достаточно больших компаний.

«Сильное государство» Фрэнсис Фукуяма. К сожалению, до конца не прочитал. Открыв рот, слушал его на Санкт-Петербургском Экономическом Форуме в прошлом году. Настоятельно рекомендую прочитать первую главу, и, если понравится, дальше.

«Лидерство Мацуситы» Джон Котлер. Книга является антиподом веселой книжки «Как выйти замуж» К. Собчак и О. Робски. Серьезная и временами трагическая книга. Рассказ о том, что всего можно достичь только при предельной концентрации моральных и физических сил. Охренительный момент, когда для найма электриков он развешивал объявления о приеме на работу на столбах освещения. 100% попадания в целевую аудиторию.

«Представьте себе!» Том Питерс. Правильный перевод «Перепредставьте себе» — «Rе-imagine», а не «Imagine». «Imagine» — это альбом John Lennon 1971 года. Потрясающая книга с высочайшим эмоциональным зарядом. Полтора часа общался с Питерсом в 2005 году, он реально такой. Мощный призыв к переменам, к незашоренному мышлению. Читать нужно, как «Введение в психоанализ» З. Фрейда: по 1 главе в день, для лучшего усвоения.

«Как я создал Wal-Mart» Cэм Уолтон. Невозможно попросить читать по 1 главе в день, хорошими коммерсантами она заглатывается и для многих людей является подтверждением, что все ими сделано правильно, что все через это проходят. Для коммерсантов, как для мореходов, Wal-Mart является определением, где север, где юг и куда плыть.

"Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен!" К. Кобьелл. Удивительно, что именно в Германии создано то, что создано. Все- таки склонность к формализму и профсоюзное давление — достаточно высоки. Люди прекрасно мотивируются и дисциплинируются и без дресс-кода, особенно, объявления о приеме на работу — просто песня.

«Уникальность теперь... или никогда. Книга о корпоративной религии» Йеспер Кунде. Хорошее пособие по брендингу, хотя бы понимаешь, покупая тот же Danone или Kellogg’s, что компания от тебя хочет. Книга дает понимание об особенностях маркетинга в скандинавских странах, особенно об их мышлении. Тем, кто с ними работает, настоятельно рекомендую прочитать.

«22 непреложных закона маркетинга» Эл Райс, Джек Траут. Одна из самых давно написанных книжек. К слову «закон» прошу отнестись серьезно. Книга простая, понятная, обычные непреложные истины написаны понятным языком. Траут -молодец.

«Первоклассный сервис, как конкурентное преимущество» Джон Шоул. Для тех, кто занимается розницей или сервисом, данная книга является конституцией. Готов подписаться на 99 из 100 страниц. Самое большой кол-во сервисных нововведений в «Евросети» взяты из нее. Дочитав до середины книги, решил пригласил Шоула выступить перед всем моим менеджерским составом. До меня это сделал Полонский из Mirax. Собираюсь ехать в АСАШАЙ изучать компании, которые консультировала компания Шоула Service First. Эту книгу можно читать в «Евросети» в течение рабочего дня.

Айн Ренд «Атлант расправил плечи». Об этой книге я бы хотел сказать особо. Это настоящая Библия предпринимательства. Она писалась 12 лет нашей бывшей соотечественницей Алисой Розенбаум и была опубликована в 1957 году. Я думаю, что это самое мощное произведение, и по своей сути и по значению, написанное в 20 веке. Несмотря на то, что роман реально очень большой, он пользуется постоянным спросом. За все эти годы было продано более 5 млн. экземпляров и до сих пор продается более 100 тыс. экземпляров в год. Невозможно рассказать кратко, но основная идея в том, что капиталистический строй, по сути, является не только строем наивысшей справедливости, но и наивысшей морали. В романе описывается эпическая фантазия о том, как социал-популисты пришли к власти США, приведя страну к хаосу, голоду и гражданской войне. Очень натуралистично описано скидывание с себя ответственности, все ниже и ниже по структуре управления железной дороги, от начальника до пьяного машиниста, что приводит к жуткой трагедии в тоннеле. Очень похоже на российские регионы в период разложения советского строя. Финальную речь Джона Голта Айн Ренд писала 5 лет. В ней отражена концепция рационального эгоизма и индивидуализма.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.