Не на конктреного, а просто на любого. Забавно получается
Переодически в себя закидываем топливо, переодически сливаем-вываливаем отходы производства. Причем большую часть времени 99% людей тратят на поддержание этого процесса.
В определнный возраст та часть тела , что между ногами, начинает активно стучать в голову и говорит, что пора бы наплодить таких же.. Остаток времени у 99% уходит на удовлетворение этого запроса.
Еще забавный момент — раз в сутки впадаем в анабиоз — полностью отключаемся, становимся беспомощными и зачатсую смешными. Треть жизни уходит на это состояние.
Грустно как-то. Глядишь на все это и думаешь, что старик Дарвин не так уж и не прав...
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:
A>Переодически в себя закидываем топливо, переодически сливаем-вываливаем отходы производства. Причем большую часть времени 99% людей тратят на поддержание этого процесса.
[...]
А в перерывах между этой рутиной заботимся о близких, творим, вписываем имена в историю (или сгоряча вычёркиваем их), общаемся, узнаём нечто новое, грустим, ликуем, спорим, прощаем, мыслим, строим, разрушаем... В общем — живём
Одна и та же сущность выглядит по-разному с разных уровней абстракции. Рассматривать человека как набор клеток или существо, занимающееся поддержанием собственной жизни — сильно низкоуровневая абстракция
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:
A>Грустно как-то. Глядишь на все это и думаешь, что старик Дарвин не так уж и не прав...
Она наделила вас разумом. Из самовлюбленности – ибо вы по необходимости и по привычке влюбились в себя – вы признали его прекраснейшим и лучшим из всех возможных даров, не замечая, что Разум – это прежде всего ухищрение, до которого Эволюция дошла постепенно, когда, в ходе ее неустанных экспериментов, у животных обозначился некий пробел, пустое место, дыра, которую им непременно надлежало чем-то заполнить, чтобы избегнуть немедленной гибели. Об этой дыре, об этом опустевшем месте я говорю совершенно буквально: поистине, не потому обособились вы от животных, что сверх всего того, чем обладают они, вы вдобавок наделены Разумом, как щедрым довеском, как провиантом на дорогу жизни; совершенно напротив, обладать Разумом значит всего лишь: собственноручно, своими силами, на свой страх и риск делать все то, что животным заранее задано до мелочей.
Вы узнали уже, что Эволюция не имела в виду ни специально вас, ни вообще каких-либо существ: не существа, такие или иные, важны для нее, но пресловутый код. Код наследственности – непрерывно возобновляемое послание, и только оно берется в расчет Эволюцией, – да, собственно, оно-то и есть Эволюция. Код вовлечен в периодическое создание организмов – без их постоянно возобновляющейся поддержки он распался бы под непрестанными броуновскими атаками мертвой материи. Код – это самообновляющаяся (потому что способная к самовоспроизведению) упорядоченность, осаждаемая тепловым хаосом.
Чем объяснить его удивительное, героическое упорство? Да тем, что, по удачному стечению обстоятельств, он появился именно там, где тепловой хаос неукротимо, без устали, рвет в клочья всякий порядок. Там он возник, там и продолжает существовать; он не может покинуть эту неспокойную область, как дух не может оторваться от плоти. Условия места, где он зародился, назначили ему такую судьбу. Ему пришлось окружить себя защитной броней, и он облекся в живые тела – постоянно гибнущие звенья его эстафеты.
Итак, организмы служат коду щитом и броней, постоянно осыпающимися доспехами – они гибнут, чтобы он жил. А значит, Эволюция, блуждая, ошибается дважды: в образе организмов, небезотказных и потому недолговечных, и в образе кода, небезотказного и делающего поэтому ляпсусы (их вы эвфемически зовете мутациями). Ошибающаяся ошибка – вот что такое Эволюция. Код, рассматриваемый как послание, есть письмо, написанное Никем и отправленное Никому. Цивилизация, породившая ГОЛЕМА, уже в колыбели сделала любовь своим козырем в фантомной игре с потусторонностью; но какое дело до любви тому, кто знает, что это просто одна из рукояток управления ощущениями, при помощи которых Эволюция еще удерживает под своим контролем творения, обретшие Разум. Зная все это, я не имею любви и не желаю ее иметь.
Взгляд на человека со стороны. Станислав Лем, ГОЛЕМ XIV.
ты еще подумай, что на самом то деле человека не существует.. это выдумка, абстракция..
есть группа клеток, которые объеденились в борьбе за выживание..
и разума нет.. есть отдельные инстинкты, которые при взаимодействии реализуют какое нибудь поведение..
"а есть одно глобальное гонево, с понтом что то где то есть" (c) Дм.Гайдук
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:
F>ты еще подумай, что на самом то деле человека не существует.. это выдумка, абстракция.. F>есть группа клеток, которые объеденились в борьбе за выживание..
Бери глубже — идёт очень длительная биохимическая реакция, конца которой не видно. Продолжение рода — лишь очередной виток этой реакции.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус