Re[5]: Skype
От: Erop Россия  
Дата: 11.02.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>Иди потом доказывай что твои разговоры нафиг никому не встали и что надо это все для тебя же родимого.

MP>Так что лучше вообще все держать в секрете

Ну так можно предлагать услугу только тем, кто столкнулся с проблемой и чего-то там хочет.

Можно, даже, ещё круче поступить. Делиться этой "небольшой денюжкой" с теми, кто согласен быть супернодой...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Skype
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.02.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

Pzz>>P.S. Странно, что скайповцы не предусмотрели возможности за небольшую деженку сделать так, чтобы клиент вел себя паинькой.


MP>Это не странно. Это закономерно.

MP>Так юзер и слыхом не слыхивал, что скайп кроме всего еще и нодом бывает.

С точки зрения бизнеса, выгоднее иметь по пятерке в месяц с тысячи пользователей, которые хотят знать наверняка, что не станут супернодами, чем превратить одного-двух из них в суперноды. Потому что за $5K можно и сервер нормальный арендовать, и себе в карман много положить.

MP>А скажие ему слово "нод" так сразу и подохрения всякие начнутся, мол везде большой брат нос свой сует.


Подозрения этого типа ходили вокруг скайпа с самого начала. У меня есть подозрение, что скайповцы специально свой код так запутали, чтобы вызвать шум в хакерском сообществе, и через это получить рекламу. Потому что других причин запутывать этот код в такой степени я не вижу, ничего особо военного там нет.

А, ну еще, наверное, они хотели бы избежать появления совместимых клонов. Но этого результата можно было бы и попроще добиться.

MP>Иди потом доказывай что твои разговоры нафиг никому не встали и что надо это все для тебя же родимого.


Недавно был небольшой скандальчик, что в Китае все скайповские чаты вполне себе записываются, и местный эквиавалент КГБ имеет к ним доступ.

В общем, понятия "интернет" и "приватность" не совместимы, будущим революционерам это надо знать
Re[7]: Skype
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.02.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Вот Вы это поняли, а у среднестатистического юзера возникнут мысли типа

MP>"так значит мой разговор проходит через чужие компьютеры" (и значит его можно послушать).
MP>"ага, мой компьютер используется скайпом. значит скайп имеет доступ к моему компьютеру и может тырить приватную информацию"

Они и возникают. Это один из факторов, который мешает скайпу проникнуть на enterprise рынок.

MP>Наличие официальной фичи "следать скайп паинькой" будет доказательством того, что в обычном режиме он играет темные игры. А факт взымания платы за такую фичу будет высшми проявдением неприличия по отношению к "доверчивым" пользователям.


Напротив. Есть 2 опции: 1) не плати денег, но будь готов заплатить траффиком 2) плати денег, и твой траффик никто не тронет. Это вполне прозрачная и понятная модель взаимодействия с пользователями.

Скайповцы никогда не скрывали от пользователей факта существования супернод.
Re[6]: Skype
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.02.09 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Можно, даже, ещё круче поступить. Делиться этой "небольшой денюжкой" с теми, кто согласен быть супернодой...


А если вы согласны быть супернодой, но вас в суперноды не взяли, денежкой делиться? А если вам кажется, что взяли, а скайп утверждает, что нет, как разрешать такие конфликты?

Потом, денежка будет маленькая, а раскидать мелкие денежки по куче юзеров, не отдав при этом половину посреднику — задача не из легких.
Re[6]: Skype
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.02.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>С точки зрения бизнеса, выгоднее иметь по пятерке в месяц с тысячи пользователей, которые хотят знать наверняка, что не станут супернодами, чем превратить одного-двух из них в суперноды. Потому что за $5K можно и сервер нормальный арендовать, и себе в карман много положить.



Учитывая то, что интернет по траффику нынче уже редкость в мировых масштабах(да, я знаю, что в России это еще живет, но вроде уже везде анлимы начали появляться, и этот процесс необратимый), то большинству на то, что они станут супернодами, откровенно насрать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Skype
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.02.09 17:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Учитывая то, что интернет по траффику нынче уже редкость в мировых масштабах(да, я знаю, что в России это еще живет, но вроде уже везде анлимы начали появляться, и этот процесс необратимый), то большинству на то, что они станут супернодами, откровенно насрать.


Дело не только в траффике. Людей может нервировать то, что их конторские компьютеры участвуют в какой-то непонятной, не относящейся к внутриконторским задачам, активности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.