Re[4]: не пора ли купить мобилу
От: quwy  
Дата: 13.02.09 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>1. Мощность уменьшается вместе с увеличением квадрата расстояния. — значит шапочка много не сконцентрирует.

Не сконцентрирует, но по иной причине.

S>2. Телефон не имеет диаграммы направленности, точнее она шарообразная. И половина этого шара в вашем теле(но не более).

Трехмерная диаграмма направленности телефона с внутренней антенной (таких ныне 99%) имеет вид, больше похожий на морского ежа. Причем со значительной ассиметрией.

S>Лучше всего действительно не болтать много и держать его подальше за счёт гарнитуры например или блютуза. При разговоре излучение практически непрерывное — макс. мощность делённая на скважность 8(в GSM 8 циклически повторяющихся бёрстов в одном traffic channel). А сам телефон в стендбае выходит на передачу не чаще чем 1 раз в 7 минут.

Раз в семь минут? Это где такой период повторной регистрации? Раз в 7 часов было бы гораздо ближе к истине, по крайней мере если трубка на месте лежит.
Re[5]: не пора ли купить мобилу
От: Sergey640  
Дата: 13.02.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>1. Мощность уменьшается вместе с увеличением квадрата расстояния. — значит шапочка много не сконцентрирует.

Q>Не сконцентрирует, но по иной причине.

S>>2. Телефон не имеет диаграммы направленности, точнее она шарообразная. И половина этого шара в вашем теле(но не более).

Q>Трехмерная диаграмма направленности телефона с внутренней антенной (таких ныне 99%) имеет вид, больше похожий на морского ежа. Причем со значительной ассиметрией.

Вы диаграмму своего телефона знаете? Я — нет, хотя и участвовал в разработке некоторых его подсистем.

S>>Лучше всего действительно не болтать много и держать его подальше за счёт гарнитуры например или блютуза. При разговоре излучение практически непрерывное — макс. мощность делённая на скважность 8(в GSM 8 циклически повторяющихся бёрстов в одном traffic channel). А сам телефон в стендбае выходит на передачу не чаще чем 1 раз в 7 минут.

Q>Раз в семь минут? Это где такой период повторной регистрации? Раз в 7 часов было бы гораздо ближе к истине, по крайней мере если трубка на месте лежит.

В стандартах GSM/GPRS есть понятия periodic update, location update для уточнения местоположения телефона — той антенны(соты) которая с ним будет работать. Померить интервал — просто: положите телефон максимально близко к старому вакуумному монитору, к экрану и ждите. По дрожанию изображения и по характерному иногда звуку в динамиках вы услышите periodic update. Я конечно мог забыть период между этими процедурами, но ошибиться на порядки — маловероятно. Насколько я помню, все эти апдейты имеют периоды кратные 7 минутным интервалам или около того, а вот какая максимальная кратность я не помню, но не часы. Это логично проистекает из того, что местоположение телефона должно быть всегда известно на станции, а в стендбае активного обмена нет. Очевидно предположить, что кратность будет тем меньше, чем чаще меняется местоположение телефона и условия приёма.

Вообще лучше почитайте стандарты или книжку какую по этой теме. Я уже лет 5 этим не занимался.
Re[6]: не пора ли купить мобилу
От: quwy  
Дата: 13.02.09 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>>>2. Телефон не имеет диаграммы направленности, точнее она шарообразная. И половина этого шара в вашем теле(но не более).

Q>>Трехмерная диаграмма направленности телефона с внутренней антенной (таких ныне 99%) имеет вид, больше похожий на морского ежа. Причем со значительной ассиметрией.
S>Вы диаграмму своего телефона знаете?
Можно сказать что да, но у моего телефона антенна внешняя. А как работают внутренние планарные антенны хорошо знаю (потому и использую моторолу с внешней резинкой).

S>Я — нет, хотя и участвовал в разработке некоторых его подсистем.

Ну я разработкой антенно-фидерных устройств периодически занимаюсь.

S>>>Лучше всего действительно не болтать много и держать его подальше за счёт гарнитуры например или блютуза. При разговоре излучение практически непрерывное — макс. мощность делённая на скважность 8(в GSM 8 циклически повторяющихся бёрстов в одном traffic channel). А сам телефон в стендбае выходит на передачу не чаще чем 1 раз в 7 минут.

Q>>Раз в семь минут? Это где такой период повторной регистрации? Раз в 7 часов было бы гораздо ближе к истине, по крайней мере если трубка на месте лежит.
S>В стандартах GSM/GPRS есть понятия periodic update, location update для уточнения местоположения телефона — той антенны(соты) которая с ним будет работать. Померить интервал — просто: положите телефон максимально близко к старому вакуумному монитору, к экрану и ждите. По дрожанию изображения и по характерному иногда звуку в динамиках вы услышите periodic update.


Не нужно открывать Америку через форточку. У меня есть измерительные приборы поточнее вакуумного монитора. Мой телефон (ровно как и телефоны всей моей семьи) в состоянии покоя включает передатчик не чаще раза в 4-5 часов. Вот если телефон будет двигаться и выйдет за пределы домена, то он просто обязан подать голос чтобы сеть знала где он теперь.

S>Я конечно мог забыть период между этими процедурами, но ошибиться на порядки — маловероятно.

7 минут -- это просто нереально. Если каждый из сотен (а то и тысяч) телефонов, находящихся в зоне действия одной городской БС будет каждые семь минут хрюкать в эфир, этот трафик сделает саму связь невозможной.

S>Насколько я помню, все эти апдейты имеют периоды кратные 7 минутным интервалам или около того, а вот какая максимальная кратность я не помню, но не часы. Это логично проистекает из того, что местоположение телефона должно быть всегда известно на станции, а в стендбае активного обмена нет.

Телефон сам сообщает о своем перемещении за пределы домена.
Re[7]: не пора ли купить мобилу
От: Sergey640  
Дата: 14.02.09 15:11
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

...

S>>>>Лучше всего действительно не болтать много и держать его подальше за счёт гарнитуры например или блютуза. При разговоре излучение практически непрерывное — макс. мощность делённая на скважность 8(в GSM 8 циклически повторяющихся бёрстов в одном traffic channel). А сам телефон в стендбае выходит на передачу не чаще чем 1 раз в 7 минут.

Q>>>Раз в семь минут? Это где такой период повторной регистрации? Раз в 7 часов было бы гораздо ближе к истине, по крайней мере если трубка на месте лежит.
S>>В стандартах GSM/GPRS есть понятия periodic update, location update для уточнения местоположения телефона — той антенны(соты) которая с ним будет работать. Померить интервал — просто: положите телефон максимально близко к старому вакуумному монитору, к экрану и ждите. По дрожанию изображения и по характерному иногда звуку в динамиках вы услышите periodic update.
Q>

Q>Не нужно открывать Америку через форточку. У меня есть измерительные приборы поточнее вакуумного монитора. Мой телефон (ровно как и телефоны всей моей семьи) в состоянии покоя включает передатчик не чаще раза в 4-5 часов. Вот если телефон будет двигаться и выйдет за пределы домена, то он просто обязан подать голос чтобы сеть знала где он теперь.


S>>Я конечно мог забыть период между этими процедурами, но ошибиться на порядки — маловероятно.

Q>7 минут -- это просто нереально. Если каждый из сотен (а то и тысяч) телефонов, находящихся в зоне действия одной городской БС будет каждые семь минут хрюкать в эфир, этот трафик сделает саму связь невозможной.

S>>Насколько я помню, все эти апдейты имеют периоды кратные 7 минутным интервалам или около того, а вот какая максимальная кратность я не помню, но не часы. Это логично проистекает из того, что местоположение телефона должно быть всегда известно на станции, а в стендбае активного обмена нет.

Q>Телефон сам сообщает о своем перемещении за пределы домена.

Я таки залез в стандарты, которые пока ещё храню:

(GSM 04.08 version 7.7.0 Release 1998) — уменя старые версии, но не суть.
"
4.4.2 Periodic updating
Periodic updating may be used to notify periodically the availability of the mobile station to the network. Periodic
updating is performed by using the location updating procedure. The location updating type information element in the
LOCATION UPDATING REQUEST message shall indicate periodic updating.
The procedure is controlled by the timer T3212 in the mobile station. If the timer is not already started, the timer is
started each time the mobile station enters the MM IDLE substate NORMAL SERVICE or ATTEMPTing TO
UPDATE. When the MS leaves the MM Idle State the timer T3212 shall continue running until explicitly stopped.
......."

Какие конкретно значения может принимать Т3212 я не нашёл (скорее всего документа у меня нет, но и искать там тоже не сахар мог и ошибиться). Но в другом документе относящемся к GPRS нашёл что-то близкое относящееся к поиску своей сети из чужой (почти что ЛА но из соседней сетки):
"
3.2.2.5 Timer for return to HPLMN
If the MS in Automatic Mode has selected and registered on a VPLMN of its home country, it shall make
periodic attempts to return to its HPLMN.
The interval between attempts shall be stored in the SIM. Only the service provider shall be able to set the
timer value. The timer shall have a value between 6 minutes and 8 hours, with a step size of 6 minutes.
One value shall be designated to indicate that no periodic attempts shall be made.
In the absence of a permitted value in the SIM, or the SIM is phase 1 and therefore does not contain the
datafield, then a default value of 30 minutes, shall be used by the MS.
NOTE: Use of values less than 30 minutes may result in excessive ME battery
"
Да и стандартные тесты устанавливают этот таймер то в 6 мин, то в infinite.

Похоже, что наврал я с максимальным интервалом — признаю. Но интервал в 6 минут тоже бывает и это программируется провайдером. — Наверно если быстро проехать весь город и подбежать к вашей аппаратуре, то можно будет увидеть и короткие интервалы.
Re[5]: не пора ли купить мобилу
От: vitasr  
Дата: 16.02.09 05:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Максимальная только в момент установки соединения/поиска сети. Во время разговора мощность регулируется в зависимости от условий и сильно меньше максимальной.


хмм, подумалось.. вот едет полный вагон в метро. у всех мобилы, никто их не выключает. и все на полной мобилы на полной мощности делают поиск сети. довольно неслабое суммарное излучение будет. Впрочем, те, у кого на крыше базовая станция, получают еще больше.
Re[11]: не пора ли купить мобилу
От: Кондраций Россия  
Дата: 16.02.09 09:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>http://n-t.ru/ri/pl/zz15.htm

CC>Обычная помесь крупиц правды с ведром выдумки.
CC>

CC>Не совсем еще понятно, правда, каким образом высокочастотные колебания радиоволн превращались в пломбе в звуковые.

CC>Ну вот самого главного и не рассказали

Про амплитудную модуляцию слышал? Эта самая амплитуда и меняется со звуковой частотой. Простейший детекторный приёмник состоит из 3х — 4х деталей.
А FM на больной зуб не поймать конечно же...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[6]: не пора ли купить мобилу
От: Sergey640  
Дата: 16.02.09 12:53
Оценка:
Здравствуйте, vitasr, Вы писали:

V>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Максимальная только в момент установки соединения/поиска сети. Во время разговора мощность регулируется в зависимости от условий и сильно меньше максимальной.


V>хмм, подумалось.. вот едет полный вагон в метро. у всех мобилы, никто их не выключает. и все на полной мобилы на полной мощности делают поиск сети. довольно неслабое суммарное излучение будет. Впрочем, те, у кого на крыше базовая станция, получают еще больше.


В GSM стандарте описан т.н. R-GSM — он существует специально и для метро в том числе. Как и чего там я не знаю, но судя по всему там соты совсем по-другому расположены — как-то привязаны к тоннелям и процедура определения местоположения скорее всего отличается, т.к. в метро люди движутся всегда. Перед тем как испугаться следует учесть и это.
А антенны такие у нас в НН меряли. Как раз люди написали заявления, туда приехала санинспекция с измерителями и проверили кучу антенн. Результаты показали по телевизору — не нарушены даже наши , более жестские требования к безопасности.
Наверно в ближайшей перспективе погибнуть под лучём нам не грозит, но как всё это может отразиться на нас, на детях потом не знает никто.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.