Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: lozzy  
Дата: 05.02.09 19:42
Оценка: 4 (3) +3 -1 :))
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 05.02.09 21:05
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.


0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Более популярными станут б.у. компьютеры и сборка из комплектующих.
Jane
Re[5]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: TMU_1  
Дата: 06.02.09 06:33
Оценка: +4 -1
Y>>>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.
P>>Мне это средство заработка бесплатно предоставляют на работе, зачем его покупать?

Y>Следующий вопрос, стал бы ты программистом (и имел на работе компьютер), если бы у тебя небыло компьютера? Сможешь ли стать более конкуретноспособным программистом, если у тебя сейчас отобрать компьютер?


Смиалсо. А как, по-вашему, становились программистами в те времена, когда комп дома был просто фантастикой? Я вот помню начало-середину 90-х, комп дома!Вау!Круто! К такому человеку ходили домой, возились с этой железякой У меня комп дома появился, когда я уже работал, причем программистом. Сейчас, конечно, наличие дома компа для человека, желающего работать в IT, практически обязательно, но есть ведь б/у, есть недорогие варианты. Которых на самом деле для работы — выше крыши хватает, разве только современные игрушки не потянут, ну так мы ведь про работу
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.02.09 20:01
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.


0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.

Ну ты сравнил комп и жилплощадь!
Порядок по убыванию важности:
1. Жилище
2. Место приготовления пищи
3. Холодильник
4. Стир. машина.
...
N. И потом где-то там компьютер (исключение, если компьютер — средство производства. Но такой не нужен самый навороченный.)

Так что за комп можно выложить столько, сколько останется от предыдущих пунктов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[5]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Vzhyk  
Дата: 05.02.09 20:12
Оценка: +1 -3
0K пишет:
>
> Категорически не согласен! Для многих, в т.ч. для меня, комп -- это
> средство заработка, средство узнавания информации и познавания мира,
> средство общения и прочее. В игры я вообще ни играю.
>
> Так что реальная цена компа для меня -- раз в 10 выше той цены, по
> которой его можно купить сегодня. Стоил бы он в десять раз дороже --
> пришлось бы покупать.
Сочувствую. Вы прям, как тот наркоман.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.02.09 10:13
Оценка: 3 (2) -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А если серьёзно, то во многих технологиях нужных для производства компа РФ безнадёжно отстала. А продавать нам эти технологии никто не готов.


В этом мире все продается и покупается. Кстати, я слышал, что в Н.Новгороде строится завод по выпуску микросхем, причем его строиз какой-то бизнесмен из Малайзии — вот так-то, все производства туда выносят, а они к нам.

E>Ну а догнать мы тоже вряд ли сможем. Слишком мало народу.


А сколько, по-твоему, надо для этого народу? Вообще-то ничего суперного не требуется для изготовления, скажем, материнских плат — я понимаю, ты, глядя на такую плату с тонкими дорожками осознаешь, что не знаешь как ее сделать; так же думает и наше правительство — мол мы такие крутые и то не знаем, что уж говорить о каких-то инженеришках... Но если ты посмотришь например на свою авторучку, то она тоже для тебя будет примером высоких технологий — ты ведь не сможешь сделать такую. Или, например, иглы для медицинского шприца — уму не постижимо, как в стальной проволоке просверлить тонкое и длинное отерстие... Но их ты почему-то не считаешь высокотехнологичными изделиями. Так что не волнуйся — если рубль упадет достаточно низко — материнки у нас споявятся сами собой, безо всяких правительственных программ, а может и вопреки им.

E>Да и главное -- смысла нет. Лучше что-то такое разработать, что ещё никто делать не умеет, а не убить все ресурсы в гонку за интелем...


Ты столь же наивен, как и наше правительство. Они тоже наверное так думают, раз кинулись в нанотехнологии — вот мы что-то изобретем суперное и будем делать лучше всех! Но, во-первых, так не бывает — невозможно взять и перепрыгнуть технологический уровень и сразу оказаться впереди всех — надо пройти его весь, набивая те же шишки, что и первопроходцы. А во-вторых — даже если мы и сделаем какое-то открытие, реализовывать его будут китайцы — у них оно получится дешевле, а такие как ты будут говорить: а все равно нет смысла делать, можно же китайское купить...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 19:39
Оценка: :)))
Такой вопрос возник...

Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.

Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.

А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.
Re[4]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: yumi  
Дата: 06.02.09 05:38
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

Y>>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.

P>Мне это средство заработка бесплатно предоставляют на работе, зачем его покупать?

Следующий вопрос, стал бы ты программистом (и имел на работе компьютер), если бы у тебя небыло компьютера? Сможешь ли стать более конкуретноспособным программистом, если у тебя сейчас отобрать компьютер?
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[11]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.02.09 23:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Институт точной механики выпускает вполне себе нормальные SPARC-совместимые процессоры полностью собственной разработки. Это где-то как раз на уровне гигагерцового пня.

Pzz>У спарка другая система команд, чем у пня (Т.е., привычный софтварий на него не взгромоздишь).
МСВС (aka Linux) там работает.

C>>А вообще, аналог 1Ггц процессора сейчас соорудить можно без особых проблем — можно прямо с OpenCores его взять.

Pzz>Я знаю, что спарк и мипс можно. А пень?
Бинарный транслятор можно соорудить.

Да и с чего такая самоцель — обязательно x86-совместимую систему команд делать?
Sapienti sat!
Re[6]: неплохая у вас зарплата
От: justinian Мухосранск  
Дата: 09.02.09 16:03
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L> Я вот машину купил, а ты — компьютер.


А говорил же что не будешь меряться пиписьками .

Ты какую машину купил? Я тоже купил в прошлом году Мицубиси Л200, моя комплектация Е9А (в прошлом году она называлась Е93). Впрочем не купил, а проапгрейдил , т.к. до этого владел Опель Астрой GTC (комплектация Космо). А вобще у меня эта уже четвертая по счету своя машина.

Может еще обсудим кто какой недвижимостью владеет ?

Только ведь все же речь была не о том. Ты посмеялся над человеком, который сказал, что ему на компьютер копить год. Я пытаюсь донести до тебя мысль, что ты не прав. Не знаю, дойдет ли до тебя на этот раз?
Re[4]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 20:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>0K пишет:

>>
>>
>> А если так: либо работаешь год на комп, либо не покупаешь вообще. Как
>> тогда? Может подумаете, вещь то полезная...
V>А холодильник и стиралка еще полезнее. А это, как его комп — игрушка для
V>великовозрастных.

Категорически не согласен! Для многих, в т.ч. для меня, комп -- это средство заработка, средство узнавания информации и познавания мира, средство общения и прочее. В игры я вообще ни играю.

Так что реальная цена компа для меня -- раз в 10 выше той цены, по которой его можно купить сегодня. Стоил бы он в десять раз дороже -- пришлось бы покупать.

А раз наши страны не могут сделать компьютер, то его можно импортировать практически по любой цене.
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: yumi  
Дата: 06.02.09 02:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Ну ты сравнил комп и жилплощадь!

К>Порядок по убыванию важности:
К>1. Жилище
К>2. Место приготовления пищи
К>3. Холодильник
К>4. Стир. машина.
К>...
К>N. И потом где-то там компьютер (исключение, если компьютер — средство производства. Но такой не нужен самый навороченный.)

Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.

К>Так что за комп можно выложить столько, сколько останется от предыдущих пунктов.


Ты программист?
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: sc Россия  
Дата: 06.02.09 05:35
Оценка: -2
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:


0K>>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


_J_>>Более популярными станут б.у. компьютеры и сборка из комплектующих.


0K>А разве сейчас их не из комплектующих соберают? Я имею в виду если подорожают эти самые комплектующие. А сейчас они уже дорожают и становятся менее доступными обычным людям.


0K>На счет б.у. Кто захочет продавать свой б.у. комп, если потом новый не сможет купить?


В конце 90-х б/у ноутбуки из Японии были. Как и б/у иномарки, для производителя они не стоят ничего Т.е. их можно будет привозить по той цене, по которой здесь смогут купить. До тех пор, пока пошлины не поднимут
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.02.09 08:12
Оценка: :))
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


Интересный метод пропаганды — сначала излагаем заведомо ложный довод, а потом на его основе начинаем рассуждать таким тоном, как будто никто не сомневается в его истинности...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: SakerFalcon  
Дата: 10.02.09 11:06
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Интересный метод пропаганды — сначала излагаем заведомо ложный довод, а потом на его основе начинаем рассуждать таким тоном, как будто никто не сомневается в его истинности...

Откуда ты знаешь каким он тоном рассуждает? Он же пишет, не говорит.
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Vzhyk  
Дата: 05.02.09 19:56
Оценка: +1
0K пишет:
>
>
> А если так: либо работаешь год на комп, либо не покупаешь вообще. Как
> тогда? Может подумаете, вещь то полезная...
А холодильник и стиралка еще полезнее. А это, как его комп — игрушка для
великовозрастных.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: dilmah США  
Дата: 05.02.09 21:46
Оценка: :)
L> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.

тебе лет то сколько?

В конце существования СССР бытовой компьютер БК-0010 с 16 кбайт ОЗУ, предназначенный для детей, стоил 600 руб.
Это при том что 200 руб в месяц было отнюдь не плохой месячной зарплатой.

А IBM PC стоил 1000 долларов, что было космической суммой для советского человека. 6000 руб по курсу черного рынка.
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.02.09 08:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) если рубль упадёт в 10 раз, то скорее всего начнётся такая веселуха, что будет актуальнее цены на АКМ. А их тут делать хорошо умеют


Вы все охренели что ли?! То есть если припрет, то мы лучше займемся грабежом, но чтобы начать работать — ни-ни, мы ж глупые и убогие...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: L.Long  
Дата: 07.02.09 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

E>>2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них.


ДЛ>винт в РФ сбацают?


Бацали уже, значит и снова смогут.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.09 22:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Примерно такого уровня — умеют. Стоить будет в районе $10000 — сейчас их для военки делают.


Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...
Re[4]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 08:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:


ДЛ>>винт в РФ сбацают?

E>Не очень большой и не особо надёжный да...

как раз очень большой. По габаритам. А вот вопрос как это всё будет работать в сборке с коре 2 дуо?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: неплохая у вас зарплата
От: lozzy  
Дата: 08.02.09 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>>>Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.

L>>И о чем это говорит? Мне кажется, что это говорит о глупости пользователя. В текущих ценах он может столько и стоит, только ты его продать сможешь дай бог за пол цены.

J>Продавать??! А зачем? Ты компьютеры дома на продажу собираешь? Я лично все покупаю для себя любимого, а деньги зарабатываю другим образом. И за свои деньги я покупаю такой компьютер, который удовлятворяет мои потребности.


Я не о том. Я о том, что компьютерное железо дешевеет быстрее всего другого, что можно купить что бы порадовать себя любимого. Я вот машину купил, а ты — компьютер. У всех разные интересы.

J>Потому что, судя по всему, то что под домашним компьютером поинмаешь ты, мне не нужно даже даром.


Я не делаю из компового железа культа, в отличие от тебя. Только и всего. Мне за глаза хватает 2-х ядерного атлона с 4 гигами памяти, видяхи 4650 sonic и 19" гнуса на PVA матрице.

J>Но собственно мой пост был не об этом, а о том что не надо всех на свой аршин мерять и делать скоропалительные выводы.


Именно что. Большинству за глаза хватит стандартного компьютера "за тысячу баков" + моника за 200 баков.
Re[12]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: ro_man  
Дата: 09.02.09 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Военные полностью стараются делать компьютеры из своих комплектующих. Вещи типа процессоров проектируются тоже у нас, но изготовление заказывается на фабриках Тайвани.


После работы в оборонном НИИ у меня сложилось совсем другие взгляды на то, из чего делаются военные компьютеры и различные вычислительные модули. Ну да не телефонный разговор это...
Re[9]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: ro_man  
Дата: 09.02.09 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...


По моим сведениям — о 80386, причем делалось все на чистом энтузиазме разработчиков, и заглохло все из-за того, что никому из военных чинов это нафик не уперлось (инфа от одного из этих самых разработчиков).
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Abalak США  
Дата: 05.02.09 19:42
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.


0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Неделя-две.
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.02.09 19:45
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.


в таком случае будем покупать за юани..

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


месяц.. максимум..
...coding for chaos...
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 19:46
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


L> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


А если так: либо работаешь год на комп, либо не покупаешь вообще. Как тогда? Может подумаете, вещь то полезная...
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

0K>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


A>Неделя-две.


А если месяц нужно будет работать -- будете без компа жить? Наркоманы так все деньги за наркоту отдают, неужели за комп никто ничего не готов отадать?
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп?


Хм.. В моем домашнем компе куплен по-честному только монитор...
Ну вот сейчас еще думаю прикупать террабайтный винт, да, возможно, более современную видеокарту...

Так что Я пока еще почти что нисколько не был готов выкладывать за комп...
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Abalak США  
Дата: 05.02.09 20:01
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


0K>>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


A>>Неделя-две.


0K>А если месяц нужно будет работать -- будете без компа жить? Наркоманы так все деньги за наркоту отдают, неужели за комп никто ничего не готов отадать?


Ну старье же никуда не денется. В конце 2007 решил, что ноут надоел, пошел купил за $900 десктоп, летом захотел ноут — пошел купил. Сейчас пояаляются мысли поменять, но жаба. А так, думаю не грозит мне пока год на комп работать — з/п в "правильной" валюте и думаю, что вряд ли что-нибудь поменяется.
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Antikrot  
Дата: 05.02.09 21:17
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год...

год??? за комп? да я лучше этот год пропью, и нафиг комп не нужен при таком раскладе

по теме: если припрет — научатся как китайцы старье какое-нить копировать
Re[5]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.02.09 21:20
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>0K пишет:

>>>
>>>
>>> А если так: либо работаешь год на комп, либо не покупаешь вообще. Как
>>> тогда? Может подумаете, вещь то полезная...
V>>А холодильник и стиралка еще полезнее. А это, как его комп — игрушка для
V>>великовозрастных.

0K>Категорически не согласен! Для многих, в т.ч. для меня, комп -- это средство заработка, средство узнавания информации и познавания мира, средство общения и прочее. В игры я вообще ни играю.


0K>Так что реальная цена компа для меня -- раз в 10 выше той цены, по которой его можно купить сегодня. Стоил бы он в десять раз дороже -- пришлось бы покупать.


0K>А раз наши страны не могут сделать компьютер, то его можно импортировать практически по любой цене.


Тебе недостаточно Пентиума на 1 ГГц (компьютер 2000 года) ?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 21:29
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

0K>>А раз наши страны не могут сделать компьютер, то его можно импортировать практически по любой цене.


A>Тебе недостаточно Пентиума на 1 ГГц (компьютер 2000 года) ?


Как сказать... Зависит от операционной системы. Win 2003 еще будет работать. А Win 7 -- не знаю.

ЗЫ
А что, наши умеют делать такие компьютеры? И сколько они будут стоить?
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

0K>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


_J_>Более популярными станут б.у. компьютеры и сборка из комплектующих.


А разве сейчас их не из комплектующих соберают? Я имею в виду если подорожают эти самые комплектующие. А сейчас они уже дорожают и становятся менее доступными обычным людям.

На счет б.у. Кто захочет продавать свой б.у. комп, если потом новый не сможет купить?
Re[7]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.02.09 21:39
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

A>>Тебе недостаточно Пентиума на 1 ГГц (компьютер 2000 года) ?

0K>Как сказать... Зависит от операционной системы. Win 2003 еще будет работать. А Win 7 -- не знаю.
0K>ЗЫ
0K>А что, наши умеют делать такие компьютеры? И сколько они будут стоить?
Примерно такого уровня — умеют. Стоить будет в районе $10000 — сейчас их для военки делают.
Sapienti sat!
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 05.02.09 21:42
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


1) если рубль упадёт в 10 раз, то скорее всего начнётся такая веселуха, что будет актуальнее цены на АКМ. А их тут делать хорошо умеют
2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них. Ну а остальное будет отечественным, но дешёвым и некачественным. А процы можно будет и б/у брать. Они редко горят, если не гнать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


A>>>Тебе недостаточно Пентиума на 1 ГГц (компьютер 2000 года) ?

0K>>Как сказать... Зависит от операционной системы. Win 2003 еще будет работать. А Win 7 -- не знаю.
0K>>ЗЫ
0K>>А что, наши умеют делать такие компьютеры? И сколько они будут стоить?
C>Стоить будет в районе $10000 — сейчас их для военки делают.

По такой цене будет выгоднее покупать импортные.
Re[9]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 05.02.09 22:15
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>По такой цене будет выгоднее покупать импортные.


Дык они в рублях номинированы на самом деле-то. А рубль упадёт к баксу в 10 раз, по условнию задачи. А бакс сам по себе ещё упадёт, уже по жизни...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.02.09 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>По такой цене будет выгоднее покупать импортные.


E>Дык они в рублях номинированы на самом деле-то. А рубль упадёт к баксу в 10 раз, по условнию задачи. А бакс сам по себе ещё упадёт, уже по жизни...


Ну это понятно. Допустим, по цене в рублях импортные и наши будут стоить одинаково дорого. Все будут покупать импортные, т.к. они более совершенные + реклама. Наши развиваться не будут, т.к. нет денег на развитие.
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: guran  
Дата: 06.02.09 02:11
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>в таком случае будем покупать за юани..


Вы думаете юань дешевеет? была 3.5, стала 5.5, обещают 8 и больше.
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: yumi  
Дата: 06.02.09 02:45
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Хм.. В моем домашнем компе куплен по-честному только монитор...

DOO>Ну вот сейчас еще думаю прикупать террабайтный винт, да, возможно, более современную видеокарту...

Воруешь?
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 06.02.09 03:22
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Хм.. В моем домашнем компе куплен по-честному только монитор...

DOO>>Ну вот сейчас еще думаю прикупать террабайтный винт, да, возможно, более современную видеокарту...

Y>Воруешь?


Нет, конечно...
Как правило, мне все запчасти дарят... Просто я настолько долго собираюсь покупать что-то сам...
Ну а монитор понятно — это для подарка крупновато, вот и пришлось самому брать.
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Igor Sukhov  
Дата: 06.02.09 04:23
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или

а какой копм — четырех процовый или двух процовый?
* thriving in a production environment *
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: pvirk Россия  
Дата: 06.02.09 05:31
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

К>>Ну ты сравнил комп и жилплощадь!

К>>Порядок по убыванию важности:
К>>1. Жилище
К>>2. Место приготовления пищи
К>>3. Холодильник
К>>4. Стир. машина.
К>>...
К>>N. И потом где-то там компьютер (исключение, если компьютер — средство производства. Но такой не нужен самый навороченный.)

Y>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.


Мне это средство заработка бесплатно предоставляют на работе, зачем его покупать?

К>>Так что за комп можно выложить столько, сколько останется от предыдущих пунктов.

Y>Ты программист?

Ну я программист.
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: pvirk Россия  
Дата: 06.02.09 05:32
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


_J_>>Более популярными станут б.у. компьютеры и сборка из комплектующих.


0K>А разве сейчас их не из комплектующих соберают? Я имею в виду если подорожают эти самые комплектующие. А сейчас они уже дорожают и становятся менее доступными обычным людям.


0K>На счет б.у. Кто захочет продавать свой б.у. комп, если потом новый не сможет купить?


Ну так будут в несколько раз реже менять компы и всё, средние расходы на комп в месяц не изменятся.
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Кондраций Россия  
Дата: 06.02.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

К>>N. И потом где-то там компьютер (исключение, если компьютер — средство производства. Но такой не нужен самый навороченный.)


Y>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.

Нет, не забыл. Там в скобочках указано

К>>Так что за комп можно выложить столько, сколько останется от предыдущих пунктов.

Y>Ты программист?
Yes.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[5]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Кондраций Россия  
Дата: 06.02.09 05:52
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


Y>>>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.

P>>Мне это средство заработка бесплатно предоставляют на работе, зачем его покупать?

Ничего, если я влез в беседу?

Y>Следующий вопрос, стал бы ты программистом (и имел на работе компьютер), если бы у тебя небыло компьютера?

Нет.

Y>Сможешь ли стать более конкуретноспособным программистом, если у тебя сейчас отобрать компьютер?

Иногда и книжки полезно почитать, в т.ч. и профильные. И отдохнуть. Так что наличие компьютера дома — не обязательный пункт (но весьма желательный).

Главная мысль моего первого сообщения: существуют более важные для дома вещи, чем компьютер. Но если компьютер нужен обязательно, то тогда можно взять аппаратик попроще, подешевле, не самый навороченный.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: TMU_1  
Дата: 06.02.09 06:04
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.



98-й год в сознательном возрасте застал? Я помню свои ощущения, когда, собравшись поапгрейдить комп, зашел в соответствующий магазин и взял прайс. В конце сентября 98-го, ага. Мысль была — ну ведь компьютер за 24000 никто никогда не купит (цена выросла ровно в 4 раза за два месяца)! С негодованием отбросил прайс и вышел. Ничего, привыкли. Покряхтели и стали жить дальше. И сейчас привыкнем. Меньше будем покупать импортного, в этом и смысл нонешней девальвации с экономической точки зрения — приведение в равновесие поступлений от экспорта и расходов на импорт.
Да, современные компы не делают большинство стран в мире (мы же не имеем в виду сборку?), тут Россия или Украина вовсе не уникальны.
Re[10]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: ro_man  
Дата: 06.02.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Компы-то военные собирают у нас, а вот комплектующие, из которых они сделаны, тоже у нас производят? Сомневаюсь. Процы, ОЗУ, как минимум — импорт, да еще "индастриал" вариант, т.е. гораздо дороже ширпотреба. Подскочит бакс, подскочит и цена комплектующих, со всем вытекающими.
Re[3]: Почему это "мы"? -- "Они" конечно же!!! ;)
От: Erop Россия  
Дата: 06.02.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Вы все охренели что ли?! То есть если припрет, то мы лучше займемся грабежом, но чтобы начать работать — ни-ни, мы ж глупые и убогие...


Почему обязательно "мы"? Разумеется "они" займутся грабежом. Они и сейчас-то, когда относительная халява, не особо работают...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 06.02.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

0K>>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.

Q>Интересный метод пропаганды — сначала излагаем заведомо ложный довод, а потом на его основе начинаем рассуждать таким тоном, как будто никто не сомневается в его истинности...

Ну Украина-то точно не сможет, а у РФ есть один путь -- надо устроить ядерную войну в результате которой понятие "современный компьютер" понизится до наших скромных возможностей...

А если серьёзно, то во многих технологиях нужных для производства компа РФ безнадёжно отстала. А продавать нам эти технологии никто не готов. Ну а догнать мы тоже вряд ли сможем. Слишком мало народу. Да и главное -- смысла нет. Лучше что-то такое разработать, что ещё никто делать не умеет, а не убить все ресурсы в гонку за интелем...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.02.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Y>>>>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.

P>>>Мне это средство заработка бесплатно предоставляют на работе, зачем его покупать?

Y>>Следующий вопрос, стал бы ты программистом (и имел на работе компьютер), если бы у тебя небыло компьютера? Сможешь ли стать более конкуретноспособным программистом, если у тебя сейчас отобрать компьютер?


TMU>Смиалсо. А как, по-вашему, становились программистами в те времена, когда комп дома был просто фантастикой? Я вот помню начало-середину 90-х, комп дома!Вау!Круто! К такому человеку ходили домой, возились с этой железякой У меня комп дома появился, когда я уже работал, причем программистом. Сейчас, конечно, наличие дома компа для человека, желающего работать в IT, практически обязательно, но есть ведь б/у, есть недорогие варианты. Которых на самом деле для работы — выше крыши хватает, разве только современные игрушки не потянут, ну так мы ведь про работу


Как ни странно, но программирование стало массовой профессией, имеено БЛАГОДАРЯ широкому применению пресональных компьютеров.
А широкое применение пресональных компьютеров — следствие появления более дешевого производства и более дешевых технологий!
В те времена, когда были только "большие ЭВМ", программисты былы достаточно редкими кадрами.

Кроме этого, достпность вычислительной техники за последние примерно 30 лет выросла в тысячи раз!
Так что, поднятый вопрос в принципе не лишен смысла!
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: swame  
Дата: 07.02.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.


0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Я свой первый комп покупал где — то в районе 1991г (точно дату не помню), это был AT286, занимался тогла предпринимательством,
стоимость компа как раз составила прибыль от довольно выгодной работы на шабашке, я работал 1,5 месяца, возглавляя бригаду в 30 человек.
Точную цену не помню, то ли 40 тыс руб, то ли 80 тыс, была большая инфляция.
В то время на эти деньги можно было купить машину (Москвич 2141).
Я выбрал комп. Я идиот ?
Сейчас стоимость комплектующих для недорогого самосборного компа (сист блока) составляет зарплату в Москве за 2-3 дня, рановато бить тревогу.
Re[2]: неплохая у вас зарплата
От: justinian Мухосранск  
Дата: 07.02.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.
Re[3]: неплохая у вас зарплата
От: lozzy  
Дата: 07.02.09 18:53
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


J>Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.


И о чем это говорит? Мне кажется, что это говорит о глупости пользователя. В текущих ценах он может столько и стоит, только ты его продать сможешь дай бог за пол цены.

Пиписьками мерятся не стану, мой комп стоит хз сколько, не очень много. Я думаю за 300-500 долларов я бы свое барахлишко сдал бы. Если покупать все новым, то стоило бы ну $1000-1200. Да, и мобила у меня нокия 1100 за 900 рублей. Вот такой я антигламурный.

2dilmah: годков мне 31, и я прекрасно помню сколько стоил новый IBM PC в 89-95 годах, а так же весьма в курсе почему они столько стоили (hint: просто бабла очень хотелось).
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Денис Лупненко  
Дата: 07.02.09 20:03
Оценка:
E>2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них.

винт в РФ сбацают?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.02.09 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

E>>2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них.


ДЛ>винт в РФ сбацают?


Болт!
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

ДЛ>винт в РФ сбацают?

Не очень большой и не особо надёжный да...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Задрал. Думай за себя. Телепалка у тебе не телепает..
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А сколько, по-твоему, надо для этого народу? Вообще-то ничего суперного не требуется для изготовления, скажем, материнских плат — я понимаю, ты, глядя на такую плату с тонкими дорожками осознаешь, что не знаешь как ее сделать; так же думает и наше правительство — мол мы такие крутые и то не знаем, что уж говорить о каких-то инженеришках...


Задрал уже за меня думать. Я не только знаю как сделать плату, но и делал их. Но дело не в этом. Дело в том, что
1) Технологии на достаточно небольшие нанометры нам не продают. Продают то, что отстало лет на 5-7.
2) Проц уровня коре дуо нам долго-долго-долго-долго самим не сделать.
3) Народу на то, что бы собраться всей страной и сделать свой проц хватит конечно. Но кто всех нас будет в это время кормить?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.09 22:34
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Мой первый собственный компутер, насколько я помню, стоил несколько моих месячных зарплат...

Только не говорите никому — а то вдруг отечественные спекулянты воспримут эту информацию как ценовой ориентир
Re[9]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.02.09 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Примерно такого уровня — умеют. Стоить будет в районе $10000 — сейчас их для военки делают.

Pzz>Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...
Институт точной механики выпускает вполне себе нормальные SPARC-совместимые процессоры полностью собственной разработки. Это где-то как раз на уровне гигагерцового пня.

А вообще, аналог 1Ггц процессора сейчас соорудить можно без особых проблем — можно прямо с OpenCores его взять.
Sapienti sat!
Re[11]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.02.09 22:35
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Компы-то военные собирают у нас, а вот комплектующие, из которых они сделаны, тоже у нас производят? Сомневаюсь. Процы, ОЗУ, как минимум — импорт, да еще "индастриал" вариант, т.е. гораздо дороже ширпотреба. Подскочит бакс, подскочит и цена комплектующих, со всем вытекающими.

Военные полностью стараются делать компьютеры из своих комплектующих. Вещи типа процессоров проектируются тоже у нас, но изготовление заказывается на фабриках Тайвани.
Sapienti sat!
Re[10]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.09 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...

C>Институт точной механики выпускает вполне себе нормальные SPARC-совместимые процессоры полностью собственной разработки. Это где-то как раз на уровне гигагерцового пня.

У спарка другая система команд, чем у пня (Т.е., привычный софтварий на него не взгромоздишь).

C>А вообще, аналог 1Ггц процессора сейчас соорудить можно без особых проблем — можно прямо с OpenCores его взять.


Я знаю, что спарк и мипс можно. А пень?
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.02.09 23:24
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Я свой первый комп покупал где — то в районе 1991г (точно дату не помню), это был AT286, занимался тогла предпринимательством,

S>стоимость компа как раз составила прибыль от довольно выгодной работы на шабашке, я работал 1,5 месяца, возглавляя бригаду в 30 человек.
S>Точную цену не помню, то ли 40 тыс руб, то ли 80 тыс, была большая инфляция.
S>В то время на эти деньги можно было купить машину (Москвич 2141).
S>Я выбрал комп. Я идиот ?
S>Сейчас стоимость комплектующих для недорогого самосборного компа (сист блока) составляет зарплату в Москве за 2-3 дня, рановато бить тревогу.

1) Нет, Вы не идиот, а просто вложили деньги в Ваше же будущее!
2) Инфляция и прочие экономические проблемы нашему поколению не страшны: мы уже пережили и перестройку, и развал союза, и дефолт
3) С такими зарплатами, как в Москве, можно жить как у Бога за пазухой (даже в лютый кризис)! В действительности зачем же бить тревогу
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.02.09 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Pzz>Мой первый собственный компутер, насколько я помню, стоил несколько моих месячных зарплат...


Pzz>Только не говорите никому — а то вдруг отечественные спекулянты воспримут эту информацию как ценовой ориентир


В начале 1990-х я подходил к прилавкам компьютерных магазинов, глотал слюнки, и подсчитывал:
что моей зарплаты (я тогда был ведущий инженер в НИИЭВМ в г.Минске) хватит на два-три шнура для принтера!!!
Вот такие-вот были времена...
Re[12]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да и с чего такая самоцель — обязательно x86-совместимую систему команд делать?


Чтобы пользоваться привычным софтварием.
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 01:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>В начале 1990-х я подходил к прилавкам компьютерных магазинов, глотал слюнки, и подсчитывал:

AG>что моей зарплаты (я тогда был ведущий инженер в НИИЭВМ в г.Минске) хватит на два-три шнура для принтера!!!
AG>Вот такие-вот были времена...

Я купил себе первый компутер году где-то в 92-м — 93-м. И это было нелегко. Я уж подробностей не помню, но я на полном серьезе размышлял, нужен ли мне корпус, или без такого излишества можно обойтись. В результате купил все-таки какой-то дешевый, и выкинул его лишь год назад, а до того в нем жил домашний сервер
Re[11]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.09 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У спарка другая система команд, чем у пня (Т.е., привычный софтварий на него не взгромоздишь).

Зато JVM-то для него есть
Ну и многие линуксы портированы на SPARC.
Re[4]: неплохая у вас зарплата
От: dilmah США  
Дата: 08.02.09 06:42
Оценка:
L> а так же весьма в курсе почему они столько стоили (hint: просто бабла очень хотелось).

ну не знаю.. мне кажется что это был показатель нашего места в мировой экономике. Которое не так уж сильно и изменилось с того времени, просто сейчас объем производства электроники гораздо выше.
Re[4]: неплохая у вас зарплата
От: justinian Мухосранск  
Дата: 08.02.09 08:27
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

J>>Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.


L>И о чем это говорит? Мне кажется, что это говорит о глупости пользователя. В текущих ценах он может столько и стоит, только ты его продать сможешь дай бог за пол цены.


Продавать??! А зачем? Ты компьютеры дома на продажу собираешь? Я лично все покупаю для себя любимого, а деньги зарабатываю другим образом. И за свои деньги я покупаю такой компьютер, который удовлятворяет мои потребности. Потому что, судя по всему, то что под домашним компьютером поинмаешь ты, мне не нужно даже даром.

Но собственно мой пост был не об этом, а о том что не надо всех на свой аршин мерять и делать скоропалительные выводы.
Re[4]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 08:49
Оценка:
ДЛ>>винт в РФ сбацают?

0K>Болт!


согласен, болт могут, винт нет!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Да и с чего такая самоцель — обязательно x86-совместимую систему команд делать?

Pzz>Чтобы пользоваться привычным софтварием.
Хмм... А у нас где-то продаются шаровары типа "система управления наведением ракет" или "Tank Manager XP", чтобы совместимость с x86 была важной?

В смысле — тот софт, который на этих процессорах будет работать, пишется всё равно специально для каждой железки.

Там где просто надо редактировать документы в Word'е — поставят обычные PC-шки.
Sapienti sat!
Re[14]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Хмм... А у нас где-то продаются шаровары типа "система управления наведением ракет" или "Tank Manager XP", чтобы совместимость с x86 была важной?


Я что-то не вижу, где в вопросе, вынесенном в ${SUBJ}, сказано, что речь идет именно о военном применении.
Re[15]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Хмм... А у нас где-то продаются шаровары типа "система управления наведением ракет" или "Tank Manager XP", чтобы совместимость с x86 была важной?

Pzz>Я что-то не вижу, где в вопросе, вынесенном в ${SUBJ}, сказано, что речь идет именно о военном применении.
Ну я просто привёл пример того, что компьютеры у нас таки делаются.
Sapienti sat!
Re[16]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Я что-то не вижу, где в вопросе, вынесенном в ${SUBJ}, сказано, что речь идет именно о военном применении.

C>Ну я просто привёл пример того, что компьютеры у нас таки делаются.

Ну, контроллер танка, наверное, можно сделать из отечественных запчастей, если очень поднапрячься. Хотя всё равно не понятно, где брать память, эквиавалент жёсткого диска, из чего делать дисплей и т.п.

Говорят, кстати, военные вполне сознательно используют электромеханику, где возможно: в отличии от электроники, она не боится радиации.
Re[17]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Ну я просто привёл пример того, что компьютеры у нас таки делаются.

Pzz>Ну, контроллер танка, наверное, можно сделать из отечественных запчастей, если очень поднапрячься. Хотя всё равно не понятно, где брать память, эквиавалент жёсткого диска, из чего делать дисплей и т.п.
Дисплеи вроде и у нас делали. Память можно закупать и за рубежом. Да или даже самим заказывать — там ничего в ней такого сверхсложного нет, жёсткие диски заменить flash'ем.

Pzz>Говорят, кстати, военные вполне сознательно используют электромеханику, где возможно: в отличии от электроники, она не боится радиации.

Систему управления ракетами ПВО на ней не сделаешь.
Sapienti sat!
Re[18]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Дисплеи вроде и у нас делали. Память можно закупать и за рубежом. Да или даже самим заказывать — там ничего в ней такого сверхсложного нет, жёсткие диски заменить flash'ем.


По военным правилам, комплектуху нельзя закупать за рубежом, чтобы не остаться без нее, если вдруг придется воевать со страной — производителем.

В памяти самое сложное — добиться выхода годных, заметно отличающегося от 0%

С флешом — та же проблема.

Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.
Re[19]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Дисплеи вроде и у нас делали. Память можно закупать и за рубежом. Да или даже самим заказывать — там ничего в ней такого сверхсложного нет, жёсткие диски заменить flash'ем.

Pzz>По военным правилам, комплектуху нельзя закупать за рубежом, чтобы не остаться без нее, если вдруг придется воевать со страной — производителем.
Можно закупать хоть где. При условии проведения экспертизы и создания достаточного запаса комплектующих для ремонта.

Pzz>В памяти самое сложное — добиться выхода годных, заметно отличающегося от 0%

Pzz>С флешом — та же проблема.
Ну так их можно заказать у стороннего производителя.

Pzz>Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.

Делали ЖК для МиГов.
Sapienti sat!
Re[20]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.

C>Делали ЖК для МиГов.

Интересно, как они добились того, чтобы у этих ЖК при -40 цифры к экрану не примерзали? Путем увеличения представительских расходов?
Re[21]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: lozzy  
Дата: 09.02.09 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


Pzz>>>Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.

C>>Делали ЖК для МиГов.

Pzz>Интересно, как они добились того, чтобы у этих ЖК при -40 цифры к экрану не примерзали? Путем увеличения представительских расходов?


-40 в кабине пилота?
Re[22]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 02:33
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

Pzz>>Интересно, как они добились того, чтобы у этих ЖК при -40 цифры к экрану не примерзали? Путем увеличения представительских расходов?


L>-40 в кабине пилота?


Военная техника должна выдерживать то ли -40, то ли -80, не помню.

А что вы думаете, когда этот самолет запускают после того, как он сутки постоял зимой на улице где-нибудь на севере, у него в кабине так и будет. В бою согреется
Re[23]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.09 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что вы думаете, когда этот самолет запускают после того, как он сутки постоял зимой на улице где-нибудь на севере, у него в кабине так и будет. В бою согреется


Я думаю, что он согреется еще во время прогревания двигателей и тому подобных подготовительных операций
В крайнем случае в вертолете жарко становится уже через пару минут после пуска двигателя...
Re[6]: неплохая у вас зарплата
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 09.02.09 08:21
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Я не делаю из компового железа культа, в отличие от тебя. Только и всего. Мне за глаза хватает 2-х ядерного атлона с 4 гигами памяти, видяхи 4650 sonic и 19" гнуса на PVA матрице.


Я прямо убогим себя почувствовал с моим стареньким P4 1,7 (тот самый, обычный одноядерный) с 1 гигом памяти и 17" гнусом Но мне для работы хватает, и в этом есть свой плюс: что нормально работает у меня — должно летать на новых.

З.Ы. Конечно, и второй комп есть, для игрушек.
Re[13]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 09.02.09 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Чтобы пользоваться привычным софтварием.

1) Эмуляторы...
2) Перекомпиляция бинарника на лету...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Думаешь наш камень будет супербыстрым? :)
От: Erop Россия  
Дата: 09.02.09 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

ДЛ>как раз очень большой. По габаритам. А вот вопрос как это всё будет работать в сборке с коре 2 дуо?


А в чём проблема? Мама-то и контроллер наши будут, как впрочем и камень...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Pzz>>Чтобы пользоваться привычным софтварием.

E>1) Эмуляторы...
E>2) Перекомпиляция бинарника на лету...

Мне больше нравятся сказки на ночь, чем с утра...
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Varezhka Россия  
Дата: 09.02.09 12:37
Оценка:
0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.

Пример из личного опыта.
В раннестуденческие годы зарабатывала себе на компьютер, работая три месяца каникул без выходных по 11-12 часов (самой сейчас страшно становится).
Правда, в итоге хватило еще на сотовый телефон

2 года... А почему нет? Какая разница, на что деньги копить, а жизни без компьютера себе не представляю.
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.09 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Varezhka, Вы писали:

V>В раннестуденческие годы зарабатывала себе на компьютер, работая три месяца каникул без выходных по 11-12 часов (самой сейчас страшно становится).


Блин, вроде и не студент давно, а последние месяца 3 работаю в таком режиме...
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: esil  
Дата: 09.02.09 15:35
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:
0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.

Если доллар подорожает в 10 раз, то сотрудники будут охотнее выбирать компании, которые расчитываются долларами, те работодатели, которые получают прибыль долларами, начнут выдавать зарплату долларами. Насколько я понимаю, большей части программистов бояться нечего.
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Abalak США  
Дата: 09.02.09 17:42
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

L>> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


D>тебе лет то сколько?


D>В конце существования СССР бытовой компьютер БК-0010 с 16 кбайт ОЗУ, предназначенный для детей, стоил 600 руб.

D>Это при том что 200 руб в месяц было отнюдь не плохой месячной зарплатой.

D>А IBM PC стоил 1000 долларов, что было космической суммой для советского человека. 6000 руб по курсу черного рынка.


Ну я еще помню в те же времена машину на видеокамеру меняли. Но это не говорит о том, что это было нормально.
Re[7]: неплохая у вас зарплата
От: lozzy  
Дата: 09.02.09 17:44
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

L>> Я вот машину купил, а ты — компьютер.

J>А говорил же что не будешь меряться пиписьками .

Нехорошо вырывать фразы из контекста.

J>Только ведь все же речь была не о том. Ты посмеялся над человеком, который сказал, что ему на компьютер копить год. Я пытаюсь донести до тебя мысль, что ты не прав. Не знаю, дойдет ли до тебя на этот раз?


Не посмеялся, а указал на очевидную глупость — копить (точнее работать, а не копить со сдачи в магазине) целый год а то и два на компьютер. Что бы порадовать себя любимого. При том, что цена на это железо упадет в два раза уже через полгода, а что бы проапгрейдится данному челу придется работать еще год.

Если человеку надо копить плюс/минус штуку целый год, то я думаю ему стоит задуматься над тем что жрать, а не как себя развлекать (спроси меня откуда я это знаю, как говорится).
Re[15]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 09.02.09 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне больше нравятся сказки на ночь, чем с утра...


А в чём проблемы? Некто Бабаян заботал технологию для (2) вполне так себе прилично работает. Он теперь для буржуев её внедряет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Pzz>>Мне больше нравятся сказки на ночь, чем с утра...


E>А в чём проблемы? Некто Бабаян заботал технологию для (2) вполне так себе прилично работает. Он теперь для буржуев её внедряет...


Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы способны поставлять квалифицированные кадры для иностранных компаний. Однако своих-то чипов, созданных этими кадрами, у нас нет...
Re[15]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.02.09 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

E>>1) Эмуляторы...

E>>2) Перекомпиляция бинарника на лету...
Pzz>Мне больше нравятся сказки на ночь, чем с утра...
А какие проблемы-то? Перекомпиляция "на лету", например, использовалась в Windows NT для процессоров DEC Alpha. Причём одно время эмулятор x86 на альфах работал быстрее самых крутых Pentium'ов.
Sapienti sat!
Re[16]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А какие проблемы-то? Перекомпиляция "на лету", например, использовалась в Windows NT для процессоров DEC Alpha. Причём одно время эмулятор x86 на альфах работал быстрее самых крутых Pentium'ов.


Проблема в том, что из отечественных запчастей проблема "запустить пентиумную программу с разумной скоростью" не имеет в настоящий момент решения. Такого, которое можно пойти и купить.
Re[17]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.02.09 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>А какие проблемы-то? Перекомпиляция "на лету", например, использовалась в Windows NT для процессоров DEC Alpha. Причём одно время эмулятор x86 на альфах работал быстрее самых крутых Pentium'ов.

Pzz>Проблема в том, что из отечественных запчастей проблема "запустить пентиумную программу с разумной скоростью" не имеет в настоящий момент решения.
Имеет. Скорее всего, даже уже и решена.

По решению Правительства Российской Федерации ЗАО "МЦСТ" начало работу по созданию 4-х ядерной системы на кристалле со сроком выполнения 2007 — 2010 г.г.
Впервые в России будут разработаны:

* 64-х разрядное универсальное процессорное ядро с архитектурой SPARC V9 с тактовой частотой 1 ГГц;
* система на кристалле с четырьмя процессорными ядрами, встроенными контроллерами памяти, каналами межсистемного обмена и подсистемой ввода/вывода с использованием технологии 90 нм;
* программные технологии, обеспечивающие автоматическое распараллеливание вычислений.

Эта разработка обеспечит возможность построения новых моделей ВК "Эльбрус-90микро" с производительностью на порядок превышающей серийно изготавливаемые ВК, при этом существенно сократится потребляемая мощность.

SPARCv8 уже давно производятся серийно: http://www.mcst.ru/22-23.htm — видел как-то на выставке на стенде. Выглядит внушительно.

Pzz>Такого, которое можно пойти и купить.

А вот это вряд ли — просто не продадут.

Не стоит недооценивать нашу промышленность, они умеют работать, когда нужно.
Sapienti sat!
Re[18]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Эта разработка обеспечит возможность построения новых моделей ВК "Эльбрус-90микро" с производительностью на порядок превышающей серийно изготавливаемые ВК, при этом существенно сократится потребляемая мощность.


Эта цацка какому пню будет соответствовать в режиме эмуляции или перекомпиляции на лету, whatever is best?
Re[17]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 09.02.09 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы способны поставлять квалифицированные кадры для иностранных компаний. Однако своих-то чипов, созданных этими кадрами, у нас нет...


Это софтверная технология.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.02.09 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Эта разработка обеспечит возможность построения новых моделей ВК "Эльбрус-90микро" с производительностью на порядок превышающей серийно изготавливаемые ВК, при этом существенно сократится потребляемая мощность.

Pzz>Эта цацка какому пню будет соответствовать в режиме эмуляции или перекомпиляции на лету, whatever is best?
Планируемая — уже где-то на уровне младших P4.
Sapienti sat!
Re[20]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Эта цацка какому пню будет соответствовать в режиме эмуляции или перекомпиляции на лету, whatever is best?

C>Планируемая — уже где-то на уровне младших P4.

А предыдущая версия способна запустить немодифицированную версию виндовс ХП?
Re[18]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Pzz>>Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы способны поставлять квалифицированные кадры для иностранных компаний. Однако своих-то чипов, созданных этими кадрами, у нас нет...


E>Это софтверная технология.


Эта софтверная технология является частью вполне хардверного продукта под названием "машина с системой команд x86". Так что какой смысл ее выделять в некоторую отдельную сушность?
Re[21]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.02.09 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Эта цацка какому пню будет соответствовать в режиме эмуляции или перекомпиляции на лету, whatever is best?

C>>Планируемая — уже где-то на уровне младших P4.
Pzz>А предыдущая версия способна запустить немодифицированную версию виндовс ХП?
Под qemu — должна.
Sapienti sat!
Re[19]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 09.02.09 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Эта софтверная технология является частью вполне хардверного продукта под названием "машина с системой команд x86". Так что какой смысл ее выделять в некоторую отдельную сушность?


Эта софтверная технология была разработана Бабаяном для того, чтобы на его суперкомпе можно было гонять проги для обычных. Если вдруг встанет вопрос о том, что надо сделать x86 совместимую тачку, то надо просто перенести технологию на тот проц, который мы умеем выпускать...

IMHO, более, чем реально...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: неплохая у вас зарплата
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 07:05
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>>>>>На новый комп готов потратить не более недельного заработка

L>Большинству за глаза хватит стандартного компьютера "за тысячу баков" + моника за 200 баков.

Исходный вопрос был из серии "есть ли жизнь за МКАДом?" Далеко не каждый из здесь пристутствующих зарабатывает $1200 в неделю. А те, кто зарабатывает (причём именно програмированием), в большинстве своём ИМХО предпочтут машинку помощнее и соответственно подороже.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: неплохая у вас зарплата
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.09 07:12
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Исходный вопрос был из серии "есть ли жизнь за МКАДом?" Далеко не каждый из здесь пристутствующих зарабатывает $1200 в неделю. А те, кто зарабатывает (причём именно програмированием), в большинстве своём ИМХО предпочтут машинку помощнее и соответственно подороже.


Интересно зачем подороже? Собирал тут спецификацию машинки для шурина (правда сейчас цена лезет вверх, но тем не менее) — вышло порядка 22 тыс. руб (!)

Примерная конфигурация:
Двухъядерный атлон, 2 Гб ОЗУ, 500 Гб HDD, Видяха Nvidia 9600, монитор 19" Samsung 943T (матрица PVA) — куда лучше-то? Честно не понимаю.
Re[8]: неплохая у вас зарплата
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 07:36
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Интересно зачем подороже?


Для комфортной работы.

DOO>Собирал тут спецификацию машинки для шурина (правда сейчас цена лезет вверх, но тем не менее) — вышло порядка 22 тыс. руб (!)


Примерно столько в Петрозаводске стоят 24" мониторы. Месяц назад были дешевле, щас дороже. На компьютер, собственно, не остаётся.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: неплохая у вас зарплата
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>2 Гб ОЗУ


Вот эта характеристика для девелопера слабовата. У меня 4 гига, и почти под завязку. Чем? Ну например, VirtualBox с WinXP (RSDN@Home, Lingvo). Долго отучал себя не выключать его постоянно для экономии памяти — это к вопросу о комфорте.

По остальному — вроде ничё так. Хотя лично я, как у профессиональный бомж, беру исключительно ноутбуки. Что выходит дороже, даже без 24" мониторов. Вот щас заглядываюсь на новую машинку — HP Oblivon какой-то, 4GB до восьми, HDD 2x250GB, Bluray, Core2Duo, GeForce 9800 кажись, 17"... Гы, 68 тыс. Жаба давит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: неплохая у вас зарплата
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Примерно столько в Петрозаводске стоят 24" мониторы. Месяц назад были дешевле, щас дороже. На компьютер, собственно, не остаётся.


И нафига тебе монитор 24"???? У меня телевизор 26" — причем купил его на замену 29" — ибо незачем такой здоровый в моей квартире...
Re[9]: неплохая у вас зарплата
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.09 08:03
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>2 Гб ОЗУ


D>Вот эта характеристика для девелопера слабовата. У меня 4 гига, и почти под завязку. Чем? Ну например, VirtualBox с WinXP (RSDN@Home, Lingvo). Долго отучал себя не выключать его постоянно для экономии памяти — это к вопросу о комфорте.

Вопрос на 500 рублей Так что это мелочи...


D>Хотя лично я, как у профессиональный бомж, беру исключительно ноутбуки. Что выходит дороже, даже без 24" мониторов. Вот щас заглядываюсь на новую машинку — HP Oblivon какой-то, 4GB до восьми, HDD 2x250GB, Bluray, Core2Duo, GeForce 9800 кажись, 17"... Гы, 68 тыс. Жаба давит.


Жуть. Я ноуты не люблю — рабочий только есть, но это необходимость. А дома должен быть домашний компьютер — удобнее...
Re[10]: неплохая у вас зарплата
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 08:07
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>И нафига тебе монитор 24"????


Аргумент не принимается. Нафига в яндексе девелоперам по два монитора раздают?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: неплохая у вас зарплата
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 08:13
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Жуть. Я ноуты не люблю


Я тоже. Но когда мне приспичит в очередной раз куда-нить переехать... Лозунг "Карелия — страна озёр" придуман байдарошниками. На самом деле это страна болот. Погулять летом негде.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: неплохая у вас зарплата
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>И нафига тебе монитор 24"????


D>Аргумент не принимается. Нафига в яндексе девелоперам по два монитора раздают?


Аргумент не принимается
Я привык обосновывать любую свою покупку с точки зрения экономической эффективности (нет, я ни в коем случае не скуп — пропиваю денежку очень даже неплохо , но вот платить, допустим 5 тыс. руб. за рубашку мне не нравится и т.п.).
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 10.02.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

_J_>>Более популярными станут б.у. компьютеры и сборка из комплектующих.

0K>А разве сейчас их не из комплектующих соберают? Я имею в виду если подорожают эти самые комплектующие. А сейчас они уже дорожают и становятся менее доступными обычным людям.
0K>На счет б.у. Кто захочет продавать свой б.у. комп, если потом новый не сможет купить?

Когда я училась в университете, помню именно такие способы удешевления компов
из рук в руки перепродаётся. продал запчасть, купил такую же б.у. но получше чуть дороже. То есть заапгрейдился То же касается компов целиком. Из запчастей собирают мелкие фирмочки, у которых наценка на такую сборку ниже, и тестирования нормального нет. Или самому собирать из разномастных новых и б/у. У кого руки не из ж.., и сам соберёт
Jane
Re[12]: неплохая у вас зарплата
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>>И нафига тебе монитор 24"????

D>>Аргумент не принимается. Нафига в яндексе девелоперам по два монитора раздают?

DOO>Аргумент не принимается

DOO>Я привык обосновывать любую свою покупку с точки зрения экономической эффективности

Да я в общем-то тоже. Ниже писал, что мне 24" не канает с точки зрения удобств при переезде.

DOO>пропиваю денежку очень даже неплохо


Во-во, экономическая эффективность — она у каждого своя. Тут где-то Синклер писал, что у него дохлый комп для работы + крутой для игр. Лично мне непонятно, почему нельзя использовать один комп и для того, и для другого. Видать, настолько сложная жизненная ситуация у человека. (В сторону: кому что важнее... у меня игры как раз на старом дохлом стоят под виндой, я его уже несколько месяцев не включал; а новый шустрый — под линухом для работы.)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: а чёрт, промахнулся (с)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.02.09 08:58
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

Сабж: не Синклер, а Флеймер
Автор: Flamer
Дата: 09.02.09
.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: kig Россия  
Дата: 10.02.09 10:50
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

L>> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


D>тебе лет то сколько?


D>В конце существования СССР бытовой компьютер БК-0010 с 16 кбайт ОЗУ, предназначенный для детей, стоил 600 руб.

D>Это при том что 200 руб в месяц было отнюдь не плохой месячной зарплатой.

D>А IBM PC стоил 1000 долларов, что было космической суммой для советского человека. 6000 руб по курсу черного рынка.


IBM PC (286 без со-проца, 1 мб, 40 мб винт, косые флоппари, клавир, ЕГА+, цветной монитор 16 цветов, мышь + коврик) в те времена (89-90) стоил существенно дороже $1000... цена уходила $2500.

В советских цены колебались в районе 40-50 тыс. Был момент, когда цена подползала к 100.
Re[11]: неплохая у вас зарплата
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.02.09 13:42
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Аргумент не принимается. Нафига в яндексе девелоперам по два монитора раздают?


Гуглу подражают
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.