Менталитет иностранцев
От: eks314  
Дата: 26.11.08 21:35
Оценка:
Добрый день.

Недавно нашел довольно подробное описание русского эмигранта о Японии. Человек прожил 3 года (правда это где-то 1998 или 2000) в Японии и написал о ее жителях (как они ему увиделись) несколько писем.

Наибольший упор делается на описании людей, жителей Японии. При это это довольно подробное описание. И описание с точки зрения русского человека. Правда, нужно заметить, что все это субъективная точка зрения 1 человека и не более.

Может быть я плохо искал в сети, но такие вещи найти по-моему тяжело. А именно
— описание характеров людей, жителей других стран
— подробное (т.е. не на опыте недельного путешествия)
— с точки зрения русского человека (может быть это не так принципиально)

Меня заинтересовала эта тематика (кажется, называется Антропология).

Собственно предлагаю поделиться такими рассказами тем, у кого есть соответствующие ссылки. Любые страны.

Текст, о котором я говорю, находится здесь
Re: Менталитет иностранцев
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 27.11.08 04:54
Оценка:
Здравствуйте, eks314, Вы писали:

Имхо, лучше всего поехать в интересующую страну лет на 5. При этом желательно подробно ознакомиться с историей, языком и культурой страны. И стараться не сравнивать. Это самое трудное. Стараться не применять привычные нормы к людям из другой культуры.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re: Менталитет иностранцев
От: Abidos  
Дата: 27.11.08 06:40
Оценка:
Здравствуйте, eks314, Вы писали:

E>Текст, о котором я говорю, находится здесь


Читаю с интересом, но, на мой взгляд, для сравнения системы образования в Японии и у нас, уровень этого человека довольно слаб.
Как вам, например, такой пассаж:

Âîò Âàì 3 ïðèìåðà òåì äèïëîìíûõ ðàáîò, êîòîðûå áóäóò çàùèùàòü â ôåâðàëå ðåáÿòà, ñ êîòîðûìè ìû ðàáîòàåì â îäíîé ëàáîðàòîðèè:
À) "Àâòîìàòèçàöèÿ îðãàíèçàöèè ïðîöåññà îáó÷åíèÿ â Óíèâåðñèòåòå" — ðàçðàáîòêà Êëèåíò-Ñåðâåðíîé áàçû äàííûõ, ñîäåðæàùåé äàííûå î âñåõ ïðåïîäàâàòåëÿõ, ÷èòàåìûõ ïðåäìåòàõ, ðàñïèñàíèè çàíÿòèé, ó÷åáíûõ ãðóïïàõ, ñòóäåíòàõ è ò.ä. è ïðîãðàììû äëÿ äîñòóïà ê ýòèì äàííûì;
Á) "Ðàçðàáîòêà ðîáîòà äëÿ ïðèìåíåíèÿ íà óðîêàõ ôèçèêè" — ïîñòðîåíèå óïðàâëÿåìîãî ñ êîìïüþòåðà ðîáîòà, äåìîíñòðèðóþùåãî ðàçíûå çàêîíû ìåõàíèêè è ðàçðàáîòêà ïðîãðàìì äëÿ óïðàâëåíèÿ èì;
Â) "Ðàçðàáîòêà ïðîãðàììû òåñòèðîâàíèÿ ó÷àùèõñÿ ïî êóðñó èíôîðìàòèêè" — ðàçðàáîòêà ñèñòåìû òåñòîâ, Êëèåíò-Ñåðâåðíîé áàçû äàííûõ è ïðîãðàììû äëÿ ðàçäåëüíîãî äîñòóïà ê äàííûì ó÷èòåëÿ è ó÷åíèêà.
Âñå ýòè ðàáîòû — ðåçóëüòàò óïîðíîãî 2-õ ãîäè÷íîãî òðóäà è â Ðîññèè, ÿ äóìàþ, ñ íèìè íå ñòûäíî áûëî áû çàùèùàòü êàíäèäàòñêóþ äèññåðòàöèþ.

Re: Менталитет иностранцев
От: Sashaka Россия  
Дата: 27.11.08 06:41
Оценка:
Здравствуйте, eks314, Вы писали:

E>Собственно предлагаю поделиться такими рассказами тем, у кого есть соответствующие ссылки. Любые страны.


У Стиллавина в жжурнале в последнее время проскакивают подобные письма о разных странах: stillavinsergei.livejournal.com

Еще читал про Данию где-то но ссылку не помню (вроде на рсдн проскакивала)
Re[2]: Менталитет иностранцев
От: sc Россия  
Дата: 27.11.08 07:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Abidos, Вы писали:

A>Здравствуйте, eks314, Вы писали:


E>>Текст, о котором я говорю, находится здесь


A>Читаю с интересом, но, на мой взгляд, для сравнения системы образования в Японии и у нас, уровень этого человека довольно слаб.

A>Как вам, например, такой пассаж:

A>

A>Âîò Âàì 3 ïðèìåðà òåì äèïëîìíûõ ðàáîò, êîòîðûå áóäóò çàùèùàòü â ôåâðàëå ðåáÿòà, ñ êîòîðûìè ìû ðàáîòàåì â îäíîé ëàáîðàòîðèè:
A> À) "Àâòîìàòèçàöèÿ îðãàíèçàöèè ïðîöåññà îáó÷åíèÿ â Óíèâåðñèòåòå" — ðàçðàáîòêà Êëèåíò-Ñåðâåðíîé áàçû äàííûõ, ñîäåðæàùåé äàííûå î âñåõ ïðåïîäàâàòåëÿõ, ÷èòàåìûõ ïðåäìåòàõ, ðàñïèñàíèè çàíÿòèé, ó÷åáíûõ ãðóïïàõ, ñòóäåíòàõ è ò.ä. è ïðîãðàììû äëÿ äîñòóïà ê ýòèì äàííûì;
A> Á) "Ðàçðàáîòêà ðîáîòà äëÿ ïðèìåíåíèÿ íà óðîêàõ ôèçèêè" — ïîñòðîåíèå óïðàâëÿåìîãî ñ êîìïüþòåðà ðîáîòà, äåìîíñòðèðóþùåãî ðàçíûå çàêîíû ìåõàíèêè è ðàçðàáîòêà ïðîãðàìì äëÿ óïðàâëåíèÿ èì;
A> Â) "Ðàçðàáîòêà ïðîãðàììû òåñòèðîâàíèÿ ó÷àùèõñÿ ïî êóðñó èíôîðìàòèêè" — ðàçðàáîòêà ñèñòåìû òåñòîâ, Êëèåíò-Ñåðâåðíîé áàçû äàííûõ è ïðîãðàììû äëÿ ðàçäåëüíîãî äîñòóïà ê äàííûì ó÷èòåëÿ è ó÷åíèêà.
A> Âñå ýòè ðàáîòû — ðåçóëüòàò óïîðíîãî 2-õ ãîäè÷íîãî òðóäà è â Ðîññèè, ÿ äóìàþ, ñ íèìè íå ñòûäíî áûëî áû çàùèùàòü êàíäèäàòñêóþ äèññåðòàöèþ.


Да ниче так, красиво.
Re: windows
От: alzt  
Дата: 27.11.08 09:02
Оценка:
Здравствуйте, eks314, Вы писали:

Цитата оттуда:

Япония уже несколько лет представляет собой вотчину Билла Гейтса, его добычу, завоеванную и покоренную страну, где любое сопротивление подавлено окончательно и бесповоротно, а Microsoft присутствует везде, вездесущий и всеобъемлющий. Пакет программ в составе Windows95 +Microsoft Office +Internet Explorer установлен на подавляющем количестве персональных и офисных компьютеров в Японии. Единственные широко используемые не-Microsoft программы — это текстовый редактор IchiTaro, ориентированный специально на японоязчные тексты, и, может быть, Netscape Navigator. В этой связи, образование исключения не представляет и большинство народу здесь, как я заметил, при наличии выбора между IBM и Mac обычно выбирает первое. (Не забывайте, я говорю не о программистах или профессионалах в какой-то сфере, я говорю об обычных пользователях).


Разве в России по другому?
Такое ощущение, что автор удивлён.
Re: Менталитет иностранцев
От: unodostres  
Дата: 27.11.08 11:57
Оценка:
Кейт Фокс, "Наблюдая за англичанами: скрытые правила поведения" — недавно изданный перевод (Kate Fox, "Watching the English: The hidden rules of behaviour"). Автор — англичанка, антрополог и социолог. Рекомендую. Если не найдёте в сети, купите книжкой — свою перечитываю то и дело, своих денег она стоит многократно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.