Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 26.11.08 11:59
Оценка:
Здравствуйте Все!

Собственно вопрос в большей степени относится к гражданам РФ. В Украине сейчас "нездоровая" ситуация с покупкой наличной валюты в банках / обменных пунктах, т.е., например, в Харькове в соответствующих пунктах обмена ее купить практически невозможно, разве что стоять у обменника и "ждать с моря погоды", когда кто-нибудь подойдет и сдаст эту самую валюту. Наличные доллары / евро можно купить только у спекулянтов на "черном" рынке.
Хотелось бы узнать, а как дела с этим обстоят в РФ, если кто знает в частности за Белгород, будет даже лучше. Знаю, что раньше для покупки валюты необходим был паспорт, а как сейчас, тоже покупка / продажа валюты осуществляется через удостоверяющие личность документы? И, есть ли ажиотаж по покупке валюты именно в обменниках. Т.е. реально ли просто прийти и купить небольшое количество (до 1000 у.е.) валюты? Или все так же как и в Украине, курс обмена есть, а менять нечего?

Заранее СПАСИБО!
Re: Покупка валюты в России
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.11.08 12:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Т.е. реально ли просто прийти и купить небольшое количество (до 1000 у.е.) валюты? Или все так же как и в Украине, курс обмена есть, а менять нечего?


В Москве ажиотаж у обменников и банкоматов закончился. Курс продажи доллара всего копеек на 40 выше курса ЦБ. Лучше менять в банках, в обменниках, особенно около вокзалов, хороший курс указан для сумм от 1000 или даже 10000 долларов. Курс для меньших сумм указан только внутри обменника и рубля на полтора выше ЦБ.
Re[2]: Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 26.11.08 12:21
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>В Москве ажиотаж у обменников и банкоматов закончился. Курс продажи доллара всего копеек на 40 выше курса ЦБ. Лучше менять в банках, в обменниках, особенно около вокзалов, хороший курс указан для сумм от 1000 или даже 10000 долларов. Курс для меньших сумм указан только внутри обменника и рубля на полтора выше ЦБ.


Да 1,5 рубля — это даже "смешная" сумма по сравнению с накрутками наших спекулянтов, у некоторых она составляет до 1 грн. (~5 рублей) от официального курса. Главное, что в РФ валюту можно купить, а то часто приходится расплачиваться в долларах, а их достать просто невозможно, а переплачивать по гривне на 1 у.е. не хочется, съездить в Белгород будет намного дешевле!

Да, еще. Обмен валюты осуществляется при обязательном наличии паспорта? Если да, то не знаете ли как дело обстоит с нерезидентами? Будут ли какие-то "заморочки" если я, как гражданин Украины, захочу купить валюту в РФ?

Спасибо за информацию!
Re[3]: Покупка валюты в России
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.11.08 12:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Главное, что в РФ валюту можно купить, а то часто приходится расплачиваться в долларах, а их достать просто невозможно, а переплачивать по гривне на 1 у.е. не хочется, съездить в Белгород будет намного дешевле!


за Белгород не поручусь, но скорее всего в сбере доллары есть. Хотя вы наверняка не первый такой догадливый, может в приграничных с Украиной областях и установили какие-то ограничения

GG>Да, еще. Обмен валюты осуществляется при обязательном наличии паспорта?


если сумма свыше, по-моему, 600 долларов

GG>Если да, то не знаете ли как дело обстоит с нерезидентами? Будут ли какие-то "заморочки" если я, как гражданин Украины, захочу купить валюту в РФ?


нет, не знаю
Re[4]: Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 26.11.08 12:49
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>за Белгород не поручусь, но скорее всего в сбере доллары есть. Хотя вы наверняка не первый такой догадливый, может в приграничных с Украиной областях и установили какие-то ограничения


Да, действительно, догадливых хватает Но и ленивых тоже. Большинство людей не хотят терять один день на поездку в Белгород, а лучше переплатят спекулянтам. Хотя в "кризисной" ситуации лень у многих пропадает

J>если сумма свыше, по-моему, 600 долларов


Значит можно покупать как 500 + 500 В принципе, это уже не столь важный, как технический аспект вопроса, паспорт то все равно необходим при пересечении границы

J>нет, не знаю


Ладно, будем проверять "на собственной шкуре"

Еще раз СПАСИБО!
Re[3]: Покупка валюты в России
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.08 12:56
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Да, еще. Обмен валюты осуществляется при обязательном наличии паспорта? Если да, то не знаете ли как дело обстоит с нерезидентами? Будут ли какие-то "заморочки" если я, как гражданин Украины, захочу купить валюту в РФ?

GG>Спасибо за информацию!

Наверно зависит от конкретного обменника. Но в последнее время несколько раз менял валюту, причем достаточно крупные суммы — ниразу паспорт не спросили.
ПС. А как менять в РФ собираетесь? Сомневаюсь, что тут кому-то нужны гривны и на них продадут баксы.
Re[4]: Покупка валюты в России
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.11.08 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>ПС. А как менять в РФ собираетесь? Сомневаюсь, что тут кому-то нужны гривны и на них продадут баксы.


Видимо ажиотажный спрос не коснулся рублей
Re[5]: Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 26.11.08 13:00
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Видимо ажиотажный спрос не коснулся рублей


Да, рубли можно купить без проблем.
Re[4]: Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 26.11.08 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>ПС. А как менять в РФ собираетесь?


Конечно же за рубли. В Украине рубли можно купить без проблем.

N_>Сомневаюсь, что тут кому-то нужны гривны и на них продадут баксы.


Когда мне последний раз приходилось бывать в Белгороде (года 2 примерно назад), во многих обменниках покупали / продавали гривны. Город то приграничный, можно так сказать, ЖД сообщение развито хорошо, да и "челноки" постоянно катаются. Так что, в Белгороде сдать / купить гривну было не проблемой. Правда, как сейчас уже не знаю.
Re: Покупка валюты в России
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.11.08 13:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Собственно вопрос в большей степени относится к гражданам РФ.

Как гражданин РФ, живущий в Украине, отвечу. Знакомый сегодня ездил в Брянск покупать — получилось дешевле, чем платить менялам.

Со следующей недели, надеюсь, ситуация в Украине с долларами нормализуется. НБУ уже отказался от идиотской политики сдерживания курса.
Sapienti sat!
Re[2]: Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 26.11.08 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Как гражданин РФ, живущий в Украине, отвечу. Знакомый сегодня ездил в Брянск покупать — получилось дешевле, чем платить менялам.


Вот почему и интересует покупка валюты в РФ. Не хочется платить "хапугам" и на ровном месте тереть заработанные деньги. Уж лучше выбросить их, чем спекулянту на "светлую" жизнь помогать (исключительно моя жизненная позиция).

C>Со следующей недели, надеюсь, ситуация в Украине с долларами нормализуется.


Будем надеятся на стабилизацию.

C>НБУ уже отказался от идиотской политики сдерживания курса.


Надолго ли? Практика показывает, что "идиотская политика", не только НБУ, но и всего правительства — обыденная практика и норма...
Re[3]: Покупка валюты в России
От: haian  
Дата: 26.11.08 14:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

...
GG>Да, еще. Обмен валюты осуществляется при обязательном наличии паспорта? Если да, то не знаете ли как дело обстоит с нерезидентами? Будут ли какие-то "заморочки" если я, как гражданин Украины, захочу купить валюту в РФ?

Когда как, но чаще надо при продаже валюты. Никаких заморочек с иностранным паспортом нет.
Re[3]: Покупка валюты в России
От: Vamp Россия  
Дата: 26.11.08 18:33
Оценка: 2 (1)
GG>Да, еще. Обмен валюты осуществляется при обязательном наличии паспорта?
Официально — да. Паспорт, или документ его заменяющий.
GG>Если да, то не знаете ли как дело обстоит с нерезидентами? Будут ли какие-то "заморочки" если я, как гражданин Украины, захочу купить валюту в РФ?
Нет. Потребуется украинский загранпаспорт.

GG>Спасибо за информацию!

А у меня вот такой вопрос-то. На ЧТО ты планируешь покупать валюту? Гривны в РФ у тебя вряд ли получится продать по хорошему курсу.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Покупка валюты в России
От: GGoga  
Дата: 27.11.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>А у меня вот такой вопрос-то. На ЧТО ты планируешь покупать валюту? Гривны в РФ у тебя вряд ли получится продать по хорошему курсу.


На рубли, конечно. Выше уже об этом написал. На счет выгоды, то мне будет выгоднее купить в Украине рубли, а зетем в РФ доллары, чем покупать валюту с рук в Украине.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.