Удивительный мир бесплатных денег
От: DKM_MSFT  
Дата: 25.11.08 08:09
Оценка: 26 (12) +1 -3 :))) :))) :))) :)
Всем доброго времени суток Хорошая погода и это жизнеутверждающее сообщение
Автор: игппук
Дата: 25.11.08
подвигли меня преодолеть мою природную лень и снова что-нибудь написать Как и в прошлый раз
Автор: DKM_MSFT
Дата: 22.10.08
, я посвящаю это произведение уважаемым сторонникам теорий заговора, без которых наша жизнь стала бы тусклой и неинтересной.

Итак, встречайте! Новый научно-фантастический рассказ пользователя DKM_MSFT

Удивительный мир бесплатных денег

Основано на реальных событиях.

Пролог
Несколько тысяч лет на планете Земляндии царил мрак. Все на планете принадлежало кучке сверхбогатых банкиров, гордо именовавших себя жидомасоны. Давным давно жидомасоны обманули весь мир и под видом упрощения товарообмена ввели дьявольские бумажки под названием "деньги". Эти бумажки жидомасоны раздавали не просто так, а в долг под проценты. Поэтому на Земляндии всегда было больше долгов, чем денег и выплатить все долги было принципиально невозможно.

Этот коварный план позволил жидомасонам стать фактическими хозяевами всего на планете. Жидомасоны были мастерами конспирации, и никто точно не знал кто они, и где скрываются. Однако последнему земляндскому ослу было известно, что все мировые войны, болезни, кризисы и прочие беды происходят именно из-за них.

К счастью, в конце 2008 года от рождества Великого Пророка смельчак Игппук объявил жидомасонам войну и опубликовал на одном известном земляндском форуме сообщение, содержащее всю правду о жидомасонах. Вскоре Игппук умер мучительной смертью от таинственной болезни, однако дело его не погибло, и к началу 2010 года от рождества Великого Пророка сообщение прочитали все земляндцы.

Началась всемирная революция, которая закончилась полным поражением жидомасонов. Все жидомасоны были найдены и повешены. Давать деньги под проценты было законодательно запрещено под страхом смертной казни через сожжение. Теперь каждый мог получить столько денег, сколько хотел, причем вернуть должен был точно такую же сумму, которую занимал – безо всяких процентов!

На этом и начинается наш рассказ.

Часть первая. Земляндия.

В одном небольшом уютном городке со странным названием Москва жил программист Вася. Он давно мечтал купить квартиру в Москве, но грабительские проценты, установленные жидомасонами, не позволяли ему это сделать. Однако теперь, после победы Великой Мировой Революции мечта стала реальностью. С радостной улыбкой Вася отправился в ближайший банк за ипотечным кредитом.

С удивлением Вася обнаружил, что банк закрыт. После Великой Мировой Революции банки не могли больше выдавать деньги под проценты и поэтому закрылись за ненадобностью. Немногочисленные выжившие банки занимались тем, что брали деньги частных лиц на хранение. За сохранение денег частные лица платили банку небольшой взнос, за счет которого банк и жил. Разумеется, никаких процентов на эти деньги не начислялось, и деньги банк никому в кредит не выдавал, поскольку ни банку, ни вкладчику не было никакого резона отдавать кому-то деньги бесплатно.

Единственным местом, где можно было получить кредит, стал Центральный Банк, куда Вася и отправился. Получив в ЦБ требуемую сумму, Вася помчался в риэлтерскую контору и обнаружил перед ней огромную очередь хмурых людей. Оказывается, не один Вася мечтал купить квартиру в Москве на халяву. Три четверти жителей Москвы, которые на местном наречии назывались Понаехавшие, уже успели взять кредит и прийти в риэлтерскую контору раньше Васи. Цены на недвижимость в Москве выросли в 3 раза за один день, и купить квартиру за деньги, взятые Васей в ЦБ, стало нереально.

Несколько раз бегал Вася в ЦБ за дополнительной ссудой. Но поскольку единственным источником денег на Земляндии после Великой Мировой Революции стал печатный станок (банки ведь деньги не выдавали, помните?), то Вася никак не мог успеть за инфляцией, которая достигла чудовищных темпов. Подорожало все, начиная от квартир и заканчивая буханкой хлеба в супермаркете. И единственным способом сохранить свои деньги, было как можно быстрее купить на них что угодно, пока это что-то не подорожало еще больше. В считанные недели население Земляндии избавилось от всех своих сбережений, что сделало масштабы инфляции поистине фантастическими, почти такими же фантастическими, как и наш рассказ.

Существовала только одна вещь, которая не очень успевала за инфляцией – Васина зарплата. К сожалению, зарплату не повышают каждую неделю. А для правительства Земляндии фиксирование зарплаты бюджетников было единственным способом ограничения инфляции.

Поэтому очень скоро Вася обнаружил, что денег, которые он бережно копил на квартиру в Москве 10 лет, хватает только на новый унитаз, а его зарплата полностью уходит на покупку хот-догов на обед.

К счастью, перед тем как электричество в Васином доме отключили за неуплату, Вася успел посмотреть по телевизору передачу про один отличный способ зарабатывать деньги, ничего не делая. Нужно всего лишь взять в ЦБ ссуду побольше и накупить на нее всякого барахла. Через месяц, когда цены на барахло поднимутся в разы, барахло продается, ссуда возвращается ЦБ, а разница кладется в Васин карман.

Гениально! – подумал Вася и снова помчался к ЦБ. Однако на огромных дверях ЦБ висела криво написанная табличка "Переучет", а рядом стоял свирепого вида омоновец и какие-то малозаметные серые люди в штатском.

— Что случилось? – спросил Вася.
— Правительство решило временно приостановить выдачу кредитов в связи с ростом незаконной спекуляции, – ответил один из серых людей. – А почему вы интересуетесь?
— Я ничего, я просто так – быстро сказал Вася и поспешил домой.

На следующий день, доедая последнюю банку консервов, Вася грустно смотрел в окно. В этот момент из-за поворота появилась большая колонна людей с транспарантами.

-Повысить зарплату в 10 раз! – скандировала колонна. – Зафиксировать цены на хлеб!!!

Вася быстро выбежал из дома и вместе с колонной направился к дому правительства Земляндии.

Около дома правительства колонну встретил серый человек с мегафоном. Он сообщил, что мудрые старейшины Земляндии услышали призывы населения. Цены будут зафиксированы, а зарплата повышена. Кредиты будут выдаваться строго по талонам и не более 20 триллионов в одни руки в год. Этой суммы как раз должно было хватить на 2 буханки хлеба. Кредиты для бизнеса будут выдаваться только на одобренные правительством программы после заполнения всех необходимых документов и их заверения во Всеземляндской службе безопасности (ВСБ) 20 разными контроллерами, дабы исключить мошенничество.

Несмотря на огромные взятки, которые давались контроллерам, немногим бизнесам удавалось получить кредит. Правительство, наученное горьким опытом гиперинфляции, выпустило секретное распоряжение кредиты не выдавать. Скоро все бизнесы разорились или были национализированы, а Вася оказался на улице.

К сожалению, после фиксации цен на хлеб и национализации бизнесов, хлеб из магазинов куда-то исчез. Поговаривали, что его можно купить по-блату по 25-кратной цене, но блата у Васи не было. Вася устроился уборщиком в здание ВСБ и работал за еду, живя в предоставляемой государством общаге.

Однажды, убирая туалет Специального Отделения ВСБ, Вася нашел не совсем чистую бумажку с грифом "совершенно секретно". Из бумажки следовало, что часть жидомасонов не была уничтожена, а сбежала на планету Буржуиндия, где методом подкупа и убийства сенаторов и конгрессменов, снова захватила власть и организовала корпорацию зла под названием Федеральный Резерв.

Часть вторая. Буржуиндия.

От знакомых диссидентов Вася слышал, что в Буржуиндии весьма ценятся программисты. Раньше программисты получали неплохую зарплату и в Москве, однако после Великой Всемирной Революции большинство из них были уволены, а оставшиеся получали зарплату меньше сантехника, но, в отличие от сантехника, не могли брать взятки.

Буржуиндия покупала у Земляндии тушки обезьян, чучела кроликов и нефть, которой на Земляндии было предостаточно. Прокравшись в космопорт, Вася заполз в тушку обезьяны, предназначенную на экспорт. Через несколько часов полета счастливый Вася объявлял офигевшим таможенникам Буржуиндии, что на Земляндии его преследовали по соображениям религиозной ненависти и нетерпимости к нетрадиционной сексуальной ориентации, в связи с чем, он просит политическое убежище в Буржуиндии.

Политическое убежище было предоставлено, и первое время Вася питался собачьей едой и работал в бодишопе со странными людьми с далекой планеты Индусии. Но со временем Вася купил дом, машину и стал отсылать посылки с сушеными бананами родственникам, оставшимся на Земляндии.

Однако Васю все время терзали вопросы. Кто владеет Федеральным Резервом – страшной организацией, которая управляет Буржуиндией? Кому в карман идут огромные доходы Федерального Резерва? И что нужно сделать, чтобы стать совладельцем этой корпорации зла и получить свою долю богатства и власти.

Вооружившись гуглом и википедией, Вася обнаружил следующее.

Все доходы Федерального Резерва идут в казну Буржуиндии.

Федеральный резерв управляется комитетом, назначаемым правительством. Члены комитета получают зарплату, установленную правительством.

Федеральный Резерв имеет в своем составе 12 федеральных банков.

В Федеральный Резерв также входят частные банки, которые владеют акциями федеральных банков. Однако эти акции практически не дают их держателям никаких прав. Акции нельзя продать, они приносят фиксированный дивиденд в 6% и не дают права контролировать федеральный банк. Частный банк может иметь не более некоторого фиксированного количества акций федерального банка. Тем не менее, акции дают право выбирать часть членов правления федерального банка.

Прочитав всю имевшуюся информацию, Вася так и не смог понять каким же образом Федеральный Резерв владеет Буржуиндией. По всему выходило, что Федеральный Резерв – это просто центральный банк, находящийся на самообеспечении, а все доходы направляющий в казну. В силу своей независимости от законодательной системы, Федеральный Резерв может принимать деполитизированные решения, направленные на регуляцию экономики, а не на удовлетворение амбиций конгрессменов и сенаторов. Точно так же, как судебная система принимает решения на основе законов, а не на основе решений президента и правительства.

Да ну его нафиг, этот Федеральный Резерв и мировое господство, пойду лучше пива попью – подумал Вася.

Эпилог

Когда я впервые встретил Васю, он мне показался типичным буржуинским гражданином, почему-то страшно не любящим Земляндию. Именно после того, как я его спросил о причинах такой нелюбви, он и рассказал мне эту историю. Поэтому все права на этот рассказ принадлежат Васе, а все доходы от его публикации Вася любезно обещал передать мне

Для желающих проверить приведенную информацию Вася оставил несколько ссылок, которые я случайно записал

http://www.federalreserve.gov/generalinfo/faq/faqfrs.htm
http://www.federalreserve.gov/
http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Reserve
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Засим позвольте откланяться — иду пить пиво с Васей.

Ваш DKM_MSFT.
Re: Удивительный мир бесплатных денег
От: Went  
Дата: 25.11.08 09:07
Оценка: 2 (2) +1 :)))
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали про деньги.

Я так понял, это рассказ про то, как Васю кинули дважды, сначала на Земляндии, потом на Буржундии? Это как с Россией получилось: в 17-ом году всех прокинули большевики, отобрав у людей под девизом "теперь все общее", в потом как в 91-ом демократы забрали себе якобы "ничье" чтобы им лучше управлять.

1. Информация из официальных источников, ссылки на которую ты приводишь ниже, стоит немногого. Приблизительно столько же стоили плакаты вроде "Следующее поколение совестских людей будет жить при коммунизме".

2. Бесплатные деньги и неограниченные кридиты — это глупость. Тот, кто это предлагает без дополнительных условий — просто тролль. Или "агент жидомассонов" Потому что легче всего доказать логичность текущего порядка приводя как альтернативу диктатуру коммуняк, анархию и вторжение инопланетян.

3. В самом рассказе полно противоречий. Например "Все доходы Федерального Резерва идут в казну Буржуиндии." и при этом "они приносят фиксированный дивиденд в 6%". Далее "Федеральный Резерв имеет в своем составе 12 федеральных банков" и "В Федеральный Резерв также входят частные банки". И вообще весело "не дают права контролировать федеральный банк" против "Тем не менее, акции дают право выбирать часть членов правления федерального банка." Может объяснишь мне как это так получется?

4. "В силу своей независимости от законодательной системы, Федеральный Резерв может принимать деполитизированные решения, направленные на регуляцию экономики, а не на удовлетворение амбиций конгрессменов и сенаторов." Это вообще песня. То есть в ФР сидят такие себе альтруисты и только и делают, что добро людям? Не то, что избранные народом злодеи — конгрессмены, не говоря уже про продажного президента. ЛОЛ.
Re: Удивительный мир бесплатных денег
От: 3dlev  
Дата: 25.11.08 09:43
Оценка:
Жидомасоны по всей видимости оплатили пиво для Васи и DKM_MSFT

Остальные читаем тут:

"Доход от сеньоража (ака печатания денег) не является общенародным, а присваивается частно-корпоративными методами (Центральный Банк РФ), частными зарубежными эмиссионными центрами (Федеральная резервная система (США))"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6
Re[2]: Удивительный мир бесплатных денег
От: DKM_MSFT  
Дата: 25.11.08 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали про деньги.


Ну вот, я так старался, а Вам не понравилось
Я искренне прошу прощения за неточности, но ведь автор фантастического рассказа имеет право на вымысел, правда?
Ведь авторы фантастических рассказов ничем не хуже авторов теорий заговоров
Автор: игппук
Дата: 25.11.08
.

W>1. Информация из официальных источников, ссылки на которую ты приводишь ниже, стоит немногого. Приблизительно столько же стоили плакаты вроде "Следующее поколение совестских людей будет жить при коммунизме".


Ну вроде бы википедия не является официальным источником, хотя на эту тему тоже есть разные мнения
Но если будет большое количество желающих, то могу поискать и другие источники, принадлежащие разным странам и организациям.

W>2. Бесплатные деньги и неограниченные кридиты — это глупость.

Именно эту мысль я и пытался донести до читателя Рад, что мне это удалось.

W>3. В самом рассказе полно противоречий. Например "Все доходы Федерального Резерва идут в казну Буржуиндии." и при этом "они приносят фиксированный дивиденд в 6%".


6% составляет доход по акциям ФРС. Например, если акция стоит $100, то ее держатель получит $6 в год. Стоимость акций ФРС и доход по этим акциям не имеют отношения к доходу ФРС. Фактически акции ФРС — это лишь формальный инструмент наделить некоторые частные организации механизмом назначать некоторых членов правления федеральных банков ФРС. Доход же ФРС составляют, главным образом, доходы по государственным облигациям США. Читайте по ссылке про теорию заговора, там про это написано

W>Далее "Федеральный Резерв имеет в своем составе 12 федеральных банков" и "В Федеральный Резерв также входят частные банки".

В ФРС входит 12 федеральных банков и большое количество частных банков. Про структуру ФРС и функции отдельных ее частей можно почитать в русской википедии.

W>И вообще весело "не дают права контролировать федеральный банк" против "Тем не менее, акции дают право выбирать часть членов правления федерального банка." Может объяснишь мне как это так получется?

Частные банки не принимают непосредственного участия в управлении федеральными банками, однако могут участвовать в управлении опосредованно через назначение части управляющих федерального банка. Это один из механизмов влияния частного бизнеса на управление экономикой, аналогов которому в России нет. Хорошо это или плохо — решать Вам.

W>4. "В силу своей независимости от законодательной системы, Федеральный Резерв может принимать деполитизированные решения, направленные на регуляцию экономики, а не на удовлетворение амбиций конгрессменов и сенаторов." Это вообще песня. То есть в ФР сидят такие себе альтруисты и только и делают, что добро людям? Не то, что избранные народом злодеи — конгрессмены, не говоря уже про продажного президента. ЛОЛ.


Я не утверждаю, что в ФРС сидят хорошие ребята, а в конгрессе плохие. Просто в свое время было признано хорошей идеей оставить управление экономикой профессионалам. Для этого была создана ФРС — независимая ветвь власти. Своего рода экономическая система, вроде судебной системы, которая тоже не зависит от законодательной. Хорошо это или плохо, опять же решать Вам.
Re[2]: Удивительный мир бесплатных денег
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.11.08 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>в 91-ом демократы забрали себе якобы "ничье" чтобы им лучше управлять.


Кто конкретно из демократов что забрал? Или то были члены КПСС?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Удивительный мир бесплатных денег
От: it_boss  
Дата: 25.11.08 10:10
Оценка: -1
Здравствуйте, 3dlev, Вы писали:

3>Жидомасоны по всей видимости оплатили пиво для Васи и DKM_MSFT


3>Остальные читаем тут:


3>"Доход от сеньоража (ака печатания денег) не является общенародным, а присваивается частно-корпоративными методами (Центральный Банк РФ), частными зарубежными эмиссионными центрами (Федеральная резервная система (США))"


3>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6


я как то немогу понять что в Вашем понимании общенародное?
это то что пренадлежит общине народов или общему народу?

Если ФРС принадлежит государству,а государство принадлежит народу его образуещему,то и доходы принадлежат государству и как следствие народу-в виде построения инфраструктуры,дотаций и т.п.


Так что я думаю что автор все правильно написал.
Хотя предвижу что многие будут стараться твердить обратное-такова психология общества
Re[3]: Удивительный мир бесплатных денег
От: Went  
Дата: 25.11.08 10:22
Оценка: :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>6% составляет доход по акциям ФРС. Например, если акция стоит $100, то ее держатель получит $6 в год. Стоимость акций ФРС и доход по этим акциям не имеют отношения к доходу ФРС. Фактически акции ФРС — это лишь формальный инструмент наделить некоторые частные организации механизмом назначать некоторых членов правления федеральных банков ФРС. Доход же ФРС составляют, главным образом, доходы по государственным облигациям США. Читайте по ссылке про теорию заговора, там про это написано


Не понял этого абзаца. Есть доход ФРС. От него идут отчисления по акциям (откуда же еще браться этим отчислениям?)
То есть не весь доход ФРС идет в казну. 6% от акций идет в частные карманы. Много это или мало — я не знаю, потому что не знаю суммарного дохода.

W>>Далее "Федеральный Резерв имеет в своем составе 12 федеральных банков" и "В Федеральный Резерв также входят частные банки".

DKM>В ФРС входит 12 федеральных банков и большое количество частных банков.

То есть доля 12 федеральных банков от общего оборота ФРС мне не известна. И даже если она значительна, то акции этих банков принадлежат опять же
частным банкам (пускай и многим).

DKM>Частные банки не принимают непосредственного участия в управлении федеральными банками, однако могут участвовать в управлении опосредованно через назначение части управляющих федерального банка. Это один из механизмов влияния частного бизнеса на управление экономикой, аналогов которому в России нет. Хорошо это или плохо — решать Вам.


То есть назначая даже часть управляющих федерального банка, они определяют (хотя бы частично) политику ФРС. ФРС не подчиняется напрямую законодательной власти, следовательно — сама является "5-ой" властью. Так как доля акций банка в ФРС определяется его капиталом, видим прямую возможность приобретения
власти за деньги. Хорошо ли это? Не знаю, только не надо после этого говорить про демократию, пожайлуста.

DKM>Я не утверждаю, что в ФРС сидят хорошие ребята, а в конгрессе плохие. Просто в свое время было признано хорошей идеей оставить управление экономикой профессионалам. Для этого была создана ФРС — независимая ветвь власти. Своего рода экономическая система, вроде судебной системы, которая тоже не зависит от законодательной. Хорошо это или плохо, опять же решать Вам.


То есть без референдума, без публичной оценки, без принятия новой конституции (внезапно) была добавлена новая независимая ветвь власти. Эта ветвь не избирается полностью и не контроллируется (в отличие от судебной) избираемыми органами. Хорошо ли это? Не знаю, только не надо после этого говорить про демократию, пожайлуста.
Re[3]: Удивительный мир бесплатных денег
От: 3dlev  
Дата: 25.11.08 10:23
Оценка:
Здравствуйте, it_boss, Вы писали:


_>я как то немогу понять что в Вашем понимании общенародное?

_>это то что пренадлежит общине народов или общему народу?

общенародное — имею в виду идет в бюджет или нет. От ФРС в бюджет не идет ни цента, от ЦБ РФ идет 50% (спасибо Путину хоть половину сумел отнять пару лет назад), хотя почему не 100% — тоже не понятно. Типа хватит жировать, хоть половину отдайте

_>Если ФРС принадлежит государству,а государство принадлежит народу его образуещему,то и доходы принадлежат государству и как следствие народу-в виде построения инфраструктуры,дотаций и т.п.


Если ФРС принадлежит государству — ключевая фраза. В том то и дело что не принадлежит. Центральный банк России тоже не принадлежит и государством не контролируется как и ФРС. Почитайте про ФРС и ЦБ РФ — много интересного узнаете.
Re[3]: Удивительный мир бесплатных денег
От: Went  
Дата: 25.11.08 10:24
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Кто конкретно из демократов что забрал? Или то были члены КПСС?


Демократ и член КПСС — это один и тот же человек, просто разными боками к тебе стоящий. Отбирали путем преступной приватизации за безценок.
Re: Удивительный мир бесплатных денег
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.11.08 10:58
Оценка: +1 :)
Забавный стеб. Но не более.

Во-первых, он там нигде не писал, что бесплатный кредит должен быть неограниченным. Разумеется, поскольку инфляция (то есть обесценивание денег) определяется их количеством в обороте, то от неограниченного кредита они обесценятся неограниченно. Собственно, платный кредит также должен быть ограниченным. Инфляция 92 года была вызвана именно немерянной эмиссией. Регулирование же экономики должно осуществляться именно регулированием объема кредитов ЦБ.

Во-вторых — я хоть и не могу утверждать на 100%, но мне кажется, что инфляция вызывается именно процентами, под которые центробанк выдает деньги. Ну сами посудите: если центробанк выдал банку кредит под проценты, откуда он их возьмет чтобы вернуть? Это возможно только если ЦБ выдаст другому банку другой кредит, и часть его пойдет на погашение процентов первого. Объем денег в обороте будет колебаться в зависимости от объемов выдаваемых кредитов, но в среднем он будет расти на ставну рефинансирования.

В третьих — почему в твоем рассказике исчезли коммерческие банки? ЦБ выдает кредиты им, а они населению — под процент, почему нет? Думаешь, ЦБ будет обидно, что за их счет коммерческие банки зарабатывают, а ЦБ не может? Но они и сейчас зарабатывают на разнице между своим процентом и центробанковским. И если последний станет нулевым, то банковский тоже уменьшится до 2-4%. Этот процент не вызовет инфляции так как коммерческие банки являются частью экономической системы (в отличие от ЦБ, который вне ее) и их прибыль ничем не отличается от прибыли промышленных предприятий.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Удивительный мир бесплатных денег
От: it_boss  
Дата: 25.11.08 11:12
Оценка:
Здравствуйте, 3dlev, Вы писали:

3>Здравствуйте, it_boss, Вы писали:



_>>я как то немогу понять что в Вашем понимании общенародное?

_>>это то что пренадлежит общине народов или общему народу?

3>общенародное — имею в виду идет в бюджет или нет. От ФРС в бюджет не идет ни цента, от ЦБ РФ идет 50% (спасибо Путину хоть половину сумел отнять пару лет назад), хотя почему не 100% — тоже не понятно. Типа хватит жировать, хоть половину отдайте




После выплаты зарплат управляющим и сотрудникам ФРС и фиксированных дивидендов по акциям, ФРС перечисляет остаток прибыли на счета Казначейства, которые поступают в доходную часть бюджета. Например, в 2006 году ФРС получила чистый доход 34,195 млрд. долларов США, из которых 0,871 млрд. было выплачено в качестве дивидендов акционерам, в доходную часть бюджета поступило 4,272 млрд., процентные выплаты Казначейству США составили 29,052 млрд ([3]).




_>>Если ФРС принадлежит государству,а государство принадлежит народу его образуещему,то и доходы принадлежат государству и как следствие народу-в виде построения инфраструктуры,дотаций и т.п.


3>Если ФРС принадлежит государству — ключевая фраза. В том то и дело что не принадлежит. Центральный банк России тоже не принадлежит и государством не контролируется как и ФРС. Почитайте про ФРС и ЦБ РФ — много интересного узнаете.



Ну уж действительно ключевое слово.
а что в Вашем понятие принадлежность чего либо государству?
я думаю это право пользования и тп.
так вот почитайте кто управляет ФРС,если в америке президент и конгресс не есть государство в его управляющей функции то даже незнаю ,наверное Вам в соседний топик надо-там теория мирового заговора.
Re[2]: Удивительный мир бесплатных денег
От: vb-develop  
Дата: 25.11.08 11:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>В третьих — почему в твоем рассказике исчезли коммерческие банки? ЦБ выдает кредиты им, а они населению — под процент, почему нет? Думаешь, ЦБ будет обидно, что за их счет коммерческие банки зарабатывают, а ЦБ не может? Но они и сейчас зарабатывают на разнице между своим процентом и центробанковским. И если последний станет нулевым, то банковский тоже уменьшится до 2-4%. Этот процент не вызовет инфляции так как коммерческие банки являются частью экономической системы (в отличие от ЦБ, который вне ее) и их прибыль ничем не отличается от прибыли промышленных предприятий.


Ага, в этом случае (нулевой процент по кредитам в ЦБ) банки сперва скупят все квартиры в Москве, потом начнут выдавать кредиты под 2% на покупку у них же этих квартир, только уже по цене в три раза больше первоначальной. Что и было описано в этом рассказе.
Re[3]: Удивительный мир бесплатных денег
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.11.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Ага, в этом случае (нулевой процент по кредитам в ЦБ) банки сперва скупят все квартиры в Москве, потом начнут выдавать кредиты под 2% на покупку у них же этих квартир, только уже по цене в три раза больше первоначальной. Что и было описано в этом рассказе.


А что мешает им сделать это сейчас? Неужели ставка в 10-12% является для них таким непреодолимым препятствием? Ведь все равно они продадут в три раза дороже.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Удивительный мир бесплатных денег
От: it_boss  
Дата: 25.11.08 11:23
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Забавный стеб. Но не более.


Q>Во-первых, он там нигде не писал, что бесплатный кредит должен быть неограниченным. Разумеется, поскольку инфляция (то есть обесценивание денег) определяется их количеством в обороте, то от неограниченного кредита они обесценятся неограниченно. Собственно, платный кредит также должен быть ограниченным. Инфляция 92 года была вызвана именно немерянной эмиссией. Регулирование же экономики должно осуществляться именно регулированием объема кредитов ЦБ.


Q>Во-вторых — я хоть и не могу утверждать на 100%, но мне кажется, что инфляция вызывается именно процентами, под которые центробанк выдает деньги. Ну сами посудите: если центробанк выдал банку кредит под проценты, откуда он их возьмет чтобы вернуть? Это возможно только если ЦБ выдаст другому банку другой кредит, и часть его пойдет на погашение процентов первого. Объем денег в обороте будет колебаться в зависимости от объемов выдаваемых кредитов, но в среднем он будет расти на ставну рефинансирования.


Q>В третьих — почему в твоем рассказике исчезли коммерческие банки? ЦБ выдает кредиты им, а они населению — под процент, почему нет? Думаешь, ЦБ будет обидно, что за их счет коммерческие банки зарабатывают, а ЦБ не может? Но они и сейчас зарабатывают на разнице между своим процентом и центробанковским. И если последний станет нулевым, то банковский тоже уменьшится до 2-4%. Этот процент не вызовет инфляции так как коммерческие банки являются частью экономической системы (в отличие от ЦБ, который вне ее) и их прибыль ничем не отличается от прибыли промышленных предприятий.




по 3 пуекту В расказе стеб над так называемой теорией мирового финансового заговора,если помниш по рассказу-там любые проценты есть зло-за это уничтожают.
так что нет коммерческих банков.
По второму пункту у Тебя все верно,по моему это это у кейси было,хотя могу сильно ошибаться-плохая память на имена финансистов.
по 1 пункту-если кредит ограничен-тогда возможны различные ограничения,
ну надо тебе больше денег чем положенно-вступит в силу человеческий факто-связи и т п и появиться процент сам собой-возможно в виде подарка за увелечение кридита .
вернемся постепенно к процентам
Re[3]: Удивительный мир бесплатных денег
От: Nik_1 Россия  
Дата: 25.11.08 11:28
Оценка: :)
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Ага, в этом случае (нулевой процент по кредитам в ЦБ) банки сперва скупят все квартиры в Москве, потом начнут выдавать кредиты под 2% на покупку у них же этих квартир, только уже по цене в три раза больше первоначальной. Что и было описано в этом рассказе.


А кредиты не должны доваться просто так. Все кредиты должны быть обеспеченными, под залог чего-то. Тогда им и не получится провернуть такую схему, и инфляции не будет.
Re[5]: Удивительный мир бесплатных денег
От: 3dlev  
Дата: 25.11.08 11:41
Оценка:
_>После выплаты зарплат управляющим и сотрудникам ФРС и фиксированных дивидендов по акциям, ФРС перечисляет остаток прибыли на счета Казначейства, которые поступают в доходную часть бюджета. Например, в 2006 году ФРС получила чистый доход 34,195 млрд. долларов США, из которых 0,871 млрд. было выплачено в качестве дивидендов акционерам, в доходную часть бюджета поступило 4,272 млрд., процентные выплаты Казначейству США составили 29,052 млрд ([3]).

Учитывая, что вся денежная масса отдана под учетную ставку в долг казначейству — 34,195 млрд. долларов в год это слишком маленькая сумма, так что остальным цифрам тоже не верится.


_>Ну уж действительно ключевое слово.

_>а что в Вашем понятие принадлежность чего либо государству?
_>я думаю это право пользования и тп.
_>так вот почитайте кто управляет ФРС,если в америке президент и конгресс не есть государство в его управляющей функции то даже незнаю ,наверное Вам в соседний топик надо-там теория мирового заговора.


100% акций ФРС принадлежит частным банкам, уж это то не секрет. А какое имеет влияние конгресс на ФРС — просто сами посмотрите устав ФРС (Решения ФРС имеют самостоятельную силу и не требуют одобрения со стороны Президента или иных государственных структур)
Засим уйду в соседний топик
Re[6]: Удивительный мир бесплатных денег
От: it_boss  
Дата: 25.11.08 11:56
Оценка:
Здравствуйте, 3dlev, Вы писали:

_>>После выплаты зарплат управляющим и сотрудникам ФРС и фиксированных дивидендов по акциям, ФРС перечисляет остаток прибыли на счета Казначейства, которые поступают в доходную часть бюджета. Например, в 2006 году ФРС получила чистый доход 34,195 млрд. долларов США, из которых 0,871 млрд. было выплачено в качестве дивидендов акционерам, в доходную часть бюджета поступило 4,272 млрд., процентные выплаты Казначейству США составили 29,052 млрд ([3]).


3>Учитывая, что вся денежная масса отдана под учетную ставку в долг казначейству — 34,195 млрд. долларов в год это слишком маленькая сумма, так что остальным цифрам тоже не верится.


точно мировой заговор-все врут,караул!!!
официальные бумаги врут.
вот можно взять конечно данные по кол во долларов в обороте и по ставке и получить проценты-но подозреваю что законы алгебры тоже врут.



_>>Ну уж действительно ключевое слово.

_>>а что в Вашем понятие принадлежность чего либо государству?
_>>я думаю это право пользования и тп.
_>>так вот почитайте кто управляет ФРС,если в америке президент и конгресс не есть государство в его управляющей функции то даже незнаю ,наверное Вам в соседний топик надо-там теория мирового заговора.


3>100% акций ФРС принадлежит частным банкам, уж это то не секрет. А какое имеет влияние конгресс на ФРС — просто сами посмотрите устав ФРС (Решения ФРС имеют самостоятельную силу и не требуют одобрения со стороны Президента или иных государственных структур)

3>Засим уйду в соседний топик

так и не надо одобрения-есть более весомый рычаг давления-президент может просто разогнать всех управляющих и назначить новых .
а принадлежать акции могут утрировано хоть аятоле хомейни-факт в том что распоряжаеться всем люди назначенные правительством.


дадеюсь в то что земля круглая Вы верите?или тоже для Вас это не убедительно?
Re[7]: Удивительный мир бесплатных денег
От: 3dlev  
Дата: 25.11.08 12:42
Оценка:
Это вики официальная бумага? Я из той же вики привел ссылку что ФРС совершенно ничего не платит в бюджет, давайте ее тогда возьмем за основу.

А если подумать немного логически. M3 засекречено вашим любимым ФРС, но приблизительно по разным источникам ~14 трлн $. Средняя ставка за последние годы 4%. Получается годовой доход в ~500 млрд. Чувствуете разницу?
Re[7]: Удивительный мир бесплатных денег
От: 3dlev  
Дата: 25.11.08 12:47
Оценка:
>а принадлежать акции могут утрировано хоть аятоле хомейни-факт в том что распоряжаеться всем люди назначенные правительством

это вообще перл. Кто распоряжается допустим заводом — управляющий или владелец 100% акций?
Re: Удивительный мир бесплатных денег
От: Went  
Дата: 25.11.08 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте.

Все тут спорят, предлагают какие-то решения, кто-то их отвергает, но о какой именно проблеме идет речь? Проблеме того, что кто-то дает в долг под проценты? Но от этого избавиться невозможно, запрещать такую естественную вещь просто уточпично и ни к чему хорошему не приведет. Проблема, что проценты слишком большие? Но ведь если процент ужать, долги начнут рости еще быстрее, ведь захотят денег еще и еще (тут я с топикстартером согласен). Да, я написал, что ФРС в пиндосии (и их аналоги на местах) это зло, ибо дает государству в долг деньги под проценты, тем самым раскручивая колесо инфляции. Однако, с другой стороны, если зеленые деньги — собственность ФРС, пускай она и поддерживает их стоимость, регулируя их количество и обеспечивая золотом, алмазами и.т.п. Казалось бы, все просто — единый мировой банк, чьими услугами пользуются все люди, единая валюта, минимум спекуляций — все довольны.

Но тут есть одна вешь, которая все портит — тривиальная коррупция. Продажность членов правительства перед по сути бесконечными деньгами ФРС, которая в конце концов привела к тому, что деньги печатает ФРС, а за поддержание курса бакса приходится отдуваться США: бомбить всех, заставляя торговать и хранить только баксы, навязывать "демократии" (принуждая правительства других стран обеспечивать свои валюты баксом, а не золотом).

Механизм раскрутки, я думаю, прост: правительству нужны деньги — оно берет их у ФРС — ценность бакса падает, ибо золота и прочих вещей, обеспечивающих бакс у ФРС не увеличилось — чтобы поддержать бакс, США ввязывается во все больше всяких авантюр, покупает кучу оружия — но на это нужно еще больше денег. А тут еще долги по процентам поджимают, чтобы их отдавать — нужно расширять свой рынок, накалывая экономику лошадиными дозами транквилизаторов в виде дешевых кредитов. Вот, собственно, и докрутились, похоже...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.