Удивительный мир бесплатных денег
От: DKM_MSFT  
Дата: 25.11.08 08:09
Оценка: 26 (12) +1 -3 :))) :))) :))) :)
Всем доброго времени суток Хорошая погода и это жизнеутверждающее сообщение
Автор: игппук
Дата: 25.11.08
подвигли меня преодолеть мою природную лень и снова что-нибудь написать Как и в прошлый раз
Автор: DKM_MSFT
Дата: 22.10.08
, я посвящаю это произведение уважаемым сторонникам теорий заговора, без которых наша жизнь стала бы тусклой и неинтересной.

Итак, встречайте! Новый научно-фантастический рассказ пользователя DKM_MSFT

Удивительный мир бесплатных денег

Основано на реальных событиях.

Пролог
Несколько тысяч лет на планете Земляндии царил мрак. Все на планете принадлежало кучке сверхбогатых банкиров, гордо именовавших себя жидомасоны. Давным давно жидомасоны обманули весь мир и под видом упрощения товарообмена ввели дьявольские бумажки под названием "деньги". Эти бумажки жидомасоны раздавали не просто так, а в долг под проценты. Поэтому на Земляндии всегда было больше долгов, чем денег и выплатить все долги было принципиально невозможно.

Этот коварный план позволил жидомасонам стать фактическими хозяевами всего на планете. Жидомасоны были мастерами конспирации, и никто точно не знал кто они, и где скрываются. Однако последнему земляндскому ослу было известно, что все мировые войны, болезни, кризисы и прочие беды происходят именно из-за них.

К счастью, в конце 2008 года от рождества Великого Пророка смельчак Игппук объявил жидомасонам войну и опубликовал на одном известном земляндском форуме сообщение, содержащее всю правду о жидомасонах. Вскоре Игппук умер мучительной смертью от таинственной болезни, однако дело его не погибло, и к началу 2010 года от рождества Великого Пророка сообщение прочитали все земляндцы.

Началась всемирная революция, которая закончилась полным поражением жидомасонов. Все жидомасоны были найдены и повешены. Давать деньги под проценты было законодательно запрещено под страхом смертной казни через сожжение. Теперь каждый мог получить столько денег, сколько хотел, причем вернуть должен был точно такую же сумму, которую занимал – безо всяких процентов!

На этом и начинается наш рассказ.

Часть первая. Земляндия.

В одном небольшом уютном городке со странным названием Москва жил программист Вася. Он давно мечтал купить квартиру в Москве, но грабительские проценты, установленные жидомасонами, не позволяли ему это сделать. Однако теперь, после победы Великой Мировой Революции мечта стала реальностью. С радостной улыбкой Вася отправился в ближайший банк за ипотечным кредитом.

С удивлением Вася обнаружил, что банк закрыт. После Великой Мировой Революции банки не могли больше выдавать деньги под проценты и поэтому закрылись за ненадобностью. Немногочисленные выжившие банки занимались тем, что брали деньги частных лиц на хранение. За сохранение денег частные лица платили банку небольшой взнос, за счет которого банк и жил. Разумеется, никаких процентов на эти деньги не начислялось, и деньги банк никому в кредит не выдавал, поскольку ни банку, ни вкладчику не было никакого резона отдавать кому-то деньги бесплатно.

Единственным местом, где можно было получить кредит, стал Центральный Банк, куда Вася и отправился. Получив в ЦБ требуемую сумму, Вася помчался в риэлтерскую контору и обнаружил перед ней огромную очередь хмурых людей. Оказывается, не один Вася мечтал купить квартиру в Москве на халяву. Три четверти жителей Москвы, которые на местном наречии назывались Понаехавшие, уже успели взять кредит и прийти в риэлтерскую контору раньше Васи. Цены на недвижимость в Москве выросли в 3 раза за один день, и купить квартиру за деньги, взятые Васей в ЦБ, стало нереально.

Несколько раз бегал Вася в ЦБ за дополнительной ссудой. Но поскольку единственным источником денег на Земляндии после Великой Мировой Революции стал печатный станок (банки ведь деньги не выдавали, помните?), то Вася никак не мог успеть за инфляцией, которая достигла чудовищных темпов. Подорожало все, начиная от квартир и заканчивая буханкой хлеба в супермаркете. И единственным способом сохранить свои деньги, было как можно быстрее купить на них что угодно, пока это что-то не подорожало еще больше. В считанные недели население Земляндии избавилось от всех своих сбережений, что сделало масштабы инфляции поистине фантастическими, почти такими же фантастическими, как и наш рассказ.

Существовала только одна вещь, которая не очень успевала за инфляцией – Васина зарплата. К сожалению, зарплату не повышают каждую неделю. А для правительства Земляндии фиксирование зарплаты бюджетников было единственным способом ограничения инфляции.

Поэтому очень скоро Вася обнаружил, что денег, которые он бережно копил на квартиру в Москве 10 лет, хватает только на новый унитаз, а его зарплата полностью уходит на покупку хот-догов на обед.

К счастью, перед тем как электричество в Васином доме отключили за неуплату, Вася успел посмотреть по телевизору передачу про один отличный способ зарабатывать деньги, ничего не делая. Нужно всего лишь взять в ЦБ ссуду побольше и накупить на нее всякого барахла. Через месяц, когда цены на барахло поднимутся в разы, барахло продается, ссуда возвращается ЦБ, а разница кладется в Васин карман.

Гениально! – подумал Вася и снова помчался к ЦБ. Однако на огромных дверях ЦБ висела криво написанная табличка "Переучет", а рядом стоял свирепого вида омоновец и какие-то малозаметные серые люди в штатском.

— Что случилось? – спросил Вася.
— Правительство решило временно приостановить выдачу кредитов в связи с ростом незаконной спекуляции, – ответил один из серых людей. – А почему вы интересуетесь?
— Я ничего, я просто так – быстро сказал Вася и поспешил домой.

На следующий день, доедая последнюю банку консервов, Вася грустно смотрел в окно. В этот момент из-за поворота появилась большая колонна людей с транспарантами.

-Повысить зарплату в 10 раз! – скандировала колонна. – Зафиксировать цены на хлеб!!!

Вася быстро выбежал из дома и вместе с колонной направился к дому правительства Земляндии.

Около дома правительства колонну встретил серый человек с мегафоном. Он сообщил, что мудрые старейшины Земляндии услышали призывы населения. Цены будут зафиксированы, а зарплата повышена. Кредиты будут выдаваться строго по талонам и не более 20 триллионов в одни руки в год. Этой суммы как раз должно было хватить на 2 буханки хлеба. Кредиты для бизнеса будут выдаваться только на одобренные правительством программы после заполнения всех необходимых документов и их заверения во Всеземляндской службе безопасности (ВСБ) 20 разными контроллерами, дабы исключить мошенничество.

Несмотря на огромные взятки, которые давались контроллерам, немногим бизнесам удавалось получить кредит. Правительство, наученное горьким опытом гиперинфляции, выпустило секретное распоряжение кредиты не выдавать. Скоро все бизнесы разорились или были национализированы, а Вася оказался на улице.

К сожалению, после фиксации цен на хлеб и национализации бизнесов, хлеб из магазинов куда-то исчез. Поговаривали, что его можно купить по-блату по 25-кратной цене, но блата у Васи не было. Вася устроился уборщиком в здание ВСБ и работал за еду, живя в предоставляемой государством общаге.

Однажды, убирая туалет Специального Отделения ВСБ, Вася нашел не совсем чистую бумажку с грифом "совершенно секретно". Из бумажки следовало, что часть жидомасонов не была уничтожена, а сбежала на планету Буржуиндия, где методом подкупа и убийства сенаторов и конгрессменов, снова захватила власть и организовала корпорацию зла под названием Федеральный Резерв.

Часть вторая. Буржуиндия.

От знакомых диссидентов Вася слышал, что в Буржуиндии весьма ценятся программисты. Раньше программисты получали неплохую зарплату и в Москве, однако после Великой Всемирной Революции большинство из них были уволены, а оставшиеся получали зарплату меньше сантехника, но, в отличие от сантехника, не могли брать взятки.

Буржуиндия покупала у Земляндии тушки обезьян, чучела кроликов и нефть, которой на Земляндии было предостаточно. Прокравшись в космопорт, Вася заполз в тушку обезьяны, предназначенную на экспорт. Через несколько часов полета счастливый Вася объявлял офигевшим таможенникам Буржуиндии, что на Земляндии его преследовали по соображениям религиозной ненависти и нетерпимости к нетрадиционной сексуальной ориентации, в связи с чем, он просит политическое убежище в Буржуиндии.

Политическое убежище было предоставлено, и первое время Вася питался собачьей едой и работал в бодишопе со странными людьми с далекой планеты Индусии. Но со временем Вася купил дом, машину и стал отсылать посылки с сушеными бананами родственникам, оставшимся на Земляндии.

Однако Васю все время терзали вопросы. Кто владеет Федеральным Резервом – страшной организацией, которая управляет Буржуиндией? Кому в карман идут огромные доходы Федерального Резерва? И что нужно сделать, чтобы стать совладельцем этой корпорации зла и получить свою долю богатства и власти.

Вооружившись гуглом и википедией, Вася обнаружил следующее.

Все доходы Федерального Резерва идут в казну Буржуиндии.

Федеральный резерв управляется комитетом, назначаемым правительством. Члены комитета получают зарплату, установленную правительством.

Федеральный Резерв имеет в своем составе 12 федеральных банков.

В Федеральный Резерв также входят частные банки, которые владеют акциями федеральных банков. Однако эти акции практически не дают их держателям никаких прав. Акции нельзя продать, они приносят фиксированный дивиденд в 6% и не дают права контролировать федеральный банк. Частный банк может иметь не более некоторого фиксированного количества акций федерального банка. Тем не менее, акции дают право выбирать часть членов правления федерального банка.

Прочитав всю имевшуюся информацию, Вася так и не смог понять каким же образом Федеральный Резерв владеет Буржуиндией. По всему выходило, что Федеральный Резерв – это просто центральный банк, находящийся на самообеспечении, а все доходы направляющий в казну. В силу своей независимости от законодательной системы, Федеральный Резерв может принимать деполитизированные решения, направленные на регуляцию экономики, а не на удовлетворение амбиций конгрессменов и сенаторов. Точно так же, как судебная система принимает решения на основе законов, а не на основе решений президента и правительства.

Да ну его нафиг, этот Федеральный Резерв и мировое господство, пойду лучше пива попью – подумал Вася.

Эпилог

Когда я впервые встретил Васю, он мне показался типичным буржуинским гражданином, почему-то страшно не любящим Земляндию. Именно после того, как я его спросил о причинах такой нелюбви, он и рассказал мне эту историю. Поэтому все права на этот рассказ принадлежат Васе, а все доходы от его публикации Вася любезно обещал передать мне

Для желающих проверить приведенную информацию Вася оставил несколько ссылок, которые я случайно записал

http://www.federalreserve.gov/generalinfo/faq/faqfrs.htm
http://www.federalreserve.gov/
http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Reserve
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Засим позвольте откланяться — иду пить пиво с Васей.

Ваш DKM_MSFT.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.