Re[8]: Дух времени
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.11.08 23:41
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

L>>Они уже давно такое сделали. Знаешь, сколько тут стоит килограмм бананов, при том, что их тут и выращивают?

NBN>Сколько?
Минимум два бакса (40-50 рублей).
Легко доходит и до четырех.
по доллару бывает очень редко, в основном на базаре у турков.

Это называется "защита отечественного производителя". Два года назад бананы стоили под десятку. Тогда прошел ураган и все банановые плантации сдуло, но лобби фермеров не позволило импортировать бананы даже тогда.
www.blinnov.com
Re[3]: Дух времени
От: Mohnatiy  
Дата: 24.11.08 23:43
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>блин, ну неужели народ уже не может увидеть явную пропаганду и как это всё притянуто за уши????? Или если обгаживают Америку, то значит и мозги включать не хочется, так ведь приятно когда обгаживают


И>какой именно факт притянут за уши? где обгаживают америку?

И>это всего лишь возврат на 90 лет назад в историю америки. скажите, а вы что нибудь знаете про америку тех годов?

про 11 сентября это не обгаживание?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Дух времени
От: JohnWayne  
Дата: 24.11.08 23:46
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


L>>>Они уже давно такое сделали. Знаешь, сколько тут стоит килограмм бананов, при том, что их тут и выращивают?

NBN>>Сколько?
L>Минимум два бакса (40-50 рублей).
L>Легко доходит и до четырех.
L>по доллару бывает очень редко, в основном на базаре у турков.

L>Это называется "защита отечественного производителя". Два года назад бананы стоили под десятку. Тогда прошел ураган и все банановые плантации сдуло, но лобби фермеров не позволило импортировать бананы даже тогда.


ну нет!
я к вам не поеду!

P.S.
правда пока никто еще и не звал
Re[4]: Дух времени
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 25.11.08 00:02
Оценка:
C>Если использовать "золотую" валюту или любую другую напрямую обеспеченную реальными товарами валюту, то это будет невозможно. В итоге мы получим дефляцию валюты, что приведёт к застою в экономике.

Так мож это... "торопиться не надо", а?
Re: Дух времени
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 25.11.08 00:21
Оценка:
Посмотрел его ещё летом. Довольно не однозначное мнение. Факты, идея хороши. Про спектакль 11 сентября согласен, про то что в штатах со времён золотой лихорадки ничего не изменилось — да, как тырили золото друг у друга так и сейчас тырят.

Про то, что кризисы делаются специально сказать ничего не могу, но иногда такие мысли одолевают. Правильнее сказать так, что те, кто в этом хорошо рубят, знают, что у построенной финансовой системы есть клитор и если с ним правильно поработать — можно добиться неординарного поведения, а в это время можно кого угодно скупить за ничтожные деньги, ибо когда всё прийдёт в норму — озолотишься.

Про наше будущее, которое они так мрачно описали, сомневаюсь. Тут как с молотком, можно гвозди забивать, а можно и покалечить.

Всё зависит от этики, чести и сисек.
Re[10]: Дух времени
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.11.08 00:44
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

L>>Это называется "защита отечественного производителя". Два года назад бананы стоили под десятку. Тогда прошел ураган и все банановые плантации сдуло, но лобби фермеров не позволило импортировать бананы даже тогда.

JW>ну нет!
JW>я к вам не поеду!
И правильно. Тут все очень, очень плохо. Особенно в Перте (с)

www.blinnov.com
Re[4]: Дух времени
От: игппук Беларусь  
Дата: 25.11.08 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

И>>какой именно факт притянут за уши? где обгаживают америку?

И>>это всего лишь возврат на 90 лет назад в историю америки. скажите, а вы что нибудь знаете про америку тех годов?

M>про 11 сентября это не обгаживание?


про 11 сентября я вообще ничего не писал. только упомянул, что в фильме есть анализ этого факта. а вы я смотрю, телепат, что можете на расстоянии угадывать, про что там написано.
проклятый антисутенерский закон
Re: Дух времени
От: Serge_HID Россия  
Дата: 25.11.08 06:11
Оценка: 11 (4) +1
По поводу первой части (в т.ч. 3 видео-ролика)
http://www.anti-zeitgeistmovie.info/
Re[9]: Дух времени
От: TMU_1  
Дата: 25.11.08 06:30
Оценка: 3 (2) +1 :)
C>Что такое "социализм"? Это очень широкое понятие.

C>Если имеется в виду плановая центральная экономика — то это даже близко не так. Если имеется в виду социализм типа как в норвежских странах — то всё равно не так.



Вообще-то, простой признак для различения капитализм-социализм — собственность на средства производства. Частная — капитализм, общественная (государственная) — социализм. Как-то так вроде. И социализм сейчас имеет место быть в Северной Корее (даже насчет Кубы уже не уверен). Почему-то любят называть социалистической любую страну, где создана приличная система здравоохранения, образования и прочих социальных (не путать с социалистическими!) благ.
Re: оффтоп
От: justinian Мухосранск  
Дата: 25.11.08 07:58
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>В 1775-ом началась американская революция. Американские колонисты хотели отделиться от Англии и уйти из под гнета ее монархии. В качестве причин этой революции упоминаются многие, но одна из них была главной: английский король Георг Третий запретил независимую от ссудного процента валюту, которую выпускали колонисты для своих нужд. В результате этого им пришлось занимать деньги у центрального банка Англии под проценты, что втянуло колонию в долговую кабалу. Как позднее писал об этой Бенджамин Франклин «отказ короля Георга Третьего разрешить колонии выпускаю собственные честные деньги, которые высвобождали простого человека из тисков денежных воротил, стала главной причиной революции».


Слышал забавную версию причин американской революции. Версия была озвучена в шутливой форме американцем-экскурсоводом на прогулочном пароходике в гавани города Бостона.

Причина состояла в том, что группа богатых английских торговцев, которые вели бизнес в колониях, решили, что они платят в английскую казну слишком много налогов. И что им будет дешевле профинансировать небольшую победоносную революцию и учредить собственное государство, где с налогами они уже сами будут разбираться. Ну а дальше уже пошел проплаченный пи-ар про свободу, про демократию и прочее, что и ныне является американскими ценностями . А простой народ, как водится, повелся .
Re[7]: Дух времени
От: Кодт Россия  
Дата: 25.11.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Сказать можно что угодно. Важно — какие из этого практические выводы. Кстати, пример с законами Ома очень показательный. Если считать, что "ток течет волей божьей" — то сделать с током ничего нельзя. Кстати, опровергнуть эту посылку тоже невозможно.


Ох уж эти претензии на демиургию. Значит, если ток течёт божьей волей, то ничего не сделаешь. А если моей волей, то — хочу, увеличу напряжение, хочу — уменьшу

V>Зато закон Ома позволяет нам определить зависимость силы тока от падения напряжения, и это вещь в народном хозяйситве гораздо более полезная.

V>Так и здесь. Допустим, евреи-банкиры устроили международный заговор. Какие их этого следуют практические выводы? Как нам кризис-то вылечить?

Вывод в стиле Геббельса: начать с велосипедистов, дальше сами знаете.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Перекуём баги на фичи!
Re[7]: Дух времени
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.11.08 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Тут ситуация как с физикой и религией — можно сказать "ток течёт волей Божьей", а можно объяснять что такое уравнения Максвелла, и через них вывести закон Ома. Первое уложится в одно предложение, второе потребует томов.


V>Сказать можно что угодно. Важно — какие из этого практические выводы. Кстати, пример с законами Ома очень показательный. Если считать, что "ток течет волей божьей" — то сделать с током ничего нельзя. Кстати, опровергнуть эту посылку тоже невозможно.

V>Зато закон Ома позволяет нам определить зависимость силы тока от падения напряжения, и это вещь в народном хозяйситве гораздо более полезная.
V>Так и здесь. Допустим, евреи-банкиры устроили международный заговор. Какие их этого следуют практические выводы? Как нам кризис-то вылечить?

Кхм-кхм... Вы сами собираетесь крЫсис лечить? Ооооо
Извините Владимир Владимирович, не признал. Низко коаняюсь и челом бью.
Вообще-то любое преступление "лечится" наказанием преступников.
Мошейничнство в том числе. Очень крупное тоже.
А если Вы (ваше величество) не можете их наказать (кишка тонка),
это означает ровно одно — царь в этой стране не Вы.
Опять низко кланяюсь и челом бью.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: Дух времени
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.11.08 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, игппук, Вы писали:


C>>>Ну вот в соседнем письме я ответил на твой тезис о развитии капитала. Причём то что я ответил проходится на первых курсах экономических вузов. А чтобы понять, скажем, предполагаемые причины текущего кризиса — нужно знать о том, что такое деривативы, рычаг инвестиций, CDS'ы и т.д.

И>>да, я читал. я рад, что теперь дискуссия пошла без слов типа "бред без комментариев". надеюсь, что и дальше будет так, спасибо.
C>Так задавай конкретные вопросы — с удовольствием отвечу.

Давай я задам вопрос.
Одна из идей фильма в том, что непосредственная (ближайшая) причина нынешнего кысиса в том, что банки навыпускали
слишком много необеспеченных денег. Как в форме долларов, так и в форме разнообразных ценных бумаг.
Правда или нет?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Наверное интересный топик
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.11.08 10:28
Оценка:
Не прошло и суток, а уже больше полусотни ответов. Да к тому же большинство начинаются со слов "это бред". Надо почитать...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Дух времени-факты
От: it_boss  
Дата: 25.11.08 10:40
Оценка: -2
Бред полный-но это мое мнение.
если по фактам экономическим.
В любом учебнике экономике,да что там учебнике-курс экономики даст представление о том что есть аксиома-деньги любят покой.
так что войны в пролете.
в любом государстве бюджет на оборонку- мизер в процентном отношении.
гораздо прибыльней дороги строить или зерно растить.
не говоря у же о энергетике.
интересно Билу Г чем выгодна война?и насколько его влияние в современном мире больше влияния любого из производителей оружия?
и по теории заговора.
кто такие сейчас рокфелеры?конечно не бедные люди-но их влияниев современном обществе не идет не в какое сравнение с теми же новыми милиардерами.
или эта мифическая организация заговора назначает руководителей исходя из текущих мировых реалий?
тогда это превратиться в череду мелких заговоров с целями в временом отрезке 5-10 лет.
ну с этим успешно в некорумпированом обществе анитимонопольный комитет занимаеться.
конечно есть в мире некие организации на протяжении долгого времени преследующие определенные цели.
это было кгб,это ми6.
только и тут загвоздка-руководство этих организаций назначаеться совсем открытыми организациями типа парламента ит т.п.
я конечно понимаю что сложно донести до сознания мысль о лживости теории заговора и причинах появления таких материалов.
но потратив пол дня на выборки из экономики и социологии,и еще пол дня на прихологию,ну скажем на юнга все станет ясно.
Re[4]: Дух времени
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.11.08 11:00
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>и хуже чем было в 40х годах 20го века уже больше не будет

JW>правда я оптимист?

Даа-а-а... Много я видел разных оптимистов, но таких наивных еще никогда не доводилось
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Дух времени
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.11.08 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если использовать "золотую" валюту или любую другую напрямую обеспеченную реальными товарами валюту, <...>


О хоспди... Ну хоть кто-нибудь — объясните мне наконец этот термин! Что он означает? (по вашему мнению, конечно...)
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: Дух времени
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.11.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Одна из идей фильма в том, что непосредственная (ближайшая) причина нынешнего кысиса в том, что банки навыпускали слишком много необеспеченных денег.


Оо-о-о!.. Ну может хоть вы объясните, что это такое?..
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Дух времени
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.11.08 12:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

C>>Если использовать "золотую" валюту или любую другую напрямую обеспеченную реальными товарами валюту, <...>

Q>О хоспди... Ну хоть кто-нибудь — объясните мне наконец этот термин! Что он означает? (по вашему мнению, конечно...)
Зачем "по-моему"? По общепринятому определению, разменные (обеспеченные) деньги — это такие деньги, которые эмитент обязуется по требованию обменять на какое-то фиксированное количество какого-либо товара. Т.е. грубо говоря, если один обеспеченный бумажный доллар = 1 грамм золота, то ты просто приходишь в банк и обмениваешь доллары на золото.
Sapienti sat!
Re[11]: Дух времени
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.11.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Одна из идей фильма в том, что непосредственная (ближайшая) причина нынешнего кысиса в том, что банки навыпускали

A>слишком много необеспеченных денег. Как в форме долларов, так и в форме разнообразных ценных бумаг.
A>Правда или нет?
Как всегда, полуправда. Банки слишком заигрались со сложными финансовыми инструментами (деривативами и свопами), позволяющими увеличить прибыль, за счёт дополнительного риска. Т.е. банки решили поиграть в азартную игру — если бы недвижимость дальше росла, то они получали бы большие прибыли. Но рынок дальше расти отказался.

Корневая проблема тут в том, что банковскую сферу в США сильно дерегулировал наш любимый Буш (хотя, надо сказать, Клинтон там тоже руку приложил).

Как таковых "лишних" денег в экономику США попало не так много — инфляция хоть и была, но не очень высокая, и сейчас вообще грозит обернуться дефляцией.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.