Про парниковый эффект
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.11.08 05:37
Оценка:
Че-то все журналисты трындят про углекислый газ мол из-за него это все дело возникает.
Но ведь он тяжелее воздуха! Угарный газ чуть легче, но совсем чуть-чуть, поэтому, мне кажется концентрироваться в верхних слоях атмосферы ведь не должен...
Или там все-таки совсем другие газы?
Re: Про парниковый эффект
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.11.08 06:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Или там все-таки совсем другие газы?


У журналистов зачастую совсем даже не газы... Там кое-что позабористее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re: Про парниковый эффект
От: Socrat Россия  
Дата: 20.11.08 07:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Че-то все журналисты трындят про углекислый газ мол из-за него это все дело возникает.

K>Но ведь он тяжелее воздуха! Угарный газ чуть легче, но совсем чуть-чуть, поэтому, мне кажется концентрироваться в верхних слоях атмосферы ведь не должен...
K>Или там все-таки совсем другие газы?

Это одна из страшилок, вроде озоновой дыры или скором конце нефти.
Re: Про парниковый эффект
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 20.11.08 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Че-то все журналисты трындят про углекислый газ мол из-за него это все дело возникает.

K>Но ведь он тяжелее воздуха! Угарный газ чуть легче, но совсем чуть-чуть, поэтому, мне кажется концентрироваться в верхних слоях атмосферы ведь не должен...
K>Или там все-таки совсем другие газы?

Вас на Гугле забанили?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парниковый_эффект
Курить я буду, но пить не брошу.
Re[2]: Про парниковый эффект
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.11.08 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:

S>Вас на Гугле забанили?

S>http://ru.wikipedia.org/wiki/Парниковый_эффект

Там тоже говорят кстати про углекислый газ. А как он вверх поднимается — по прежнему не ясно...
Re[3]: Про парниковый эффект
От: Socrat Россия  
Дата: 20.11.08 07:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

S>>Вас на Гугле забанили?

S>>http://ru.wikipedia.org/wiki/Парниковый_эффект

K>Там тоже говорят кстати про углекислый газ. А как он вверх поднимается — по прежнему не ясно...


А почему он должен подниматься вверх?
Re: Про парниковый эффект
От: Blade Runner Земля  
Дата: 20.11.08 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Че-то все журналисты трындят про углекислый газ мол из-за него это все дело возникает.

K>Но ведь он тяжелее воздуха! Угарный газ чуть легче, но совсем чуть-чуть, поэтому, мне кажется концентрироваться в верхних слоях атмосферы ведь не должен...
K>Или там все-таки совсем другие газы?

Должен-то, он должен, но тут вопрос именно в количествах.
Во-первых, любые газы смешиваются, в отличие от, например, некоторых жидкостей. Поэтому расслаивание газов никогда не происходит даже в случае оч. тяжелых газов. Да, внизу концентрация тяжелого газа будет больше, но это не значит, что вверху его совсем не будет. Нельзя сказать: "СО2 тяжелее, потому весь ушел вниз". Аналогично, у поверхности ненулевая концентрация водорода и гелия.

Во-вторых, атмосфера Земли интенсивно перемешивается. В местах типа Долины Смерти, похоже, царит штиль.
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано. (с) одна мудрая черепаха
Re[4]: Про парниковый эффект
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.11.08 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>А почему он должен подниматься вверх?


Тогда, получается, что мы должны быть в его слое?
Re: Про парниковый эффект
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.11.08 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Че-то все журналисты трындят про углекислый газ мол из-за него это все дело возникает.

K>Но ведь он тяжелее воздуха! Угарный газ чуть легче, но совсем чуть-чуть, поэтому, мне кажется концентрироваться в верхних слоях атмосферы ведь не должен...
K>Или там все-таки совсем другие газы?

Уже два раза тут подобная тема проскакивала...
Газы смешиваются. По результатам исследований проб газов взятых на разных высотах и проведенному анализу на содержание нейтральных газов (во избежание взаимодействия газов между собой и нарушения чистоты эксперимента), состав воздуха на разных высотах приблизительно одинаков.
Re[5]: Про парниковый эффект
От: Socrat Россия  
Дата: 21.11.08 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

S>>А почему он должен подниматься вверх?


K>Тогда, получается, что мы должны быть в его слое?


Я так понимаю, суть процесса в следующем: на Земле есть предметы, которые хорошо нагреваются солнцем, а есть, которые плохо. Отношение коэффициента отражения к коэффициенту излучения — мировая константа, поэтому чем сильней нагревается предмет, тем сильней излучает. Но с помощью газов происходит перекачка тепла от нагретых к холодным, в результате чего излучение в космос снижается, и температура на Земле поднимается. При чем тут верхние слои атмосферы...
Re[6]: Про парниковый эффект
От: SE Украина  
Дата: 21.11.08 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я так понимаю, суть процесса в следующем: на Земле есть предметы, которые хорошо нагреваются солнцем, а есть, которые плохо. Отношение коэффициента отражения к коэффициенту излучения — мировая константа, поэтому чем сильней нагревается предмет, тем сильней излучает. Но с помощью газов происходит перекачка тепла от нагретых к холодным, в результате чего излучение в космос снижается, и температура на Земле поднимается. При чем тут верхние слои атмосферы...


1. Забыли про разницу проводимости излучения в вакууме и газах. Подозреваю, что в более плотных газах излучение походит хуже чем в менее плотных. И уж точно хуже чем в вакууме.
2. Есть еще другой механизм — конвекция. Тут "при чем" покров облачности, который препятствует уходу тепла в верхние слои атмосферы. Размер облачного покрова Земли соответственно связывают помимо прочего с уровнем углекислоты.

А верхние слои тут "при чем" по другой причине. Пресловутый озоновый слой вроде бы отражает солнечный свет. Механизма "как и почему" не знаю. Может врут
Re[7]: Про парниковый эффект
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.11.08 17:06
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>А верхние слои тут "при чем" по другой причине. Пресловутый озоновый слой вроде бы отражает солнечный свет. Механизма "как и почему" не знаю. Может врут

Озоновый слой поглощает ультрафиолет. Ультрафиолет почти не влияет на глобальное потепление, зато очень влияет на рак кожи и повышенное число мутаций.
Sapienti sat!
Re[8]: Про парниковый эффект
От: Maniacal Россия  
Дата: 21.11.08 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, SE, Вы писали:


C>Озоновый слой поглощает ультрафиолет.


Я бы даже сказал "кислород поглощает ультрафиолет", превращаясь в озон и образуя озоновый слой
.
Re[9]: Про парниковый эффект
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.11.08 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

C>>Озоновый слой поглощает ультрафиолет.

M>Я бы даже сказал "кислород поглощает ультрафиолет", превращаясь в озон и образуя озоновый слой
M>.
Обычный диатомный кислород — почти не поглощает. Поглощает именно озон, который имеет резонанс как раз на частоте ультрафиолета.

Точнее, под действием ультрафиолета от молекулы озона вылетает кислородный радикал, который потом может соединиться с другой молекулой кислорода, снова образуя озон: http://en.wikipedia.org/wiki/Ozone-oxygen_cycle
Sapienti sat!
Re: Ладно... Уговорили... Смешиваются
От: Kaifa Россия  
Дата: 21.11.08 18:57
Оценка:
Но тогда еще вопрос.
Почему качество воздуха не уменьшается, дышать трудно не становится. Даже в городах.
Re[2]: Ладно... Уговорили... Смешиваются
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.11.08 19:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Но тогда еще вопрос.

K>Почему качество воздуха не уменьшается, дышать трудно не становится. Даже в городах.
"Качество воздуха" в городах определяется наличием в нём загрязняющих веществ в мизерных концентрациях. Если город на пару суток остановить, то воздух в нём будет таким же, как и за городом.

Ну и психологический эффект тоже действует.
Sapienti sat!
Re[3]: Ладно... Уговорили... Смешиваются
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.11.08 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>"Качество воздуха" в городах определяется наличием в нём загрязняющих веществ в мизерных концентрациях. Если город на пару суток остановить, то воздух в нём будет таким же, как и за городом.

Не будет, растений-ароматизаторов мало.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Альтернативная суть процесса... :)
От: Erop Россия  
Дата: 21.11.08 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я так понимаю, суть процесса в следующем: на Земле есть предметы, которые хорошо нагреваются солнцем, а есть, которые плохо. Отношение коэффициента отражения к коэффициенту излучения — мировая константа, поэтому чем сильней нагревается предмет, тем сильней излучает. Но с помощью газов происходит перекачка тепла от нагретых к холодным, в результате чего излучение в космос снижается, и температура на Земле поднимается. При чем тут верхние слои атмосферы...


Ну типа в видимом свете углекислый газ прозрачен, а в ИК нет. Так что, если в атмосфере много СО2, то видимый свет нагреет поверхность Земли, а её ИК излучение обратно ен выпустит слой углекислоты. При этом, в сущности, не важно высоко она над поверхностью или низко. Важно какой слой атомов находится над каждым квадратным сантиметром поверхности. Очевидно, что если бы атмосфера была равновесной, то концентрация падала бы экспоненциально. Ну и что? Остальные газы из атмосферы тут вообще не при делах.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Про парниковый эффект
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.11.08 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


C>>>Озоновый слой поглощает ультрафиолет.

M>>Я бы даже сказал "кислород поглощает ультрафиолет", превращаясь в озон и образуя озоновый слой
M>>.
C>Обычный диатомный кислород — почти не поглощает. Поглощает именно озон, который имеет резонанс как раз на частоте ультрафиолета.

C>Точнее, под действием ультрафиолета от молекулы озона вылетает кислородный радикал, который потом может соединиться с другой молекулой кислорода, снова образуя озон: http://en.wikipedia.org/wiki/Ozone-oxygen_cycle


OK. Согласен, но озон из кислорода получается под воздействием ультрафиолета
Re[2]: Ладно... Уговорили... Смешиваются
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.11.08 15:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Но тогда еще вопрос.

K>Почему качество воздуха не уменьшается, дышать трудно не становится. Даже в городах.

Кому — как
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.