Что русскому здорово
От: Vamp Россия  
Дата: 03.11.08 21:53
Оценка:
Вдруг подумалось, что для среднего программиста — завсегдатая КЫВТа, наиболее желанным представляется средний уровень жизни в РФ. Не низкий — это понятно почему. Но и не высокий. Почему не высокий — а потому, что чтобы вывести проект в Индию надо где-то три-четыре месяца. И при сильном росте зарплат проекты будут выводится со страшной силой.
Парадокс, однако.
Интересно, что в той же Индии быть программистом — это лучшее из возможного. Средняя зарплата по стране — 30 долларов в месяц. Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Что русскому здорово
От: StandAlone  
Дата: 03.11.08 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Вдруг подумалось, что для среднего программиста — завсегдатая КЫВТа, наиболее желанным представляется средний уровень жизни в РФ. Не низкий — это понятно почему. Но и не высокий. Почему не высокий — а потому, что чтобы вывести проект в Индию надо где-то три-четыре месяца. И при сильном росте зарплат проекты будут выводится со страшной силой.


Все проекты не выведутся. А большие(слишком) деньги, это слишком большой геморрой. Уж больно много народу захочет вцепиться тебе в горло и отнять их.
Нынешние наши богачи, слуги государевы, ИМХО, не слишком-то счастливы.

V>Парадокс, однако.

V>Интересно, что в той же Индии быть программистом — это лучшее из возможного. Средняя зарплата по стране — 30 долларов в месяц. Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.

Любопытно, особенно в свете разговоров о непомерных зарплатных ожиданиях программистов в России...а как же мифы об индусских кодерах, готовых работать за еду?
А как там с ценами на недвижимость, аренду, еду? Сколько средних квадратных метров в месяц зарабатывает средний программист?
Re: Что русскому здорово
От: A-bracket  
Дата: 03.11.08 23:13
Оценка: :)
> Не низкий — это понятно почему. Но и не высокий.

Уровень доходов наверное имеется ввиду? Или всё таки жизни? А чем низкий уровень доходов плох?
Он для всех экспортеров выгоден.
Re: Что русскому здорово
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 04.11.08 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>...в той же Индии... Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.


чет вы того... это зарплата может индуса в европпе или в штатах, но никак не в бангалоре.
при таких средних зарплатах, оутсорс из индии убежит враз.
видел таких людей в индийском ит, но кода они не писали ни разу за посделние лет 5-10. во
Re[2]: Что русскому здорово
От: Vamp Россия  
Дата: 04.11.08 14:10
Оценка:
B>чет вы того... это зарплата может индуса в европпе или в штатах, но никак не в бангалоре.
Я когда в Индии был, мне такие цифры приводили. Зарплатную ведомость не показывали, правда. Так что может и врали.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Что русскому здорово
От: Vamp Россия  
Дата: 04.11.08 14:11
Оценка:
SA>А как там с ценами на недвижимость, аренду, еду? Сколько средних квадратных метров в месяц зарабатывает средний программист?
Недвижимость не знаю. Фрукты на рынке не стоят практически ничего ).
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Что русскому здорово
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.11.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Интересно, что в той же Индии быть программистом — это лучшее из возможного. Средняя зарплата по стране — 30 долларов в месяц. Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.

Ерунда это. Качественные программисты в Индии стоят столько же, сколько и в России (т.е. лишь чуть дешевле, чем в США).

У Индии плюс в том, что там можно недорого нанять толпы code monkeys.
Sapienti sat!
Re: Что русскому здорово
От: olegkr  
Дата: 04.11.08 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>И при сильном росте зарплат проекты будут выводится со страшной силой.

Индус стоит конторе 22 бакса в час, русский 30. Не такая уж большая разница. Разница в качестве значительная.
Re: Что русскому здорово
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.11.08 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Вдруг подумалось, что для среднего программиста — завсегдатая КЫВТа, наиболее желанным представляется средний уровень жизни в РФ. Не низкий — это понятно почему. Но и не высокий. Почему не высокий — а потому, что чтобы вывести проект в Индию надо где-то три-четыре месяца.


т.е. средний программист — это либо сотрудник конторы, которой аутсорсят разработки, либо непосредственно частный аутсорсер?

а как же те, кто делает свои продукты, шароварщики, и далее фрилансеры, работающие на внутренний рынок (сам всегда работаю исключительно с русскоязычными программистами — так элементарно проще понять, что надо сделать; уверен, я не один такой), одинэсники наконец...
Re[2]: Что русскому здорово
От: Vamp Россия  
Дата: 04.11.08 16:44
Оценка:
U_E>т.е. средний программист — это либо сотрудник конторы, которой аутсорсят разработки, либо непосредственно частный аутсорсер?
Нет, отчего же.

U_E>а как же те, кто делает свои продукты, шароварщики, и далее фрилансеры, работающие на внутренний рынок

Большие компании будут аутсорсить разработку из РФ в Индию. Шароварщики в РФ... Много ли их?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Что русскому здорово
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.11.08 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

U_E>>а как же те, кто делает свои продукты, шароварщики, и далее фрилансеры, работающие на внутренний рынок

V>Большие компании будут аутсорсить разработку из РФ в Индию.

российские компании?

V>Шароварщики в РФ... Много ли их?


да фиг его знает любопытно было бы глянуть на статистику, как распределены программеры по областям: работа на заказ на запад, работа на заказ в РФ, работа в фирме, которая делает и продает свой продукт и т.д.
Re[4]: Что русскому здорово
От: Vamp Россия  
Дата: 04.11.08 16:51
Оценка:
U_E>российские компании?
Да.

U_E>да фиг его знает любопытно было бы глянуть на статистику, как распределены программеры по областям: работа на заказ на запад, работа на заказ в РФ, работа в фирме, которая делает и продает свой продукт и т.д.

Я не думаю, что в РФ много шароващиков... внутренний рынок неплатежеспособен, а на внешнем конкуренция велика.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Что русскому здорово
От: NikeByNike Россия  
Дата: 04.11.08 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Я не думаю, что в РФ много шароващиков...

Дофига. Хотя цифр конечно не знаю
Нужно разобрать угил.
Re: Что русскому здорово
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 04.11.08 17:40
Оценка:
V>Интересно, что в той же Индии быть программистом — это лучшее из возможного. Средняя зарплата по стране — 30 долларов в месяц. Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.

В начале двухтысячных, когда такие зарплаты программистов уже не были чем-то исключительным, а население зарабатывало дай Бог 200 баксов в месяц, жить, по-крайней мере в Питере было далеко не так комфортно как сейчас, при гораздо меньшей разнице в зарплатах.
Re[2]: Что русскому здорово
От: Vamp Россия  
Дата: 04.11.08 18:04
Оценка: +3
V>>Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.

K>В начале двухтысячных, когда такие зарплаты программистов уже не были чем-то исключительным, ... по-крайней мере в Питере

Мне кажется, вы что-то путаете. В 2000 году я зарабатывал 500 долларов, и это было очень неплохо. И это в Москве, а не в Питере. В 2003 хорошая зарплата составляла около 1000. Две тысячи — это к 2005, не раньше.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Что русскому здорово
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 04.11.08 18:56
Оценка: +1
V>Мне кажется, вы что-то путаете. В 2000 году я зарабатывал 500 долларов, и это было очень неплохо. И это в Москве, а не в Питере. В 2003 хорошая зарплата составляла около 1000. Две тысячи — это к 2005, не раньше.

Я ничего не путаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.