Мобильные мошенничества. Реальный пример
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 24.10.08 07:31
Оценка: 6 (2) +1
Буквально час назад, коллеге позвонили на сотовый, представившись организаторами конкурса, проводимого совместно радио "Эхо Москвы" и "Банком развития". Разумеется, ему объявили о выигрыше и предложили приобрести несколько карт оплаты сотовой связи нашей же компании , после чего сообщить их секретные коды звонившему, дабы тот промаркировал ими ценные бандероли с подарками, и отправил их победителю. Победитель, после получения бандеролей и подарочной SIM-карты, якобы, должен был бы активировать их перед телекамерами и совершить несколько телефонных звонков (типа для пиара их "викторины").

В общем-то, ничего особенного, за исключением того, что коллега успел записать небольшой отрывок их разговора со звонившим, чтобы передать потом в службу нашей безопасности. Вот этот отрывок. Он короткий (несколько секунд), но чтобы запомнить голос и стиль разговора данного конкретного мошенника его вполне хватит. Не ведитесь, если вам позвонит этот "орел".

P.S: В конце звучит голос моего коллеги, не перепутайте
P.P.S: Публикуется с разрешения коллеги. У мошенника решили не спрашивать.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Мобильные мошенничества. Реальный пример
От: DOOM Россия  
Дата: 24.10.08 08:05
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>P.P.S: Публикуется с разрешения коллеги. У мошенника решили не спрашивать.


Ну вот поймаете его, а он в суд на вас подаст
Re[2]: Мобильные мошенничества. Реальный пример
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 24.10.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:



KV>>P.P.S: Публикуется с разрешения коллеги. У мошенника решили не спрашивать.


DOO>Ну вот поймаете его, а он в суд на вас подаст


Да не будем мы его ловить, ибо не уполномочены по закону. А если бы и были уполномочены: как ты это себе представляешь, при условии, что он (например) со станционара звонил, или с мобильника другого оператора в общем случае? А вот другие, совсем не коммерческие структуры, полномочия к его поиску имеют

Только запроса от этих структур скорее всего не будет, к сожалению. Либо будет, но выяснится, к примеру, что симка его — клон столичной, с совершенно левым владельцем, "говорящий" в каком-нибудь Мухосранске, при этом разговоры идут с территории местной исправительной колонии общего режима (90% всех случаев мошенничества).

И все.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Мобильные мошенничества. Реальный пример
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.10.08 13:04
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Буквально час назад, коллеге позвонили на сотовый, представившись организаторами конкурса, проводимого совместно радио "Эхо Москвы" и "Банком развития". Разумеется, ему объявили о выигрыше и предложили приобрести несколько карт оплаты сотовой связи нашей же компании , после чего сообщить их секретные коды звонившему, дабы тот промаркировал ими ценные бандероли с подарками, и отправил их победителю. Победитель, после получения бандеролей и подарочной SIM-карты, якобы, должен был бы активировать их перед телекамерами и совершить несколько телефонных звонков (типа для пиара их "викторины").


Ну, надо было, как в том баяне, сгенерить код пополнения на -10К, и отдать ему. Заодно посмотреть, на какой номер было произведено пополнение и принять меры.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Дык это такой баян, неужели еще практикуют такое?
От: spbnt  
Дата: 24.10.08 13:12
Оценка: +1
Вроде про это уже должны все знать... Неужели еще попадаются лохи?
Сколько уже таких лохотронов известно (выигрыши от радио, ночные звонки родителям от якобы ментов, перерегистрация мобильного номера c SMS стоимостью 150 рэ, чудостредство от тараканов, которым надо помазать вентиляцию т.к. завтра мы будем травить тараканов во всем доме,а про автоподставы уже целые фильмы снимают — сервиз в переулке, наезд на ногу, "шкурочники"- разбитое зеркало за 3000$ или отвалившееся крыло).
Re[2]: Мобильные мошенничества. Реальный пример
От: alzt  
Дата: 24.10.08 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

KV>>Буквально час назад, коллеге позвонили на сотовый, представившись организаторами конкурса, проводимого совместно радио "Эхо Москвы" и "Банком развития". Разумеется, ему объявили о выигрыше и предложили приобрести несколько карт оплаты сотовой связи нашей же компании , после чего сообщить их секретные коды звонившему, дабы тот промаркировал ими ценные бандероли с подарками, и отправил их победителю. Победитель, после получения бандеролей и подарочной SIM-карты, якобы, должен был бы активировать их перед телекамерами и совершить несколько телефонных звонков (типа для пиара их "викторины").


E__>Ну, надо было, как в том баяне, сгенерить код пополнения на -10К, и отдать ему. Заодно посмотреть, на какой номер было произведено пополнение и принять меры.


Как такое возможно?
Re[3]: Мобильные мошенничества. Реальный пример
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.10.08 13:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


E__>>Ну, надо было, как в том баяне, сгенерить код пополнения на -10К, и отдать ему. Заодно посмотреть, на какой номер было произведено пополнение и принять меры.


A>Как такое возможно?


Чисто технически — без проблем. Ваучер — это всего лишь уникальный номер в базе данных, которому сопоставляется сумма пополнения. Например, как работают пополнения на любую сумму у одного из украинских операторов:

1. человек сует деньги в автомат
2. запрос процессингу платежной системы на пополнение на 12(например) гривень
3. запрос процессингу оператора на создание ваучера на 12 гривень
4. запрос на пополнение этим ваучером номера абонента
5. обратно по цепочке результат на экран терминала и чек

В принципе, если есть прямой доступ к базе, ничто не мешает создать ваучер на отрицательное пополнение. Извне, ессно, проверка на отрицательные числа должна стоять(хз, не пробовали, если честно).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.