Деньги – тупо зло?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.10.08 13:07
Оценка: 10 (5) :)
http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html
Все будет Украина!
Re: Деньги – тупо зло?
От: strcpy Россия  
Дата: 20.10.08 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html


В целом автор пропихивает интересную мысль. Но антикапиталистические песни есть. Например есть группа Чёрный Обелиск. По моему мнению, это единственная современная группа, которая пишет достойные стихи на русском языке. Вот собственно, песня, которой так не хватает Архангельскому:

Новое утро огромного города,
Хочется выть от душевного холода.
Многие здесь не живут — выживают,
И часто смерть молодых выбирает.
Пыль под ногами, лица усталые,
Смотрят дома глазницами впалыми.
Повода нет, чтоб веселиться,
Повод только пойти и напиться.

Здесь главное деньги и лучше вперёд,
Здесь в отношениях голый расчёт.
И в каждом из нас поселилась собака —
Всё время требует денежных знаков.
Здесь нервы натянуты тонкой струною,
Жизнь похожа на паранойю.
И тонет в войне город-убийца,
В войне за денежные единицы.

Боже, дай мне побольше сил!
Боже, я никогда не просил.
Боже, дай мне побольше сил!
Я понять не могу этот мир...



А вот видео c концерта:

http://www.youtube.com/watch?v=Ocun1gODIAw
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[2]: Деньги – тупо зло?
От: eaglus Россия  
Дата: 20.10.08 14:45
Оценка:
S>В целом автор пропихивает интересную мысль. Но антикапиталистические песни есть. Например есть группа Чёрный Обелиск. По моему мнению, это единственная современная группа, которая пишет достойные стихи на русском языке. Вот собственно, песня, которой так не хватает Архангельскому:

Да есть, есть, и группы такие, и писатели, и поэты...
Только вот интересно — Архангельский предлагает крокодиловы слёзы, что ли, лить?
Хозяевам жизни-то? Позволять агитацию против себя, чтобы народ малость утешился, и дальше на них впахивал?
Так это народ скорее больше разозлит, чем утешит...

Вот актюбинская группа "Адаптация": http://ermen.antimusic.ru/
Вот такие стихи ради развлечения и утешения ведь не послушаешь...

http://ermen.antimusic.ru/open.php?a=txt&b=vlast
http://ermen.antimusic.ru/open.php?a=txt&b=zhizn_v_policeiskom

После них хочется автомат брать, а не утешаться...
Так что не может так быть, как Архангельский хочет: либо народ дрыхнет в коме, и ничем не интересуется, либо не дрыхнет, но тогда вся нынешняя власть на Колыму должна идти...
Независимо от того, какой строй на смену этому придёт.
А им на Колыму вряд ли захочется...
Re: Деньги – тупо зло?
От: opener  
Дата: 20.10.08 14:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html


Деньги — не зло. Зло любовь к деньгам.
Re: Деньги – тупо зло?
От: nen777w  
Дата: 20.10.08 14:54
Оценка:
В>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html
Супер! Всё то же что и во мне, только автор нужные слова подобрал.
Меня офигительно бесит та х-ня которую сейчас по телеку показывают. Начиная с рекламы туфты, заканчивая домами ксюши кобылянской, фабриками, и просто тупые шутки про говно из камеди клаб... Поэтому я не смотрю телевизор.
По радио тупизны не меньше, песни это просто абзац, набор слов с рифмой.
Хуже всего что это г. люди тупо принимают.
Есть конечно отличные проекты, хорошие стихи и музыка, но этого мало, и хуже всего что оно тоже портиться.
А зачем писать красивые запоминающиеся тексты и музыку, дыц-дыц, народ всёравно захавает и побежит покупать диски, только потому что из всего говноальбома одна песТня была раскручена, так что её тупой текст осел в неокрепших мозгах.
Re: Да.
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 20.10.08 14:55
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :))) :)))
Смотришь в кошелек — зла не хватает.
Re: Деньги – тупо зло?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.08 16:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html


И если тебе, вдруг, наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдётся место у нас, дождя хватит на всех...
(С) В. Цой.

Его песни мне как-то ближе. И до сих пор звучат.
Re: Деньги – тупо зло?
От: abibok  
Дата: 20.10.08 17:04
Оценка: 1 (1) +6
Когда не хватает мозгов и воли, чтобы зарабатывать, начинают говорить о духовности, богатстве внутреннего мира, свободе и презрении к деньгам. Но дай таким людям деньги и вся эта напускная возвышенность моментально улетает.

Из личного опыта: знакомые с деньгами куда чаще оказываются людьми интересными, образованными и "человечными" если можно так выразиться. И наоборот, знакомые, противопостовляющие себя деньгам, на деле — ленивые болтуны.

Я понимаю, когда человек уехал в Тибет, чтобы в одиночку приблизиться к гармонии. Там действительно деньги ни при чем. Но когда заурядный программист, живущий в съемной квартире стандартного города, с женой и детьми, которых одной "начитанностью Кантом" не накормишь, говорит о деньгах в подобном ключе, я вижу только ложь и лицемерие.

Еще на тему "а зато я Канта читал". На деле это оказывается "осилил прочитать буквы, но ничего для себя не вынес и со знанием дела рассуждать об идеях Канта не могу". Алкоголик дядя Вася смотрел все выпуски "Клуба путешественников" по ящику. Стал ли он духовно богаче благодаря этому?
Re[2]: Деньги – тупо зло?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.10.08 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Когда не хватает мозгов и воли, чтобы зарабатывать, начинают говорить о духовности, богатстве внутреннего мира, свободе и презрении к деньгам. Но дай таким людям деньги и вся эта напускная возвышенность моментально улетает.


Нет, он пишет, что на жизнь денег ему хватает. Он говорит, что деньги не главное. Не поверишь, но я при выборе дальнейшей судьбы между 1С-программистом и С++-программистом выбрал гораздо менее оплачиваемую (у нас в провинции) работу С++'ника. Это и интересней, и сложней.

A>Из личного опыта: знакомые с деньгами куда чаще оказываются людьми интересными, образованными и "человечными" если можно так выразиться. И наоборот, знакомые, противопостовляющие себя деньгам, на деле — ленивые болтуны.


Автор не противопоставляет себя деньгам. Он просто не ставит их достижение главной целью своей жизни.

A>Я понимаю, когда человек уехал в Тибет, чтобы в одиночку приблизиться к гармонии. Там действительно деньги ни при чем. Но когда заурядный программист, живущий в съемной квартире стандартного города, с женой и детьми, которых одной "начитанностью Кантом" не накормишь, говорит о деньгах в подобном ключе, я вижу только ложь и лицемерие.


Про это речь в статье не идёт.

A>Еще на тему "а зато я Канта читал". На деле это оказывается "осилил прочитать буквы, но ничего для себя не вынес и со знанием дела рассуждать об идеях Канта не могу". Алкоголик дядя Вася смотрел все выпуски "Клуба путешественников" по ящику. Стал ли он духовно богаче благодаря этому?


Для таких заявлений надо быть знакомым с автором.

ИМХО, есть некоторый минимальный уровень обеспеченности, после которого деньги не должны играть первостепенную роль. Об этом и говорится в статье. Жизнь должна быть не только обеспеченной, но и осмысленной.
Re[3]: Деньги – тупо зло?
От: abibok  
Дата: 21.10.08 18:00
Оценка: +2 -1
Хочу пояснить: я не знаю ни одного человека, для которого деньги сами по себе являются целью. В том смысле, в котором бумажки или монеты интересуют нумизматов. То есть люди не хотят иметь деньги как таковые, они хотят иметь возможность купить квартиру за эти деньги. Или взять отпуск на год и поехать в кругосветное плаванье на корабле. Или помочь родителям поставить новую крышу на даче взамен старой. Поэтому когда мы здесь говорим о деньгах, мы говорим в первую очередь о свободе и умении этой свободой распорядиться.

N>Нет, он пишет, что на жизнь денег ему хватает.

Да, есть такие люди, которые действительно счастливы жить как получается и ничего больше не хотеть. Но их мало. Для остальных "денег мне хватает" — это лицемерие и оправдание собственной лени изменить жизнь к лучшему. Почему то как поговоришь неспеша за бутылкой с таким оптимистом "а как ты видишь свою жизнь через 5-10 лет?", "а что ты будешь кушать на пенсии?", "а ты не боишься вдруг серьезно и дорого заболеть?", "а как ты собираешься учить своих детей?", так он в депрессию и впадает. Часто "денег хватает" означает "живу как все мои соседи/друзья". А как покажешь ему сколько в жизни есть интересного помимо компа, телевизора и пива с диваном, так мысли начинают меняться "а ведь хватает-то не на жизнь, а на еду", "ух ты! и не знал что жить _так_ здорово! хочу вот это, и вот это, но не могу себе позволить". Причем речь идет не о вещах. Вещи, как правило, стоят не так уж и дорого. Говорят, что если человек не ошибается, значит он ставит себе слишком простые задачи. А это уже большая ошибка. Так и здесь, если человеку "хватает", то скорее всего он просто не знает что на самом деле ему не хватает. Вызвано ли это условими жизни, воспитанием или нехваткой фантазии — не важно.

N> Он говорит, что деньги не главное. Не поверишь, но я при выборе дальнейшей судьбы между 1С-программистом и С++-программистом выбрал гораздо менее оплачиваемую (у нас в провинции) работу С++'ника. Это и интересней, и сложней.


То что программирование на С++ вам нравится больше, чем на 1С совсем не означает что вы выбрали эту работу для борьбы со злом денег, чтобы их поганых поменьше было.

N>Автор не противопоставляет себя деньгам. Он просто не ставит их достижение главной целью своей жизни.


И никто не ставит, но при этом никто и не пишет статьи "деньги — зло". Можешь самореализоваться и достичь внутренней гармонии без денег — молодец, но для большинства обычных людей недостаток денег есть существенное препятствие на этом пути. Когда признанный художник говорит "деньги для меня не цель, я счастлив и так" — я верю ему. Когда компьютерщик Петя, проживающий с женой и детьми в двухкомнатной квартире совместно с родителями, на призыв "а не пора ли оторваться от гребаного компа и пошевелить своей задницей?" отвечает "деньги — зло, я не ставлю их достижение главной целью своей жизни" — это лицемерие.

N>ИМХО, есть некоторый минимальный уровень обеспеченности, после которого деньги не должны играть первостепенную роль. Об этом и говорится в статье. Жизнь должна быть не только обеспеченной, но и осмысленной.


Ну это уже фантазии на тему "что хотел сказать автор". Никто не спорит, что жизнь должна быть осмысленной. Только почему же "осмысленная жизнь" приравнивается к отказу от денег? Почему успешный человек есть буржуин, мироед и жирный тупица? А если в кармане пусто, так сразу интеллектуал, богема и тонкие материи?
Re: Деньги – тупо зло?
От: Niemand Австралия  
Дата: 21.10.08 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html


ДДТ — это массовая культура или нет?

«выбрось свои сраные бумажки, папаша, они тебе не помогут в аду». Никто не пишет песен о том, как скучна жизнь богатеньких, о том, как папенькины и маменькины сынки несвободны в своих поступках и желаниях.х


такое впечатление что с них писали ("Когда закончиться нефть", "Мальчики-мажоры")
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Деньги – тупо зло?
От: Pavel M. Россия  
Дата: 22.10.08 00:44
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Ну это уже фантазии на тему "что хотел сказать автор". Никто не спорит, что жизнь должна быть осмысленной. Только почему же "осмысленная жизнь" приравнивается к отказу от денег? Почему успешный человек есть буржуин, мироед и жирный тупица? А если в кармане пусто, так сразу интеллектуал, богема и тонкие материи?


Потому что когда у человека слишком много денег, ему нечего хотеть. Посмотрите на Рому А. Разве есть для него что-то специфическое, интересное в жизни? Я думаю, что большую часть свободного времени он проводит за тем, что ищет, что же его еще может удивить.

Вы говорите, что программист в двухкомнатке с родителями не хочет задницу отрывать. Скажите пожалуйста, почему в нашем мире все должны становиться бизнесменами? Разве это нормально? Я знаю, что так есть, но это не похоже на естественность. Если человек живет в своем мире и ему вполне там комфортно, он занимается любимым делом и счастлив, поскольку может реализоваться, не навязывается ли другое счастье с помощью материальных средств, если ему приходится торговать китайскими унитазами для этого?

Мне кажется, самое важное — определиться что ценно именно для себя самого и попробовать найти оптимальное положение в треугольнике самореализация — количество денег — свободное время.
--------------------------
less think — do more
Re[5]: Деньги – тупо зло?
От: strcpy Россия  
Дата: 22.10.08 08:58
Оценка: 3 (1) +1
PM>Вы говорите, что программист в двухкомнатке с родителями не хочет задницу отрывать. Скажите пожалуйста, почему в нашем мире все должны становиться бизнесменами? Разве это нормально?

Я думаю, что такая установка идёт из-за смешения целей и средств. Деньги — это средство. Есть цели, которые можно "приобрести" — жилплощадь, комфорт, развлечения. И из-за того, что некоторые забывают о том, что не покупается (дружба, любовь, честь, добропорядочность, жизнь), деньги у них становятся целью, которую якобы потом можно поменять на что угодно. Но ведь даже здоровье, которое просажено во время погони за деньгами, с помощью денег восстановить можно лишь частично.

Собственно, разумные художники выступают не против денег, а против порочной системы ценностей, в которой всё имеет денежный эквивалент.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[2]: Деньги – тупо зло?
От: strcpy Россия  
Дата: 22.10.08 11:58
Оценка:
В>>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html

N>ДДТ — это массовая культура или нет?


Думаю, что уже нет. Если по зомбоящику не показывают, то наверное не массовая.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[6]: Деньги – тупо зло?
От: strcpy Россия  
Дата: 22.10.08 14:41
Оценка: +1
S>Собственно, разумные художники выступают не против денег, а против порочной системы ценностей, в которой всё имеет денежный эквивалент.

Ещё хотелось бы добавить, что в капиталистическом обществе потребления действует вовсе не положительная (как тут говорили), а отрицательная мотивация труда. Люди (в большинстве своём) много работают не потому, что хотят получить больше денег, а следовательно больше благ и удовольствий. Они много работают от страха спуститься вниз по карьерной лестнице. Если вы программист, попробуйте представить себя в роли сборщика компьютеров, у прилавка или сидящим на телефоне в тех поддержке провайдера. Как вы будете выглядеть в глазах друзей? Тьфу тьфу тьфу.

А все те блага (кроме жилья, конечно), о которых намекали другие авторы ветки, во многом служат средством позиционирования себя среди коллег (крутая машина, дорогие шмотки и прочие атрибуты роскоши). Обратите внимание на то, что самая наглая и действенная реклама обычно изображает потребителя в контексте его ежедневного социального окружения.

Впрочем, инженерия и программирование — те немногие отрасли капитализма, где положительная мотивация всё-таки присутствует.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re: Деньги – тупо зло?
От: opener  
Дата: 22.10.08 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html


Не читай всякую херню. Деньги — это здорово! Это свобода и качество жизни. А всякими глупостями по поводу того что деньги зло пусть работодатели наеБным работегам мозги промывают.
Re: Деньги – тупо зло?
От: Vamp Россия  
Дата: 22.10.08 17:38
Оценка:
Автор статьи явно читал Пелевина. Но до конца не понял )
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Деньги – тупо зло?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.10.08 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel M., Вы писали:

PM>Вы говорите, что программист в двухкомнатке с родителями не хочет задницу отрывать. Скажите пожалуйста, почему в нашем мире все должны становиться бизнесменами? Разве это нормально? Я знаю, что так есть, но это не похоже на естественность. Если человек живет в своем мире и ему вполне там комфортно, он занимается любимым делом и счастлив,


счастлива ли его жена при этом? счастливы ли родители? может ему и пофиг, что скрип его кровати по ночам слышат родители, но иногда надо и о других подумать...
Re[6]: Деньги – тупо зло?
От: Pavel M. Россия  
Дата: 22.10.08 20:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Pavel M., Вы писали:


PM>>Вы говорите, что программист в двухкомнатке с родителями не хочет задницу отрывать. Скажите пожалуйста, почему в нашем мире все должны становиться бизнесменами? Разве это нормально? Я знаю, что так есть, но это не похоже на естественность. Если человек живет в своем мире и ему вполне там комфортно, он занимается любимым делом и счастлив,


U_E>счастлива ли его жена при этом? счастливы ли родители? может ему и пофиг, что скрип его кровати по ночам слышат родители, но иногда надо и о других подумать...


Так люди и проживают свою жизнь в мыслях о других.

1. Жизнь за другого человека не проживешь
2. Человеку может быть совершенно не требуется, чтобы о нем "думали"
3. Чужой эгоизм удовлетворять не каждый хочет

--------------------------
less think — do more
Re[2]: Деньги – тупо зло?
От: Pavel M. Россия  
Дата: 22.10.08 20:46
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>http://www.vz.ru/columns/2008/10/18/220397.html


O>Не читай всякую херню. Деньги — это здорово! Это свобода и качество жизни. А всякими глупостями по поводу того что деньги зло пусть работодатели наеБным работегам мозги промывают.


У денег есть своя цена, Вы об этом помните?
--------------------------
less think — do more
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.