Цикл -- Смена Карьеры
От: Zakalev  
Дата: 02.10.08 03:18
Оценка: 17 (7)
Всем привет!

Текущий фин. кризис возможно отразиться на трудоустройстве в сфере ИТ, особенно среди молодых специалистов.

Я через это проходил в 2003 что коротко описал здесь: http://rsdn.ru/Forum/message/381780.flat.aspx
Автор: Zakalev
Дата: 12.09.03
.

Возможно кто-то читающий РСДН стоит сейчас перед похожим выбором. Надеюсь вы найдете в следующем комментарии что-то полезное для себя.

Сейчас -- спустя пять лет -- смотря на свое решение сменить индустрию считаю что поступил супер разумно. Описывать причины почему так думаю не буду что бы не увязнуть в семантике. Просто хочу подчеркнуть что есть это громадное ощущение что поступил очень верно. Возможно для кого-то этого достаточно уже само по себе.

Итак...

а) Первый Год

Супер легко. "Клиенты" все внутренние, до настоящих не допускают да и не хочется. Начальство довольно, тянешь самый больщой обьем благодоря тому что в экселе ты Покрышкин, в Ворде Жуков, итд. Знать MailMerge и VLOOKUP это как 80й уровень в Diablo -- весь отдел ходит к тебе за советом.

По результатам года однако 0% прибавки. WTH? Слишком умный, да.

б) Второй Год

Второй год начался когда перевелся в другой отдел -- через одинацать месяцев. К этому моменту уже должен хорошо знать свою контору и представлять что надо быть ближе к клиенту а так же с кем говорить что бы попасть в такой отдел. Ну, перевелся, поздравил себя с таким сумашедшим успехом и начал работать. Клиенты уже внешние, но мелкие; прямого контакта нет работаешь на старшего в комманде -- все ошибки твои, все гениальные решения его/ее но это норма.

Опять же -- тянешь самый больщой обьем благодоря тому что в экселе ты Покрышкин, в Ворде Жуков, итд. Знать MailMerge и VLOOKUP это как 150й уровень в Diablo -- весь отдел ходит к тебе за советом.

Если раньше любили но не платили, то теперь и даже любят Это как "детдом", "родовая травма", "трудное детство", "интернат" и "детская комната милиции" в одном флаконе. Из старого отдела просачиваются слухи что тебя наняли потому что начальница любит мужчин.

По результатам года однако 0% прибавки. WTH? Страхование не знаешь, да.

в) Третий Год

Третий год начался когда из-за текучки я в естественном порядке начал работать напрямую с клиентами. Начальство врубилось, офигело ибо такого не ожидало, тут же дало спич что мы в тебя верили и ростили, ты наш проект и т.д. и тут же добавило клиентов. Начал подтягивать страхование получил высший диплом по страхованию... дышал полной грудью. Это кино вы уже видели -- тянешь самый больщой обьем благодоря тому что в экселе ты Покрышкин, в Ворде Жуков, а в страховании ты ну вроде Бритни Спиарс в попсе. Знать MailMerge, VLOOKUP и дофига концепций страхования это как 550й уровень в Diablo -- весь отдел ходит к тебе за советом. Даже дали поучить пару классов -- от проверки контрактов до эксела.

По результатам года дали прибавку и даже [шепотом] бонус. Для конторы был готов сворачивать горы, и тут узнад что за эту фигню вобще-то платят гораздо больше. К босу... то-се, еще опыта мало, да.

г) Четвертый год

Находишь новое место. За две недели до ухода оказывается и старая контора готова платить; они просто не поняли что ты хочешь больше денег -- очень сильный акцент, да. Кроме шуток где-то здесь проходит та черта где ты все знаешь, все умеешь, остальные это уже поняли но ты еще об этом не знаешь То есть та самая черта где еще не знаешь себе цену -- однако сумев одалеть ексел, ворд и страхование определение себе-стоимости гораздо более простой процесс.

Так. Таймаут... Внимательный читатель увидит что весь разговор -- цели и мотивация -- исключительно о деньгах. Х.з. может как личинка -- до какой-то стадии может только жрать и испражняться. Так вот... в какой-то момент вопрос денег перестает быть острым и более важным становиться насколько моя работа меня развивает как личность. Страхование, управление людьми -- все хорошо, но не то, да. Так начался мой --

д) Пятый Год

В не рабочее время начинаешь заниматься благотворительными организациями

В общем если я вдруг потерял нить размышлений и сбился с темы хотел бы суммировать то что программирование не единственный способ реализовать себя. Можно добиться самореализации даже начав клерком, а уж имея знания программиста и подавно. Надеюсь мои два сообщение — первое написанное когда был ценен только екселом и второе когда уже пообтерся — помогут кому-нибудь.

Удачи!

Alx
Every try has a catch.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.