Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:
Не буду давать никаких советов, тем более Вы их не просили

Зато спрашивали мнение о Вас
Таки вот,
у меня сложилось впечатление (возможно повторюсь) что карьера и фанатизм это и есть Ваша отмазка, которую Вы предполагали придумать.
Есть множество примеров совмещения успешной карьеры и личной жизни (которые уже приводились)
В топку таких работодателей которые не уважают право сотрудника на личную жизнь. А главное ведь не интересные проекты — их можно кучами найти, а отношение в коллективе

Не правда ли?
Потом если пойти в декрет пораньше, потом все будут спокойны что больше не пойдете. Замужняя женщина с детьми всё же на мой взгляд стабильнее, чем не замужняя и без детей, которая в любой момент может стать ею.
Так что недоверие работодателей тоже не аргумент на мой взгляд
А не любить родных детей нормальный человек (коим Вы безусловно являетесь) просто не может физиологически (Вы просто об этом не знаете, что Вы на самом деле любите детей

)
А в чем истинная причина Вашего "нехотения" детей — предлагаю разобраться самой
Прислушиваться к чужим советом, считаю возможным только от очень близких людей
Прислушиваться не означает слушаться. Прислушаться — значит подумать — а может они все таки правы ? а решение должно быть только за Вами.
И меня не слушайте
ЗЫ: сама являюсь женщиной-программистом, ток в начале 20-цатых
Детей хочу и заниматься любимым делом хочу, а ещё больше хочу все это совмещать