Непогода
От: ahm  
Дата: 08.07.08 15:14
Оценка:
Вчера в Самаре по-крайней мере где я живу разразилась буря — я такой мощной не припомню: темень, ураганный ветер, град, ливень практически горизонтальный.
Осознаю что я не закрыл окна дома и оставил на столе ноут. правда стол стоит в 2 метрах от форточки. Думаю пронесет.
Пришел домой, открываю дверь — лужи прямо от входной двери, бегу к столу — вроде сухо. Поэтому убираю дома, спокойно включаю комп. Он работает где-то несколько секунд, отрубается и больше не включается, при этом не подавай никаких признаков жизни.
Беру его в руки, и из него льется вода. Думаю, мол, вот оно, счастье-то...
Начинаю думать уже на предмет того, как бы пограматнее его в сервис сдать, хотя понимаю что уже это без шансов — там люди стреляные работают.
На всякий случай поставил его на окошко на солнце с ветерком на бок посушиться. Через несколько часов (хоть и понимал что это бы усугубило все) попробовал включить. Включился. Сразу вырубил понятно и забрезжил луч надежды. Оставил на капитальную просушку под вентилятором на сутки. Сегодня вечером включил — вроде все ок. тьфу-тьфу-тьфу. Вчера было горе, сегодня праздник — чем не повод напиться?
но бесследно не прошло — пятно в правом нижнем углу на экране. прозрачное. за пару часов оно сильно уменьшилось — может пройдет?
Re: Непогода
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.07.08 15:22
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>но бесследно не прошло — пятно в правом нижнем углу на экране. прозрачное. за пару часов оно сильно уменьшилось — может пройдет?


Aqua в чистом виде

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Непогода
От: fmiracle  
Дата: 08.07.08 16:39
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

Однажды коллега перевернул кружку с чаем прямо в воздухозаборник десктопа (плоские такие настольные машинки от ХР). Работающей, естественно. Которая почти сразу и выключилась.
В середине рабочего дня. Он-сайт у заказчика (и машина их, соответственно).

Два часа просушки под вентилятором и потрепанных нервов — и она снова заработала.
Но ощущения были мощные.
Re: Непогода
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.07.08 16:54
Оценка:
ahm однажды (8 июля 2008 19:14) писал в rsdn.life:

> может пройдет?

В сервис всетаки сноси, пусть почистят. Окисляется все не мгновенно, а со временем.
У меня случай был года 4 назад — зовут, не включается комп.
Раскручиваю корпус, а на матери целый лес вырос из окислов меди, сантиметра 2 высотой. Почистил (самое трудное — под разъемом pci, зубочисткой лазил), спиртиком протер. Короче заработал комп (и до сих пор работает помоему)
Но суть в том, что когда начал я выяснять, кто воду пролил, то оказалость что пролили воду на комп больше полугода назад, цветочки видители, поливали.
Так что не жди, и лучше отнеси в платный сервис сейчас.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[2]: Непогода
От: ahm  
Дата: 08.07.08 16:57
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Два часа просушки под вентилятором и потрепанных нервов — и она снова заработала.

F>Но ощущения были мощные.

кстати. совершенно аналогичная ситуация у меня возникла в школе со спектрумом. правда он стоял у самого окна.
но после просушки, он включался, но что-то у него с таймером случилось. щелкал то быстро, то медленно... в общем на помойку в итоге пошел (я тогда уже на пи си пересаживался и решил что нафиг реанимацию)
карма наверное моя такая
Re: Непогода
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.08 17:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>На всякий случай поставил его на окошко на солнце с ветерком на бок посушиться.

Кстати, в таких случаях надо сразу доставать все батарейки, какие только есть в ноуте. Так как электрохимическая коррозия — это зверь.
Sapienti sat!
Re[2]: Непогода
От: ahm  
Дата: 08.07.08 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


ahm>>На всякий случай поставил его на окошко на солнце с ветерком на бок посушиться.

C>Кстати, в таких случаях надо сразу доставать все батарейки, какие только есть в ноуте. Так как электрохимическая коррозия — это зверь.

я достал. правда ничего про коррозию не знал.
они сухие были абсолютно — вставил обратно
Re[2]: Непогода
От: ahm  
Дата: 08.07.08 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

можно ликбез? а на ноутах тоже всякие внутри разъемы/контакты? стесняюсь, но это мой первый ноут — вообще без понятия что там внутри как устроено
Re[3]: Непогода
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.08 20:21
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

C>>Кстати, в таких случаях надо сразу доставать все батарейки, какие только есть в ноуте. Так как электрохимическая коррозия — это зверь.

ahm>я достал. правда ничего про коррозию не знал.
ahm>они сухие были абсолютно — вставил обратно
Коррозия происходить-то будет не в батарейках, а на тонких проводах и дорожках микросхем. Так что если какое-то устройство промокло, то его надо немедленно выключить и не включать до полного просыхания.
Sapienti sat!
Re[4]: Непогода
От: ahm  
Дата: 08.07.08 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Коррозия происходить-то будет не в батарейках, а на тонких проводах и дорожках микросхем. Так что если какое-то устройство промокло, то его надо немедленно выключить и не включать до полного просыхания.


буду знать — спасибо!
Re: Непогода
От: Niemand Австралия  
Дата: 09.07.08 00:09
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>Вчера в Самаре по-крайней мере где я живу разразилась буря — я такой мощной не припомню: темень, ураганный ветер, град, ливень практически горизонтальный.

ahm>Осознаю что я не закрыл окна дома и оставил на столе ноут. правда стол стоит в 2 метрах от форточки. Думаю пронесет.
ahm>Пришел домой, открываю дверь — лужи прямо от входной двери, бегу к столу — вроде сухо. Поэтому убираю дома, спокойно включаю комп. Он работает где-то несколько секунд, отрубается и больше не включается, при этом не подавай никаких признаков жизни.
ahm>Беру его в руки, и из него льется вода. Думаю, мол, вот оно, счастье-то...
ahm>Начинаю думать уже на предмет того, как бы пограматнее его в сервис сдать, хотя понимаю что уже это без шансов — там люди стреляные работают.
ahm>На всякий случай поставил его на окошко на солнце с ветерком на бок посушиться. Через несколько часов (хоть и понимал что это бы усугубило все) попробовал включить. Включился. Сразу вырубил понятно и забрезжил луч надежды. Оставил на капитальную просушку под вентилятором на сутки. Сегодня вечером включил — вроде все ок. тьфу-тьфу-тьфу. Вчера было горе, сегодня праздник — чем не повод напиться?
ahm>но бесследно не прошло — пятно в правом нижнем углу на экране. прозрачное. за пару часов оно сильно уменьшилось — может пройдет?

знакомый так тоже воду в монитор налил. Не прошло, но он сумел отдать моник в гарантию , как — не знаю.
Недавно вез свой новый комп на такси (уже собранный) на заднем сидении, сам сидел на переднем. Ну тут таксист чуть тормознул и я увидел как системник сделал сальто и упал вверх тормашками. Но выжил
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Непогода
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.07.08 04:55
Оценка:
ahm однажды (09 июля 2008 [Среда] 00:17) писал в rsdn.life:

> можно ликбез? а на ноутах тоже всякие внутри разъемы/контакты? стесняюсь, но это мой первый ноут — вообще без понятия что там внутри как устроено

Ты не повериш...
Неси, говорю, в сервис.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[2]: Непогода
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.07.08 04:59
Оценка:
Niemand однажды (09 июля 2008 [Среда] 04:09) писал в rsdn.life:

> Недавно вез свой новый комп на такси (уже собранный) на заднем сидении, сам сидел на переднем. Ну тут таксист чуть тормознул и я увидел как системник сделал сальто и упал вверх

> тормашками. Но выжил
Это фигня. С чего бы ему не выжить? Корпуса довольно мягкие, на деформации немного играют. Винт припаркован, кулер за мать держится крепко. Ничего и не могло случиться.
Разве что если бы у тебя радиатор на кулере бы весил килограмм 2 — то тогда могло бы мать треснуть, но тоже врядли.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: Непогода
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.08 06:59
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

А у меня друг на днях пролил пиво на работающий системник. Через пару секунд тот отрубился и больше не включался — сгорела видяха.
Re[2]: Непогода
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 09.07.08 10:00
Оценка: :)

"gBopHuk" <54657@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:3016196@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, ahm, Вы писали:
>
> А у меня друг на днях пролил пиво на работающий системник. Через пару
секунд тот отрубился и больше не включался — сгорела видяха.


Все верно: — Губит людей не пиво, губит людей вода.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.