Русские СМС
От: ahm  
Дата: 20.06.08 09:46
Оценка:
Подумалось вот. Почему то что входящие были некоторые платно — это не понравилось, а вот то что русские СМС в 2 раза короче — считают в порядке вещей....
Тупому пользователю ведь параллельно должно быть — он символы, а не байты считает.
Re: Русские СМС
От: catBasilio  
Дата: 20.06.08 10:05
Оценка: :)
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>Подумалось вот. Почему то что входящие были некоторые платно — это не понравилось, а вот то что русские СМС в 2 раза короче — считают в порядке вещей....

ahm>Тупому пользователю ведь параллельно должно быть — он символы, а не байты считает.

Плата то при передаче сооющения идет не за символы, а именно за байты.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: Русские СМС
От: ahm  
Дата: 20.06.08 10:13
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Плата то при передаче сооющения идет не за символы, а именно за байты.


Это я понимаю. Но че сложно счетчик подкорректировать для юникодных символов? Чтоб корректно считалось.
Совсем не сложно. Просто им это не надо и выгоднее.
Я про то что почему никто не возмущается по этому поводу как при входящих платных звонках возмущались
Re: Русские СМС
От: fmiracle  
Дата: 20.06.08 10:17
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>Подумалось вот. Почему то что входящие были некоторые платно — это не понравилось, а вот то что русские СМС в 2 раза короче — считают в порядке вещей....

ahm>Тупому пользователю ведь параллельно должно быть — он символы, а не байты считает.

А почему подключение к провайдеру витой парой дает максимальную скорость выше, чем АДСЛ? Тупому пользователю ведь параллельно должно быть — он скорость скачивания, а не провода смотрит.
Re[2]: Русские СМС
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.06.08 11:04
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


B>Плата то при передаче сооющения идет не за символы, а именно за байты.


И давно? Или я что-то не понимаю?
SMS передается внутри неиспользуемого места внутри служебных пакетов GSM (например пакетов Alive / синхронизация с сетью). Они вообще оператору ничего не стоят ибо пакеты и так и так отсылаются/принимаются...
То, что за это деньги берут — сговор (традиция) операторов по всему миру.
Re: Русские СМС
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 20.06.08 11:05
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>Подумалось вот. Почему то что входящие были некоторые платно — это не понравилось, а вот то что русские СМС в 2 раза короче — считают в порядке вещей....

ahm>Тупому пользователю ведь параллельно должно быть — он символы, а не байты считает.

В десятый раз: стоимость передачи SMS ничем объективным не обусловлена. Взаиморасчетов у операторов по ним нет. Просто протокол GSM таков, что SMS ходят по служебным каналам, которые бы не выдержали резкого снижения цен на SMS. Ограничение в 160 байт оттуда же. RTFM.

Другое дело, что нужно было бы использовать UTF-8, а не UTF-16, вот это дало бы реальную экономию.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Русские СМС
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.06.08 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


RO>Другое дело, что нужно было бы использовать UTF-8, а не UTF-16, вот это дало бы реальную экономию.

Во многих телефонах, да и у меня в коммуникаторе есть такая возможность. Только не все телефоны/коммуникаторы на другом конце способны понять UTF-8. Так что может проблема не опсосов?
Re[2]: Русские СМС
От: ahm  
Дата: 20.06.08 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>В десятый раз: стоимость передачи SMS ничем объективным не обусловлена. Взаиморасчетов у операторов по ним нет. Просто протокол GSM таков, что SMS ходят по служебным каналам, которые бы не выдержали резкого снижения цен на SMS. Ограничение в 160 байт оттуда же. RTFM.


в одиннадцатый раз: операторам это ноль дополнительных затрат — это понятно; мое недоумение вызывает тот факт что их не прижучат. вроде всякие законы об русском языке напридумывали — что за нафиг?
Re[3]: Русские СМС
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.08 11:31
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>в одиннадцатый раз: операторам это ноль дополнительных затрат — это понятно;

С чего это "ноль"? Если упадут управляющие каналы от того, что их заспамят СМСками — то убытки будут очень даже немалыми.

ahm>мое недоумение вызывает тот факт что их не прижучат. вроде всякие законы об русском языке напридумывали — что за нафиг?

Как ты представляешь, что оператор будет различать SMSки? Смотреть на тело и считать каких символов больше? Самому не смешно?
Sapienti sat!
Re[3]: Русские СМС
От: Панда Россия  
Дата: 20.06.08 11:33
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>в одиннадцатый раз: операторам это ноль дополнительных затрат — это понятно; мое недоумение вызывает тот факт что их не прижучат. вроде всякие законы об русском языке напридумывали — что за нафиг?


А всякие — это какие? Который из них можно применить в данном случае?
Re[4]: Русские СМС
От: ahm  
Дата: 20.06.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


C>С чего это "ноль"? Если упадут управляющие каналы от того, что их заспамят СМСками — то убытки будут очень даже немалыми.


см. выше — сказали же что они передаются через пустое место в пакете. а ведь пакетами обмен идет постоянно. значит бесплатно

C>Как ты представляешь, что оператор будет различать SMSки? Смотреть на тело и считать каких символов больше? Самому не смешно?


Тебе сложно отличить юникод символы от не юникод??? Телефону вот почему-то нет, а ведь всю информацию для отличания ему дает опять же оператор
Re[4]: Русские СМС
От: ahm  
Дата: 20.06.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>А всякие — это какие? Который из них можно применить в данном случае?


на вскидку — про запрет падонковщины во всяких изданиях и т.п..
насколько помню говорили не только про это. но могу впрочем гнать.

зыж ссылку не дам
Re[2]: Русские СМС
От: Кодт Россия  
Дата: 20.06.08 12:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Другое дело, что нужно было бы использовать UTF-8, а не UTF-16, вот это дало бы реальную экономию.


Дык, они и так используют UTF-8 — поэтому русские буквы вдвое "шире" латинских.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: Русские СМС
От: Mr.Cat  
Дата: 20.06.08 12:32
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:
ahm>на вскидку — про запрет падонковщины во всяких изданиях и т.п..

С каких пор СМС у нас — это издание?
Re[3]: Русские СМС
От: Mr.Cat  
Дата: 20.06.08 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:
К>Дык, они и так используют UTF-8 — поэтому русские буквы вдвое "шире" латинских.

Во всех моих телефонах максимальная длина СМС в символах при наличии хотя бы 1 русской буквы сразу падала до 70 (или около того). Так что вроде получается ASCII или UTF-16 — на выбор. Кто прав?
Re[3]: Русские СМС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 20.06.08 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>И давно? Или я что-то не понимаю?

M>SMS передается внутри неиспользуемого места внутри служебных пакетов GSM (например пакетов Alive / синхронизация с сетью). Они вообще оператору ничего не стоят ибо пакеты и так и так отсылаются/принимаются...
M>То, что за это деньги берут — сговор (традиция) операторов по всему миру.

Я бы не хотел, чтобы смс стали бесплатными. Это повлечет за собою тонны смс-спама, оно надо?
А сами смс нужны бывают крайне редко, стоят гроши. А насчет 70 символов — сейчас все телефоны умеют разбивать и собирать длинные сообщения, так что не вижу проблемы.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Русские СМС
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.08 13:41
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

C>>С чего это "ноль"? Если упадут управляющие каналы от того, что их заспамят СМСками — то убытки будут очень даже немалыми.

ahm>см. выше — сказали же что они передаются через пустое место в пакете. а ведь пакетами обмен идет постоянно. значит бесплатно
Не через "пустое". SMS — это отдельное сообщение в протоколе SS7. Смотреть сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Short_message_service_technical_realisation_(GSM)

C>>Как ты представляешь, что оператор будет различать SMSки? Смотреть на тело и считать каких символов больше? Самому не смешно?

ahm>Тебе сложно отличить юникод символы от не юникод??? Телефону вот почему-то нет, а ведь всю информацию для отличания ему дает опять же оператор
Что значит "юникод"? UTF-8, например, для ASCII текста идентична ASCII тексту.
Sapienti sat!
Re[4]: Русские СМС
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.08 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Во всех моих телефонах максимальная длина СМС в символах при наличии хотя бы 1 русской буквы сразу падала до 70 (или около того). Так что вроде получается ASCII или UTF-16 — на выбор. Кто прав?

Мы занимаемся рассылкой SMS-оповещений. Система отсылки принимает их в виде UTF-8
Sapienti sat!
Re: Японские СМС
От: Muxa  
Дата: 20.06.08 16:43
Оценка:
интересно сколько иероглифов влазит?
Re[5]: Русские СМС
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 20.06.08 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Во всех моих телефонах максимальная длина СМС в символах при наличии хотя бы 1 русской буквы сразу падала до 70 (или около того). Так что вроде получается ASCII или UTF-16 — на выбор. Кто прав?

C>Мы занимаемся рассылкой SMS-оповещений. Система отсылки принимает их в виде UTF-8

В настоящий момент есть 3 вида используемых кодировок (популярных, есть еще всякая экзотика):
1. 7bit encoding — это для обычных ASCII так как 8 bit используется для упаковки. Т.е. он заполняется битом из следующего байта. Отсюда получается 160 символов (хотя места там выделено на 140).
2. 8bit encoding — это просто обычный ASCII — интерпритация зависит от текущей кодовой страницы телефона. Максимум 140 символов.
3. 16bit encoding (это обычный UTF-16) — 2 байта на символ. 70 символов.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.