Бозон Хиггса
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 19.06.08 09:37
Оценка: +1 :))) :))
Где можно найти объемную, подробную статью для чайников по сабжу? :о) Может чайникам оно и не особо надо, но я что-то заинтересовался.
Ведь гипотетически можно из материи извлечь эти бозоны. Ну скажем есть кусок металла, мы "изымаем" (если конечно найдется способ так сделать) эти бозоны и металл становится невесомым. Или протоны, электроны распадаются если нет этого бозона? Тогда почему? Он что связан со слабым взаимодействием? Вобщем...
Re: Бозон Хиггса
От: gotichen  
Дата: 20.06.08 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Где можно найти объемную, подробную статью для чайников по сабжу? :о) Может чайникам оно и не особо надо, но я что-то заинтересовался.

E>Ведь гипотетически можно из материи извлечь эти бозоны. Ну скажем есть кусок металла, мы "изымаем" (если конечно найдется способ так сделать) эти бозоны и металл становится невесомым. Или протоны, электроны распадаются если нет этого бозона? Тогда почему? Он что связан со слабым взаимодействием? Вобщем...

Встречал тут:

http://elementy.ru/lib/430525
http://elementy.ru/lib/430431
хиггса бозон
Re: Бозон Хиггса
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.08 14:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Ведь гипотетически можно из материи извлечь эти бозоны. Ну скажем есть кусок металла, мы "изымаем" (если конечно найдется способ так сделать) эти бозоны и металл становится невесомым.

Нельзя. Точно так же, как и нельзя изъять фотоны из атомов. Фотоны — это как раз бозоны электромагнитного взаимодействия.
Sapienti sat!
Re: Бозон Хиггса
От: neFormal Россия  
Дата: 20.06.08 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Где можно найти объемную, подробную статью для чайников по сабжу? :о) Может чайникам оно и не особо надо, но я что-то заинтересовался.

E>Ведь гипотетически можно из материи извлечь эти бозоны. Ну скажем есть кусок металла, мы "изымаем" (если конечно найдется способ так сделать) эти бозоны и металл становится невесомым. Или протоны, электроны распадаются если нет этого бозона? Тогда почему? Он что связан со слабым взаимодействием? Вобщем...

да что Вам до этого бозона?.
разве не понятно, что известный нам Большой Взрыв начался на другой планете, где тоже создали Большой Адронный Коллайдер!!!!!111
...coding for chaos...
Re: Бозон Хиггса
От: AndreyT  
Дата: 20.06.08 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Где можно найти объемную, подробную статью для чайников по сабжу? :о) Может чайникам оно и не особо надо, но я что-то заинтересовался.

E>Ведь гипотетически можно из материи извлечь эти бозоны. Ну скажем есть кусок металла, мы "изымаем" (если конечно найдется способ так сделать) эти бозоны и металл становится невесомым. Или протоны, электроны распадаются если нет этого бозона? Тогда почему? Он что связан со слабым взаимодействием? Вобщем...

Тебе, судя по всему, надо не только про бозон Хиггса, но и про многое остальное.
Для чайника, без формул, надо читать

Lee Smolin
"The Trouble With Physics"
Re[2]: Бозон Хиггса
От: Yarik_L  
Дата: 21.06.08 12:42
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>Тебе, судя по всему, надо не только про бозон Хиггса, но и про многое остальное.

AT>Для чайника, без формул, надо читать

AT>Lee Smolin

AT>"The Trouble With Physics"

Зачем так далеко идти, когда есть Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бозон_Хиггса
А вот сайт, показывающий время до активации БАКа: http://www.lhcountdown.com/ Ждем-с
Re[2]: Бозон Хиггса
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 22.06.08 16:30
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Где можно найти объемную, подробную статью для чайников по сабжу? :о) Может чайникам оно и не особо надо, но я что-то заинтересовался.

E>>Ведь гипотетически можно из материи извлечь эти бозоны. Ну скажем есть кусок металла, мы "изымаем" (если конечно найдется способ так сделать) эти бозоны и металл становится невесомым. Или протоны, электроны распадаются если нет этого бозона? Тогда почему? Он что связан со слабым взаимодействием? Вобщем...

AT>Тебе, судя по всему, надо не только про бозон Хиггса, но и про многое остальное.

AT>Для чайника, без формул, надо читать

AT>Lee Smolin

AT>"The Trouble With Physics"
Ой! На английском языке еще...
Re[3]: Бозон Хиггса
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 22.06.08 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:

Y_L>Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:


AT>>Тебе, судя по всему, надо не только про бозон Хиггса, но и про многое остальное.

AT>>Для чайника, без формул, надо читать

AT>>Lee Smolin

AT>>"The Trouble With Physics"

Y_L>Зачем так далеко идти, когда есть Википедия

Y_L>http://ru.wikipedia.org/wiki/Бозон_Хиггса
Так себе написано... сухо слишком
Y_L>А вот сайт, показывающий время до активации БАКа: http://www.lhcountdown.com/ Ждем-с
Re[3]: Бозон Хиггса
От: AndreyT  
Дата: 22.06.08 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:
Y_L>Зачем так далеко идти, когда есть Википедия

Ой, чё это я...
Действительно, нафига книги читать, если Википедия есть.
Re[4]: Бозон Хиггса
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.06.08 21:44
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>Ой, чё это я...

AT>Действительно, нафига книги читать, если Википедия есть.
Как "нафига"?!? Чтоб Википедию дописывать!
Sapienti sat!
Re[4]: Бозон Хиггса
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 22.06.08 21:48
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>Действительно, нафига книги читать, если Википедия есть.


В Википедии, например, можно узнать на какие книги обратить внимание.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[4]: Бозон Хиггса
От: Yarik_L  
Дата: 23.06.08 03:14
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:

Y_L>>Зачем так далеко идти, когда есть Википедия

AT>Ой, чё это я...

AT>Действительно, нафига книги читать, если Википедия есть.

Посоветуйте книжку на русском по этой теме, написанную хотя бы мало-мальски популярным языком. Во всех книжках что я читал, авторы не шли дальше кварков и КХД с КЭДами
Re[5]: Бозон Хиггса
От: AndreyT  
Дата: 23.06.08 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:

Y_L>Посоветуйте книжку на русском по этой теме, написанную хотя бы мало-мальски популярным языком. Во всех книжках что я читал, авторы не шли дальше кварков и КХД с КЭДами


Если бы я знал толковую книжку на русском, я бы её обязательно указал.
Но я таковых не знаю, к сожалению. Всё, что мне попадалось на тему современных изысканий в теории струн и физике частиц — на английском языке.
Так что могу только дать непрошенный совет изучать английский язык, без него в мире современной науки — никуда.
Кстати, мне и самому любопытно, переводятся ли современные монографии на русский язык, типа The Road To Reality, автор Roger Penrose.
Re[2]: Бозон Хиггса
От: rus blood Россия  
Дата: 23.06.08 17:39
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>разве не понятно, что известный нам Большой Взрыв начался на другой планете, где тоже создали Большой Адронный Коллайдер!!!!!111


Last Hadron Collider ...
Имею скафандр — готов путешествовать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.