Про GSM и местонахождение
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.06.08 08:49
Оценка:
Помнится, тут(да и не только) велись споры про то, насколько реально определить местонахождение абонента по суперпозиции сигналов от gsm вышек. Сам я был сторонником того, что все это бред, и ошибка будет слишком большой.
Ага.
Пару дней назад "Яндекс-карты", установленные у меня на телефоне, предложили автообновиться. Ну, обновился, траф у меня халявный.
Выяснилось, что они добавили в новой версии то самое определение местонаходжения по вышкам(это подозрение только, но я не представляю, как по-другому на телефоне без gps можно такое реализовать). Так вот тестирование данной фичи в процессе перемещения по городу дает весьма интересные результаты.
В 70% случаев ошибка менее 150м.
В 15% случаев ошибка 150-500м.
В 10% случаев до километра.
В 5% случаев более километра.
В принципе, совсем неплохо.

Также в обсуждениях проскакивала мысль, что, мол, в городе, из-за обилия отраженных волн, ошибки бдут большими. Как бы не так. Как раз в густозастроенных и населенных районах обычно очень маленькая ошибка. А на открытых площадях(например, на Московском мосту через Днепр, при приближении к окраинам и т.п.) местоположение показывается хз где. Подозреваю, что это зависит от количества вышек вокруг(в населенных местах бс много, потому результаты точнее).

Любой желающий может себе скачать эти карты с яндекса на телефон и потестить(только предупреждаю сразу: карты грузятся с инета, потому жрут траффик, хотя и не очень активно).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.