Возвращение в РФ
От: Bell Россия  
Дата: 11.06.08 07:32
Оценка:
Привет всем.

В скором времени возвращаюсь в РФ из Германии.
В Германии проработал 6 лет.
Гражданство РФ, все это время с семьей был прописан у родителей в РФ.

Интересуют вопросы такого плана: нужно ли, и если нужно, то какие именно бумаги/документы везти из Германии?
Насколько я знаю, у России и Германии есть договор о налогообложении, так что со стороны российских налоговых органов вопросов ко мне быть не должно...
Что насчет трудовой книжки?
В общем пока сам не особо представляю, с чем возможно придется столкнуться.
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re: Возвращение в РФ
От: sokol74 Россия  
Дата: 11.06.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Bell, Вы писали:

B>Привет всем.


А в Германии что не понравилось?
Re[2]: Возвращение в РФ
От: Bell Россия  
Дата: 11.06.08 09:06
Оценка:
Здравствуйте, sokol74, Вы писали:

S>А в Германии что не понравилось?


А почему что-то должно обязательно не понравится?
Везде есть свои плюсы и минусы, у каждого на это свой взгляд, ИМХО обсуждение подобных вещей малоинформативно.

Я изначально ехал на "поработать и вернуться", за прошедшее время это желание ни у меня, ни у супруги не изменилось.

По существу вопроса есть какие-либо данные?
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re: Возвращение в РФ
От: techgl  
Дата: 11.06.08 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Bell, Вы писали:

B>Что насчет трудовой книжки?

В Европе есть понятие трудовая книжка? Там опыт как-то по-другому должны подтверждать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Возвращение в РФ
От: Bell Россия  
Дата: 11.06.08 09:58
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Bell, Вы писали:


B>>Что насчет трудовой книжки?

T>В Европе есть понятие трудовая книжка? Там опыт как-то по-другому должны подтверждать.
Да, но еду — то я в Россию. Есть ли вообще какой-нибудь огран, который может внести запись в мою трудовую?
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re: Возвращение в РФ
От: Олег Куликов США  
Дата: 11.06.08 10:09
Оценка: 3 (1) :)))
Здравствуйте, Bell, Вы писали:


B>Интересуют вопросы такого плана: нужно ли, и если нужно, то какие именно бумаги/документы везти из Германии?


Возьми документы подтверждающие факт работы и доход в германии (контракиы, пэй слипы и т.п.). Может пригодиться при получении кредитов в русских банках

B>Что насчет трудовой книжки?


Ничего. Если есть — отнесешь русскому работодателю, когда устроишься на работу, если нет — тебе заведут новую. Для подтверждения опыта в германии возьми у работодателей рекомендательные письма

B>В общем пока сам не особо представляю, с чем возможно придется столкнуться.


Кей-Джи-Би тебя арестует и посадит в GULAG (шутка)
И немедленно выпил...
Re[2]: Возвращение в РФ
От: Bell Россия  
Дата: 11.06.08 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Олег Куликов, Вы писали:

B>>Интересуют вопросы такого плана: нужно ли, и если нужно, то какие именно бумаги/документы везти из Германии?


ОК>Возьми документы подтверждающие факт работы и доход в германии (контракиы, пэй слипы и т.п.). Может пригодиться при получении кредитов в русских банках


B>>Что насчет трудовой книжки?


ОК>Ничего. Если есть — отнесешь русскому работодателю, когда устроишься на работу, если нет — тебе заведут новую. Для подтверждения опыта в германии возьми у работодателей рекомендательные письма


Ок, спасибо.
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re: Возвращение в РФ
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.06.08 10:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Bell, Вы писали:

B>Что насчет трудовой книжки?


Трудовая книжка сейчас настолько формальность, что постоянно муссируются слухи о её предстоящей отмены.
Для более удобного поиска работы здесь тебе конечно пригодятся рекомендации с прошлых мест работы, а вот ТК как раз нет.
Нужно разобрать угил.
Re: Возвращение в РФ
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.06.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Bell, Вы писали:

B>В скором времени возвращаюсь в РФ из Германии.

B>В Германии проработал 6 лет.
B>Гражданство РФ, все это время с семьей был прописан у родителей в РФ.

B>Интересуют вопросы такого плана: нужно ли, и если нужно, то какие именно бумаги/документы везти из Германии?

B>Насколько я знаю, у России и Германии есть договор о налогообложении, так что со стороны российских налоговых органов вопросов ко мне быть не должно...
B>Что насчет трудовой книжки?
B>В общем пока сам не особо представляю, с чем возможно придется столкнуться.

все серьезные финансовые документы. платежки, банковские выписки.
попробуй получить рекомендации от начальника — пригодится.
ну и все. руки-ноги-голова — проверь комплектность.

p.s. почитай законодательство. может можно что-то вытрясти взад перед возвращением. или из налогов, или из каких-то государственных служб. в качестве примера — есть программа по возвращению в Россию соотечественников. там даже че-то типа жилья дают.
во
Re[2]: Возвращение в РФ
От: Bell Россия  
Дата: 11.06.08 12:43
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>p.s. почитай законодательство. может можно что-то вытрясти взад перед возвращением. или из налогов, или из каких-то государственных служб. в качестве примера — есть программа по возвращению в Россию соотечественников. там даже че-то типа жилья дают.

B>во

Пытался организовать вывоз вещей по этой программе. Предложили прийти через год
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re[3]: Возвращение в РФ
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.06.08 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Bell, Вы писали:

B>>p.s. почитай законодательство. может можно что-то вытрясти взад перед возвращением. или из налогов, или из каких-то государственных служб. в качестве примера — есть программа по возвращению в Россию соотечественников. там даже че-то типа жилья дают.


B>Пытался организовать вывоз вещей по этой программе. Предложили прийти через год


гы... зато ты с минимальными затратами (финансовыми и душевными) убедился, что дома ничего не изменилось.
вообще-то я имел ввиду обе стороны. можно что-то содрать и с немецкой стороны, как уезжающий ("и давайте мои пенсионные взад!"), и с наших. хотя сдается мне, что получить что-то будет трудно, но бывает народ "попадает в струю". потому и написал.
во
Re: Возвращение в РФ
От: SergeyIT Россия  
Дата: 11.06.08 19:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Bell, Вы писали:

B>Привет всем.


B>В скором времени возвращаюсь в РФ из Германии.

А может лучше у специалистов спросить? Это надежнее!
http://www.uristy.ru/
Извините, я все еще учусь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.