Re: комфорт и жилище
От: olegkr  
Дата: 10.06.08 19:33
Оценка: +3
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Где лучше жить в квартире или доме?


По всем параметрам жить однозначно комфортнее в доме. И машинка под боком, сгонял в магаз, подогнал задом и прямо из багажника можно в холодильник сумки выгружать. Нет проблем с парковкой.
На бэкярде можно посидеть, пивка попить, мясево пожарить. Если жарко, то окунуться в бассейне. Расслабуха.
Так же не стоит забывать, что дом — это еще и гараж, подвал, чердак, т.е. очень много нежилой площади, на которой можно много чего замутить, да и хлам есть куда сваливать. Плюс дом можно апгрейдить и много чего замутить под себя.
С соседями опять-таки проблем намного меньше, они достаточно далеко и не мешают тебе и ты не мешаешь им.

Но за удовольствия надо платить либо деньгой, либо временем. Газончик подстричь раз в неделю (10 мин), триммером пройтись, мусор в бачке вытащить, цветочки полить. Вроде все из обязательного. Понятно, что если чего-нить поломается, крыша там потечет, например, то попадаешь на крупную сумму денег, но можно и страховку купить на такие случаи. Вообщем, по любому, дом обойдется в обслуге дороже квартиры.

Так что вывод такой — дом дороже обходится, но намного комфортнее.
Re[4]: комфорт и жилище
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.06.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Например, в квартире нельзя поставить бассейн. Нельзя выйти в коридор и начать рыбу коптить, ну или шашлык жарить. Такие вот всякие мелкие удовольствия в квартире совершенно недоступны. Кроме того, есть еще вещи, которые чисто геометрически трудно получить в квартире (то есть, ценник становится другой сразу), например кухню, совмещенную со столовой, и этот агрегат площадью метров 50. Такое приятно, если гости бывают, человек по десять хотя бы.


L>А за домом надо постоянно следить, то одно отвалилось, то другое протекло.


Бюджет на строительство удвойте. Не будет ничего ни отваливаться, ни протекать.

L> Газончики, уборка снега,


Газончики и уборка снега это да. С другой стороны, разминка опять же

L> ассенизаторы и прочее, прочее, прочее. Но самое хреновое, что соседи обычно не очень вменяемы. Я не имею ввиду непосредственных соседей в "элитном" поселке за 5-ти метровой стеной, я имею ввиду соседние поселки и деревни.
Re[4]: комфорт и жилище
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.06.08 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>...и этот агрегат площадью метров 50. Такое приятно, если гости бывают, человек по десять хотя бы.

E>Не, особенно это рулит, когда пыль протереть хочешь...

Это, так сказать, неотъемлимая особенность большой площади. Тут просто надо выбирать,
маленькая площадь и мало уборки, или большая площадь и большая (или дорогая) уборка.
Re[3]: комфорт и жилище
От: The Lex Украина  
Дата: 11.06.08 08:25
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Другой вопрос, что в плане комфорта даже хорошая квартира не дотягивает до нормального дома.


Это миф.

S>Например, в квартире нельзя поставить бассейн.


А в доме — можно? Тогда давай рассматривать такие квартиры, которые соответствуют дому, в котором можно поставить бассейн.

S>Нельзя выйти в коридор и начать рыбу коптить, ну или шашлык жарить.


В коридоре — нельзя — да и глупо: от невежества наших необорудованных кухонь рождается. На нормальной — хорошей — кухне можно и рыбу коптить, и шашлык жарить, и вообще...

S>... Такие вот всякие мелкие удовольствия в квартире совершенно недоступны.


... единственное что — "Такие вот всякие мелкие удовольствия" предполагаются на природе, а именно оная в квартире как раз и "малодоступна". Имхо, вопрос обратно таки решается наличием хорошей машины и выездами на природу — равно как и вопрос "городских благ в деревне" решается ровно тем же путем: наличием хорошей машины и выездами в город — шопинг, кино, кегельбан, и вообще все-все-все. Ситуация получатся абсолютно равносторонне равнозначной — пропрос, кому и куда и за чем ездить удобнее считаю банальным. Если бы обсуждать вопрос "дом — квартира" — в каких-нибудь других местах, где это различие не означает резкое падение в доступной инфраструктуре: банально, у нас в деревнях нет ни водопровода, ни канализации, ни вообще ничего — деревня у нас сильно резко от города отличается в плане "муниципальной" инфраструктуры — в "цивилизованных местах" отличие главным образом в этажности застройки и наличии собственных двориков — часто довольно небольших, кстати: никаких тебе бассейнов с 25-метровой дорожкой.

Имхо, на сегодня противопоставлять "дом — квартира" для среднего человека вроде среднего программиста особого смысла нет. Поживем дальше — будем посмотреть... (к)

S> Кроме того, есть еще вещи, которые чисто геометрически трудно получить в квартире (то есть, ценник становится другой сразу), например кухню, совмещенную со столовой, и этот агрегат площадью метров 50. Такое приятно, если гости бывают, человек по десять хотя бы.


Да ну? У меня лично в квартире стенка между кухней и соседней комнатой не несущая — долби, ставь барную стойку, совмещай по самое нехочу. Да и на кухне в 20 квадратов вполне себе возможно разместить 10 человек гостей — было бы желание вложить в кухню+столовую те несколько или н-надцать тысяч у.е.

Еще раз: кухня совмещенная со столовой "и этот агрегат площадью метров 50" — это большой дом, коих у нас если и есть, то "рассчитаны" они в плане доступности отнюдь не на "среднего программиста". И даже не на "несреднего".

ЗЫ: лично я квартиру люблю больше из-за того, что высоту люблю. А домик хочу где-нибудь в глуши уюутной (не в степи среди деревни на н-надцать тышь человек) для отдыха и "выездов на природу, на шашлыки". Мы ведь тут отчасти мечтаниями занимается — "претворением мечт", так сказать — ага? Иначе откуда взялся "домик с бассейном"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: комфорт и жилище
От: The Lex Украина  
Дата: 11.06.08 08:42
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Для меня, минсы квартиры следующие:

DB>1. Маленькая площадь.

В целом, это миф: в недостроенном еще квартале рядом со мной 1-комнатная квартира имеет площадь 54-57 квадратов — я был внутре, без отделки строительной вид конечно страшный, но объемы ну очень приятные! Квартиры больше комнатности по площади так же побольше — 2-комнатная на 80-100 квадратов — это, конечно, не то чтобы "нормально", но есть и без особых проблем. Да, стоит денег — примерно 2.5 тысячи за квадрат. Да, теоретически 150-квадратный домик в специально-построенном поселке на Житомирской трассе км. в 20 от Киева в лесу возле озера со всякой инфраструктурой (пускай еще достроят конечно) стоит (стоил) 350 тысяч — как видно, по стоимости квадратного метра примерно так на так и приходится. С площадями в городе на сегодня проблем нет. Равно как есть и небольшие домики квадратов на 40 в наших деревнях...

DB>2. Наличие соседий, которых слышно.


Это миф. Конечно, в виду монолитного каркаса дома установленная у кого-то в радиусе нескольких этажей тяжелая аккустика банально давит басами через каркас дома — есть такое. Но в селе соседей точно так же слыщно — если не басами, то матом. Если говорить о разнице в "слышности", то в городе гораздо сильнее "фоновый" шум — особенно когда окна на улицу со сколь-либо оживленным движением выходят. Стеклопакеты эту проблему решают полностью — но "с окнами открыми в сад", конечно, не посидишь. Правда ничего не мешает стеклить балкон и разводить "домашний садик" там...

DB>3. Отсутствие нормальной парковки.


В Киеве например проблема связана с явно чрезмерным наличием машин и отсутствием каких-либо подвижек в сторону постройки нормальных многоуровневых стоянок. Под домами "бизнес-класса" подземные стоянки есть — машиноместо стоит недешево, таки да. Пожалуй единственный вопрос, в котором гараж на 2 машины таки и правда ощутимое преимущество.

DB>Всё! Если эти причины можно было бы лего устранить, то я бы никогда не задумывался о доме.


DB>... находящийся максимум в 1000 метрах от асфальтированной дороги и 40 минутах езды от работы.


Подъездная дорожка к дому _должна_ выходить на нормальную асфальтированную дорогу уже — километр до асфальта пилить 2 раза на дню замахаешься.

О наличии автобусного сообщения с городом говорить вообще не приходится — а оное непременно а таки понадобится...

DB>... Про дешивизну такого дома говорить не приходится.

DB>ИТОГО: около 5.000.000 рублей нужно закладывать.
DB>За такие деньги я могу купить четырёхкомнатную квартиру в хорошем месте в хорошем состоянии.

Про стоимость реально имеющихся вариантов я уже написал — так на так и приходится. Ну разве что гараж не сосчитал... Вопрос всего-то в личном желании жить за городом или в городе — в остальном все равнозначно имхо.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: комфорт и жилище
От: The Lex Украина  
Дата: 11.06.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>...и этот агрегат площадью метров 50. Такое приятно, если гости бывают, человек по десять хотя бы.

E>>Не, особенно это рулит, когда пыль протереть хочешь...

S>Это, так сказать, неотъемлимая особенность большой площади. Тут просто надо выбирать,

S>маленькая площадь и мало уборки, или большая площадь и большая (или дорогая) уборка.

Таки да: выдраить 150 квадратов жилой площади — задача та еще независимо от того где эта площадь находится.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: комфорт и жилище
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

E>>Не, особенно это рулит, когда пыль протереть хочешь...

D>1. По моим наблюдениям пыль в загородных домах скапливается как-то меньше чем в городе
Пыль меньше скапливается, вернее другая. Зато больше с улицы грязи наносится, особенно если гости бывают.

D>2. В стоимость обслуживания дома можно включить тетеньку, которая раз в 2 недели будет уборкой заниматься

Раз в две недели мало. У меня от раза до двух в неделю горничная убирает. Но в загородной дом горничную довольно трудно доставлять.
Да и услуги горничной не так уж и дёшевы, при этом они от площади очень зависят...

D>3. Не надо захломлять свои жилища так, чтобы уборка была неудобна

Ну-ну. Известные мне дома, всегда имели клонность захламляться. Если не захламляться, то 50 метров для приёма 10 человек совершенно не нужны
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: комфорт и жилище
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это, так сказать, неотъемлимая особенность большой площади. Тут просто надо выбирать,

S>маленькая площадь и мало уборки, или большая площадь и большая (или дорогая) уборка.

Ну да. Надо выбирать. Если тебе зачем-то хочется всю жизнь содержать что-то вроде дворца для приёмов, то почему бы и нет? Но, IMHO, это не нужно. Кроме того, мой опыт жизни в своих домах говорит мне, что нифига никто в гости не ездит. Ну разве что пару раз в году по какому большоиу поводу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: комфорт и жилище
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 09:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>...деревня у нас сильно резко от города отличается в плане "муниципальной" инфраструктуры — в "цивилизованных местах" отличие главным образом в этажности застройки и наличии собственных двориков — часто довольно небольших, кстати: никаких тебе бассейнов с 25-метровой дорожкой.

Это всё, как раз, решается легко и не очень дорого. Во всяком случае в большинстве мест РФ. Строят септики, или ИОС бурят скважины и т. д. С отоплением сложнее, но тоже решаемо. А вот доступность магазинов/детсадов/школ -- это да.
С другос стороны окрестности крупных российских городов так устроены, что школа/больница/садик/магазины/кино/бары легко доступны на машине/такси. Ну типа 10-15 км -- не расстояние.
Зато трудно проехать в город на работу. Правда, если ты готов ездить на общ. транспорте, то иногда и не особо трудно, кстати...

TL>Имхо, на сегодня противопоставлять "дом — квартира" для среднего человека вроде среднего программиста особого смысла нет. Поживем дальше — будем посмотреть... (к)

Конечно нет -- дом, однозначно лучше , для всего, кроме тусовки куч гостей.

TL>ЗЫ: лично я квартиру люблю больше из-за того, что высоту люблю. А домик хочу где-нибудь в глуши уюутной (не в степи среди деревни на н-надцать тышь человек) для отдыха и "выездов на природу, на шашлыки". Мы ведь тут отчасти мечтаниями занимается — "претворением мечт", так сказать — ага? Иначе откуда взялся "домик с бассейном"?


Ну лично ты любишь высоту, а кто-то любит большое свободное пространство. Скажем участов в 10-30 соток -- это намного большее личное пространство, чем то, что доступно современному горожанину. Во всяком случае в РФ.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: комфорт и жилище
От: The Lex Украина  
Дата: 11.06.08 09:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>... Кроме того, мой опыт жизни в своих домах говорит мне, что нифига никто в гости не ездит. Ну разве что пару раз в году по какому большоиу поводу...


Никто не приглашает наверное...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: комфорт и жилище
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 11.06.08 11:28
Оценка:
A>Навеяло темой зпро дом на берегу моря
Автор: 0K
Дата: 02.06.08
.

A>Что для вас является комфортом?
A>Где лучше жить в квартире или доме?

Лично для меня доступность и развитость городской инфраструктуры: музеи, театры, концерты, выставки, кружки
А также поликлиники-больницы-дет. сады-возможность выбрать школу перевешивают все минусы проживания в тесной, душной городской клетушке. Увы Душа жаждет простора и автономности, но жизнь диктует свои условия.
Re[7]: комфорт и жилище
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Никто не приглашает наверное...

За себя говори, да?
Опыт такой, что в загородный дом гостей надо приглашать очень ОЧЕНЬ активно. Иначе народ не едет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: комфорт и жилище
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.06.08 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну-ну. Известные мне дома, всегда имели клонность захламляться. Если не захламляться, то 50 метров для приёма 10 человек совершенно не нужны


Вы попробуйте рассадить десять человек по площади так, чтобы 1. было удобно элементарно есть и 2. любой мог встать из-за стола и выйти независимо от всех остальных. То есть чтобы не надо было просить шесть человек подвинуться, если хочешь покурить сходить. После этого в ту же площадь прибавьте кухню, желательно тоже не такую, где из центра до любого места можно дотянуться рукой. Получается метров сорок где-то. В "стандартной квартире" даже просто десять стульев поставить вокруг стола — уже тесно становится.
Re[6]: комфорт и жилище
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.06.08 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> Кроме того, мой опыт жизни в своих домах говорит мне, что нифига никто в гости не ездит. Ну разве что пару раз в году по какому большоиу поводу...


Это зависит от опыта жизни. Мой опыт жизни сейчас такой, что у нас в доме раз в две недели, если не раз в неделю последнее время, ужинает человек десять (ну может восемь).
Re[8]: комфорт и жилище
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.06.08 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>Никто не приглашает наверное...

E>За себя говори, да?
E>Опыт такой, что в загородный дом гостей надо приглашать очень ОЧЕНЬ активно. Иначе народ не едет...

Вы путаете кстати "загородный дом" и "частный дом". Если не в Москве, то частный сектор бывает и в центре города; ну или по крайней мере в черте города, со всеми вытекающими особенностями, что можно доехать на трамвае минут за десять, и всё такое.
Re[4]: комфорт и жилище
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.06.08 16:02
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Да ну? У меня лично в квартире стенка между кухней и соседней комнатой не несущая — долби, ставь барную стойку, совмещай по самое нехочу. Да и на кухне в 20 квадратов вполне себе возможно разместить 10 человек гостей — было бы желание вложить в кухню+столовую те несколько или н-надцать тысяч у.е.


Мы тут пытаемся периодически, я всё проклял уже. На 20 квадратов 10 человек с холодильником, столом, и едой — только в два слоя.

TL>Еще раз: кухня совмещенная со столовой "и этот агрегат площадью метров 50" — это большой дом, коих у нас если и есть, то "рассчитаны" они в плане доступности отнюдь не на "среднего программиста". И даже не на "несреднего".


Если кто-то говорил про "среднего программиста", то я, наверное, пропустил это

TL>ЗЫ: лично я квартиру люблю больше из-за того, что высоту люблю. А домик хочу где-нибудь в глуши уюутной (не в степи среди деревни на н-надцать тышь человек) для отдыха и "выездов на природу, на шашлыки". Мы ведь тут отчасти мечтаниями занимается — "претворением мечт", так сказать — ага? Иначе откуда взялся "домик с бассейном"?


Прикольно, вот и взялся
Re[5]: комфорт и жилище
От: The Lex Украина  
Дата: 11.06.08 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну лично ты любишь высоту, а кто-то любит большое свободное пространство. Скажем участов в 10-30 соток -- это намного большее личное пространство, чем то, что доступно современному горожанину. Во всяком случае в РФ.


Широка страна моя родная. Имхо, вы рассматриваете не "жить в доме", а именно "жить в деревне" — в этом и есть противопостевление. Спорить с тем, что в деревне места поболе будет — смысл? Равно как и толку-то от этого места. Ну, кроме "факта обладания намного большим личным пространствов, чем то, что доступно современному горожанину". Каждому свое — агитировать за это бессмысленно.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: комфорт и жилище
От: ihatelogins  
Дата: 12.06.08 08:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Денис Майдыковский, Вы писали:

A>>Навеяло темой зпро дом на берегу моря
Автор: 0K
Дата: 02.06.08
.

A>>Что для вас является комфортом?
A>>Где лучше жить в квартире или доме?

ДМ>Лично для меня доступность и развитость городской инфраструктуры: музеи, театры, концерты, выставки, кружки

ДМ>А также поликлиники-больницы-дет. сады-возможность выбрать школу перевешивают все минусы проживания в тесной, душной городской клетушке. Увы Душа жаждет простора и автономности, но жизнь диктует свои условия.

В европе почему-то при значительно более развитой инфраструктуре в "клетушках" живут только иммигранты на пособии. Может дело в том, что в России банально не умеют проектировать города?
Re[9]: комфорт и жилище
От: Erop Россия  
Дата: 15.06.08 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Вы путаете кстати "загородный дом" и "частный дом". Если не в Москве, то частный сектор бывает и в центре города; ну или по крайней мере в черте города, со всеми вытекающими особенностями, что можно доехать на трамвае минут за десять, и всё такое.


Если не в Москве/СПб/чём-то похожем, то неинтересно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: комфорт и жилище
От: Erop Россия  
Дата: 15.06.08 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это зависит от опыта жизни. Мой опыт жизни сейчас такой, что у нас в доме раз в две недели, если не раз в неделю последнее время, ужинает человек десять (ну может восемь).

А куда они потом деваются? В смысле после ужина? Уезжают домой или остаются ночевать? Или речь идёт таки об особняке в черте города?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.