можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Muxa  
Дата: 03.06.08 20:00
Оценка:
допустим, я купил некий лицензионный диск некоего исполнителя, заргаббил его (диск) в мп3, поКСОРил получившийся файл с единицами, написал тулзу для его восстановления, и выложил это все в сети (ну или поотдельности как-нить).
что мне за это будет? и будет ли вообще что-либо? ведь я, по сути, выложил какой-то непонятный набор байт, неимеющих ничего общего с оригиналом.
riaa
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: ryf  
Дата: 03.06.08 20:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:
...
а ты в zip выложи и проверь, оно ведь тоже ничего общего с оригиналом не имеет.
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.06.08 20:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>что мне за это будет? и будет ли вообще что-либо? ведь я, по сути, выложил какой-то непонятный набор байт, неимеющих ничего общего с оригиналом.

Тем не менее, это всё равно будет считаться распространением материала. Как, например, и передача альбома через SSL-канал (тоже в виде "непонятного набора байт").
Sapienti sat!
Re[2]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Muxa  
Дата: 03.06.08 20:33
Оценка: :))
ryf>а ты в zip выложи и проверь, оно ведь тоже ничего общего с оригиналом не имеет.
а как они докажут что я получил все это из оригинального файла?
я скажу что использовал генератор случайных чисел, вот у меня и получилось то что выложил. вероятность этого больше нуля.
Re[3]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Erop Россия  
Дата: 03.06.08 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

ryf>>а ты в zip выложи и проверь, оно ведь тоже ничего общего с оригиналом не имеет.

M>а как они докажут что я получил все это из оригинального файла?
M>я скажу что использовал генератор случайных чисел, вот у меня и получилось то что выложил. вероятность этого больше нуля.
Экспертизу закажут...
Вообще-то вероятность нагенерить по rnd несжатый файл тоже есть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: SergeySPb Россия  
Дата: 03.06.08 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>допустим, я купил некий лицензионный диск некоего исполнителя, заргаббил его (диск) в мп3, поКСОРил получившийся файл с единицами, написал тулзу для его восстановления, и выложил это все в сети (ну или поотдельности как-нить).


Вспомнилось про бинарное химическое оружие.
Re[3]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.06.08 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

ryf>>а ты в zip выложи и проверь, оно ведь тоже ничего общего с оригиналом не имеет.

M>а как они докажут что я получил все это из оригинального файла?
Возьмут твою программу и заксорят.

M>я скажу что использовал генератор случайных чисел, вот у меня и получилось то что выложил. вероятность этого больше нуля.

Ага. Примерно такая же, что и то, что ты сможешь просочиться через решётки тюрьмы, а из всех твоих записей и личных дел исчезнут все сведения о судебном процессе (чисто из-за того, что молекулы так случайно выстроились). Я бы на месте судьи предложил именно такой эксперимент поставить, раз уж ты такой везучий.
Sapienti sat!
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 04.06.08 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>допустим, я купил некий лицензионный диск некоего исполнителя, заргаббил его (диск) в мп3, поКСОРил получившийся файл с единицами, написал тулзу для его восстановления, и выложил это все в сети (ну или поотдельности как-нить).

M>что мне за это будет? и будет ли вообще что-либо? ведь я, по сути, выложил какой-то непонятный набор байт, неимеющих ничего общего с оригиналом.

Сажают не за mp3 (точнее не только за mp3), а за распространение. Думаю, доказать что твое XOR'енье -- это всего-навсего еще один "контейнерный" формат наподобие zip, думаю, не составит труда.
Re[4]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Muxa  
Дата: 04.06.08 09:42
Оценка:
C>Возьмут твою программу и заксорят.
и? я ж сказал что это могло произойти случайно.
вопрос в том, какие действия попадают под закон о нарушениях подобного рода?
и можно ли где-нить почитать про это? а то я даже не знаю точно по каким ключевым словам это искать.

C>Ага. Примерно такая же, что и то, что ты сможешь просочиться через решётки тюрьмы, а из всех твоих записей и личных дел исчезнут все сведения о судебном процессе (чисто из-за того, что молекулы так случайно выстроились). Я бы на месте судьи предложил именно такой эксперимент поставить, раз уж ты такой везучий.

разве я должен что-то доказывать судье? доказывать — это дело следователя.
Re[2]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Muxa  
Дата: 04.06.08 09:55
Оценка:
ryf>а ты в zip выложи и проверь, оно ведь тоже ничего общего с оригиналом не имеет.
ну можно же что-нить такое замутить.
например с использованием асимметричного криптоалгоритма:
пользователь, желающий скачать, сообщает мне свой публичный ключ, я шифрую файл, он скачивает и расшифровывает его своим секретным ключом.
в этом случае, если расшифровать файл другим ключом, то получится что-то иное.
вот как-то так.
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.06.08 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>допустим, я купил некий лицензионный диск некоего исполнителя, заргаббил его (диск) в мп3, поКСОРил получившийся файл с единицами, написал тулзу для его восстановления, и выложил это все в сети (ну или поотдельности как-нить).

M>что мне за это будет? и будет ли вообще что-либо? ведь я, по сути, выложил какой-то непонятный набор байт, неимеющих ничего общего с оригиналом.

Если они докажут что:

а) непонятный набор байт был выложен именно тобой
б) тулза для восстановления (либо информация о способе восстановления) была распространена тобой
в) тулза превращает непонятный набор байт в объект авторского права
г) ты знал об этом свойстве тулзы, либо являешься ее автором

то тем самым они докажут, что у тебя был умысел на причинение ущерба правообладателю.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Панда Россия  
Дата: 04.06.08 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>и? я ж сказал что это могло произойти случайно.


Гражданин судья! Я его не убивал. Я сидел, никого не трогал, чистил ножиком апельсин. И тут подходит потерпевший, подскальзывается на апельсиновой корке и случайно падает прямо мне на ножик.

И так восемнадцать раз подряд!!!
Re[5]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Панда Россия  
Дата: 04.06.08 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>разве я должен что-то доказывать судье? доказывать — это дело следователя.


Так точно так же ни судья, ни следователь не обязаны непременно опровергнуть все твои аргументы. Судья выслушает твою версию (или твоего защитника), выслушает обвинителя, выслушает экспертов и свидетелей, ознакомится с доказательствами, после чего вынесет приговор, сочтя, что доказательства обвинения убедительнее твоих отмазок. И кричи сколько хочешь, что молекулы так сложились, пока тебя в камеру ведут.
Re[3]: Знаешь что такое контрольная закупка? :)
От: Erop Россия  
Дата: 04.06.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>в этом случае, если расшифровать файл другим ключом, то получится что-то иное.

M>вот как-то так.

Ну это всё точно докажет умысел, ну а доказать факт такой деятельности -- дело техники...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: dcb-BanDos Россия  
Дата: 04.06.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>допустим, я купил некий лицензионный диск некоего исполнителя, заргаббил его (диск) в мп3, поКСОРил получившийся файл с единицами, написал тулзу для его восстановления, и выложил это все в сети (ну или поотдельности как-нить).

M>что мне за это будет? и будет ли вообще что-либо? ведь я, по сути, выложил какой-то непонятный набор байт, неимеющих ничего общего с оригиналом.

может и оффтоп, но может меня кто-нибудь просвятит, что мне грозит, если я какой-нибудь мп3 выкладываю к примеру вконтакте(а также подобных ему) или на каких-либо файлообменниках?
Ничто не ограничивает полет мысли программиста так, как компилятор.
Re[2]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.06.08 12:30
Оценка:
Здравствуйте, dcb-BanDos, Вы писали:

DB>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>допустим, я купил некий лицензионный диск некоего исполнителя, заргаббил его (диск) в мп3, поКСОРил получившийся файл с единицами, написал тулзу для его восстановления, и выложил это все в сети (ну или поотдельности как-нить).

M>>что мне за это будет? и будет ли вообще что-либо? ведь я, по сути, выложил какой-то непонятный набор байт, неимеющих ничего общего с оригиналом.

DB>может и оффтоп, но может меня кто-нибудь просвятит, что мне грозит, если я какой-нибудь мп3 выкладываю к примеру вконтакте(а также подобных ему) или на каких-либо файлообменниках?


В худшем случае — ст. 146 УК РФ, если нанесенный правообладателю ущерб будет свыше 50 т.р. + иск со стороны правообладателя. В менее худшем — просто иск со стороны правообладателя. В среднем — закрытие аккаунта на соостветствующих ресурсах и удаление выложенных там мп3. В лучшем (и статистически — наиболее частом) вообще ничего не будет.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Знаешь что такое контрольная закупка? :)
От: Muxa  
Дата: 04.06.08 12:47
Оценка:
шифрование не для того что б скрыть передаваемую инфу, а для того что б передать по-сути ни с чем не связанный набор байт.
Re: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Vamp Россия  
Дата: 04.06.08 12:50
Оценка:
Ни фига не выйдет. mp3 — это точно такой же непонятный набор байт, не имеющий ничего общего с оригиналом. Важно, что этот непонятный набор байт УМЕЕТ служить источником звука, защищещенного авторским правом. Так и с твоим ксором. Если есть доступное средство для превращения этого набора байт в защищенный авторским правом звук — ты нарушаешь закон об авторском праве.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: можно ли так нае... обмануть RIAA?
От: Muxa  
Дата: 04.06.08 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Ни фига не выйдет. mp3 — это точно такой же непонятный набор байт, не имеющий ничего общего с оригиналом. Важно, что этот непонятный набор байт УМЕЕТ служить источником звука, защищещенного авторским правом. Так и с твоим ксором. Если есть доступное средство для превращения этого набора байт в защищенный авторским правом звук — ты нарушаешь закон об авторском праве.

вот, теперь мне понятно, почему и за что я попаду в этом случае.
спасиб
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.