Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 12.05.08 16:38
Оценка:
Добрый вечер всем.

Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.
Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

Собственно вопрос. С чем это может быть связано?
Книги не адаптированы. В них много диалогов, что упрощает понимание, много повторений одной и той же ситуации, т.е. контекст понятен.
Но всё же — разница огромна. Художественные книги других авторов читать довольно сложно.

P.S. Заодно, может кто порекомендует авторов\книги для чтения.
изучение английского агата кристи
Re: Агата Кристи и английский
От: halka Украина  
Дата: 12.05.08 18:11
Оценка:
A>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.
A>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.
A>Собственно вопрос. С чем это может быть связано?
A>Книги не адаптированы. В них много диалогов, что упрощает понимание, много повторений одной и той же ситуации, т.е. контекст понятен.
A>Но всё же — разница огромна. Художественные книги других авторов читать довольно сложно.
A>P.S. Заодно, может кто порекомендует авторов\книги для чтения.

На мой взгляд все зависит от автора. Точнее от словарного запаса который он использует и сложности конструкций которые он строит. Агата Кристи действительно читается очень легко. По моей памяти хорошо читались "Копи царя Соломона".
изучение английского агата кристи
Re: Агата Кристи и английский
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 12.05.08 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Добрый вечер всем.


A>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.


Щас сюда придет Alex Reyst и объяснит, что таким путем ты разве что пассивный словарь увеличишь. А чтобы увеличивать активный, надо, соответственно, говорить/писать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>
--
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: prVovik Россия  
Дата: 13.05.08 04:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Сергей Туленцев, Вы писали:

СТ>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Добрый вечер всем.


A>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.


СТ>Щас сюда придет Alex Reyst и объяснит, что таким путем ты разве что пассивный словарь увеличишь. А чтобы увеличивать активный, надо, соответственно, говорить/писать.


Быстрее всего активный словарный запас пополняется словами из пассивного
лэт ми спик фром май харт
Re: Агата Кристи и английский
От: prVovik Россия  
Дата: 13.05.08 04:27
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.


ИМХО, язык быстре учится, когда на мозг есть "нагрузка". В этом случае мозг пытается нагрузку снизить, адаптируясь к ней с помощью запоминания слов, контекстов и т.д. Соответственно, если читается легко, то и толку от такого чтения меньше, так как мозгу не к чему адаптироваться — он и так неплохо справляется с задачей. Повысить нагрузку можно либо существенно увеличив объем чтения, либо взяв более сложный текст.
лэт ми спик фром май харт
изучение английского агата кристи
Re: Агата Кристи и английский
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 13.05.08 06:37
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Добрый вечер всем.


A>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.

A>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

Поделись книжками пожалуйста. Если они конечно есть в электронном варианте.
Тоже хочу почитать что-нибудь не сильно сложное.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
изучение английского агата кристи
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: sc Россия  
Дата: 13.05.08 06:52
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Добрый вечер всем.


A>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.

A>>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

_>Поделись книжками пожалуйста. Если они конечно есть в электронном варианте.

_>Тоже хочу почитать что-нибудь не сильно сложное.

Я читал Гари Потера, на англ. По моему не сильно сложно. И еще сейчас есть в книжных специальные книжки, где параллельно дается англ. текст и перевод (с разбором слов). Для начианющих читать, самое то. Легко и быстро.
изучение английского агата кристи
Re: Агата Кристи и английский
От: chum Россия  
Дата: 13.05.08 07:23
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Добрый вечер всем.


A>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.

A>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

A>Собственно вопрос. С чем это может быть связано?


Есть язык литературный, а есть разговорный, бытовой, слэнг. В учебниках английского, ясное дело, не слэнгу обучают. А как раз языку Агаты Кристи.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
изучение английского агата кристи
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 13.05.08 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Туленцев, Вы писали:

СТ>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Добрый вечер всем.


A>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.


СТ>Щас сюда придет Alex Reyst и объяснит, что таким путем ты разве что пассивный словарь увеличишь. А чтобы увеличивать активный, надо, соответственно, говорить/писать.


Не лингвист — термин мог выбрать неправильно.
В данном случае имеел ввиду следующее:
пассивный словарь — вроде бы и знаешь слово, но точно вспомнить не получается, не выбираешь правильное значение.
активный — отлично знаешь слово, можешь употреблять, различаешь оттенки и контексты, когда оно может использоваться.

Говорить\писать- само собой разумеетеся, но мне кажется должна быть также большая начитанность как база.
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 13.05.08 08:02
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.


V>ИМХО, язык быстре учится, когда на мозг есть "нагрузка". В этом случае мозг пытается нагрузку снизить, адаптируясь к ней с помощью запоминания слов, контекстов и т.д. Соответственно, если читается легко, то и толку от такого чтения меньше, так как мозгу не к чему адаптироваться — он и так неплохо справляется с задачей. Повысить нагрузку можно либо существенно увеличив объем чтения, либо взяв более сложный текст.


Может быть и легкова-ты. Зато читаю с интересом и достаточно много (в сравнении конечно с другими авторами).
Книгу прочитываю в свободное время за неделю-две максимум. С другими авторами врядли такое получится, во-первых дольше, а во-вторых не так интересно, слишком отвлекаюсь на сам язык, а не на книгу.
изучение английского агата кристи
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 13.05.08 08:03
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

A>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.

A>>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

_>Поделись книжками пожалуйста. Если они конечно есть в электронном варианте.

_>Тоже хочу почитать что-нибудь не сильно сложное.

Читаю бумажные версии. Компьютер всё-равно под рукой из-за словаря, но хотя бы не постоянно смотрю на монитор.
изучение английского агата кристи
Re[3]: Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 13.05.08 08:05
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

A>>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.

A>>>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>>>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>>>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

_>>Поделись книжками пожалуйста. Если они конечно есть в электронном варианте.

_>>Тоже хочу почитать что-нибудь не сильно сложное.

sc>Я читал Гари Потера, на англ. По моему не сильно сложно. И еще сейчас есть в книжных специальные книжки, где параллельно дается англ. текст и перевод (с разбором слов). Для начианющих читать, самое то. Легко и быстро.


Пробовал так читать. С помощью метода Ильи Франка. Читается легко. Но на мой взгляд я этот этап прошёл. Плюс есть некоторые сомнения в улучшении языка таким образом.
изучение английского агата кристи
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 13.05.08 08:07
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

A>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.

A>>Т.е. в идеале хочу, чтобы читать на английском для меня было почти также легко, как на русском.
A>>Случайно наткнулся на творчество Агаты Кристи. Прочёл несколько книг.
A>>Читаются очень легко, в словарь смотрю достаточно редко, скорость чтения достаточно хорошая. Непонятных мест мало.

A>>Собственно вопрос. С чем это может быть связано?


C>Есть язык литературный, а есть разговорный, бытовой, слэнг. В учебниках английского, ясное дело, не слэнгу обучают. А как раз языку Агаты Кристи.


Не думаю, что хотя бы Марк Твен пишет только слэнгом. Но его произведения мне сложнее читать. Временами вообще не понимаешь о чём пишет.
изучение английского агата кристи
Re: Агата Кристи и английский
От: Osi2 Украина  
Дата: 13.05.08 08:15
Оценка: :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Добрый вечер всем.


A>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.



Для начинающих изучать есть специально адаптированные книги — с градацией по объему словарного запаса — 50 тыс., 100 тыс... Их можно найти в иностранных библиотеках. Не во всех, конечно, но можно..
изучение английского агата кристи
Re[2]: Агата Кристи и английский
От: alzt  
Дата: 13.05.08 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Osi2, Вы писали:

A>>Добрый вечер всем.


A>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.



O>Для начинающих изучать есть специально адаптированные книги — с градацией по объему словарного запаса — 50 тыс., 100 тыс... Их можно найти в иностранных библиотеках. Не во всех, конечно, но можно..


А можно поподробнее?
Что за книги? Кто издатель?
Где их можно найти? Иностранная библиотека — что это?

И ещё — их интересно будет читать?

Спасибо за ответы.
изучение английского агата кристи
Re[3]: Агата Кристи и английский
От: chum Россия  
Дата: 13.05.08 09:21
Оценка:
C>>Есть язык литературный, а есть разговорный, бытовой, слэнг. В учебниках английского, ясное дело, не слэнгу обучают. А как раз языку Агаты Кристи.

A>Не думаю, что хотя бы Марк Твен пишет только слэнгом. Но его произведения мне сложнее читать. Временами вообще не понимаешь о чём пишет.


Во-первых, Марк Твен американец. Во-вторых, это совсем другая прослойка общества. Другой язык.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
изучение английского агата кристи
Re[3]: Агата Кристи и английский
От: PKz Россия  
Дата: 13.05.08 09:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Osi2, Вы писали:


A>>>Добрый вечер всем.


A>>>Сейчас изучаю английский. Стараюсь увеличить активный словарный запас путём чтения.



O>>Для начинающих изучать есть специально адаптированные книги — с градацией по объему словарного запаса — 50 тыс., 100 тыс... Их можно найти в иностранных библиотеках. Не во всех, конечно, но можно..


A>А можно поподробнее?

A>Что за книги? Кто издатель?
A>Где их можно найти? Иностранная библиотека — что это?

A>И ещё — их интересно будет читать?


A>Спасибо за ответы.


Это такие книги в которых используется заданное количество слов для пересказа сюжета оригинала. Насчет 50K, 100K я не знаю, IMHO, перебор. Есть 300 слов, 1K, 2K ... — на книжках указан уровень. Но т. к. вы легко читаете Кристи, то этот период у вас позади.
Если читается легко, то можно, прочитав главу, написать пересказ. Пересказ желательно дать прочитать носителю и попросить указать на ошибки. Это как метод перевода пассивного запаса в активный.
Ну и можно искать книги сложнее.
изучение английского агата кристи
Re[4]: Агата Кристи и английский
От: sc Россия  
Дата: 13.05.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

...
PKz>Если читается легко, то можно, прочитав главу, написать пересказ. Пересказ желательно дать прочитать носителю и попросить указать на ошибки. Это как метод перевода пассивного запаса в активный.
...
А можно просто вслух пересказать только что прочитанное, страницу две, в общих словах о чем было написано.
Я так делаю (когда дома больше никого нет )
изучение английского агата кристи
Re[3]: Агата Кристи и английский
От: sc Россия  
Дата: 13.05.08 09:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

...
A>Может быть и легкова-ты. Зато читаю с интересом и достаточно много (в сравнении конечно с другими авторами).
...
Столкнулся с похожей проблемой. Читать в основном не интересно, очень редко попадется то, что читается с удовольствием. В основном — механическое чтение ради тренировки (поддержания на уровне) языка.
Может кто-нибудь подскажет интересное чтиво?
изучение английского агата кристи
Re[3]: Агата Кристи и английский
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 13.05.08 09:47
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Не лингвист — термин мог выбрать неправильно.

A>В данном случае имеел ввиду следующее:
A>пассивный словарь — вроде бы и знаешь слово, но точно вспомнить не получается, не выбираешь правильное значение.
A>активный — отлично знаешь слово, можешь употреблять, различаешь оттенки и контексты, когда оно может использоваться.

A>Говорить\писать- само собой разумеетеся, но мне кажется должна быть также большая начитанность как база.


Под словарями я понимаю следующее:
Пассивный словарь — узнаешь и понимаешь слово/речевой оборот/идиому при прочтении.
Активный словарь — свободно применяешь слово/речевой оборот/идиому в речи/письме.

Насчет базы:
Всё должно быть гармонично. У меня, исторически, очень большая начитанность и, соответственно, большой пассивный словарь. Поэтому читаю и слушаю я практически без проблем (за исключением некоторых фильмов, вроде "Хозяин морей" с Расселом Кроу, где 50% слов — морские термины. Ну и само собой, остальной профессиональный сленг приходится уточнять).

А вот с говорением у меня немного хуже, посколько первые лет пять практики не было вообще. Очень тяжело на первых порах было. Вроде бы и знаешь кучу слов, а сказать не можешь, вдруг глупость какую сморозишь.
Ну вот, скажем, увидел я где-то фразу "I bet my boots that...". Ну я то понимаю, что это аналог нашего "зуб на отсечение даю". А в общении с американцами выяснилось, что так вообще не говорят. Ну, разве что в Техасе каком-нибудь да и то в шутку.
--
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.