Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 13:14
Оценка:
Привет, коллеги.

Я знаю многие из вас тут разбираются в электричестве очень даже хорошо. У меня проблема и нужен ваш совет.

Периодически у меня в квартире дико мигает свет от 10В до 350В примерно. Это мигание начинается вечером, длится час-два и потом исчезает, периодически помаргивая в течение всей ночи. Подозреваю 99% вероятности — это чей-то электронагреватель (ака бойлер). Эта свистопляска наблюдается у всего стояка — 16 квартир. У меня уже пару дорогостоящих электроприбора сгорело.

Я понимаю, если бы напряжение периодически моргало от 10 до 220, но до 350(!) — это что-то фантастическое. У меня есть подозрение, что кто-то затянул к себе в квартиру вторую фазу (например освещение подъезда) и с помощью неё греет бойлер, а "ноль" кинул на "ноль" обычной квартирной фазы. Я прав?

(Если я не прав, то какие еще могут быть способы повысить напряжение всему квартирному стояку?)
электричество
Re: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: df Россия  
Дата: 12.05.08 13:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Kore Sar

Отвалился/отгорел ноль дома/подъезда. В следствие неравномерной нагрузки фаз имеем наблюдаемые явления.
электричество
Re: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Programador  
Дата: 12.05.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Kore Sar,
Есть приборы, которые меряют ток индуктивно (без подключения), можно определить подключения если суммарный ток не ноль.
Только не твое это дело. Плохо то что это вечером — электриков сложнее пригласить.
А что значит периодически — типа автомат какойто?
Зачем воду могут греть? Нет теплой в доме?
электричество
Re: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: iiice Россия  
Дата: 12.05.08 13:51
Оценка:
KS>У меня уже пару дорогостоящих электроприбора сгорело.

Повод для иска к коммунальщикам.
электричество
Re[2]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 13:52
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

KS>>У меня уже пару дорогостоящих электроприбора сгорело.


I>Повод для иска к коммунальщикам.


Хм... приборы я уже починил и доказать их поломку уже врядли смогу. Но за идею спасибо!
электричество
Re[2]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 13:54
Оценка: -6
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Здравствуйте, Kore Sar,

P>Есть приборы, которые меряют ток индуктивно (без подключения), можно определить подключения если суммарный ток не ноль.
P>Только не твое это дело. Плохо то что это вечером — электриков сложнее пригласить.
P>А что значит периодически — типа автомат какойто?

Видать Вы не из Украины.


P>Зачем воду могут греть? Нет теплой в доме?


Отопление и горячая вода (почти по всей Украине) есть только зимой. А хочется всегда.
Бойлер — такая штукА, что нагревает 40-100л воды до температуры 40-70 градусов и держит её в изолированом баке, из которого нагретая вода течёт в трубу горячей воды. Такими бойлерами владеют четверть квартир в городе (Днепропетровск).

Таковы наши реалии.
электричество
Re[2]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 13:59
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>Здравствуйте, Kore Sar


df>Отвалился/отгорел ноль дома/подъезда. В следствие неравномерной нагрузки фаз имеем наблюдаемые явления.


Но моргает только одна фаза в доме. Все остальные стабильны. А значит ваша догадка не подходит. Я прав?
электричество
Re: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: azh  
Дата: 12.05.08 14:02
Оценка: 28 (13) +1
Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:

KS>Периодически у меня в квартире дико мигает свет от 10В до 350В примерно.


ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Это у Вас, уважаемый, в подъезде оборвался нулевой провод. При его обрыве напруга вполне может скакать от нуля до 380 В.
СРОЧНО звоните в службу энергоснабжения и сообщайте о своей проблеме. Иначе все ваши эл.приборы постепенно выйдут из строя.

СНАЧА ПОЗВОНИТЕ, потом дочитаете что там дальше я написал.



Пара слов о трехфазном питании и четвертом -- нулевом -- проводе.

Все знают, что в бытовые помещения подяется 220 В. Но не все знают, как они получаются. Многие слышали о трехфазном напряжении, но не все представляют, как оно получается на практике. Так вот, "бытовые" 220 В -- это ничто иное, как одна фаза относительно общего провода. А страшные 380В -- это напряжение между фазами.

Иными словами, к вам в квартиру заводится одна фаза и один нулевой (общий) провод. Но на здание заводят, как правило, трехфазное напряжение, т.е. три фазы. Грубо говоря -- одна фаза -- вам, другая фаза -- соседу напротив, третья -- соседу сверху. Не суть кому что, главное идею уловите.

Еще раз повторюсь. Между фазами всегда 380 В, между каждой фазой и "нулевым" проводом -- 220 В.

Теперь, если на всех трех фазах будет абсолютно одинаковая нагрузка (например, какой-нибудь промышленный электродвигатель), то по нулевому проводу ток не потечет. Значит его можно и не подводить. Что часто и делается при подключении таких нагрузок.

Если же нагрузки на трех фазах, не сбалансированы (т.е. разные), то по нулевому проводу течет разностный ток, который будет выравнивать напряжение на каждой фазе. Таким образом, можно гарантировать, что напряжение на каждой фазе относительно нулевого провода всегда будет равно 220 В. По такой схеме: три фазы + четвертый "нулевой" провод подключаются здания.

Что произойдет, когда оборвется одна из фаз? Да ничего страшного. Люди, сидящие на этой фазе, просто остануться без электричества. Соседи, скорее всего даже и не заметят. А что произойдет, когда оборвется "нулевой" провод?

А произодет следущее: на той фазе, на которой будет меньшая нагрузка, напряжение окажется завышено, и, наоборот, на фазе с большой нагрузкой, напряжение будет занижено. Что, собственно, вы, уважаемый, у себя в квартире и наблюдаете. Как только кто-то из соседей заметил, что напруга в розетке стала больше, испугавшись за свои приборы, отрубает их от сети. Этим он повышает напряжение на своей фазе. При этом у соседей напруга в розетке будет уменьшаться. Если же наоборот, врубить в розетку утюг, ТЭН или еще какую-нибудь "тяжелую" хрень, то напруга в вашей розетке понизится, а вот у соседей -- повысится. Забавно, если не считать сгоревшего оборудования.

Конечно, если вы в троем с соседями будете потреблять одинаковое количество энергии, то все будет замечательно. Но ведь такое, сами понимаете, невозможно, поэтому дома подключают четырьмя проводами: три фазы и обязательный нулевой провод.


Удачи!
электричество
Re[2]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 14:18
Оценка:
azh>Удачи!

Всё понятно. Спасибо за толковое объяснение.

Еще вопрос. А как тогда подключены 16 квартир к "одной" фазе?
электричество
Re[3]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Programador  
Дата: 12.05.08 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:

azh>>Удачи!


KS>Всё понятно. Спасибо за толковое объяснение.


KS>Еще вопрос. А как тогда подключены 16 квартир к "одной" фазе?

А наверно они подключены к 3-м фазам. Тоесть в стояке 3 фазы и оборвалась земля в именно в подезде
электричество
Re[3]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: df Россия  
Дата: 12.05.08 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:


df>>Отвалился/отгорел ноль дома/подъезда. В следствие неравномерной нагрузки фаз имеем наблюдаемые явления.

KS>Но моргает только одна фаза в доме. Все остальные стабильны. А значит ваша догадка не подходит. Я прав?



Вот Ваш случай. Где U.c — напряжение фазы куда подключен "предполагаемый бойлер" (максимальная нагрузка на фазу С)
U.b и U.a — то, что имеют остальные.

Полностью здесь
электричество
Re[3]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.05.08 14:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:

KS>Еще вопрос. А как тогда подключены 16 квартир к "одной" фазе?


в параллель. Т.е. одна фаза ведется сразу в разные квартиры.
электричество
Re[2]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: icWasya  
Дата: 12.05.08 14:46
Оценка:
Здравствуйте, azh, Вы писали:


azh>Пара слов о трехфазном питании и четвертом -- нулевом -- проводе.


azh>Все знают, что в бытовые помещения подяется 220 В. Но не все знают, как они получаются. Многие слышали о трехфазном напряжении, но не все представляют, как оно получается на практике. Так вот, "бытовые" 220 В -- это ничто иное, как одна фаза относительно общего провода. А страшные 380В -- это напряжение между фазами.


Добавлю свои пару копеек — было это давно и на работе.
В одной комнате стояли дюжина терминалов — персональных компьютеров ещё не было.
Терминалы (и клавиатуры!!) имели металлические корпуса. Запитывались, как обычно, от сети 220в.
Так наши электрики чего учудили — на щиток в комнату приходит трёх-фазные 380в.
Для симметрии взяли от одной фазы запитали группу из четырёх терминалов , от другой фазы другую группу,
от третьей фазы третью группу. Все было хорошо до тех пор, пока не коснёшся одновременно корпусов терминалов
из разных групп — даже при наличии заземления получалось 110в удовольствия .
Был небольшой скандальчик.
электричество
Re[4]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:


KS>>Еще вопрос. А как тогда подключены 16 квартир к "одной" фазе?


БА>в параллель. Т.е. одна фаза ведется сразу в разные квартиры.


Вот это меня и настораживает.

Я уверен что моргает только в то время, когда чей-то бойлер включает (там автомат стоИт) свой нагревательный элемент на 2КВт.

Как может общий провод обрываться только в те моменты, когда включается ОДИН КОНКРЕТНЫЙ прибор и никакой другой? Например мой бойлер, таких скачков не производит.
электричество
Re[5]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Programador  
Дата: 12.05.08 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:


KS>Я уверен что моргает только в то время, когда чей-то бойлер включает (там автомат стоИт) свой нагревательный элемент на 2КВт.


KS>Как может общий провод обрываться только в те моменты, когда включается ОДИН КОНКРЕТНЫЙ прибор и никакой другой? Например мой бойлер, таких скачков не производит.

Общий постоянно оборван.
Квартиры соединены ЗВЕЗДОЙ.
Когда ваш включается у Вас падает, соответственно у когото повышается и наоборот
электричество
Re[6]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Kore Sar  
Дата: 12.05.08 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:



KS>>Я уверен что моргает только в то время, когда чей-то бойлер включает (там автомат стоИт) свой нагревательный элемент на 2КВт.


KS>>Как может общий провод обрываться только в те моменты, когда включается ОДИН КОНКРЕТНЫЙ прибор и никакой другой? Например мой бойлер, таких скачков не производит.

P>Общий постоянно оборван.
P>Квартиры соединены ЗВЕЗДОЙ.
P>Когда ваш включается у Вас падает, соответственно у когото повышается и наоборот

Я выходил на улицу посмотреть как оно моргает.
Свет горел на 11, 14 и 15-м этажах. И свет моргал синхронно, т.е. синхронно тух и "возгорался". Это плохо соответствует тому, что описал azh.

И, когда я включал свой бойлер, то мои накаливания лампочки яркость не понижали. Это опять же плохо сходится с Вашим предположением.

Я, вобщем, запутлся. ИДЕИ ЕСТЬ ПОЧЕМУ ОНО ТАК?
электричество
Re[3]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Vzhyk  
Дата: 12.05.08 16:28
Оценка:
Kore Sar пишет:
>
> Бойлер — такая штукА, что нагревает 40-100л воды до температуры 40-70
> градусов и держит её в изолированом баке, из которого нагретая вода
> течёт в трубу горячей воды. Такими бойлерами владеют четверть квартир в
> городе (Днепропетровск).
>
> Таковы наши реалии.

Ну, я вот себе тоже с капремонтом поставил (эти отключения то на
профилактику 2 недели, то на ремонты всякие, на день — надоедают).

Эх, таковы реалии в Минске.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 12.05.08 16:41
Оценка:
W>Так наши электрики чего учудили — на щиток в комнату приходит трёх-фазные 380в.
W>Для симметрии взяли от одной фазы запитали группу из четырёх терминалов , от другой фазы другую группу,
W>от третьей фазы третью группу. Все было хорошо до тех пор, пока не коснёшся одновременно корпусов терминалов
W>из разных групп — даже при наличии заземления получалось 110в удовольствия .
W>Был небольшой скандальчик.

В советских домах отдыха в Подмосковье такое норма. В одной стене розетка на одной фазе, в другой стене — на другой.

Я так чуть видеокамеру не спалил — вокнул в стену слева ее питание, кинул провод с выхода на входы телевизора, телевизор был включен в стену справа. Кончилось, правда, всего-то вырубанием входа казенного телевизора защитой. После разборки цепи и рестарта телевизор заработал, камера тоже выжила.

С тех пор я в отелях смотрю, чтобы вся соединенная между собой электроника втыкалась в розетки одного блока.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
электричество
Re[3]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: Mohnatiy  
Дата: 12.05.08 17:27
Оценка:
KS>Отопление и горячая вода (почти по всей Украине) есть только зимой. А хочется всегда.
KS>Бойлер — такая штукА, что нагревает 40-100л воды до температуры 40-70 градусов и держит её в изолированом баке, из которого нагретая вода течёт в трубу горячей воды. Такими бойлерами владеют четверть квартир в городе (Днепропетровск).

Днепропетровск (Победа-6). Есть кипяток в горячей трубе круглый год.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Вопрос про электричество. ВАЖНО!
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 12.05.08 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Я так чуть видеокамеру не спалил — вокнул в стену слева ее питание, кинул провод с выхода на входы телевизора


А разве БП и телевизора, и камеры, гальванически не развязаны?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
электричество
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.