Еще немного про правила Шенгена
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 09.05.08 20:55
Оценка:
Привет всем,

Никто не попадал в ситуацию, когда надо сделать первый въезд в Шенгенскую зону *не* в ту страну, которая выдала визу? Получилось так: собрался на 2 конференции — в Германию и Испанию. Пришел в немецкое посольство, отдал приглашения, получил Шенгенскую визу на 2 въезда. Затем поездка в Германию сорвалась (по вине всеми горячо любимого американского посольства, которое решило вдруг меня "проверить", несмотря на годы ранее прожитые в Америке). И вот сегодня вечером мне вдруг в голову пришла мысль, что визу-то мне дала Германия, въехать я по идее должен *был* туда, но та поздка уже обломилась, а на носу Испания.
Я конечно понимаю, что лучший источник информации — это посольство Испании, но поскольку грядут выходные, я решил покопаться для начала самому, ну и тут поспрашивать.
Добравшись до вроде как официального документа под названием CONVENTION. IMPLEMENTING THE SCHENGEN AGREEMENT, читаю следующее:

The Contracting Party responsible for issuing such a visa shall in principle be that of the main destination. If this cannot be determined, the visa shall in principle be issued by the diplomatic or consular post of the Contracting Party of first entry.

В общем, эти "in principle" оставляют некое пространство для толкований, да и вообще звучат странно для юридического документа. Никакого списка исключений и т.д., я там не нашел.
Ну и вспоминая еще годы жизни в Швейцарии, когда мне каждые 3 месяца давали французскую визу, я периодически докапывался до местного пограничного поста, типа поставьте мне штамп, что я въехал во Францию, т.к. завтра я собираюсь в Германию. Так пограничники смотрели с явным раздражением, типа какой нахрен штамп, проезжай быстрей, мы тебя и так пускаем, не тормози поток И даже после всех моих объяснений правил Шенгена смотрели на меня, как на жуткого буквоеда.
no fate but what we make
виза шенгенская зона
Re: Еще немного про правила Шенгена
От: lozzy  
Дата: 09.05.08 21:15
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

Извини, по теме сказать ничего не могу, мне просто интересно, как связаны американское посольство и "шенген"?
виза шенгенская зона
Re[2]: Еще немного про правила Шенгена
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 09.05.08 21:25
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, kl, Вы писали:


L>Извини, по теме сказать ничего не могу, мне просто интересно, как связаны американское посольство и "шенген"?


Да никак, просто поездка в Германию обломалась именно потому, что паспорт лежал где-то в недрах американского посольства (т.к. кроме шенгена придется смотаться и в США тоже). Я был настолько наивен, что решил, что 1.5 месяцев американцам хватит для выдачи визы.
no fate but what we make
виза шенгенская зона
Re: Еще немного про правила Шенгена
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.05.08 21:28
Оценка: -1
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Никто не попадал в ситуацию, когда надо сделать первый въезд в Шенгенскую зону *не* в ту страну, которая выдала визу?

Шенгенская виза даёт права въезжать в ЛЮБУЮ страну шенгенского соглашения. Въезжай как угодно.
Sapienti sat!
виза шенгенская зона
Re[3]: Еще немного про правила Шенгена
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.05.08 02:45
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Да никак, просто поездка в Германию обломалась именно потому, что паспорт лежал где-то в недрах американского посольства (т.к. кроме шенгена придется смотаться и в США тоже). Я был настолько наивен, что решил, что 1.5 месяцев американцам хватит для выдачи визы.


Если это было в Москве — то американское посольство возвращает паспорт по первому требованию. И это никак не влияет на решение — процесс просто приостанавливается на время отсутствия документов. Ну и ещё есть законная возможность иметь два действительных загранпаспорта — именно для таких случаев...
[КУ] оккупировала армия.
виза шенгенская зона
Re[4]: Еще немного про правила Шенгена
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 10.05.08 09:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>Да никак, просто поездка в Германию обломалась именно потому, что паспорт лежал где-то в недрах американского посольства (т.к. кроме шенгена придется смотаться и в США тоже). Я был настолько наивен, что решил, что 1.5 месяцев американцам хватит для выдачи визы.


K>Если это было в Москве — то американское посольство возвращает паспорт по первому требованию. И это никак не влияет на решение — процесс просто приостанавливается на время отсутствия документов. Ну и ещё есть законная возможность иметь два действительных загранпаспорта — именно для таких случаев...


Дело было в Лондоне и требовать там ничего нельзя, в отличие от Москвы они по телефону только назначают собеседование и все. У них сначала была административная проверка месяц (после собеседования), в это время паспорт был у меня. А три недели назад от них пришел емейл, предлагающий послать им паспорт. Я наивно подумал, что проверка закончена и осталось поставить визу. Нифига, как в воду канул до позавчерашнего вечера, когда они позвонили и сказали, что вышлют обратно на днях.
Насчет двух паспортов — интересно, как бы на меня посмотрели год назад в нашем посольстве в Вашингтоне, если б я сказал, что хочу не один паспорт, а два :)

Но это все к делу не относится. Просто очередной экземпляр в мою богатую коллекцию случаев получения американских виз.
no fate but what we make
Re[2]: Еще немного про правила Шенгена
От: Burmerange  
Дата: 10.05.08 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>Никто не попадал в ситуацию, когда надо сделать первый въезд в Шенгенскую зону *не* в ту страну, которая выдала визу?

C>Шенгенская виза даёт права въезжать в ЛЮБУЮ страну шенгенского соглашения. Въезжай как угодно.

и выдает вам такую визу не иначе как посольство маленького Gemeente Shengen.

Визы выдает консульский отдел конкретной страны для конкретной (вами опианной) цели. Если она в Германию то лучше ехать в Германию для начала. Потом, ввиду отсутствия границ мона кататься куда угодно. В вышем случае лучше всего спросить в консульстве Германии (Испании). Удачи.
виза шенгенская зона
Re: Еще немного про правила Шенгена
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 14.05.08 10:30
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Привет всем,


kl>Никто не попадал в ситуацию, когда надо сделать первый въезд в Шенгенскую зону *не* в ту страну, которая выдала визу? Получилось так: собрался на 2 конференции — в Германию и Испанию. Пришел в немецкое посольство, отдал приглашения, получил Шенгенскую визу на 2 въезда. Затем поездка в Германию сорвалась.


Если кому интересно: дозвонился я в итоге до испанского консульства и они сказали, что существует серьезная вероятность, что в Испанию меня не пустят. Аргументировали это тем, что виза должна быть отвалидирована сначала немцами (при въезде в Германию), как страной, которая ее выдала. Такие дела. Идиотская ситуация, но что делать.
no fate but what we make
виза шенгенская зона
Re[2]: Еще немного про правила Шенгена
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 14.05.08 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>Никто не попадал в ситуацию, когда надо сделать первый въезд в Шенгенскую зону *не* в ту страну, которая выдала визу?

C>Шенгенская виза даёт права въезжать в ЛЮБУЮ страну шенгенского соглашения. Въезжай как угодно.

Ты такой умный. Теоретически да, в любую (хотя первый въезд должен быть в страну консульства, выдавшего визу).

Но в жизни все не так как на самом деле. слышал, что финны аннулируют влегкую уже действующие визы просто за то, что ты летишь транзитом через финку ? найдут у тебя к примеру билеты на самолет — и аннулируют. прецеденты уже были. И очень "неравнодушны" к тем, кто использует полученную через финку визу для поездок в другие страны — тоже либо аннулируют, либо отказывают в продлении. Я тоже удивился когда узнал. Однако это так.
виза шенгенская зона
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.