Еще немного про правила Шенгена
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 09.05.08 20:55
Оценка:
Привет всем,

Никто не попадал в ситуацию, когда надо сделать первый въезд в Шенгенскую зону *не* в ту страну, которая выдала визу? Получилось так: собрался на 2 конференции — в Германию и Испанию. Пришел в немецкое посольство, отдал приглашения, получил Шенгенскую визу на 2 въезда. Затем поездка в Германию сорвалась (по вине всеми горячо любимого американского посольства, которое решило вдруг меня "проверить", несмотря на годы ранее прожитые в Америке). И вот сегодня вечером мне вдруг в голову пришла мысль, что визу-то мне дала Германия, въехать я по идее должен *был* туда, но та поздка уже обломилась, а на носу Испания.
Я конечно понимаю, что лучший источник информации — это посольство Испании, но поскольку грядут выходные, я решил покопаться для начала самому, ну и тут поспрашивать.
Добравшись до вроде как официального документа под названием CONVENTION. IMPLEMENTING THE SCHENGEN AGREEMENT, читаю следующее:

The Contracting Party responsible for issuing such a visa shall in principle be that of the main destination. If this cannot be determined, the visa shall in principle be issued by the diplomatic or consular post of the Contracting Party of first entry.

В общем, эти "in principle" оставляют некое пространство для толкований, да и вообще звучат странно для юридического документа. Никакого списка исключений и т.д., я там не нашел.
Ну и вспоминая еще годы жизни в Швейцарии, когда мне каждые 3 месяца давали французскую визу, я периодически докапывался до местного пограничного поста, типа поставьте мне штамп, что я въехал во Францию, т.к. завтра я собираюсь в Германию. Так пограничники смотрели с явным раздражением, типа какой нахрен штамп, проезжай быстрей, мы тебя и так пускаем, не тормози поток И даже после всех моих объяснений правил Шенгена смотрели на меня, как на жуткого буквоеда.
no fate but what we make
виза шенгенская зона
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.