Нужны ли мощные компьютеры?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.04.08 09:57
Оценка:
Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?

P.S. Просто пытаюсь сообразить откуда берут вдохновение/мотивацию изобретатели/исследователи.

Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.04.08 09:59
Оценка: 1 (1) +2 :))) :)))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?


Установи Решарпер.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: alzt  
Дата: 18.04.08 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?


Мне не хватает.
Запомнить помогает правильная организация каталогов.
Re: Тут новость была интересная...
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.04.08 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

здесь
здесь
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 18.04.08 10:02
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт


Ага, уже слышали "640 кбайт хватит для все приложений" (с) Сами знаете кто.
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: casual  
Дата: 18.04.08 10:03
Оценка: +3
Игры до сих пор гавно, и совремменые компы ни графику ни физику не позволяют сделать как хочется. НЕужны более мошьные компьютеры!
Re[2]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.04.08 10:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Игры до сих пор гавно, и совремменые компы ни графику ни физику не позволяют сделать как хочется. НЕужны более мошьные компьютеры!


Они всегда им будут И никогда не превзойдут реальность.
Re[3]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Сергей  
Дата: 18.04.08 10:17
Оценка: 1 (1) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Они всегда им будут И никогда не превзойдут реальность.


- Кармак изобрел модель освещения в 3д-играх, лучше реального солнечного света, дающую приемлемый FPS на пентиум-2. Но не выпускает движок в свет, так как бог ему симпатичен и Кармак не хочет показывать его некомпетентность в этом вопросе.
— Кармак за два дня написал идеальный физический движок для любой компьютерной игры. Но потом пришлось долгие месяцы уродовать его для имитирования реальной физики, так как реальная физика далека от совершенства.

Абсурдопедия
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Majestic Япония  
Дата: 18.04.08 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?


Общая производительность человеческого мозга — около 10^33 операций в секунду (подчеркиваю слово общая). Это конечно результат сильного распараллеливания — нейронная сеть не есть обычный процессор. Следовательно, чтобы создать ИИ на обычном процессоре нужна такая же производительности, так что еще расти и расти (если закон Мура будет соблюдаться, то где-нибудь к 30-м годам как раз до этого предела и дойдем)
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: _pk_sly  
Дата: 18.04.08 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?


Гугл как-то не забывает?
Re[2]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.04.08 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Общая производительность человеческого мозга — около 10^33 операций в секунду (подчеркиваю слово общая). Это конечно результат сильного распараллеливания — нейронная сеть не есть обычный процессор. Следовательно, чтобы создать ИИ на обычном процессоре нужна такая же производительности, так что еще расти и расти (если закон Мура будет соблюдаться, то где-нибудь к 30-м годам как раз до этого предела и дойдем)


Во! Именно об этом я и хотел спросить. А зачем вам собственно сдался этот искуственный разум? Через такие муки аж к 30-м годам ито небось какой нить балбес получится.

Хотя любая женщина может за девять месяцев этот разом вам породить.
Re[2]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.04.08 10:29
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Общая производительность человеческого мозга — около 10^33 операций в секунду (подчеркиваю слово общая). Это конечно результат сильного распараллеливания — нейронная сеть не есть обычный процессор. Следовательно, чтобы создать ИИ на обычном процессоре нужна такая же производительности, так что еще расти и расти (если закон Мура будет соблюдаться, то где-нибудь к 30-м годам как раз до этого предела и дойдем)


ИМХО Искуственный разум не особенно нужен. И компьютерные игрушки тоже нужны только детям.
Компьютер в первую очередь необходим для выполнения рутины — бух. проводки, хранение информации. Но нынешние машины с этим оч. даже хорошо справляются. Так зачем же больше...
Re[3]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Majestic Япония  
Дата: 18.04.08 10:36
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


M>>Общая производительность человеческого мозга — около 10^33 операций в секунду (подчеркиваю слово общая). Это конечно результат сильного распараллеливания — нейронная сеть не есть обычный процессор. Следовательно, чтобы создать ИИ на обычном процессоре нужна такая же производительности, так что еще расти и расти (если закон Мура будет соблюдаться, то где-нибудь к 30-м годам как раз до этого предела и дойдем)


E>Во! Именно об этом я и хотел спросить. А зачем вам собственно сдался этот искуственный разум? Через такие муки аж к 30-м годам ито небось какой нить балбес получится.


E>Хотя любая женщина может за девять месяцев этот разом вам породить.


Навскидку — вот три причины:

1. Я не женщина и создать разум естественным путем не могу, могу только поучавствовать в создании А творцом быть приятно. Более того, сотворить нечто себе подонбное или даже превосходящее — давняя мечта человечества.

2. Умный ИИ будет думать, изобретать, творить и делать прочие вещи с куда большей скоростью чем человек, не уставая, не требуя пищи, сексуального удовлетворения и т.п. А это уже экономическая выгода.

3. Умный ИИ создаст еще более умный ИИ, и так далее. В итоге наступит технологическая сингулярность и мы поднимемся на новый виток эволюции (или вымрем за ненадобностью)
Re[2]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 18.04.08 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Установи Решарпер.


Хотел то же самое написать...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 784>>
https://zagosk.in
Re[3]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: alzt  
Дата: 18.04.08 10:53
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

M>>Общая производительность человеческого мозга — около 10^33 операций в секунду (подчеркиваю слово общая). Это конечно результат сильного распараллеливания — нейронная сеть не есть обычный процессор. Следовательно, чтобы создать ИИ на обычном процессоре нужна такая же производительности, так что еще расти и расти (если закон Мура будет соблюдаться, то где-нибудь к 30-м годам как раз до этого предела и дойдем)


E>ИМХО Искуственный разум не особенно нужен. И компьютерные игрушки тоже нужны только детям.

E>Компьютер в первую очередь необходим для выполнения рутины — бух. проводки, хранение информации. Но нынешние машины с этим оч. даже хорошо справляются. Так зачем же больше...

Простой пример — поиск. Мне надо найти фильм, где "один мужик что-то сказал другому, а он его за это застрелил и в конце там было, что-то связанное с приготовлением макарон". Можно, конечно задать вопрос на форуме, создать базу данных описания фильмов. Но не для всех случаев подойдёт. А так — запустил браузер, задал вопрос гуглу, он запустил свой ИИ — и выдал мне результат "найдено 2000 фильмов, из них половина на грани идиотизма".
Re[3]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 18.04.08 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


M>>Общая производительность человеческого мозга — около 10^33 операций в секунду (подчеркиваю слово общая). Это конечно результат сильного распараллеливания — нейронная сеть не есть обычный процессор. Следовательно, чтобы создать ИИ на обычном процессоре нужна такая же производительности, так что еще расти и расти (если закон Мура будет соблюдаться, то где-нибудь к 30-м годам как раз до этого предела и дойдем)


E>ИМХО Искуственный разум не особенно нужен. И компьютерные игрушки тоже нужны только детям.

E>Компьютер в первую очередь необходим для выполнения рутины — бух. проводки, хранение информации. Но нынешние машины с этим оч. даже хорошо справляются. Так зачем же больше...

Один прогон (далеко несовершенного) рекомендательного алгоритма (типа как на amazon.com) занимает неделю (!) воемени.
А в идеале он должен "пробегать" ad-hoc.
Рутина, а обычный комп не справляется.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[4]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: pvirk Россия  
Дата: 18.04.08 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Навскидку — вот три причины:


M>1. Я не женщина и создать разум естественным путем не могу, могу только поучавствовать в создании А творцом быть приятно. Более того, сотворить нечто себе подонбное или даже превосходящее — давняя мечта человечества.

В создании разума как раз таки поучаствовать можешь — основное ведь не заделать за 5 минут, а воспитать и обучить.

M>2. Умный ИИ будет думать, изобретать, творить и делать прочие вещи с куда большей скоростью чем человек, не уставая, не требуя пищи, сексуального удовлетворения и т.п. А это уже экономическая выгода.

А где гарантия, что если он будет такой умный, то не станет всего этого требовать?

M>3. Умный ИИ создаст еще более умный ИИ, и так далее. В итоге наступит технологическая сингулярность и мы поднимемся на новый виток эволюции (или вымрем за ненадобностью).

Не врубился, почему этот процесс не сможет продолжаться бесконечно долго?
Re[4]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: danclax  
Дата: 18.04.08 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Навскидку — вот три причины:


M>1. Я не женщина и создать разум естественным путем не могу, могу только поучавствовать в создании А творцом быть приятно. Более того, сотворить нечто себе подонбное или даже превосходящее — давняя мечта человечества.


M>2. Умный ИИ будет думать, изобретать, творить и делать прочие вещи с куда большей скоростью чем человек, не уставая, не требуя пищи, сексуального удовлетворения и т.п. А это уже экономическая выгода.


M>3. Умный ИИ создаст еще более умный ИИ, и так далее. В итоге наступит технологическая сингулярность и мы поднимемся на новый виток эволюции (или вымрем за ненадобностью)


Я как раз Терминатора недавно пересматривал
Re[4]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 18.04.08 11:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


A>Простой пример — поиск. Мне надо найти фильм, где "один мужик что-то сказал другому, а он его за это застрелил и в конце там было, что-то связанное с приготовлением макарон". Можно, конечно задать вопрос на форуме, создать базу данных описания фильмов. Но не для всех случаев подойдёт. А так — запустил браузер, задал вопрос гуглу, он запустил свой ИИ — и выдал мне результат "найдено 2000 фильмов, из них половина на грани идиотизма".


Ок. Хороший пример... тут не только фильм можно привести, но и, например, более важный пример — диагностирование больных. В деревенской больнице может появиться "матерый терапевт". Да это круто...

Вот только опастностей при этом куча... ИМХО самое противное и самое страшное... это даже не восстание машин Н. Вирта... Просто все это действует как наркотик и уже сегодня, например по телевиденью просто сдирают с интернета новости допуская очевидные ляпы, студенты сдирают рефераты — в итоге получаем гнилых специалистов не способных укол нормально сделать или зуб вырвать.
Жили ведь как-то люди в древнем риме или в 70-х годах прошлого века, например...

P.S. Мда... что-то меня понесло Зато эти вопросы мне реально интересны.
Re[5]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Turyst  
Дата: 18.04.08 11:24
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


P>Не врубился, почему этот процесс не сможет продолжаться бесконечно долго?


Да, оптимистично тут все описано, но так оно и будет. Теория Дарвина... На каком-то этапе ИИ станет сильнее (умнее) и придумает, как от нас избавится...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.