Re[5]: Флейм об уровне российского среднего образования
От: WFrag США  
Дата: 30.05.03 03:20
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>2. Потребительское "но". Кто платит, тот и заказывает образовательную программу, так? Здесь звучало, что заказчиками образовательных услуг выступают родители. Это в корне неверно, просто чудовищно опасная мысль. Образование — это не просто услуга. Образование создает человека, жизнь которого должна быть высшей ценностью (да-да, именно жизнь, а не деньги, побейте меня, господа либералы). Вы можете меня оплевать за такую крамолу, но родители — не владельцы своего ребенка; ребенок — гражданин, а не игрушка, и от самого рождения. Родители ответственны перед обществом за то воспитание, которое они дают ребенку. И потакать родителям в том, что они желают заказать на урок своему ребенку, неверно. Кроме того, допустим, ребенку не повезло: у него отец и мать алкоголики, им на все наплевать: "А чего ему учиться?" Вы его сразу запишете в унтерменши, — пусть и не учится? Выплюнете подальше от "приличного" общества? Ну тогда не удивляйтесь, если ваши города не будут мирными и спокойными. А если у ребенка родитель — богатый сноб "из грязи в князи"? Чего он может там нажелать в школьную программу? Лучше, и правильнее, если школьная программа будет определяться квалифицированными в области педагогики людьми. Я, конечно, имею в виду не среднестатистических учителей и завучей, а действительно выдающихся на этом поприще людей, — и обществу придется как-то найти способ выдвинуть их.


Это, наверное, про мою фразу?
Я имел ввиду, что у родителей должен быть выбор, например, с каким уклоном будет школа, куда они отдают
своего ребенка. И они платят за это — соответственно, могут требовать соблюдение каких-то условий.

А вот покупать школьную программу не надо.
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.