Re[4]: Флейм об уровне российского среднего образования
От: Аноним  
Дата: 29.05.03 23:32
Оценка: 13 (5) +2
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Думаю, действительно выход только в постепенной коммерциализации образования. Фиг поймёт, как по-другому ситацию исправить.


Коммерциализация как панацея — это неправильный подход.

То есть, конечно, коммерциализация неизбежна и до определенной степени благотворна; но есть целый ряд "но":

1. Самое важное — социальное "но". Те, кто выступает за коммерциализацию, люди обеспеченные. Огульная коммерциализация, выдавливание бесплатного образование в маргинальную область приводит к самому резкому, явному и опасному разделению между богатыми и бедными. Сейчас бедняк говорит своему сыну: "Будешь учиться — выбьешься в люди". И это действительно один из путей "выбиться в люди". Если подло и цинично оттеснить всех, кто не может заплатить за школу, в маргинальные слои общества, то мы лишим их детей практически всякого шанса выбраться из нищеты. А как известно, безнадежность и беспросветность обозляют людей безгранично против тех, кто узурпировал право на достаток, и даже право на шанс (и эта обозленность не только небезосновательна, но и справедлива — смешное такое слово). Отсюда пойдут такие плоды: преступность, концлагеря, революции, фашисты...

2. Потребительское "но". Кто платит, тот и заказывает образовательную программу, так? Здесь звучало, что заказчиками образовательных услуг выступают родители. Это в корне неверно, просто чудовищно опасная мысль. Образование — это не просто услуга. Образование создает человека, жизнь которого должна быть высшей ценностью (да-да, именно жизнь, а не деньги, побейте меня, господа либералы). Вы можете меня оплевать за такую крамолу, но родители — не владельцы своего ребенка; ребенок — гражданин, а не игрушка, и от самого рождения. Родители ответственны перед обществом за то воспитание, которое они дают ребенку. И потакать родителям в том, что они желают заказать на урок своему ребенку, неверно. Кроме того, допустим, ребенку не повезло: у него отец и мать алкоголики, им на все наплевать: "А чего ему учиться?" Вы его сразу запишете в унтерменши, — пусть и не учится? Выплюнете подальше от "приличного" общества? Ну тогда не удивляйтесь, если ваши города не будут мирными и спокойными. А если у ребенка родитель — богатый сноб "из грязи в князи"? Чего он может там нажелать в школьную программу? Лучше, и правильнее, если школьная программа будет определяться квалифицированными в области педагогики людьми. Я, конечно, имею в виду не среднестатистических учителей и завучей, а действительно выдающихся на этом поприще людей, — и обществу придется как-то найти способ выдвинуть их.

Поздновато, пожалуй. Завтра продолжим.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.