Re[3]: О вещах
От: L.Long  
Дата: 11.12.07 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Одного не пойму, как может быть приятен шоппинг. Я покупаю что-то только если оно мне нужно, и то обычно далеко не сразу(по причине лени). Ну что может быть приятного в покупке?


Зависит от организации процесса. Если в продуктовом магазине, в очереди за колбасой — ничего приятного. А в каком-нить "эксклюзивном бутюке", с групповыми плясками и танцем живота вокруг клиентки, покупающей сумочку за штукуевров, легко почувствовать себя крайне крутым и значительным. Имхо. Сам я, правда, никогда не покупал сумочек за штукуевров.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: О вещах
От: The Lex Украина  
Дата: 11.12.07 08:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E__>>Одного не пойму, как может быть приятен шоппинг. Я покупаю что-то только если оно мне нужно, и то обычно далеко не сразу(по причине лени). Ну что может быть приятного в покупке?


LL>... Имхо. Сам я, правда, никогда не покупал сумочек за штукуевров.


Но вот признайся: неужели ты такой старый, что тебе уже нет крайней приятности и сладкой дрожи в коленках, когда достаешь новый, пахнущий свежим новым дивайсом, дивайс из коробки, подключаешь, настраиваешь, все такое — ?

Потом, конечно, пик удовольствия проходит — если вещь полезная — просто пользуется, а если нет — безжалостно дарить ее детскому саду. Но ведь есть удовольствие в выборе и факте "приобщения" к новой вещи — правда? Так вот это — "шопинг". А когда "чемодан и даже ручки — и нести нетрудно и нести не нужно и пользы ноль — а выбросить все равно жалко" — вот это уже "стяжательство". Хм. Ну, если я правильно применил термин.

В программщине, кстати, ситуацию совершенно аналогична: только с массовым приходом систем контроля конфигураций и гарантированным хранением всех изменений и их истории лично я смог воспитать в себе практику "выбрасывать все ненужное, хранимое в коде в надежде что оно когда-нибудь понадобиться из жалости что ведь сделано уже". Оказалось, что знание, что я когда-нибудь могу относительно легко просто достать "старое нужное" — если понадобится — "с полки" — это знание хорошо приглушило чувство вины, мол "а я ничего и не выбрасываю". А что оно никогда и не используется... Ну так на то оно и мусор. Главная проблема утилизации мусора — грамотное хранение и переработка.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: О вещах
От: L.Long  
Дата: 11.12.07 09:04
Оценка: +2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Но вот признайся: неужели ты такой старый, что тебе уже нет крайней приятности и сладкой дрожи в коленках, когда достаешь новый, пахнущий свежим новым дивайсом, дивайс из коробки, подключаешь, настраиваешь, все такое — ?


А если его подарят — еще лучше. Да, в этом есть некий кайф — но не в процессе же самой покупки? Хотя, как видишь, я описал случай, когда и процесс может доставлять удовольствие.

TL>Но ведь есть удовольствие в выборе и факте "приобщения" к новой вещи — правда?


Не согласен. Проблема выбора — страшная вещь. Сперва долго выбираешь из множества практически равноценных вещей по неясным признакам, потом начинаешь сомневаться в правильности выбора. Типа "А вот та пимпочка на той фиговине, наверно, была бы удобнее!" Или "А нафига я отдал лишних 5 штук за шведский унитаз, когда он не лучше болгарского по итальянской лицензии"... Бррр...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: О вещах
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.12.07 09:53
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Eugeny__ wrote:


>> Ну что может быть приятного в покупке?


S>получение нужной (желаемой) вещи, очевидно. хотя сам процесс шопинга -

S>весьма сомнительное удовольствие

Предпочитаю покупать в инете. Нужная вещь покупается с минимизацией самого процесса покупки.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: О вещах
От: DmitryElj Россия  
Дата: 11.12.07 10:03
Оценка:
Насчет вещей в целом, вопрос спорный. Сейчас многие вещи сильно подешевели, плюс (если говорить о технике) любой девайс морально устареет за 5 лет, настолько что его не жалко будет выбросить. Честно говоря сложно представить старую вещь, которую было бы реально жалко отнести на помойку. Да и современные технологии таковы, что практически любой девайс изначально проектируется как "одноразовый" — пластиковые шестеренки и всё такое... Не говорю уже о LiIon аккумах которые штатно живут 2-3 года и потом отправляются в мусор даже если их не использовали (мне так пришлось выбросить недавно старый КПК модели 2001 года который меня в принципе во всем устраивал, он просто перестал включаться).

Что касается шоппинга, то может он и актуален для "сумочек за штукуевро", для техники же гораздо проще смотреть online-каталоги, тем более что уровень технической подготовки продавцов в 99.9% ниже плинтуса, и спрашивать их о чем-то просто бесполезно.
Re[2]: О вещах
От: De-Bill  
Дата: 11.12.07 10:30
Оценка: +1
DE>...для техники же гораздо проще смотреть online-каталоги, тем более что уровень технической подготовки продавцов в 99.9% ниже плинтуса, и спрашивать их о чем-то просто бесполезно.

А ты ещё не понял, что online-каталоги, всякие тематические (товарные) форумы, технические обзоры — это и есть шоппинг? У меня один знакомый 2 года назад покупал машину. Изучать этот вопрос он начал за год до этого. Он ещё не записался на курсы вождения, когда знал все типы подвесок, автомобилей, коробок передач. Ему можно было сказать любые две марки машины любого года, и он бы дал их детальный сравнительный анализ. Сколько он потратил времени в интернете, изучая этот вопрос — одному Богу известно. Получал ли он при этом удовольствие — безусловно. Чем это отличается от шопоголички Маши, которая ходит по всем магазинам и меряет обувь? Да практически ничем.
Re[3]: О вещах
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.12.07 11:06
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DE>>...для техники же гораздо проще смотреть online-каталоги, тем более что уровень технической подготовки продавцов в 99.9% ниже плинтуса, и спрашивать их о чем-то просто бесполезно.


DB>А ты ещё не понял, что online-каталоги, всякие тематические (товарные) форумы, технические обзоры — это и есть шоппинг? У меня один знакомый 2 года назад покупал машину. Изучать этот вопрос он начал за год до этого. Он ещё не записался на курсы вождения, когда знал все типы подвесок, автомобилей, коробок передач. Ему можно было сказать любые две марки машины любого года, и он бы дал их детальный сравнительный анализ. Сколько он потратил времени в интернете, изучая этот вопрос — одному Богу известно. Получал ли он при этом удовольствие — безусловно.


Мазохист. Я ненавижу этот выбор товаров. Но приходится заниматься, так как купить фигню при наличие конфетки за те же деньги неохота.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: О вещах
От: The Lex Украина  
Дата: 11.12.07 11:23
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>... Честно говоря сложно представить старую вещь, которую было бы реально жалко отнести на помойку.


Утюг Филипс. 7 лет. Активно используется в виду прогрессирующего перехода от джинсы ко всяким костюмам — старею я...

DE>... Да и современные технологии таковы, что практически любой девайс изначально проектируется как "одноразовый" — пластиковые шестеренки и всё такое... Не говорю уже о LiIon аккумах которые штатно живут 2-3 года и потом отправляются в мусор даже если их не использовали (мне так пришлось выбросить недавно старый КПК модели 2001 года который меня в принципе во всем устраивал, он просто перестал включаться).


"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (к) Мобилка. Нокия. Классика 6210. Тоже семь лет или около того. Потертая из-за ношения в джинсах. Обломан один уголок — ключами в сумке в метро. Один раз тонула, после неделю хандрила, но жива до сих пор и активно используется. 2 года тому назад была докуплена батарейка какой-то местной фирмы, видимо наклеивающей этикетки на китайский нонейм. Батарейка новая начала хандрить подозрительно — снова ношу старую: держит немного, но все равно больше, чем современные мобилки. Сабжевый дивайс активно используется в качестве второго телефона: клал я на ваши "дуосы" с высокой башни! (к)

Вот так и живем. Ценность вещи не зависит от ее старости, имхо. С вещами современного производства дела хуже, согласен. Но на пружинный матрац написана гарантия 10 лет поживем — увидим.

DE>Что касается шоппинга, то может он и актуален для "сумочек за штукуевро", для техники же гораздо проще смотреть online-каталоги, тем более что уровень технической подготовки продавцов в 99.9% ниже плинтуса, и спрашивать их о чем-то просто бесполезно.


Кто сказал "спрашивать"? Лично я по магазинам хожу "на пощупать личными ручками": на картинке оно одно, а в реальности оно чаще совсем другое. А что там внутре — так это боян что я знаю лучше, чем продавцы — нет смысла даже поднимать этот вопрос. Или вы хотите сказать что продавцы "сумочек за штукуевро" гораздо лучше знают свой товар, чем продавцы техники?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: О вещах
От: DmitryElj Россия  
Дата: 11.12.07 11:27
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А ты ещё не понял, что online-каталоги, всякие тематические (товарные) форумы, технические обзоры — это и есть шоппинг?


Сложно сказать. Вещи сейчас всё более теряют уникальность, и в общем-то поиск например мобилы сводится к перечислению 3-4 наиболее критичных пунктов спецификаций, после которых остается всего несколько моделей. И нельзя сказать чтобы это занимало так уж много времени.

И вообще есть старое правило которое работает в 99% — в одной ценовой категории все товары примерно равнозначны. Со временем действительно это понимаешь и к выбору относишься гораздо спокойнее.

DB>У меня один знакомый 2 года назад покупал машину. Изучать этот вопрос он начал за год до этого. Он ещё не записался на курсы вождения, когда знал все типы подвесок, автомобилей, коробок передач.

DB>Получал ли он при этом удовольствие — безусловно.

Да, если посмотреть на сколько страниц тянутся "священные войны" на темы типа Canon vs Nikon, Intel vs AMD, Windows vs Linux и пр, понимаешь что достаточно много людей получают от этого удовольствие Ну и auto.ru в общем-то не исключение. С другой стороны ничего плохого в этом действительно нет, каждый находит свой способ времяпровождения...

С другой стороны, если посмотреть на это шире, то нет ничего плохого в том чтобы узнать что-то новое и расщирить свой кругозор и знания, пусть даже через чтение обзоров/статей/форумов. Конечно во многом это "дешевая подделка", чтение или просмотр фото никогда не заменит реальных ощущений (думаю многие предпочли бы придти на тест-драйв новой машины, чтению обзора про неё) но тут уж чем богаты...
Re[3]: О вещах
От: DmitryElj Россия  
Дата: 11.12.07 11:36
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

DE>>... Честно говоря сложно представить старую вещь, которую было бы реально жалко отнести на помойку.

TL>Утюг Филипс. 7 лет. Активно используется в виду прогрессирующего перехода от джинсы ко всяким костюмам — старею я...

Уже несколько лет не пользовался утюгом — одежда из немнущейся ткани рулит

TL>"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (к) Мобилка. Нокия. Классика 6210. Тоже семь лет или около того.


Все старые девайсы имеют проблемы зачастую именно с аккумуляторами, а новые достать бывает сложно.
С новыми ещё хуже — например у некоторых трубок шлейфы не припаяны а приклеены токопроводящим клеем. Который через несколько лет просто рассыпается.

TL>Вот так и живем. Ценность вещи не зависит от ее старости, имхо.


С другой стороны современные вещи зачастую гораздо дешевле. Раньше например те же мобилы стоили килобакс, сейчас Nokia 1200 можно купить за 50$, при том что она весит 77гр а от батареи живет 2 недели. Если и сдохнет через 3 года, так при такой цене жалеть просто смысла нет.

TL>Кто сказал "спрашивать"? Лично я по магазинам хожу "на пощупать личными ручками": на картинке оно одно, а в реальности оно чаще совсем другое.


Это да, есть такое, фотографии от реального впечатления зачастую отличаются.
Re[3]: О вещах
От: swined Россия  
Дата: 12.12.07 13:21
Оценка:
De-Bill wrote:

> DE>...для техники же гораздо проще смотреть online-каталоги, тем более что

> уровень технической подготовки продавцов в 99.9% ниже плинтуса, и
> спрашивать их о чем-то просто бесполезно.
>
> А ты ещё не понял, что online-каталоги, всякие тематические (товарные)
> форумы, технические обзоры — это и есть шоппинг? У меня один знакомый 2
> года назад покупал машину. Изучать этот вопрос он начал за год до этого.
> Он ещё не записался на курсы вождения, когда знал все типы подвесок,
> автомобилей, коробок передач. Ему можно было сказать любые две марки
> машины любого года, и он бы дал их детальный сравнительный анализ. Сколько
> он потратил времени в интернете, изучая этот вопрос — одному Богу
> известно. Получал ли он при этом удовольствие — безусловно. Чем это
> отличается от шопоголички Маши, которая ходит по всем магазинам и меряет
> обувь? Да практически ничем.

ты когда-нибудь пробовал выбирать технику не имея прайса? это настолько
неэффективно, что об удовольствии не может быть и речи. или это только мне
кажется, что ходить по куче магазинов и расспрашивать некомпетентных
продавцов — издевательство над собой?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: О вещах
От: swined Россия  
Дата: 12.12.07 13:34
Оценка: +1 :))
Eugeny__ wrote:

> Здравствуйте, swined, Вы писали:

>
> S>Eugeny__ wrote:
>
>>> Ну что может быть приятного в покупке?
>
> S>получение нужной (желаемой) вещи, очевидно. хотя сам процесс шопинга -
> S>весьма сомнительное удовольствие
>
> Предпочитаю покупать в инете. Нужная вещь покупается с минимизацией самого
> процесса покупки.

пару часов назад заполучил купленную в инете вещь. процесс покупки занял 30
секунд. потом доставка две недели. а потом два часа мозгоклюйства и
очередей в обществе маразматичных бабушек на почте. где минимизация то?
уж лучше бы я вместо этого сходил в обычный магазин одежды. при всей
ненависти к этому процессу и вообще "классическому" шопингу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: О вещах
От: Hardballer  
Дата: 12.12.07 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>

T>Хлам
T>Оригинал статьи: Stuff
T>Автор: Paul Graham
T>Перевод: Сергей Бирюков


T>отсюда


Необходимый набор СОБСТВЕННЫХ вещей для комфортного проживания сельского жителя российской глубинки и городского жителя — очень сильно отличается.
Посмотрел бы я на умника без топора, лопаты, охотничьего снаряжения, нескольких ватников и пар теплой обуви, разнообразных наборов инструментов, запасов еды, лекарств, купорки и т.д. в российской глубинке — где нет ни газа, ни центральной канализации, ни централизованного водопровода(а таких мест — дофига). Особенно в отрезок поздняя осень-ранняя весна.
Re[6]: О вещах
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.12.07 16:36
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Eugeny__ wrote:


>> Здравствуйте, swined, Вы писали:

>>
>> S>Eugeny__ wrote:
>>
>>>> Ну что может быть приятного в покупке?
>>
>> S>получение нужной (желаемой) вещи, очевидно. хотя сам процесс шопинга -
>> S>весьма сомнительное удовольствие
>>
>> Предпочитаю покупать в инете. Нужная вещь покупается с минимизацией самого
>> процесса покупки.

S>пару часов назад заполучил купленную в инете вещь. процесс покупки занял 30

S>секунд. потом доставка две недели. а потом два часа мозгоклюйства и
S>очередей в обществе маразматичных бабушек на почте. где минимизация то?
S>уж лучше бы я вместо этого сходил в обычный магазин одежды. при всей
S>ненависти к этому процессу и вообще "классическому" шопингу.

Как-то через жопу все.
Success story, Киев: заказываю вещь, перезванивают в течение часа обычно. Говорят, когда доставят(если не сегодня или завтра, мягко посылаю, благо инет магазинов дофигищща). Доставляют домой или на офис(смотря куда удобнее мне), расплачиваюсь с курьером. Все.
Какие 2 недели? Какая почта? Так как ты описал маразм, конечно.

Кстати, вот именно одежду я в нете не беру. Банально из-за невозможности её померять. Я ненавижу выбирать одежду, но процесс примерки необходим — я не хочу носить неудобную одежду.

А что касается техники — в обычный магазин хожу разве что пощупать, покупаю только в инете(хотя-бы из-за того, что там дешевле, и сильно). Но не все нужно щупать, большую часть просто заказываю в нете.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: О вещах
От: NiJazz Австралия  
Дата: 12.12.07 16:48
Оценка:
С женой иногда ругаемся из-за того, что я имею аналогичный взгляд на вещи: всё, что завалялось и начало мозолить глаз, я продаю или выбрасываю. Потом имею проблемы

Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>

T>Хлам
T>Оригинал статьи: Stuff
T>Автор: Paul Graham
T>Перевод: Сергей Бирюков

T>Июль 2007

T>У меня очень много вещей. Как и у многих других американцев. В самом деле, чем беднее человек, тем больше вещей он хранит. Мало кто настолько беден, что не может позволить себе забить весь двор старыми машинами.

T>Так было не всегда — раньше вещи были редкими и ценными. Можно далеко не ходить за примером. В моём доме в Кембридже, построенном в 1876 году, в спальнях не было платяных шкафов — вся одежда умещалась в комоде. Даже несколько десятилетий назад, и то было гораздо меньше вещей. Когда я смотрю на фотографии 70–х, я поражаюсь, насколько пустыми кажутся дома. В детстве я мечтал о большом парке игрушечных машин, но сейчас это ничто по сравнению с количеством игрушек у моих племянников. Все мои модели вместе занимали треть кровати. В комнатах моих племянников кровать — единственное свободное место.

T>Вещи стали намного дешевле, но наше отношение к ним ничуть не изменилось — мы их переоцениваем.

T>Для меня это было проблемой, когда я не имел денег. Я считал себя бедным, а вещи казались ценными, и я почти инстинктивно их накапливал. Или у друзей оставалось что-то при переезде, или я находил что-то на улице в ночь перед вывозом мусора (остерегайся всего, что ты описал бы как «вполне приличное»), или мне попадалось что-то почти новое на распродаже всего за одну десятую от исходной цены. И — бах! — ещё одна вещь.

T>На самом деле эти бесплатные или почти бесплатные вещи не были выгодным приобретением — их ценность была ещё меньше их стоимости. Большинство собранных мной вещей оказались бесполезны, потому что я не нуждался в них.

T>Я не понимал тогда, что ценность нового приобретения определяется не разницей между стоимостью и ценой, которую я заплатил. Ценность определяется пользой, которую лично я получил от предмета. Вещи — очень неликвидный актив. Если только у тебя нет какого-нибудь плана по продаже вещи, единственный способ сделать вещь ценной — использовать её. А если прямо сейчас ей нет применения, скорее всего, не найдётся и в будущем.

T>Компании, продающие предметы, тратят огромные суммы, пытаясь заставить нас думать, что вещи по-прежнему имеют ценность. Однако считать их бесполезными — ближе к истине.

T>На самом деле — хуже, чем бесполезными, потому что стоит только накопить некоторое количество вещей, как уже они начинают владеть тобой. Я знаю одну пару, которая не могла перехать в желаемый город только потому, что они не могли позволить себе жильё достаточно большой площади, чтобы вместить всё имущество. Не они владели домом, а их вещи.

T>И если только ты не в высшей степени организованный человек, захламленный дом наводит тоску. Хлам в комнате лишает энергии. Первая причина очевидна: в комнате, забитой вещами, меньше места для человека. Но есть и ещё кое-что. Мне представляется, что люди постоянно сканируют взглядом окружающее пространство, строя мысленную модель того, что видят. И чем сложнее даётся анализ местности, тем меньше остаётся энергии на осознанные действия. Захламленная комната буквально истощает.

T>(Это объясняет, почему беспорядок не беспокоит детей так же сильно, как взрослых — дети не столь восприимчивы к деталям. Они строят менее точную модель окружения и тратят на это меньше энергии.)

T>Впервые я осознал бесполезность хлама, проведя год в Италии. С собой я взял только один рюкзак с вещами. Всё прочее осталось на чердаке хозяйки дома в Штатах. И что же? Мне не хватало лишь нескольких книг. К концу года я даже не мог вспомнить, что ещё было на том чердаке.

T>Однако, вернувшись назад, я не поспешил избавиться от этих вещей. Выбросить отличный дисковый телефон? Он может ещё пригодиться.

T>Особенно неприятным стало понимание, что я не только насобирал весь этот бесполезный хлам, я также тратил деньги, в которых отчаянно нуждался, на вещи, в которых не нуждался совсем.

T>Но почему? Потому что люди, чья работа состоит в том, чтобы продавать тебе вещи, прекрасно с ней справляются. Обычный 25–летний человек не устоит перед компаниями, которые уже много лет размышляют, как заставить тебя потратить свои деньги на вещи. Они делают процесс покупки таким приятным, что «шопинг» становится развлечением.

T>Как защититься от этих людей? Это непросто — у меня достаточно скептицизма, и всё равно их уловки срабатывали на мне лет до тридцати. Но есть один приём — спросить себя перед покупкой: «Сделает ли эта вещь мою жизнь значительно лучше?»

T>Моя подруга излечилась от привычки покупать одежду, спрашивая себя: «Я действительно буду носить это всё время?» И если она не могла себя убедить, что эта вещь станет одной из немногих, которые она носит регулярно, она не покупала её. Думаю, это работает и для любых других покупок — спроси себя: «Буду ли я постоянно использовать эту вещь? Или это просто красивая безделушка? Или, хуже того, дешёвка?»

T>Худший вариант хлама — это вещь, которую ты не используешь, потому что она слишком хороша. Ничто не владеет тобой так, как хрупкие вещи. Например, «китайский фарфор», который есть во многих домах и который ассоциируется не с удовольствием от использования, а с большой осторожностью, чтобы не разбить его.

T>Ещё один путь избежать приобретения вещи — оценить общую стоимость владения ей. Стоимость приобретения — только начало. Тебе придётся думать об этой вещи на протяжении многих лет — возможно, до конца жизни. Каждая вещь отбирает твою энергию. Некоторые вещи дают больше, чем забирают — только такие вещи и стоит хранить.

T>Я прекратил собирать вещи. За исключением книг — это совсем другое дело. Книги больше похожи на текучую среду, чем на отдельные предметы. Иметь у себя несколько тысяч книг — не доставляет больших неудобств, в то время как несколько тысяч вещей сделали бы тебя местной знаменитостью. Но кроме книг, я избегаю покупать вещи. Если я захочу потратить деньги с пользой для себя, я потрачу их на услуги.

T>Я говорю так не потому, что достиг некой дзенской непривязанности к материальным вещам. Речь о более приземлённом: произошла историческая перемена, и теперь я это понял. Раньше вещи имели ценность, но сейчас уже нет.

T>В развитых странах в середине прошлого века то же самое произошло с едой. Когда еда стала дешевле (или мы стали богаче; трудно сказать), переедание стало более опасной проблемой, чем голод. Теперь то же и с вещами. Для многих людей, как богатых, так и бедных, вещи стали обременительны.

T>Хорошая новость в том, что если ты несёшь бремя, не подозревая о нём, твоя жизнь может быть лучше, чем ты думаешь. Представь, что много лет у тебя на ногах были пятифунтовые гири, и вдруг их убрали.


T>отсюда
Re[7]: О вещах
От: Дм.Григорьев  
Дата: 12.12.07 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Success story, Киев: заказываю вещь, перезванивают в течение часа обычно. Говорят, когда доставят(если не сегодня или завтра, мягко посылаю, благо инет магазинов дофигищща). Доставляют домой или на офис(смотря куда удобнее мне), расплачиваюсь с курьером. Все.


Счастливый... Московские курьеры до глубинки, увы, не доезжают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[8]: О вещах
От: The Lex Украина  
Дата: 12.12.07 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

E__>>Success story, Киев: заказываю вещь, перезванивают в течение часа обычно. Говорят, когда доставят(если не сегодня или завтра, мягко посылаю, благо инет магазинов дофигищща). Доставляют домой или на офис(смотря куда удобнее мне), расплачиваюсь с курьером. Все.


ДГ>Счастливый... Московские курьеры до глубинки, увы, не доезжают.


Так, простите, в глубинке вариантов "пошел в магазин и купил" вообще нет.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: О вещах
От: Дм.Григорьев  
Дата: 12.12.07 19:12
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:


E__>>>Success story, Киев: заказываю вещь, перезванивают в течение часа обычно. Говорят, когда доставят(если не сегодня или завтра, мягко посылаю, благо инет магазинов дофигищща). Доставляют домой или на офис(смотря куда удобнее мне), расплачиваюсь с курьером. Все.


ДГ>>Счастливый... Московские курьеры до глубинки, увы, не доезжают.


TL>Так, простите, в глубинке вариантов "пошел в магазин и купил" вообще нет.


Ну дык о том и речь, что приходится юзать с инет-магазины, ждать по 2 недели — 2 месяца и отстаивать очереди на почте. Всё как описано. Форс-мажор блин.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[7]: О вещах
От: swined Россия  
Дата: 13.12.07 09:18
Оценка:
Eugeny__ wrote:

> Здравствуйте, swined, Вы писали:

>
> S>Eugeny__ wrote:
>
>>> Здравствуйте, swined, Вы писали:
>>>
>>> S>Eugeny__ wrote:
>>>
>>>>> Ну что может быть приятного в покупке?
>>>
>>> S>получение нужной (желаемой) вещи, очевидно. хотя сам процесс шопинга -
>>> S>весьма сомнительное удовольствие
>>>
>>> Предпочитаю покупать в инете. Нужная вещь покупается с минимизацией
>>> самого процесса покупки.
>
> S>пару часов назад заполучил купленную в инете вещь. процесс покупки занял
> 30 S>секунд. потом доставка две недели. а потом два часа мозгоклюйства и
> S>очередей в обществе маразматичных бабушек на почте. где минимизация то?
> S>уж лучше бы я вместо этого сходил в обычный магазин одежды. при всей
> S>ненависти к этому процессу и вообще "классическому" шопингу.
>
> Как-то через жопу все.

да просто большинство инет магазинов доставляют только за мкадом, а в
россию — почтой.

> Success story, Киев: заказываю вещь, перезванивают в течение часа обычно.

> Говорят, когда доставят(если не сегодня или завтра, мягко посылаю, благо
> инет магазинов дофигищща). Доставляют домой или на офис(смотря куда
> удобнее мне), расплачиваюсь с курьером. Все. Какие 2 недели? Какая почта?
> Так как ты описал маразм, конечно.

а подругому тут никак. все местные магазины умеющие доставку обычно имеют
слишком ублюдочный сайт, чтобы с него что-то заказывать. либо нормальный
сайт с прайсами и возможностью заказа, но без доставки.

>

> Кстати, вот именно одежду я в нете не беру. Банально из-за невозможности
> её померять. Я ненавижу выбирать одежду, но процесс примерки необходим — я
> не хочу носить неудобную одежду.

я тоже. но иногда заказываю футболки

>

> А что касается техники — в обычный магазин хожу разве что пощупать,
> покупаю только в инете(хотя-бы из-за того, что там дешевле, и сильно). Но
> не все нужно щупать, большую часть просто заказываю в нете.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: О вещах
От: swined Россия  
Дата: 13.12.07 09:21
Оценка:
The Lex wrote:

> Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

>
> E__>>Success story, Киев: заказываю вещь, перезванивают в течение часа
> обычно. Говорят, когда доставят(если не сегодня или завтра, мягко посылаю,
> благо инет магазинов дофигищща). Доставляют домой или на офис(смотря куда
> удобнее мне), расплачиваюсь с курьером. Все.
>
> ДГ>Счастливый... Московские курьеры до глубинки, увы, не доезжают.
>
> Так, простите, в глубинке вариантов "пошел в магазин и купил" вообще нет.
>

глубинка бывает разная. в нашем провинциальном городке Новосибирске можно
без проблем купить любую технику в ближайшем магазине, но заказать в инете
нереально. радует только то, что тут можно купить всё кроме совсем
экзотики, которой впринципе в россии нету — только из америки везти.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.