Re: Чего вы не любите
От: whoknows...  
Дата: 18.07.07 18:49
Оценка: 42 (17)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали

А я уже год пишу на угребищном PL/SQL, в последнее время все больше даже на SQL.
Однажды, две недели без перерыва, ночами я программировал на C++. К концу второй недели
мне удалось добиться полной остановки мыслей и показалось, что я постиг смысл всего, как
тот духовный искатель из города Пуны. На утро конечно опять забыл.
В тот момент в наушниках играл Девид Дарлинг, и сейчас, когда я слышу его виолончель,
осколки смысла всего всплывают из темных омутов моего сознания.
Я глубоко осознал никчемность моей теперешней жизни, то, что она выродилась в презренное
монотонное существование. Дом, работа, работа, дом. Вам знакомо все это. Я понял что
покину этот мир так же никчемно, как покинули его миллиарды людей до меня и покинут еще
многие миллиарды. Я увидел эту бесконечную цепь и ее полную бессмысленность.
Как-то после той ночи мне захотелось выпить кофе в обеденный перерыв. Я никогда не пил
кофе одной известной марки, но больше никакого не было и мне ничего не оставалось, кроме
как выпить именно его. Я открыл банку и удивился запаху. Эта известная фирма наконец
научилась делать растворимый кофе, по запаху похожий на настоящий. Однако главное было не
в этом. Запах, исходящий от крышки, напомнил мне тот запах из детства, который хранился в
пустых жестяных баночках из под кофе. Помните, они были коричневыми, с соответствующей
незамысловатой надписью и изображениями кофейных зерен. Почему-то мне очень нравился этот
запах. Я налил воды в чашку и вернулся обратно, полностью погрузившись в мир детства.
Я вспомнил, что когда-то был совсем другим. Что небо имело для меня глубину, а будущее
казалось таким таинственным и полным надежд. Я вспомнил, как любовался вечерними звездами
с крыши, темными силуэтами деревьев, раскачивающихся под порывами ветра. Сейчас я могу
сравнить тот вечер лишь с "Иисус моя отрада" Баха, когда ты вслушиваешься в каждую ноту и
она с вибрацией отдается в твоем сердце. Ветер освежая обдавал лицо, это выбивало из
дремы, освежало сознание, и уже тогда я понял, что такой вечер больше никогда не
повторится, что я должен запомнить его навсегда.
Сейчас же я понимаю, что у меня ничего не осталось кроме этого вечера и больше не
появится ничего, если я продолжу такую жизнь.
/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.