Re[8]: Искусственный интеллект сегодня
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 14.01.08 22:22
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>В наши дни кусок земли оттяпать стало практически невозможным. Невозможно, потому что пока ты не уничтожишь его бывшего владельца полностью, вопрос о праве собственности будет постоянно пересматриваться. А уничтожить полностьтью не позволяет собственное население. А не позволяет оно потому, что в мире существует слишком много культурных, экономических, родственных связей. Иными словами ты не можешь причинить вред другому государству без ущерба для себя.



Ну например Израелю удается с успехом откусывать маленькие кусочки территории других стран (преимущественно Палестины). Последний эпизод откусывания датируется 2007 годом. Конечно арабы на это обижаются немножко, но нет у них такого лобби.

К тому же некто Китай откусил у СССР кусочек территории, где стал селиться (см. Доманский конфликт).

Да и много еще можно найти моментов передела территорий. 21 век отнюд не мирное время, впрочем и не слишком военное. Так... в рамках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[2]: Искусственный интеллект сегодня
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.01.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Здравствуйте, Srv, Вы писали:


Srv>>Нашел лекции по ИИ годов 97-99, книги... ну вроде как понятно, что это ..


DE>Э.. А разве есть вообще хоть какие-то подвижки в этом направлении?


Прекратите панику. Именно в эти годы (а точнее даже раньше — в 1991-1993) и были какие-то серъезные подвижки. Причем настолько хорошие, что военные прибрали это к своим рукам, а в ученое сообщество был спущен стереотип, что заниматься ИИ — это, как в какое-то время, тоже самое, что решать теорему Ферма или вечный двигатель строить... Лично был знаком с генерал-майором, который руководил проектом по созданию экспертной системы для ГРУ. Генерал-майор с тремя высшими образованиями. ЭС на основе собранных разведданных могла предсказывать военный конфликт в любой точке мира за две-три недели (так было тогда, как сейчас — не знаю).

DE>Насколько я понимаю, довольно давно есть ряд узкоспециальных алгоритмов (типа распознавания пары образов специально созданной моделью нейронной сети), но к "интеллекту" в общем его понимании это не имеет ничего общего.


В указанной системе (ЭС) использовалась нечеткая (многозначная логика) и огромная база знаний с накопленными фактами. А еще какие-то "пушистые множества". Что это за множества такие — я ни малейшего понятия не имею, но термин запомнил навсегда...

DE>И ни о каком прогрессе в этой области что-то не слышно.


А кто вам скажет?! Гы!!!

DE>PS: Под "интеллектом" я понимаю программу, способную самостоятельно обучаться, развиваться и принимать решения. Насколько я понимаю, даже математической модели такого "интеллекта" пока нет.


"Всё, что мы понимаем, мы можем описать языком математики, то, что мы не понимаем, не существует в виде математической модели". (с) Лейбниц?

Всеобщее понимание, что такое интеллект, на самом деле и стало "общепринятым тормозом" в этом направлении... Тема сложная и очень интересная, но выходит гораздо дальше за рамки понимаемого нами на данном этапе. "Язык" описания этого пока не существует — как можно понять то, что описать не можешь? ...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.