Редактор для avi
От: Exhibit Россия  
Дата: 04.04.07 15:19
Оценка:
Здрасвтвуйте.

Подскажите, пожалуйста, как лучше редактировать avi-файлы, перекачанные с цифровой видеокамеры. У меня разрешение 720х576, часовая запись занимает почти 12 гигов. А хочется все уместить на 4.7 ГБ DVD.

Как и с помощью какого инструмента это лучше сделать?

Спасибо.
Re: Редактор для avi
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.04.07 15:24
Оценка:
E>Подскажите, пожалуйста, как лучше редактировать avi-файлы, перекачанные с цифровой видеокамеры. У меня разрешение 720х576, часовая запись занимает почти 12 гигов. А хочется все уместить на 4.7 ГБ DVD.
E>Как и с помощью какого инструмента это лучше сделать?

Я чайник в этом деле. Всё делаю с помощью Pinnacle Studio
Довольно просто и эффективно. Другово не хочу.
Re: Редактор для avi
От: Гоги Россия  
Дата: 04.04.07 16:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Exhibit, Вы писали:

E>Здрасвтвуйте.


E>Подскажите, пожалуйста, как лучше редактировать avi-файлы, перекачанные с цифровой видеокамеры. У меня разрешение 720х576, часовая запись занимает почти 12 гигов. А хочется все уместить на 4.7 ГБ DVD.


E>Как и с помощью какого инструмента это лучше сделать?


E>Спасибо.


Вам хочется редактировать (выкинуть лишнее например) или просто уменьшить размер?
Если уменьшить размер, то всяких жалок полно.

Про то что хорошо, а что плохо и общие обзоры советую читать тут.
Re: Редактор для avi
От: Sasparella США  
Дата: 04.04.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Exhibit, Вы писали:

Я недавно обзавелся miniDV камерой и тоже озаботился подобным вопросом.

Поиск навел на следущее решение:

Нужен: виртуалдуб, сторонний deinterlace фильтр и чуток настроек с ресайзом и компрессией. Настройки для виртуалдаба для конвертации в xvid выложу сегодня вечером как попаду домой. Останется в виртуалдабе открыть файл, загрузить настройки и нажать Save Avi. ну и подождать.

Преимущество решения — все бесплатно, гибко и автоматизируемо.
Re[2]: Редактор для avi
От: Sasparella США  
Дата: 04.04.07 20:38
Оценка:
... насчет редактирования в смысле склейки-выкусывания все без проблем делается в дубе. Всякие HSV, контраст, баланс белого, шаппнесс и прочее тоже можно делать там же — у него куча встроенных фильтров. Не очень удобно но работает.
Re[3]: Редактор для avi
От: Sasparella США  
Дата: 05.04.07 04:33
Оценка:
Инструкция.

Скачать Smart De-interlace filter — плагин для VirtualDub. Переписать его в
фолдер Plugins в папку куда распакуется virtualDUb

Запустить VirtualDub.exe.

Зайти в File->Load Processing Settings (Ctrl+L) и скормить туда вот этот файл настроек.

После чего File->Open Video FIle — и указать ему исходный авишник в DV формате.

Затем Save As Avi (F7) и указать куда сохранить. Можно вместо непосредственного конвертирования добавить задачу в бачь. Потом запустить хором.


P.S. С камеры DV видео я достаю программкой WinDV

Она генерирует кучу файлов в соотвествии с началом-концом видео фрагментов.

Будут вопросы — задавайте.

P.P.S Можно поиграться настройками кодека — типа двухпроходным энкодингом, битрейтами и т д.... но то что там стоит — однопроходный c quantization=4 дает довольно неплохое качество.

P.P.P.S. предполагается что аудио в AV файле 16 битное. По умолчанию моя лично камера (canon elura 80)записывает 12 бинтный звук. я сразу в меню переставляю на 16. Однако, если у вас уже записано в 12 бит — тогда надо будет установить конвертацию в дубе — Audio->Conversion (там все очевидно что ставить).
Re: Редактор для avi
От: игппук Беларусь  
Дата: 05.04.07 06:54
Оценка:
для начала я бы рекомендовал почитать это

я лично пока что использую два софта
1. виртуалдуб для монтажа (правда не очень удобный)
2. доктора дивикса для сжатия видео

виртуалдубом можно тоже сжимать, но размер файла получается больше. доктор дивикс сжимает очень хорошо, но медленно.
проклятый антисутенерский закон
Re: Редактор для avi
От: DmitryElj Россия  
Дата: 05.04.07 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Exhibit, Вы писали:

E>Подскажите, пожалуйста, как лучше редактировать avi-файлы, перекачанные с цифровой видеокамеры. У меня разрешение 720х576, часовая запись занимает почти 12 гигов. А хочется все уместить на 4.7 ГБ DVD.


E>Как и с помощью какого инструмента это лучше сделать?


Adobe Premiere + Canopus Procoder, но это если для монтажа (убрать лишнее, добавить титры и пр)

Если просто сконвертить — Canopus Procoder вполне справляется, там и пакетный режим есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.