Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 12:16
Оценка:
Пишу сюда, ибо подходящего по тематике раздела не нашел.
Вопрос к тем кто сталкивался, или знает где подробно написано.
Как организуются сервисы типа iFone, Nikita, MTV chats, etc — те кто предоставляет некую услугу, которая оплачивается путем посылки SMS пользователем?
Как я это вижу: приходим к ОпСоСу, регистрируем у него счет и берем в аренду "красивый" 4-х значный номер. Далее говорим: приходит на этот номер SMS, вы должны сформировать запрос на такой-то адрес, в запросе текст SMS и номер, с которого отослали. Мы обрабатываем запрос и возвращаем вам ответ — если все ок, то вы со счета абонента, который эту SMS прислал, списываете сумму определенную, которую мы вам в ответе сообщаем. Из этой суммы к вам на счет идет процент, а остальное на наш счет. Смысл в том, что мы не организуем свою платежную систему, а используем систему ОпСоСа. Наша задача — это услуга (музыка или картинки или еще бог весть что).
Это так происходит?
Просто у ОпСоСов на сайтах вообще нет информации о таких услугах.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: Сергей  
Дата: 04.12.06 12:23
Оценка:
Слашал я, они хотят за это дикие проценты, и бОльшая часть проходящих
через номер денег идет опсосу. Но это так, на уровне слухов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 12:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Как организуются сервисы типа iFone, Nikita, MTV chats, etc — те кто предоставляет некую услугу, которая оплачивается путем посылки SMS пользователем?


Ну почти так. Только, на скока мне известно, оператор не будет формировать никакие запросы ни на какие адреса, не операторское это дело. СМСы на этот короткий номер будут оседать в СМС-центре (сервер такой ) пока их оттуда не заберет пользователь этого короткого номера. Ответ абоненту происходит по той же схеме, но в обратную сторону.
У опсосов естественно нет никакой информации, услуга это не массовая. Позвони им — все расскажут. (телефончики не проси )
Re[2]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, ict, Вы писали:

ict>Ну почти так. Только, на скока мне известно, оператор не будет формировать никакие запросы ни на какие адреса, не операторское это дело. СМСы на этот короткий номер будут оседать в СМС-центре (сервер такой ) пока их оттуда не заберет пользователь этого короткого номера. Ответ абоненту происходит по той же схеме, но в обратную сторону.

ict>У опсосов естественно нет никакой информации, услуга это не массовая. Позвони им — все расскажут. (телефончики не проси )
А как я узнаю что в центре на мой номер поступила SMS? Там система оповещения?
Где можно посмотреть описания центров? На них какие-то спецификации накладываются?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 13:00
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, ict, Вы писали:


ict>>Ну почти так. Только, на скока мне известно, оператор не будет формировать никакие запросы ни на какие адреса, не операторское это дело. СМСы на этот короткий номер будут оседать в СМС-центре (сервер такой ) пока их оттуда не заберет пользователь этого короткого номера. Ответ абоненту происходит по той же схеме, но в обратную сторону.

ict>>У опсосов естественно нет никакой информации, услуга это не массовая. Позвони им — все расскажут. (телефончики не проси )
T>А как я узнаю что в центре на мой номер поступила SMS? Там система оповещения?
T>Где можно посмотреть описания центров? На них какие-то спецификации накладываются?

SMPP
Re[3]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 13:05
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, ict, Вы писали:


ict>>Ну почти так. Только, на скока мне известно, оператор не будет формировать никакие запросы ни на какие адреса, не операторское это дело. СМСы на этот короткий номер будут оседать в СМС-центре (сервер такой ) пока их оттуда не заберет пользователь этого короткого номера. Ответ абоненту происходит по той же схеме, но в обратную сторону.

ict>>У опсосов естественно нет никакой информации, услуга это не массовая. Позвони им — все расскажут. (телефончики не проси )
T>А как я узнаю что в центре на мой номер поступила SMS? Там система оповещения?
T>Где можно посмотреть описания центров? На них какие-то спецификации накладываются?

Точно тем же способом, каким ты узнаешь что на товое мыло пришло письмо. В основном услугой этой пользуются организации у которых СМС-ки на этот номер, не то что пачками, а вагонами валят.
По поводу описания и спецификаций — гугли SMPP... Кстати, в инете куча библиотек для работы с этим протоколом
Re[4]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 14:12
Оценка:
Здравствуйте, ict, Вы писали:

ict>По поводу описания и спецификаций — гугли SMPP... Кстати, в инете куча библиотек для работы с этим протоколом

Ну вагона, думаю, не будет пока.
Так, с передачей понятно.
А с оплатой? ОпСоС должен использовать счет абонента. Мы ему сами сообщаем, что сними со счета абонента и переведи на наш счет?
Ты сам этим занимался?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: pjBrain  
Дата: 04.12.06 14:28
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Пишу сюда, ибо подходящего по тематике раздела не нашел.

T>...
T>Это так происходит?
T>Просто у ОпСоСов на сайтах вообще нет информации о таких услугах.

Может поможет здесь
Re: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: VladGalkin Украина  
Дата: 04.12.06 15:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Пишу сюда, ибо подходящего по тематике раздела не нашел.

T>Вопрос к тем кто сталкивался, или знает где подробно написано.
T>Как организуются сервисы типа iFone, Nikita, MTV chats, etc — те кто предоставляет некую услугу, которая оплачивается путем посылки SMS пользователем?

здесь

ЗЫ. У этого товарища много интересного про GSM в ЖЖ есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
ДЭ!
Re[2]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 15:41
Оценка:
Здравствуйте, VladGalkin, Вы писали:

VG>здесь

VG>ЗЫ. У этого товарища много интересного про GSM в ЖЖ есть.
Ага. Познавательно. У МТС и Билайн, интересно, как цена считается — по входу SMS, или все таки по тому, что получил клиент.
Если первое — то ку-ку.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 15:50
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, ict, Вы писали:


ict>>По поводу описания и спецификаций — гугли SMPP... Кстати, в инете куча библиотек для работы с этим протоколом

T>Ну вагона, думаю, не будет пока.
T>Так, с передачей понятно.
T>А с оплатой? ОпСоС должен использовать счет абонента. Мы ему сами сообщаем, что сними со счета абонента и переведи на наш счет?
T>Ты сам этим занимался?

Оплата. короткий номер стоит определенную сумму денег, например 3$. Поэтому любая отправка СМС на этот номер стоит 3$ и нельзя с одного списать бабло, а с другого не списать. Если пользователь отправил сообщение на короткий номер, то он уже заплатил деньги оператору, теперь осталось арендатору получить эти деньги с оператора и положить себе в карман.
В конце отчетного периода пользователь смотрит сколько СМС получили, и исходя из этой цифры выставляют счет оператору.
Да, занимался...
Re[6]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 15:58
Оценка:
ict>Да, занимался...

Занимался в виде разработчика компании кот. контентом мобильным торговала...
Re[6]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 15:58
Оценка:
Здравствуйте, ict, Вы писали:

ict>В конце отчетного периода пользователь смотрит сколько СМС получили, и исходя из этой цифры выставляют счет оператору.

Да, это один из вариантов charge. Мне нужен малость другой, я почитал тут указаный ЖЖ, есть и другие способы — но не факт что они доступны у ОпСоСов моего города.

ict>Да, занимался...

Чувствуется
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 16:08
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Да, это один из вариантов charge. Мне нужен малость другой, я почитал тут указаный ЖЖ, есть и другие способы — но не факт что они доступны у ОпСоСов моего города.


Про эти "другие способы" я не слышал, и, боюсь, это миф. т.е. некоторый сферический опсос в вакууме может этим заниматься, но в реальности никто не будет с этим связываться. Доказывать каждому, что услуга в действительности была ему оказано, при таком размытом определении "услуги" в случае оплаты не за пришедший смс.

Расскажи, что тебя интересует, поподробней и я попытаюсь предложить пути решения... Может тебе и не нужно заморачиваться с короткими номерами.
Re[8]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: rttrtt  
Дата: 04.12.06 16:17
Оценка:
http://partners.i-free.ru/
Re[8]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 16:25
Оценка:
Здравствуйте, ict, Вы писали:

ict>Про эти "другие способы" я не слышал, и, боюсь, это миф. т.е. некоторый сферический опсос в вакууме может этим заниматься, но в реальности никто не будет с этим связываться. Доказывать каждому, что услуга в действительности была ему оказано, при таком размытом определении "услуги" в случае оплаты не за пришедший смс.

Доказывать надо.

ict>Расскажи, что тебя интересует, поподробней и я попытаюсь предложить пути решения... Может тебе и не нужно заморачиваться с короткими номерами.

У меня смысл в том, что у услуг разная цена. Причем она динамически изменятся может, Например, сегодня такая — завтра другая. Тонкий момент в следующем: если мы будем делать свою платежную систему, то смысла сервисе нет, ибо клиенту придется тогда регистрироваться, открывать счет и перечислять деньги. А в случае оплаты по SMS — все на себя берет ОпСоС.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 16:34
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>http://partners.i-free.ru/


Это, так называемая, "партнерская программа", когда СМС приходит на короткий номер, который арендует сторонняя организация и которая занимается роутингом пришедших СМС на короткий номер в зависимости от содержания смс-ки. В этом случае вы арендуете кодовое слово (одно или несколько) и далее оплата происходит по тарифам и условиям этой организации. Сами же операторы сотовой связи этим не занимаются.
Re[9]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 17:04
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Доказывать надо.

Операторы при снятии денег по факту отправки СМС на короткий номер оберегают себя от разбирательств с абонентами по поводу непредоставления услуги: "Отправляли СМС? Отправляли. Деньги сняты. С предоставлением/качеством услуг разбирайтесь с поставщиком этих самых услуг."
Абонент набирает тех поддержку компании-арендатора и там уже происходит разбирательство почему не была предоставленна услуга.

T>У меня смысл в том, что у услуг разная цена. Причем она динамически изменятся может, Например, сегодня такая — завтра другая. Тонкий момент в следующем: если мы будем делать свою платежную систему, то смысла сервисе нет, ибо клиенту придется тогда регистрироваться, открывать счет и перечислять деньги. А в случае оплаты по SMS — все на себя берет ОпСоС.


Сам оператор ничего на себя брать не будет, у него и своих проблем хватает. Товарищи посредники, типа http://partners.i-free.ru/, тоже не смогут организовать такое, для них и для абонента стоимость номера все равно останется фиксированной.

Либо забудте об СМС и обратите свой взор на WAP. Там можно такое организовать. Через I-mode у МТС и аналогичные по сути системы у Билайна и Мегафона (за исключением того что у них, в отличии от МТС не нужен специальный телефон для пользования услугой). Если интересно — распишу подробней.
Re[10]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: ict  
Дата: 04.12.06 17:06
Оценка:
ict>Либо забудте об СМС и обратите свой взор на WAP. Там можно такое организовать. Через I-mode у МТС и аналогичные по сути системы у Билайна и Мегафона (за исключением того что у них, в отличии от МТС не нужен специальный телефон для пользования услугой). Если интересно — распишу подробней.

Хотя я не уверен, что эти системы Пчелайна и Матюгальника добрались до опытной эксплуатации. Вобщем возможность или есть или скоро появится...
Re[10]: Организация сервисов "Оплата через SMS"
От: techgl  
Дата: 04.12.06 17:10
Оценка:
Здравствуйте, ict, Вы писали:

ict>Либо забудте об СМС и обратите свой взор на WAP. Там можно такое организовать. Через I-mode у МТС и аналогичные по сути системы у Билайна и Мегафона (за исключением того что у них, в отличии от МТС не нужен специальный телефон для пользования услугой). Если интересно — распишу подробней.

Значит придется ставить GSM-модем и писать платежную систему. Однако мы теряем часть вкусностей — необходима регистрация, открытие счета и зачисление денег на счет — этим не все клиенты будут заниматься.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.