Re: Майн капф :)
От: Снорк  
Дата: 25.03.03 14:39
Оценка: 95 (12) :)
Ну что, RSDN превращается в избу-исповедальню , пришла и моя очередь.

Курил с 12 лет, имея с этого постоянные расходы денег и здоровья. Поехал на лето в деревню к дедушке, там соседские мальчишки и научили. Им там делать нечего в деревне, вот и занимаются всяким геморроем. Теперь перешли на внутривенные препараты. Плохо, когда никак не мотивирован человек.

Родители до 16 лет запрещали, потом плюнули. Кури на здоровье. Но, честно говоря, рефлекс у меня выработали: покурил — жди неприятный разговор. Так что, почти по Стивену Кингу получилось. Время от времени сквозь сигаретный дым так и чувствовался Вкус Неприятностей.

Не смотря на это, курить я не бросил.

Курил, в основном в творческом экстазе — во время программирования, музицирования, и т.п. Покурил — и вновь за дело. Во время неприятностей и переживаний.

Жена против особо не была, хотя я никогда не курил дома и редко курил идя рядом с ней. В основном, выходил в ту часть подъезда, которая называется в народе "колясочной". Как-то не хотелось травить дымом мать моих будущих детей. В общем, жена была немым укором моей совести.

И вот, как-то мы вместе занялись одним очень интересным проектом. Творческий процесс вместе с любимым человеком — это действительно круто, без дураков. Я после работы со всех ног бежал домой, дабы продолжить. А курить, как всегда, оказалось нельзя — я же с ней вместе! Так пролетело 7 дней. И я с удивлением понял, что не курил уже неделю!

Почему я постоянно срывался раньше? Да просто не мог представить себе жизнь без сигарет. Я мог представить себе как я не курю месяц, полгода, но ВСЮ ЖИЗНЬ?! Да на хрена мне вообще такая жизнь?! Это же, записав какую-нибудь композицию, не повыпускать удовлетворённо струйки дыма! Не покурить на радостях после отдебуженной программы! Не пойти в курилку с мужиками на работе! БРЕД!

И тут я понял, что это всё это можно. Если вы честно можете не курить неделю, как написали — вот и попробуйте просто не курить неделю. А дальше — сами поймёте, что это — можно. И если ваше курение протекает по такому же принципу как протекало у меня, с вас какой-нибудь сувенир, после того как бросите. Например, красивую открытку. Или компакт с Blood 2 (нигде не найду). Я серьёзно. Так приятно иметь доказательство того, что ты помог ближнему своему.

А теперь — о том, как я чуть не закурил снова. То есть, о рецидивно-влияющих факторах.

Друзья-курильщики. Вот это — северный брат лисы. Песец, в простонародье.
Делаю безответственное утверждение — от общения с такими надо уклоняться. Не только на почве курения. Ведь такая простая схема бросания, и если не действует на человека — как минимум, повод об этом человеке задуматься.

Конкретно, я общался в двух коллективах. Коллектив номер один называть не хочу, а второй — мои коллеги. Непосредственные. Те, с кем сижу в одном помещении. Я, волею судеб, в первом коллективе давно не общался, и вот когда через две недели некурения попал к ним — чуть не сорвался в первый же день. Все подоставали сигареты. Стадный рефлекс. Теперь я испытываю к ним лёгкое презрение, что помогает. Как же так, курите, блин, здоровье тратите своё и чужое. Им просто смешно. Ну и фиг с ними. Зато на работе курильщиков нет. Они и мне говорили постоянно: бросай курить, Снорк. И теперь никто не дёргает, не подбивает. Я всегда считал себя Личностью с большой буквы Сэ , поплёвывал на общественное мнение и был неприятно удивлён этой тенденцией идти на поводу у других. Ладно, будем работать над собой и в этом направлении.

Второй момент заставил меня сделать еще более серьёзный вывод. Вчера я снова чуть не сорвался. У меня возникла охеренная проблема в масштабе моей жизни, захотелось махнуть рукой. Такие проблемы, что кури — не кури... Вот это и есть второй фактор. Сейчас я успокоился, нашёл адекватные пути решения и всё ОК. Но я не уверен, что всегда буду так же рационально рассуждать, может однажды и сорвусь.

Поэтому: я никогда не попробую наркотики! Да, это интересно. Да, хочется узнать, что же заставляет людей тратить ВСЁ на эту привычку. Да, хочется испытать "тысячекратный оргазм" (!!! — со слов случайного знакомого, оказавшегося наркоманом). Но я понял, на примере курения, что бросить — невозможно. Риск сорваться и закурить всегда будет со мной до конца жизни. От этого не избавиться никак. Не хочу такого же с наркотиками.

Главное для некурящих или бросивших — нещадно гонять курильщиков. Ровно тех же взглядов я всегда придерживался, даже когда сам курил. Я не обижался, когда не разрешали курить в машине, просили выйти из квартиры в подъезд и т.п. Когда запретили курение во всём здании моей компании. А теперь тем более горячо поддерживаю эту антикурительную кампанию. Вот этим каламбуром позвольте и закончить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.